Приговор по ст. 228 ч.2



№ 1- 262/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» июня 2011 года                                                                                  г. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нефтеюганской межрайонной прокуратуры Новиковой Е.Е.,

подсудимого Гаврилова Д.Г.,

защитника Новоселовой Т.Б. представившей удостоверение ордер ,

при секретаре Афанасьевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                   Гаврилова Дмитрия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты> судимого:

                   1<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Гаврилов Д.Г., находясь в комнате <данные изъяты> микрорайоне <адрес>-<адрес> без цели сбыта, для личного употребления незаконно путем смешивания нескольких препаратов- <данные изъяты> изготовил препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство – дезоморфин, набрал его в медицинский шприц, часть которого употребил, а оставшуюся часть в шприце положил во внутренний боковой карман куртки.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут в подъезде <адрес>, расположенного во 2 микрорайоне <адрес> Гаврилов Д.Г. был задержан сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят шприц с веществом внутри. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество во шприце является наркотическим средством –препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, общей массой ( с учетом израсходованного при исследовании) 4,084 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время установить не представилось возможным, находясь в <адрес>, расположенного <адрес> <адрес>-<адрес> без цели сбыта, для личного употребления незаконно путем смешивания нескольких препаратов- <данные изъяты> изготовил препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство – дезоморфин, набрал его в медицинский шприц, который положил за ремень джинсовых брюк сзади.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут в подъезде <адрес>, расположенного <адрес>-<адрес> Гаврилов Д.Г. был задержан сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят шприц с веществом внутри. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество во шприце является наркотическим средством –препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, общей массой ( с учетом израсходованного при исследовании) 7,292 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

До поступления дела в суд Гавриловым Д.Г. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гаврилов Д.Г., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Гаврилова Д.Г. по каждому из указанных преступлений по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Гаврилову Д.Г. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершеных им преступлений, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Гаврилов Д.Г. характеризуется крайне отрицательно, он и ранее замечен в преступной деятельности, в 2011 году привлекался к административной ответственности.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание Гаврилова Д.Г., - полное признание им вины.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Гаврилова, суд в порядке ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что Гаврилов Д.Г. добровольно прошел курс лечения от наркомании, поступил на работу, но при этом считает, что с учетом данных о его личности, тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, и ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, суд не применяет к Гаврилову дополнительное наказание в виде штрафа.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гаврилова Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из этих преступлений в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.

С учетом ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гаврилову Д.Г. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Гаврилову Д.Г. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять Гаврилову Д.Г.    с 28 июня 2011 года.

Вещественные доказательства – 2 картонных коробки с медицинскими шприцами с жидкостью внутри, находящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, уничтожить. Копию детализации телефонных звонков оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                  БОЙКО Г.П.

Подлинник данного документа подшит в материалы уголовного дела года