ПРИГОВОР пРОЦЮК



Дело № 1-280-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нефтеюганск                                         01 июля 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Чукомина А.В.,

при секретаре Таскаевой Е.А,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Русакова С.П.

подсудимого Процюка А.М.

адвоката Новоселовой Т.Б.., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Процюка Александра Мирославовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> гражданина Украины, <данные изъяты>, со средним образованием, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого, мера пресечения – заключение под стражу, задержанного ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Процюк А.М. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Процюк А.М., имея умысел направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, в период времени с 17 часов 15 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел по просьбе ФИО4 наркотическое средство – дезоморфин, которое продолжал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Процюк А.М. продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь <адрес>, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» передал ФИО4 наркотическое средство – дезоморфин, которое незаконно приобрел по ее просьбе.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в служебном кабинете здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО5 добровольно выдала сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре один шприц с жидкостью коричневого цвета, приобретенный ею у Процюка А.М.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одном шприце, добровольно выданном в ходе личного досмотра ФИО4, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 8,426 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство – дезоморфин включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно пункту 2 примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство – дезоморфин, массой 8,416 грамма, которое Процюк А.М. незаконно приобрел, хранил и передал ФИО4, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Процюк А.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в отношении Процюк А.М. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Процюк А.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого. Процюк А.М. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, <данные изъяты>

Также суд учитывает, что Процюк А.М. имеет место жительства в г.Нефтеюганске, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалобы по поводу нарушения общественного порядка не поступали.

Обстоятельств, отягчающих наказание Процюку А.М., суд не усматривает.

С учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений, данных о личности Процюка А.М., его отношения к содеянному, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств, влияющих на меру ответственности, а также позиции государственного обвинения, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, поскольку будут обеспечены и цели наказания и не будет допущено чрезмерной репрессивности наказания.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, так как с января 2011 подсудимый находится под стражей, источника дохода не имеет, до задержания официально не трудоустроен.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316, 311 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Процюка Александра Мирославовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать Процюка А.М. трудоустроиться в течение двух месяцев; периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом; не менять без его согласия место жительства и работы; не посещать кафе, бары, рестораны; находиться дома по месту жительства с 22 до 06 часов.

Меру пресечения Процюку А.М. в виде заключения под стражу отменить, из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: (наркотические средства и шприц) хранить в УВД по г.Нефтеюганску, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Денежные средства и мобильный телефон с сим-картой вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья     А.В.Чукомин