приговор по ст.160ч.2 в отношении Грицко



г.

                                                           П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» июля 2011 года                                                                                    <адрес>

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области Бойко Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е.,

подсудимой Грицко Л.В.,

защитника Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО2,

при секретаре Рябовой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Грицко Людмилы Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки пгт. <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении одного ребенка, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

         Грицко Л.В. на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу индивидуальным предпринимателем ФИО2 на должность продавца промышленных товаров, с ней был заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п.3 и п.6.2 которого она является материально ответственным лицом и в ее обязанности входит: обеспечение сохранности материальных ценностей, ведение в установленном порядке учета материальных ценностей, находящихся у нее в подотчете, немедленное сообщение администрации обо всех случаях хищения, недостач вверенных ей материальных ценностей. Однако ФИО1 в период времени с апреля по сентябрь 2010 года, работая продавцом в отделе ИП <данные изъяты> расположенном в торговом доме «Интерьер» по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ- Югра, <адрес>, 9а мкр., строение , а так же в магазине ИП «<данные изъяты> расположенном по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ- Югра, <адрес>, <адрес>., <адрес>, в нарушение своих должностных обязанностей, изложенных в п.3 и п.6.2 трудового договора, с целью хищения денежных средств путем присвоения, зная порядок заключения договоров с клиентами ИП <данные изъяты> и порядок приема заказов на поставку товарно-материальных ценностей от клиентов ИП <данные изъяты> приема денежных средств от клиентов ИП <данные изъяты> передачи вырученных денежных средств индивидуальному предпринимателю <данные изъяты> либо его заместителю, заключая от имени ИП <данные изъяты> договоры о возмездном оказании услуг, связанных с установкой шкафов-купе клиентам ИП «<данные изъяты> а именно:

    -договор о возмездном оказании услуг б/н от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО4 на сумму 36 040 рублей и договор о возмездном оказании услуг б/н от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО5 на сумму 15 806 рублей;

    -договор о возмездном оказании услуг б/н от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО6 на сумму 39 952 рублей;

    -договор о возмездном оказании услуг б/н от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО7 на сумму 22 980 рублей;

    -договор о возмездном оказании услуг б/н от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО8 на сумму 47 797 рублей;

    -договор о возмездном оказании услуг б/н от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО9 на сумму 77 462 рублей;

    -договор о возмездном оказании услуг б/н от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО10 на сумму 39 199 рублей;

    -договор о возмездном оказании услуг б/н от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО11 на сумму 50 000 рублей;

    -договор о возмездном оказании услуг б/н от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО12 на сумму 39 915 рублей;

    а так же при приеме заказов о поставке товарно-материальных ценностей клиентам ИП «Белогузов А.П.», а именно:

    - заказ о поставке товарно-материальных ценностей ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 100 рублей;

    - заказ о поставке товарно-материальных ценностей ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 49 930 рублей;

    - заказ о поставке товарно-материальных ценностей ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 138 рублей

    - заказ о поставке товарно-материальных ценностей ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 150 рублей;

    принимая от вышеуказанных клиентов первоначальные и промежуточные платежи за оказываемые услуги и реализуемые товарно-материальные ценности, а именно: ФИО12 - платеж от ДД.ММ.ГГГГ в размере 9915 рублей; ФИО8- платеж от ДД.ММ.ГГГГ в размере 10000 рублей; ФИО7- платежи от ДД.ММ.ГГГГ в размере 10 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в размере 6980 рублей; ФИО6- платежи от ДД.ММ.ГГГГ в размере 15000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в размере 1950 рублей; ФИО11- платеж от ДД.ММ.ГГГГ в размере 14000 рублей; ФИО9- платеж от ДД.ММ.ГГГГ в размере 13000 рублей; ФИО5- платеж от ДД.ММ.ГГГГ в размере 5000 рублей; ФИО10- платеж от ДД.ММ.ГГГГ в размере 20000 рублей, из которых 5000 рублей не были проведены по кассе, платеж от ДД.ММ.ГГГГ в размере 9 199 рублей; ФИО16- платеж от ДД.ММ.ГГГГ в размере 3 500 рублей и от ДД.ММ.ГГГГ в размере 2650 рублей; ФИО13- платеж от ДД.ММ.ГГГГ в размере 16 100 рублей; ФИО15- платеж от ДД.ММ.ГГГГ в размере 7 441 рублей и от ДД.ММ.ГГГГ в размере 697 рублей; ФИО14- платеж от ДД.ММ.ГГГГ в размере 49930 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств выписала данным клиентам товарные чеки на указанные суммы, а полученные денежные средства в сумме 178 752 рубля в кассу не внесла, не передав их ИП «Белогузов А.П.», присвоив вверенные ей денежные средства. В результате хищения денежных средств в сумме 178 752 рубля, совершенного Грицко Л.В. в период времени с апреля по сентябрь 2010 года ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб.

После поступления дела в суд Грицко Л.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании она подтвердила ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ей понятны, свою вину в содеянном она полностью признает, согласна с иском, заявленным в судебном заседании потерпевшим ФИО2. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Грицко Л.В., обоснованно, подтверждено предоставленными по делу доказательствами и квалифицирует ее действия по ст.160 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Грицко Л.В. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного ею преступления, ее характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Грицко Л.В. характеризуется посредственно, она и ранее была замечена в преступной деятельности, привлекалась к административной ответственности.

В соответствии с ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Грицко Л.В., - полное признание вины, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст.63 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающим наказание Грицко Л.В., суд не усматривает.

Суд считает, что ее исправление еще возможно без изоляции от общества, с применением к ней ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации об условном осуждении. Оснований для применения к Грицко Л.В. положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.

Поскольку суд применяет к Грицко Л.В. условное осуждение с возложением на нее определенных обязанностей, то считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Иск, заявленный потерпевшим ФИО2, суд считает обоснованным и взыскивает в его пользу с Грицко Л.В. 174 252 рубля.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Грицко Людмилу Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Грицко Л.П. ст. 73 УК РФ и считать ее осужденной условно с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока возложить на нее следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома, не посещать в вечернее и ночное время бары, кафе, дискотеки и прочие увеселительные и развлекательные мероприятия и заведения, в течение двух месяцев поступить на работу или встать на учет в центр занятости населения по месту жительства.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения Грицко Л.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Иск, заявленный ФИО2, удовлетворить. Взыскать в его пользу с Грицко Людмилы Викторовны 174 252 (сто семьдесят четыре тысячи двести пятьдесят два) рубля.

        Вещественные доказательства – <данные изъяты> оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес>-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий:                                                   БОЙКО Г.П.