№ 1- 189/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«27» апреля 2011 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области Бойко Г.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.В.,
подсудимого Складчикова И.Г.,
защитника Юдина А.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Афанасьевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Складчикова Ильи Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>02.2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22:00 до 23:00 Складчиков И.Г. в <адрес>, расположенного в 7 <адрес> <адрес>, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, т.е. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления изготовил путем смешивания нескольких препаратов - <данные изъяты> препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство – дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в 17:45 в шестом подъезде <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> Складчиков И.Г. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят флакон из-под лекарственного препарата «Нафтизин» с веществом внутри.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 10,057 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследований), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Складчиков И.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показания он отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.
В судебном заседании в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания Складчикова И.Г. на предварительном следствии, где, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ решил употребить наркотик дезоморфин, с этой целью он сходил в аптеку, которая расположена в 7 микрорайоне <адрес>, где приобрел две упаковки таблеток «<данные изъяты>. После чего пришел к себе домой в квартиру по адресу: <адрес> прошел на кухню и изготовил дезоморфин. Полученную после выпаривания жидкость перелил во флакон от «<данные изъяты>», часть которой в вечернее время употребил внутривенно, а оставшуюся часть жидкости во флаконе спрятал дома. ДД.ММ.ГГГГ он, собравшись гулять, с собой взял пакет, в который положил металлическую коробку синего цвета, в ней находились бутылек с надписью йод, весы самодельные из двух инсулиновых шприцов и спичечных коробков, ножницы, губка, бутылек с надписью «Тропикамид», бутылек <данные изъяты> <адрес> <адрес>, то решил зайти в шестой подъезд <адрес>, чтобы употребить наркотик, который находился во флаконе из-под «<данные изъяты>». Как только он зашел в подъезд, то к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции и пояснили, что будет производиться личный досмотр. Он пояснил, что в левом наружном кармане куртки имеется флакон из-под «<данные изъяты>» с жидкостью внутри. Потом в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого данный бутылек у него был изъят. Он пояснил сотрудникам милиции, что данное наркотическое средство изготовил для личного потребления путем инъекций без цели сбыта (л.д.25-28).
Вина подсудимого Складчикова И.Г. подтверждена следующими доказательствами.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО4 находились возле <адрес> <адрес>. В это время они увидели молодого человека, поведение которого вызвало у них подозрение. Они подошли к нему, это был подсудимый Складчиков И.Г., и задали вопрос, есть ли у него при себе наркотические средства. Складчиков пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство дезоморфин. В присутствии двух понятых Складчиков И.Г. был досмотрен и у него в левом кармане куртки был обнаружен и изъят флакон из-под «<данные изъяты>». Помнит, что в руках Складчикова И.Г. был обнаружен пакет, в котором находились самодельные весы, йод, стеклянный бутылек, какие-то еще предметы и медикаменты, которые обычно используются для изготовления дезоморфина. Все это у Складчикова было изъято.
Свидетель ФИО4, чьи показания были оглашены в суде в порядке ст. 281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, давал на предварительном следствии аналогичные показания (л.д. 42-43).
В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ также оглашены показания свидетеля ФИО5, которая на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын Складчиков Илья Геннадьевич из дома куда-то выходил, а когда вернулся, то она ушла в свою комнату и легла спать. Чем занимался в это время сын, ей неизвестно. О том, что Илья употребляет наркотики, она знала, но ни разу не видела, чтобы он сам их изготавливал в их квартире (л.д.74-76).
Причастность Складчикова И.Г. к совершению этого преступления подтверждена также заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятое у Складчикова И.Г. вещество является наркотическим средством- препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин (л.д. 66-68), протоколом осмотра изъятых у Складчикова И.Г. предметов в качестве вещественных доказательств (л.д. 70-71).
Принимая во внимание имеющиеся по делу доказательства, суд считает, что вина Складчикова И.Г. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение.
Учитывая установленные обстоятельства, а также Постановление Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» суд квалифицирует действия Складчикова И.Г. по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении Складчикову И.Г. наказания суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, принимает во внимание данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание.
Складчиков И.Г. по месту жительства характеризуется посредственно, он и ранее был замечен в преступлениях, в том числе и в тех, что связаны с незаконным оборотом наркотических средств. Все это характеризует его с отрицательной стороны.
С учетом ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины Складчиковым И.Г. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Складчикова И.Г., суд не усматривает.
Суд считает, что исправление Складчикова И.Г. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не находит.
Учитывая материальное положение Складчикова И.Г., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302 ч.1 п.2, 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Складчикова Илью Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Складчикову И.Г. по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
С учетом ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> и назначить Складчикову И.Г. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять Складчикову И.Г. с 04 февраля 2011 года.
Меру пресечения ему оставить заключение под стражу.
Вещественные доказательства – один флакон с наркотическим средством дезоморфином, коробку с бутыльком из-под «Нафтизина», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: БОЙКО Г.П.