Дело № 1-270/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 20 июня 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области в составе судьи Чукомина А.В., при секретаре Таскаевой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.В.,
защитника – адвоката Кононенко О.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Щербакова М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Щербакова Максима Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским горсудом по ст. 162 ч. 2 УК РФ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским горсудом вынесено постановление об отмене условного осуждения Щербакова М.П. и об объявлении его в розыск, задержанного ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил хищение чужого имущества и незаконное хранение наркотических средств в особо крупных размерах при следующих обстоятельствах.
Щербаков М.П. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находился в <адрес> <адрес> <адрес> - Югры, где у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, с целью совершения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Щербаков М.П., находясь в кухонной комнате указанной квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, со стола тайно похитил ноутбук фирмы «HP Pavilion dv 6-1325 еr» стоимостью 38900 рублей с мышью «Speed-Link» стоимостью 399 рублей, «USB» проводом стоимостью 1250 рублей и кейсом стоимостью 1890 рублей, на общую сумму 41539 рублей. После чего, Щербаков М.П. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных действий, Щербаков М.П. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 41539 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, точное время установить не представляется возможным, находился в <адрес> <адрес> <адрес> - Югры, где действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, незаконно, без цели сбыта для личного употребления <данные изъяты> препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 11,740 грамма. Полученное наркотическое средство дезоморфин Щербаков М.П., не имея умысла на его сбыт, разлил в медицинские шприцы. Один шприц, в котором находилось наркотическое средство – препарат, содержащий дезоморфин массой 5,904 грамма, он ошибочно положил в карман куртки, принадлежавшей ФИО7, находившейся в кресле при входе в зальную комнату указанной квартиры и которую он принял за свою. Второй шприц, в котором находилось наркотическое средство-препарат содержащий дезоморфин массой 5,836 грамма, оставил на столе в кухонной комнате квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут в <адрес> <адрес> <адрес>-Югры, сотрудниками милиции был задержан Щербаков М. П. и в ходе проведения осмотра квартиры ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> минут был обнаружен и изъят шприц с веществом в виде жидкости с веществом внутри. Кроме того, в ходе личного досмотра ФИО7, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> минут в <адрес> <адрес> <адрес>-Югры, в левом нижнем наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят шприц с веществом в виде жидкости внутри. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в двух шприцах, является наркотическим средством - препаратами (смесями веществ), содержащими дезоморфин. Масса жидкости в шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия, составила 5,836 грамма (с учетом израсходованного при исследовании). Масса жидкости в шприце, изъятом в ходе личного досмотра гр. ФИО7, составила 5,904 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), общая масса жидкости в двух шприцах - наркотического средства препарата (смеси веществ), содержащим дезоморфин - составила 11,740 грамма, которое Щербаков М.П. незаконно изготовил и хранил для личного употребления, без цели сбыта.
«. ..На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство - дезоморфин, массой более 2,5 грамм, является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Щербаковым М.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Щербакова М.П. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Щербакова М.П. по факту хищения имущества ФИО6 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к средней тяжести, другое является тяжким, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, ранее судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым своей вины, явку с повинной по факту хищения имущества ФИО6
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает, так как ранее ФИО2 был осужден к условной мере наказания, после отмены условного осуждения ДД.ММ.ГГГГ и объявления в розыск, в исправительных учреждениях наказание не отбывал.
С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Причиненный Щербаковым М.П. материальный ущерб подлежит возмещению в полном размере в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая, что подсудимый Щербаков М.П. в настоящее время не работает и не имеет самостоятельного источника дохода, суд не применяет к нему данный вид наказания.
Кроме того, с учетом личности подсудимого Щербакова М.П., который характеризуется посредственно, наличием смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Щербакова Максима Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Щербакову М.П. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ (с учетом отмены условного осуждения ДД.ММ.ГГГГ) по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нефтеюганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Щербакову М.П. сохранить прежнюю - содержание под стражей, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Щербакова Максима Петровича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 41 539 рублей.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.В.Чукомин