Дело № 1-195/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 08 июня 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Прохоровой Ю.Л.
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.
подсудимого Казанцева Сергея Юрьевича
защитников Арчакова У.А., предоставившего удостоверение № 812 и ордер № 054, Томилова В.А., предоставившего удостоверение № 896 и ордер № 229
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КАЗАНЦЕВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1, ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Казанцев С.Ю.совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
Казанцев С.Ю. в период времени до 11 февраля 2011 года при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой не менее 448,357 грамма и продолжал незаконно хранить её в целях последующего сбыта у себя по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>
11 февраля 2011 года примерно в 20 часов 55 минут Казанцев С.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>, припаркованном у первого подъезда дома <адрес> незаконно получил от гр-на ФИО13 участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве оплаты за наркотическое средство – марихуану деньги в сумме 2000 рублей. Однако передать гр-ну ФИО13 наркотическое средство –марихуану и довести свой преступный умысел до конца Казанцев С.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день около 21 часа 05 минут возле первого подъезда дома <адрес> он был задержан сотрудниками Нефтеюганского <данные изъяты> 11 февраля 2011 года в период времени с 00 часов 20 минут до 01 часов 30 минут в ходе проведения обыска квартиры Казанцева С.Ю. по адресу: <адрес> сотрудниками Нефтеюганского <данные изъяты> были обнаружены и изъяты шесть приготовленных к сбыту бумажных свертков с расфасованным в них веществом растительного происхождения, и один полимерный пакет с веществом растительного происхождения с находящемся в нем коробком из под спичек, предназначенного для фасовки наркотического средства. Согласно заключению эксперта № 38 от 12.02.2011 года, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в квартире Казанцева С.Ю. и представленное на исследование вещество в шести свертках и одном полимерном пакете, является наркотическим средством – марихуана, общей масса 448,357 грамма, что является особо крупным размером.
Создав условия для незаконного сбыта наркотического средства, ФИО13 до конца свой преступный умысел не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Нефтеюганского <данные изъяты>, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Казанцев С.Ю. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что по эпизоду от 09.02.2011 года ФИО13 его оговаривает, на <данные изъяты> он не был. 09.02.2011года он на своей машине приезжал к ФИО16 и был с ним на СТО в районе <данные изъяты> с 20.00 часов до 21.00 часа. 11.02.2011 года на его сотовый телефон действительно звонил ФИО13 трубку он не взял, так как номер был не определен, потом он сам перезвонил по этому номеру. ФИО13 сказал ему, что они знакомы, познакомились в <данные изъяты>», и он (ФИО13) хочет возвратить денежные средства, которые он (Казанцев) заплатил в <данные изъяты> за спиртные напитки. Они договорились встретиться. ФИО13 подъехал к его дому, он вышел, сел в его автомобиль, где ФИО13 отдал ему долг в размере 2000 рублей. Он зашел в подъезд, где его задержали сотрудники наркоконтроля. Все это время у него в гостях находился ФИО16 и что бы тот ушел из квартиры, он (Казанцев) позвонил ему и сказал, что домой сегодня не вернется. При обыске в его квартире обнаружили марихуану, которую он привез из Челябинской области для личного употребления, часть марихуаны была расфасована в 6 бумажных свертков, изготовленных из тетрадных листов, которые он приготовил для вечеринки с друзьями.
Виновность Казанцева С.Ю. по эпизоду от 11.02 2011 года установлена судом доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что 11.02.2011 года сотрудниками наркоконтроля ему было предложено сделать у Казанцева проверочную закупку. Он согласился, ему вручили для закупки наркотиков 2000 рублей. После этого он позвонил Казанцеву С.Ю. на мобильный телефон, Казанцев не ответил, позднее Казанцев сам перезвонил, он договорился о приобретении у него марихуаны за 2000 рублей. Казанцев сказал, чтобы он через 30 минут подъезжал к дому <адрес>. Прибыв к дому № №, он позвонил Казанцеву, тот ответил, что ждет возле первого подъезда указанного дома. Казанцев ждал у подъезда, подошел к его автомашине и сел на переднее пассажирское сидение. В машине он передал Казанцеву денежные средства в сумме 2000 тысячи рублей, которые ему вручили сотрудники наркоконтроля для проведения проверочной закупки. Казанцев взял у него денежные средства, и сказал, что перезвонит через некоторое время и скажет, когда забрать наркотик. После этого вышел из автомашины и направился в первый подъезд дома № №
Свидетель ФИО16 в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, суду показал, что Казанцев С.Ю. является его знакомым. 09.02.2011 года Казанцев С.Ю. приехал к нему на работу и предложил употребить с ним путем курения марихуану. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то согласился. Он подтверждает, что 09.02.2011 года в период времени с 20 до 21 часа он находился с Казанцевым на СТО в районе <данные изъяты>. Вечером 11.02.2011 года в вечернее время после работы ему позвонил Казанцев и пригласил к себе в гости. Он приехал к Казанцеву домой, примерно около 21.00 часа Казанцеву на сотовый телефон кто-то позвонил. Казанцев по телефону кому-то назвал свой адрес, а потом сказал, что сам выйдет на улицу. Затем Казанцев ушел. Примерно через полтора часа Казанцев позвонил и сказал, что он с девушкой и домой сегодня не придет. Он собрался, вышел из квартиры и в подъезде его задержали сотрудниками наркоконтроля. О том, что у Казанцева дома находились наркотические средства он не знал.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО25 показал, что 11 февраля 2011 года примерно в 15.00 часов к сотрудникам Нефтеюганского <данные изъяты> обратился ФИО13 и заявил, что желает добровольно выдать сверток с наркотическим средством марихуана, который приобрел 09.12.2011 года у Казанцева Сергея, проживающего <адрес> С целью проверки полученной информации ФИО13 было предложено сделать у Казанцева проверочную закупку наркотического средства. ФИО13 согласился. Было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств у Казанцева. В связи с этим сотрудниками 3-го оперативного отделения были проведены все необходимые оперативные мероприятии и подготовлены необходимые документы. Примерно в 20 часов 45 минут ФИО13 выехал на своем автомобиле. Оперуполномоченные ФИО30 и ФИО31 совместно с двумя понятыми выехали на другом автомобиле вслед за ФИО13. Он, совместно с оперуполномоченными ФИО33, ФИО34 и сотрудником спецназа также выехали вслед за ФИО13. ФИО13 подъехал к <адрес>. Оперуполномоченные ФИО30, ФИО31 с двумя понятыми проехали во двор дома № №, и остановились напротив первого подъезда, куда подъехал ФИО13. В это время у подъезда стоял молодой человек худошавого телосложения, одетого в темную куртку. Он с сотрудниками остановились у дома №№. Молодой человек сел в автомобиль к ФИО13 А он вместе с сотрудником спецназа вышли из автомашины, и зашли в первый подъезд дома № №, где ожидали команды для задержания. Через 10 минут молодой человек вышел из автомобиля ФИО13, и стал заходить в подъезд, в это время была дана команда о задержании данного молодого человека. Им оказался Казанцев, который был доставлен в здание Нефтеюганского <данные изъяты>. При задержании Казанцев держал деньги в руках. Поэтому им сразу при задержании были зафиксированы ладони рук, чтобы Казанцев не смог выкинуть деньги. По прибытии в здание Нефтеюганского <данные изъяты> Казанцев был передан сотрудникам 3-го оперативного отделения для проведения дальнейших мероприятий.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО30 показал, что 11.02.2011 года в Нефтеюганское <данные изъяты> обратился ФИО13., и заявил, что желает добровольно выдать сверток с наркотическим средством марихуана, который приобрел 09.12.2011 года у Казанцева Сергея, проживающего в <адрес> ФИО13 написал заявление о добровольной выдаче, и в присутствии двух приглашенных мужчин добровольно выдал один сверток с веществом растительного происхождения. ФИО13 было предложено сделать у Казанцева проверочную закупку. Он согласился. Руководством <данные изъяты> было принято решение о проведении в отношении Казанцева соответствующего оперативно-розыскного мероприятия. ФИО13 был досмотрен в присутствии понятых, ему были вручены денежные средства в размере 2000 рублей. ФИО13 созванивался с Казанцевым по сотовому телефону. Сначала ФИО13 не дозвонился до Казанцева. Через минуту Казанцев сам перезвонил. В ходе разговора ФИО13 спросил у Казанцева можно ли приобрести наркотик за 2000 рублей. Казанцев дал согласие и сказал, что нужно подъехать к дому <адрес>. В 20 часов 45 минут ФИО13 выехал на своем автомобиле. Он совместно с ФИО31 и двумя понятыми выехали вслед за ФИО13. Вместе с ними на другом автомобиле выехали другие сотрудники. По дороге ФИО13 перезвонил и сказал, что Казанцев будет ждать у первого подъезда. ФИО13 поехал в сторону первого подъезда, а он на автомобиле поехали во двор дома № и остановились напротив первого подъезда. У подъезда стоял Казанцев. Он сел в салон автомобиля к ФИО13. В это время сотрудник ФИО25 вместе с сотрудником спецназа вышли из машины и зашли в первый подъезд дома № № и ожидали команды для задержания Казанцева. Через 10 минут Казанцев вышел из салона автомобиля, и стал заходить в подъезд. ФИО13 уехал. А им была дана команда о задержании Казанцева. Однако, как выяснилось Казанцев взял деньги и сказал ФИО13 подъехать через некоторое время, тем самым делая вид, что наркотики сам приобретает у другого лица. На самом деле наркотики у Казанцева находились дома и уже в расфасованном виде. ФИО13 пояснил, что денежные средства переданные ему в рамках проверочной закупки он отдал Казанцеву, который должен был через некоторое время передать ему наркотики. При личном досмотре Казанцев сказал, что при нем находятся денежные средства в сумме 2000 рублей, которые ему передал ФИО13 для приобретения наркотического средства марихуаны. Казанцеву, предлагалось оказатьь помощь в изобличении лица, у которого он сам приобретает марихуану. Казанцев начал вводить в заблуждение сотрудников Нефтеюганского <данные изъяты>, выдавать своего знакомого ФИО16 за сбытчика наркотических средств, который впоследствии также был задержан. Однако ФИО16 все опроверг, пояснив, что ничего не знает. По месту жительства Казанцева был произведен обыск, в результате которого были обнаружены и изъяты шесть расфасованных бумажных свертков и один полимерный пакет с наркотическим средством марихуана.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО34 показал, что работает старшим оперуполномоченным в <данные изъяты>. 11.02.2011года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя выступал ФИО13, который поехал на своей автомашине по адресу: <адрес> где его ждал худощавый парень. Они с сотрудниками остановились около № дома. Подозреваемый сел в машину к ФИО13 Потом они направились к первому подъезду дома №№. Подозреваемый вышел из машины и в подъезде был задержан. При досмотре он участия не принимал.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО31 показал, что 11.02.2011 года в Нефтеюганское <данные изъяты> пришёл ФИО13 и заявил, что у него есть наркотик, который он приобрёл у Казанцева. ФИО13 было предложено оказать содействие в изобличении Казанцева в незаконном сбыте наркотиков и он согласился участвовать в качестве покупателя в «проверочной закупке», о чем написал заявление. Руководством <данные изъяты> было принято решение о проведении в отношении Казанцева соответствующего оперативно-розыскного мероприятия. ФИО13 созвонился с Казанцевым и договорился о встрече с ним. На встречу ФИО13 поехал на своей машине. Казанцев сел в машину к ФИО13, потом вышел и в подъезде его задержали. При обыске в квартире Казанцева в коробке на холодильнике обнаружили 6 бумажных свертков с наркотическим средством и в диване 1 пакет. Казанцев пояснял, что марихуану приобрел в Челябинске и привез сюда для распространения.
Наряду с вышеприведенными доказательствами вина подсудимого по эпизоду от 11.02.2011 года подтверждается также и следующими исследованными судом материалами уголовного дела:
- заявлением ФИО13 добровольном участии в проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у сбытчика наркотиков Казанцева Сергея, проживающего по адресу: <адрес> (л.д.18);
- актом осмотра и вручения денежных средств от 11.02.2011г., согласно которому денежные купюры в сумме 2000 рублей были ксерокопированы и вручены гр. ФИО13. (л.д. 22);
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Казанцеве С.Ю. от 11.02.2011г., согласно которому у Казанцева С.Ю. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, сотовый телефон с сим-картой (л.д.30-31);
- протоколом осмотра предметов от 14.03.2011г., - денег в сумме 2000 рублей, которые были использованы при проведении проверочной закупки наркотиков, сотового телефона с сим-картой (л.д. 143-150);
- протоколом обыска от 12 февраля 2011 года, согласно которому в период времени с 00 часов 20 минут до 01 часов 30 минут в ходе проведения обыска квартиры Казанцева С.Ю. по адресу: <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> были обнаружены и изъяты шесть расфасованных и приготовленных к сбыту бумажных свертков с веществом растительного происхождения, и один полимерный пакет с веществом растительного происхождения с находящемся в нем коробком из под спичек, предназначенного для фасовки наркотического средства (л.д.52-62);
- заключением эксперта № 38 от 12.02.2011г., из которого следует, что представленное вещество в шести бумажных свертках и одном полимерном пакете, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в квартире Казанцева С.Ю.., является наркотическим средством - марихуана. Общая масса наркотического средства составила 448,357 грамма (л.д. 65-71);
- протоколом осмотра предметов от 22.03.2011 года, согласно которому произведен осмотр конверта с шестью свертками с наркотическим средством, один полимерный пакет с наркотическим средством, изъятых в ходе обыска в квартире Казанцева С.Ю. (л.д.160-163).
Суд считает вину Казанцева С.Ю. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше, которые являются допустимыми.
Действия подсудимого Казанцева С.Ю. по эпизоду от 11 февраля 2011 года суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. "г" Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленные действия, выразившиеся в приискании средств совершения преступления, ином умышленном создании условий для сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При этом, суд исходит из того, что Казанцев С.Ю. не приступил к незаконной передаче наркотического средства, а незаконно хранил наркотическое средство в целях его последующего сбыта в своем жилище, в связи с чем содеянное им нельзя квалифицировать в качестве покушения на сбыт.
Утверждения Казанцева С.Ю. о том, что наркотическое средство было им приобретено для личного употребления и он не собирался передавать наркотическое средство ФИО13., а им был получен денежный долг, суд расценивает как несостоятельные, преследующие цель ввести суд в заблуждение и уменьшить степень ответственности за содеянное.
Казанцев С.Ю. обвиняется также в незаконном сбыте ФИО13 09 февраля 2011 года наркотического средства – марихуана, общей массой 4,657 грамма, за 1000 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обвинение по данному эпизоду основано на показаниях свидетеля ФИО13 о том, что он 09.02.2011 года в вечернее время находился на <данные изъяты>», расположенном по улице Нефтяников, напротив городской бани. Вместе с ним были знакомые 4-5 человек, с которыми он на втором этаже здания СТО пил пиво. Ему позвонили по телефону, он отошёл в сторону, а когда пришёл обратно, то увидел, что знакомые стали скидываться деньгами. Он подумал, что скидываются на спиртное и тоже дал 1 000 рублей. Деньги собирал со всех Казанцев. Собрав деньги, Казанцев уехал, через некоторое вернулся с каким-то парнем, и положил на стол перед ним один сверток из газеты. Он понял, что в свёртке наркотик. Взяв его он уехал домой и уже дома, решил, что наркотик необходимо сдать. 10 февраля 2011 года данный сверток у него не получилось сдать, так как он находился один дома с детьми, которых не с кем было оставить. 11 февраля 2011 года около 15 часов он пришел в здание наркоконтроля и выдал сверток с наркотическим средством. Ранее наркотики у Казанцева он не приобретал.
Между тем, показания свидетеля ФИО13 по данному эпизоду, не могут быть расценены в качестве объективного доказательства, поскольку не подтверждаются иными собранными по делу доказательствами. Казанцев С.Ю. обвиняется в сбыте наркотического средства ФИО13., имевшем место 09 февраля 2011 года, а выдано данное наркотическое средство ФИО13 сотрудникам <данные изъяты> лишь 11 февраля 2011 года, при этом сравнительная экспертиза добровольно выданного ФИО13 наркотического средства с наркотическим средством, изъятым в ходе обыска в жилища Казанцева С.Ю. в ходе предварительного расследования не проводилась. Не установлены следствием и не допрошены об обстоятельствах дела происшедших 09 февраля 2011 года на <данные изъяты>» знакомые ФИО13 которые как следует из показаний последнего, как и он, скидывались деньгами Казанцеву С.Ю.. Кроме того, по делу был допрошен свидетель ФИО16 который как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании показал, что 09.02.2011 года Казанцев С.Ю. забрал его с работы и в период времени с 20 до 21 часа он находился с Казанцевым на другом <данные изъяты>.
Имеющиеся по делу протокол досмотра ФИО13 от 11.02.2011г. /л.д.9-10/, справка об исследовании и заключение экспертизы /л.д.12, 88-93/, подтверждают лишь сам факт обнаружения и изъятия у ФИО13 наркотических средств, и не могут в достаточной степени подтверждать, что данные наркотические средства были приобретены у Казанцева С.Ю. 09.02.2011 года.
Поскольку, доводы подсудимого Казанцева С.Ю. по делу, касающиеся эпизода от 09.02.2011 года надлежащим образом не опровергнуты, а собранные по делу доказательства не подтверждают с необходимостью предъявленное подсудимому обвинение в данной части, суд находит их недостаточными и считает предъявленное подсудимому Казанцеву С.Ю. обвинение по эпизоду от 09.02.2011 года предположительным, а потому не доказанным.
Таким образом, подсудимого Казанцева С.Ю. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от 09.02.2011 года, следует оправдать за отсутствием состава преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Казанцевым С.Ю. преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Казанцева С.Ю., суд учитывает, что преступление совершено им впервые, по месту жительства и работы Казанцев С.Ю. характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Казанцева С.Ю., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Казанцевым С.Ю. преступления, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Казанцеву С.Ю. наказания в виде реального лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи. Оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не находит.
Учитывая материальное положение Казанцева С.Ю., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом данных о личности Казанцева С.Ю., суд не применяет к нему и дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КАЗАНЦЕВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Казанцеву С.Ю. с момента его задержания, то есть с 12 февраля 2011 года.
Оправдать Казанцева Сергея Юрьевича в совершении преступления по эпизоду от 09.02.2011 года, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, за отсутствием состава преступления.
Меру пресечения Казанцеву С.Ю. оставить прежнюю – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу:
- один сверток с наркотическим средством, коробку с названием «<данные изъяты>», шесть бумажных свертков и один полимерный пакет с наркотическим средством, коробок из-под спичек, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нефтеюганского <данные изъяты> - уничтожить;
- денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были использованы в ходе ОРМ «Проверочная закупка», переданные под сохранную расписку оперативному сотруднику, проводившему ОРМ – оставить по принадлежности;
- компакт-диск «<данные изъяты>» per. № 50с с видеозаписью разговора с Казанцевым С.Ю., компакт-диск «<данные изъяты>» с видеозаписью сделанной с телефона Казанцева С.Ю.- хранить при уголовном деле;
- сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора связи «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 7000 рублей возвратить Казанцеву С.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Колесниченко И.Н.
<данные изъяты>