№ 1- 293/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«05» июля 2011 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области Бойко Г.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.В.,
подсудимого Абдуллина М.Ю.,
защитника Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Афанасьевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абдуллина Марселя Юнировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Абдуллин М.Ю. в комнате №б, <адрес>, расположенного <адрес> <адрес>, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, т.е. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления изготовил путем смешивания нескольких препаратов - <данные изъяты> (смесь веществ), содержащий наркотическое средство – дезоморфин. Полученное наркотическое средство Абдуллин М.Ю. набрал в медицинский шприц, часть которого употребил лично, а часть жидкости в шприце положил в правый внутренний карман своей куртки и незаконно хранил там до 16:30 ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 возле <адрес> во <адрес> Абдуллин М.Ю. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом в виде жидкости внутри.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в шприце является наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 2,646 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследований), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.
До поступления дела в суд Абдуллиным М.Ю. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Абдуллин М.Ю., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия Абдуллина М.Ю. по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении Абдуллину М.Ю. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства Абдуллин М.Ю. характеризуется посредственно, к административной ответственности он не привлекался, но уже был замечен в преступлении, а это характеризует его с отрицательной стороны.
В соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание Абдуллина М.Ю.,- полное признание им вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Абдуллина М.Ю., суд не усматривает.
Суд считает, что исправление Абдуллина М.Ю. еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения, т.е. ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и возложением на него ряда обязанностей. Оснований для применения к Абдуллину М.Ю. положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, материальное положение Абдуллина М.Ю., который имеет место работы, суд применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Абдуллина Марселя Юнировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Применить к Абдуллину М.Ю. ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации и считать его осужденным к наказанию в виде лишения свободы условно с испытательным сроком три года.
В период испытательного срока возложить на Абдуллина М.Ю. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов не покидать пределы жилища, за исключением случаев производственной необходимости, в течение одного месяца пройти обследование, а при необходимости и лечение, у врача-нарколога в поликлинике по месту жительства по поводу наркотической зависимости.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Абдуллину М.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – картонную коробку с медицинским шприцом с жидкостью внутри, содержащую наркотическое средство дезоморфин, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: БОЙКО Г.П.