Дело № 1-296-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «05» июля 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Заремба И.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Нефтеюганского межрайпрокурора
Шабалиной И.Н.
подсудимого Хамитулина Р.Р.,
защитника Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение № 257 и ордер № 235,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Хамитулина Роберта Рафаиловича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хамитулин Р.Р., 11 мая 2011 года, в дневное время, находясь в заброшенных гаражах, расположенных в районе протоки Акопас, напротив № микрорайона, города Нефтеюганска, Тюменской области, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, незаконно изготовил путем смешивания нескольких препаратов - <данные изъяты>, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин. Полученное наркотическое средство - дезоморфин, Хамитулин Р.Р. набрал в медицинский шприц и убрал во внутренний карман куртки, где незаконно хранил с целью личного употребления.
11 мая.2011 года, в 14 часов 25 минут, возле дома <адрес> Хамитулин Р.Р. был задержан сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра, у Хамитулина Р.Р., во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом в виде жидкости внутри.
Согласно заключения эксперта № 87 от 25.05.2011 года, вещество в шприце является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, общей массой 4,116 грамма (с учетом израсходованного при исследовании).
«. ..На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство - дезоморфин, массой более 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру...».
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Хамитулиным Р.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Хамитулина Р.Р. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Хамитулина Р.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Хамитулину Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также его <данные изъяты>
Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого. Хамитулин Р.Р. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет постоянное место работы, откуда характеризуется с положительной стороны. При этом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд учитывает - полное признание им вины. Обстоятельств отягчающих его наказание, суд не усматривает.
С учетом степени тяжести совершенного преступления, отношения подсудимого Хамитулина Р.Р. к содеянному, наличием смягчающего наказание обстоятельства и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Хамитулина Р.Р. возможно с применением к нему положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако суд такое наказание не назначает.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хамитулина Роберта Рафаиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать Хамитулина Р.Р. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия место жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, находиться дома с 22 до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе, в течение двух месяцев пройти курс лечения у врача нарколога по поводу зависимости от наркомании.
Меру пресечения Хамитулину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков