№ 1-287/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«21» июля 2011 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.,
подсудимого Халилова Р.М. оглы,
защитника ФИО2, предоставившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Рябовой Н.Д.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Халилова Рашада Мамед оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 -228.1 ч.1, 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Халилов Р.М. в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью незаконного сбыта наркотическое средство – гашиш, которое незаконно хранил при себе и перевозил на автомобиле <данные изъяты> гос. регистрационный номер № регион по <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша, преследуя цель незаконного обогащения, Халилов Р. М. ДД.ММ.ГГГГ около 19:05, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> гос. регистрационный номер Е № регион возле второго подъезда <адрес> <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 600 рублей один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством- гашиш сотруднику <данные изъяты> МРО <данные изъяты> ФИО4, участвующего в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:35 до 20:05 в служебном кабинете № здания <данные изъяты> МРО <данные изъяты> ФИО4 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с веществом темного цвета, приобретенный у Халилова Р.М., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим средством - гашиш, общей массой 0,355 грамма (с учетом израсходованного в ходе проведения исследования), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281и 229 Уголовного кодекса РФ» ни к крупному, ни к особо крупному размеру не относится.
Он же, в период времени с 03 февраля по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, которое незаконно хранил при себе и перевозил на автомобиле «<данные изъяты>» гос. регистрационный номер К № регион по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на территории стоянки Культурного центра «<данные изъяты>», расположенного во <адрес> Халилов Р.М. был задержан сотрудниками МРО и доставлен в здание <данные изъяты> МРО <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с веществом темного цвета, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество является наркотическим средством - гашиш, общей массой 4,130 грамма (с учетом израсходованного в ходе проведения исследования), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру.
До поступления дела в суд Халиловым Р.М. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Халилов Р.М., обоснованно и подтверждено предоставленными по делу доказательствами. Суд квалифицирует его действия по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам; по факту от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Халилову Р.М. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных им преступлений, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства Халилов Р.М. характеризуется удовлетворительно. Ранее он ни в чем предосудительном замечен не был, к уголовной ответственности привлечен впервые.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Халилова Р.М., суд в соответствии с ст.61 УК РФ учитывает, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка и других иждивенцев, а также то, что он тяжело болен.
Обстоятельств, отягчающих наказание Халилова Р.М., суд не усматривает.
При назначении наказания Халилову Р.М. суд также учитывает и другие заслуживающие внимания обстоятельства,- то, что он за время содержания под стражей сделал для себя правильные выводы, твердо намерен встать на путь исправления, искренне раскаивается в содеянном, в связи с чем считает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на него соответствующих обязанностей.
Оснований для применения к Халилову Р.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Халилова Рашада Мамед оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 -228 ч.1, 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Халилову Р.М. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Применить к Халилову Р.М. ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно с испытательным сроком четыре года.
В период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы.
Меру пресечения Халилову Р.М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить его из-под стражи в зале суда.
В случае реального отбытия Халиловым Р.М. наказания зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
.Вещественные доказательства – два фольгированных свертка с наркотическим средством, изъятые в ходе личного досмотра у ФИО4 и Халилова Р.М., срезы ткани с кармана пиджака, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> МРО <данные изъяты>, уничтожить; сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой компании «Мегафон», хранящийся там же, возвратить Халилову Р.М. по принадлежности; компакт –диск с видеозаписью оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: БОЙКО Г.П.