Дело № 1- 236/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«23» июня 2011 года г.Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя- заместителя Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.,
подсудимого Юсубова Ш.Ф.,
защитника Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение № ордер №,
при секретаре Афанасьевой М.В.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юсубова Шохрата Фамиль оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время установить не представилось возможным, Юсубов Ш.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении автомобильной мойки, расположенной на участке № по <адрес> <адрес>, поссорился с ФИО1. В ходе возникшей ссоры ФИО1 нанес один удар кулаком по лицу Юсубова и несколько ударов ногой по телу. После чего Юсубов зашел в помещение раздевалки, а когда следом за ним туда зашел ФИО1, у него на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Юсубов с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но без умысла на убийство, желая отомстить за причиненную физическую боль, имеющимся у него ножом, нанес ФИО1 один удар в область живота, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, причинило гр. ФИО1 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
После поступления дела в суд Юсубовым Ш.Ф. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что основания и последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, согласен с заявленными исками. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Юсубов Ш.Ф., обоснованно и подтверждено предоставленными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Юсубова Ш.Ф. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении Юсубову Ш.Ф. наказания суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, принимает во внимание его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
Юсубов Ш.Ф. по месту жительства характеризуется отрицательно, он и ранее был замечен в преступной деятельности, привлекался к административной ответственности.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины Юсубовым Ш.Ф., его активное способствование раскрытию преступления, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Юсубова Ш.Ф., суд не усматривает.
Суд считает, что исправление Юсубова Ш.Ф. возможно только с применением к нему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.
Иск, заявленный МУЗ «НГБ», суд считает обоснованным и взыскивает с Юсубова Ш.Ф. в пользу МУЗ «НГБ» 77 999 рублей.
Заявление потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда суд считает обоснованным, поскольку вследствие преступления ему причинены физические и нравственные страдания, и с учетом ст.150 Гражданского кодекса РФ он вправе претендовать на эту компенсацию. При определении размера компенсации суд учитывает обстоятельства преступления, наступившие последствия, противоправное поведение потерпевшего и, руководствуясь принципами разумности и справедливости, считает необходимым взыскать с Юсубова в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 80 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Юсубова Шохрата Фамиль оглы, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять Юсубову Ш.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ему оставить заключение под стражу.
Взыскать с Юсубова Ш.Ф. оглы в пользу МУЗ «<данные изъяты> городская больница» 77 999 рублей (семьдесят семь тысяч девятьсот девяносто девять ) рублей, а также компенсацию морального вреда в пользу ФИО1 в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.
Вещественные доказательства- нож, пуловер, смывы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, образцы крови потерпевшего, обвиняемого, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: БОЙКО Г.П.