приговор по ст.228ч.2



Дело № 1-246-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Нефтеюганск                                «09» июня 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мищенко О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.,

подсудимого Руденко Д.А.,

защитника – адвоката Чупрова А.В., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Руденко Дмитрия Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Руденко Д.А., <данные изъяты> года, в дневное время, точное время установить не представилось возможным, находясь в квартире № <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты> микрорайоне г. <данные изъяты>, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, незаконно изготовил, путем смешивания нескольких препаратов – таблеток <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин. Полученное наркотическое средство Руденко Д.А. набрал в медицинский шприц, который положил во внутренний карман куртки и стал хранить вплоть до его задержания. <данные изъяты>, около <данные изъяты> минут, возле дома <данные изъяты> в <данные изъяты> г. <данные изъяты>, сотрудниками милиции был задержан Руденко Д.А. в ходе личного досмотра которого, был обнаружен и изъят, из внутреннего кармана куртки, медицинский шприц с жидкостью внутри. Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> года жидкость в шприце является наркотическим средством – препаратом (смесь веществ), содержащим дезоморфин. Масса жидкости, которую Руденко Д.А. изготовил и хранил при себе без цели сбыта объемом 6,5 мл., составила 6, 411 грамма (с учетом израсходованного при исследовании).

«. ..На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство - дезоморфин, массой более 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру.....»

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Руденко Д.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Руденко Д.А. без проведения судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Действия Руденко Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Руденко Д.А. обстоятельством смягчающим его наказание суд признает полное признание вины, обстоятельств отягчающих его наказание не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности Руденко Д.А. По месту жительства он характеризуется крайне отрицательно, неоднократно был замечен в нарушении общественного порядка, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств, за что привлекался к административной ответственности. Руденко ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, после освобождения из мест лишения свободы он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление. При этом суд учитывает, что ранее Руденко осуждался к условном мере наказания, но обязанности, возложенные на него судом не исполнял, в связи с чем условное осуждение в отношении него было отменено.

Поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Руденко Д.А. в виде лишения свободы, считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит возможным применение к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ. Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако суд такое дополнительное наказание не применяет.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Руденко Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 09 июня 2011 года.

Меру пресечения Руденко Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую сохранить до вступления приговора в законную силу. Заключить Руденко Д.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                        Р.В. Лобанков