Дело № 1-282-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нефтеюганск 06 июля 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Чукомина А.В.,
при секретаре Таскаевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.,
подсудимого Чекулаева А.Г.,
адвоката Рыбакова В.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Чекулаева Алексея Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, со средним образованием, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ сроком на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом 25000 рублей, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чекулаев А.Г. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Чекулаев А.Г., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, один полимерный шприц с наркотическим средством – дезоморфин, который незаконно хранил при себе в г.Нефтеюганске Тюменской области.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут возле четвертого подъезда <адрес> <адрес>, сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН по ХМАО – Югре был задержан Чекулаев Алексей Григорьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после чего он был доставлен в здание Нефтеюганского МРО УФСКН по ХМАО – Югре.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 25 минут в здании Нефтеюганского МРО УФСКН по ХМАО – Югре, расположенного по адресу: <адрес> ходе личного досмотра Чекулаева А.Г., у него был обнаружен и изъят один полимерный шприц с жидкостью.
Согласно, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в представленной на исследование жидкости из шприца, изъятой в ходе личного досмотра Чекулаева А.Г., содержится наркотическое средство – дезоморфин. Масса жидкости из шприца (учитывая вес, израсходованный на проведения исследования и экспертизы) составила 8,587 грамма.
Общая масса наркотического средства – дезоморфин, в количестве 8,587 грамма незаконно приобретенного и хранимого Чекулаевым А.Г. согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Чекулаевым А.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в отношении Чекулаева А.Г. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Чекулаева А.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Также суд учитывает, что Чекулаев А.Г. имеет постоянное место жительства, характеризуется по которому удовлетворительно, жалобы от соседей на него не поступали, однако он неоднократно замечен в злоупотреблении спиртными напитками. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Чекулаев А.Г. привлечен к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый привлечен к административной ответственности за загрязнение общественных мест.
С места работы, за период с ДД.ММ.ГГГГ Чекулаев А.Г. характеризуется положительно.
Соседями Чекулаев А.Г. характеризуется положительно.
Чекулаев А.Г. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, однако, употребляет наркотические средства.
Обязанности, возложенные приговором Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, пройти медицинское обследование на предмет наличия наркотической зависимости, в случае выявления которой, встать на диспансерный учет в медицинское учреждение, осуществляющее лечение по месту жительства, подсудимый исполнил, пройдя лечение. Дополнительное наказание в виде штрафа <данные изъяты> рублей исполнено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом характера и степени тяжести совершенного Чекулаевым А.Г. преступления, относящегося к категории тяжких, данных о его личности, его отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ.
Также суд не находит оснований и для применения ст.73 УК РФ, поскольку считает, что при условном лишении свободы, наказание не достигнет своей цели, так как суд считает, что исправление Чекулаева А.Г., который склонен к правонарушениям, невозможно вне изоляции от общества, с учетом совокупности всех вышеприведенных обстоятельств, а также с учетом того, что преступление подсудимым совершено в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, условное осуждение по которому подлежит отмене.
Вместе с тем, суд считает, что наказание Чекулаеву А.Г. необходимо назначить в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Также суд не применяет к Чекулаеву А.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения, так как его доход не является значительным.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чекулаева Алексея Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чекулаеву А.Г. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный шприц с дезоморфином, изъятый у Чекулаева А.Г. хранить в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу, после чего - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.В.Чукомин