Дело № 1-219-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «19» мая 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Мищенко О.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е.,
подсудимого Якушева И.Л.,
защитника – адвоката Новокрещеновой О.В., предоставившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Якушева Игоря Леонидовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Якушев И.Л. <данные изъяты> года, в период времени с <данные изъяты>, находясь в своей квартире № <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты> действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О котических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, незаконно изготовил, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - путем смешивания нескольких препаратов - <данные изъяты> их выпаривания, кипячения, фильтрации для получения вещества - наркотического средства - препарата (смеси веществ), содержащим наркотическое ство дезоморфин.
<данные изъяты> года, около <данные изъяты> в квартире <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты>, <данные изъяты>, сотрудниками милиции был задержан Якушев Игорь Леонидович, где в ходе проведения осмотра вышеуказанной квартиры были обнаружены два медицинских шприца с жидкостью внутри, а также кружка с жидкостью, внешне похожей на наркотическую. Два медицинских шприца с жидкость внутри, а также жидкость из кружки, набранная в дваи медицинских шприца были изъяты с места происшествия. Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> года, в одном из предоставленном шприце, жидкость объемом 7,0 мл. является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин. Масса жидкости в шприце составила 6,445 грамма (с учетом израсходованного при исследовании). Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты>, в предоставленных двух шприцах из трех, жидкости объемами 10,2 мл. и 11,6 мл. является наркотическими средствами - препаратами (смесями веществ), содержащими дезоморфин. Масса жидкости объемом 10,2 составила 10,176 грамма, масса жидкости объемом 11,6 мл. составила 11,074 грамма (с учетом израсходованного при исследовании). Общая масса наркотического вещества в трех шприцах, которое Якушев И.Л. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта, составила, на момент проведения исследования - 27,695 грамма.
«. ..На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство - дезоморфин, массой более 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру.....»
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Якушевым И.Л. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Якушева И.Л. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Якушева И.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Якушеву суд учитывает его положительную характеристику по месту работы, а также обстоятельства, смягчающие его наказание: полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого.
Якушев по месту жительства характеризуется отрицательно, является лицом наркозависимым, в связи с чем состоит на учете у участкового уполномоченного, а также у врача нарколога, ведет антиобщественный образ жизни, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. При этом Якушев судим, в том числе и за совершение аналогичного преступления, однако после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем обстоятельством отягчающим его наказание суд признает рецидив преступлений.
Поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Якушеву в виде лишения свободы, считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит возможным применение к нему положений ст. 64, 73 УК РФ. Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, однако суд такое дополнительное наказание не применяет.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Якушева Игоря Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 19 мая 2011 года.
Меру пресечения Якушеву И.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую сохранить до вступления приговора в законную силу. Заключить Якушева И.Л. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: шприц медицинский с жидким веществом – дезоморфин, объемом 6,8 мл., массой 6,260 гр., шприц медицинский с жидким веществом – дезоморфин, объемом 10 мл., массой 9,976 гр., шприц медицинский с жидким веществом – дезоморфин, объемом 11,4 мл., массой 10,883 гр., шприц медицинский с жидкостью, объемом 11, 8 мл., вилка, 9 инсулиновых шприцов, 5 медицинских шприцов объемом 12 мл., 3 инсулиновых шприца в упаковке, два медицинских шприца объемом 20 мл., 2 <данные изъяты> 12 игл в защитном колпачке каждая от медицинских шприцов, 6 игл от медицинских шприцов, 3 лезвия, <данные изъяты> коробка металлическая черного цвета, ложка, кружка из стекла темного цвета, бутылка из прозрачного пластика, объемом 1 литр с жидкостью, бутылка из прозрачного пластика, объемом 0, 33 литра с жидкостью, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков