Приговор по ст.228.1 ч.3 п.г



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» февраля 2011 года                                                                                    <адрес>

Судья Нефтеюганского городского суда <адрес> БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.,

подсудимой Киммель К.В.,

защитника Сорочинской И.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рябовой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киммель Ксении Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, не работающей, проживающей ХМАО-ЮГРА, <адрес>, микрорайон 10, <адрес>, не военнообязанной, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским городским судом по ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кунгурского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 10 месяцев 20 дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.ст.70, 79 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Тобольского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 3 месяца 7 дней, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 157 ч.1, 158 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Киммель К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обязана на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка муниципального образования <адрес> ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ к уплате алиментов в пользу ФИО2 на содержание своей дочери, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере ? части всех видов доходов ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до достижения ребенком совершеннолетия.

Однако ФИО1, осведомленная о решении суда и об обязанности выплаты алиментов, будучи неоднократно предупрежденной об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, на протяжении длительного времени, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, злостно уклонялась от уплаты алиментов, нигде не работала и мер к трудоустройству не предпринимала. В результате задолженность ФИО1 по уплате алиментов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исходя из расчета по размеру среднемесячной заработной плате в Российской Федерации, составила

Кроме того, Киммель К.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01:30 до 06: 00 тайно, из корыстных побуждений похитила находившуюся в первом подъезде <адрес> 6-м микрорайоне <адрес> ХМАО-ЮГРЫ детскую летнюю коляску стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО9. С похищенным имуществом Киммель К.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Киммель К.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20:00 возле магазина «Эдем», расположенного в 12-м микрорайоне <адрес> ХМАО-ЮГРЫ, получила за наркотическое средство от ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

После этого Киммель К.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 20: 05 до ДД.ММ.ГГГГ 00:50 в неустановленном месте <адрес> незаконно приобрела изготовленное кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 5,166 грамма, которое в целях дальнейшего незаконного сбыта хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00:55 минут возле автобусной остановки «Городской суд», расположенной в 6-м микрорайоне <адрес> Киммель К.В., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, незаконно сбыла ФИО7 наркотическое средство- дезоморфин, массой 5,166 грамма, находившегося в одноразовом медицинском шприце.

ДД.ММ.ГГГГ в 02:05 в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО7 добровольно выдал в ходе личного досмотра приобретенный у Киммель К.В. одноразовый медицинский шприц с жидкостью, являющейся согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- дезоморфином, массой 5,166 грамма (с учетом наркотического средства, израсходованного при исследовании ДД.ММ.ГГГГ по справке ), что согласно Постановлению Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Она же, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12:10 возле магазина «Киев», расположенного в 9-м микрорайоне <адрес>, получила за наркотическое средство от ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

После этого ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12: 15 до 15: 50 в неустановленном месте <адрес> незаконно приобрела изготовленное кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,456 грамма, которое в целях дальнейшего незаконного сбыта хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15: 55 возле <адрес> 6-м микрорайоне <адрес> Киммель К.В., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, часть указанного наркотического средства дезоморфина, массой 2,456 грамма, находившегося в одноразовом медицинском шприце, сбыла ФИО7, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств».

ДД.ММ.ГГГГ в 16:25 в помещении Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО7, фактически действовавший в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», добровольно выдал в ходе личного досмотра приобретенный у Киммель К.В. одноразовый медицинский шприц с жидкостью, являющейся согласно заключению физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством –дезоморфином, массой 2,456 грамма (с учетом наркотического средства, израсходованного при исследовании ДД.ММ.ГГГГ по справке ), что согласно Постановлению Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Умышленные действия Киммель К.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства- дезоморфина, массой 2,456 грамма, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было приобретено ФИО7, действовавшим в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и изъято при этом из незаконного оборота.

Кроме того, Киммель К.В. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, с целью получения части незаконно приобретенного наркотического средства для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:30 возле аптеки, расположенной в 9-м микрорайоне <адрес>, получила за наркотическое средство от ФИО7 денежные средства в сумме 500 рублей.

После этого Киммель К.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14: 35 до 18:00 в неустановленном месте <адрес> незаконно приобрела изготовленное кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1,61 грамма, которое в целях дальнейшего незаконного сбыта хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18:05 возле <адрес> 7 микрорайоне <адрес> ФИО1, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла ФИО7 часть незаконно приобретенного наркотического средства дезоморфина, массой 1,61 грамма, находившегося в одноразовом медицинском шприце.

ДД.ММ.ГГГГ в 18: 30 в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, ФИО7, фактически действовавший в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», добровольно выдал в ходе личного досмотра приобретенный у Киммель К.В. одноразовый медицинский шприц с жидкостью, являющейся согласно заключению физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- дезоморфином, массой 1,61 грамма (с учетом наркотического средства, израсходованного при исследовании ДД.ММ.ГГГГ по справке ), что согласно Постановлению Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Умышленные действия Киммель К.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина, массой 1,61 грамма, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было приобретено ФИО7, действовавшим в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и изъято при этом из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18:07 возле <адрес> 7 микрорайоне <адрес> Киммель К.В. была задержана сотрудниками УФСКН и доставлена в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, где в ходе личного досмотра из кармана ее одежды была изъята оставшаяся часть незаконно приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства в виде жидкости в одноразовом медицинском шприце, являющегося согласно заключению физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- дезоморфином, массой 0,963 грамма (с учетом израсходованного при исследовании ДД.ММ.ГГГГ по справке ), которое она незаконно хранила при себе для личного потребления. Согласно Постановлению Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» эта масса наркотического средства- дезоморфина составляет крупный размер.

Подсудимая Киммель К.В. свою вину в предъявленном обвинении признала частично, от дачи показаний в суде она отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.

Причастность Киммель К.В. к совершенным преступлениям подтверждена показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами.

По факту обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Свидетель Алимпиева А.С. в судебном заседании пояснила, что работает судебным приставом-исполнителем в отделе судебных приставов по <адрес> и <адрес>. В её производстве находился судебный приказ, согласно которому ФИО1 обязана к уплате алиментов на содержание дочери <данные изъяты> в размере ? части со всех видов доходов, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до достижения ребенком совершеннолетия. По этому факту было возбуждено исполнительное производство, а потом после проведения соответствующей проверки установлено, что Киммель К.В. не работает, никакого имущества не имеет. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Киммель К.В. вызывалась в отдел судебных приставов по <адрес> и <адрес>, где дважды была предупреждена об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ- за злостное уклонение от уплаты алиментов. Несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности, Киммель алименты так и не выплачивала, информацию о месте работы не предоставляла, никакой материальной помощи на содержание своей дочери не оказывала и алиментов не выплачивала.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации оглашены показания потерпевшей Киммель Л.А. на предварительном следствии, которая поясняла, что в 2003 году её сын ФИО4 вступил в брак с подсудимой, от брака у них ДД.ММ.ГГГГ родилась дочь Юлия. С марта 2005 года её внучка Юлия стала постоянно проживать с ней в связи с тем, что Ксения вела аморальный образ жизни и употребляла наркотики. ДД.ММ.ГГГГ по распоряжению главы <адрес> -р она была назначена опекуном над своей внучкой ФИО3. В 2007 году она по приказу мирового судьи судебного участка <адрес> взыскала с Киммель Ксении алименты в размере ? части всех видов доходов ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до достижения ребенком совершеннолетия. Алименты Ксения платила, но не постоянно. Последний раз выплаты были в 2008 году. ДД.ММ.ГГГГ по решению Нефтеюганского городского суда Киммель К.В. была лишена родительских прав в отношении дочери, Киммель Юлии Сергеевны. После освобождения из колонии в марте 2009 года Киммель К.В. алименты на содержание дочери ни разу не платила. С момента, когда Юлия стала жить с ней, Ксения ни разу не дарила ей никаких подарков, вещей, какой-либо заботы о ребенке не проявляла (т.1 л.д.235-237)

Причастность Киммель К.В. к совершению этого преступления подтверждена также заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.200); распоряжением главы <адрес> -р о назначении КиммельЛ.А.опекуном несовершеннолетней ФИО3 (том 1, л.д.208); судебным приказом мирового судьи судебного участка муниципального образования <адрес> о взыскании алиментов с Киммель К.В. на содержание несовершеннолетней дочери (том 1, л.д.212,228,229); решением Нефтеюганского городского суда от 11.08.2008 года, которым Киммель К.В. лишена родительских (том 1, л.д.209-211); постановлением о возбуждении исполнительного производства (том 1, л.д.216-217); подписками, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Киммель К.В. была предупреждена об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ (том 1, л.д.221, 222); справкой, согласно которой Киммель К.В. была зарегистрирована в «Центре занятости населения» <адрес> (том 1, л.д.203); постановлением об определении задолженности по алиментам, которая составила <данные изъяты> (том 2, л.д.206-208).

По факту хищения детской коляски, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании пояснила, что в 2009 году они с мужем в <адрес> приобрели за 2000 рублей детскую летнюю коляску для своей дочери. ДД.ММ.ГГГГ вечером, придя после прогулки домой, они оставили коляску в подъезде. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10:00 муж вышел из квартиры и обнаружил пропажу коляски. Иск по делу она не заявляет ввиду незначительности ущерба, претензий к подсудимой не имеет.

Свидетель Иванов С.В. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО9.

Свидетель Новиков Н.А. в судебном заседании пояснил, что он живет по соседству с ФИО9 и ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ он отвозил свою жену с ребенком в аэропорт <адрес>, поэтому в тот день вышел из дома примерно в 6:45, при этом детской коляски соседей на первом этаже он не видел, хотя она обычно находилась на этом месте. Потом выяснилось, что коляску украли.

Причастность Киммель К.В. к совершению этого преступления подтверждена также заявлением потерпевшей ФИО9 о краже детской коляски (том 2, л.д.3); протокол осмотра места происшествия- подъезда жилого дома, откуда была похищена детская коляска (том 2, л.д.4-5); протоколом явки с повинной Киммель К.В., в котором она добровольно заявляет об обстоятельствах хищения детской коляски и последующего распоряжения таковой (том 2, л.д.42); протоколом проверки показаний на месте, согласно которому при проведении этого следственного действия Киммель К.В. указала на место в первом подъезде <адрес> 6-м микрорайоне <адрес>, где находилась детская коляска, которую она похитила (том 2, л.д.58-63).

По факту незаконного сбыта наркотического средства- дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что с подсудимой ФИО1 он знаком с лета 2010 г., в то время он знал ее по имени Ксения. Киммель сообщила ему, что изготавливает дезоморфин и предложила ему приобретать у нее таковой по 300 рублей за одну дозу. Они обменялись номерами своих сотовых телефонов. Он сам наркотики не употребляет, но решил сделать покупку дезоморфина у Ксении, чтобы таким образом помочь сотрудникам службы нарконтроля в ее изобличении. ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время он уже не помнит, они встретились с Киммель возле магазина «Эдем» в 12 микрорайоне гор. Нефтеюганска, при встрече он передал ей 300 рублей за одну дозу дезоморфина. Киммель сказала, что как только она его изготовит, то позвонит ему. После 12 часов ночи Киммель позвонила ему и сказала, что передаст ему наркотик на остановке «Городской суд» в 6 микрорайоне <адрес>. Он прибыл к указанному месту, там Киммель передала ему одноразовый шприц с дезоморфином в виде раствора. Он решил изобличить ФИО1, поэтому обратился в Нефтеюганский отдел госнаркоконтроля, где написал письменное заявление о том, что желает добровольно выдать наркотик. После этого был произведен его личный досмотр, в ходе которого он выдал сотруднику приобретенный у Киммель шприц с дезоморфином.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ обратился гр-н ФИО7, который пожелал выдать имевшееся у него в незаконном обороте наркотическое средство- дезоморфин, о чем собственноручно написал заявление. До этого ФИО7 в незаконном обороте наркотических средств замечен не был. ФИО7 выдал одноразовый медицинский шприц с находящейся в нем коричневатого цвета жидкостью и пояснил, что приобрел его у девушки по имени Ксения на остановке «городской суд» в 6 микрорайоне <адрес> за 300 рублей. Изъятый у ФИО7 в присутствии понятых шприц с жидкостью был направлен на химическое исследование, в нем оказалось наркотическое средство- дезоморфин. ФИО7 согласился оказать содействие в установлении личности этой Ксении и изобличении ее как лица, занимающегося сбытом наркотических средств. В дальнейшем ФИО7 участвовал в проведении двух ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Ксенией является гр-ка Киммель Ксения Владимировна, проживающая по адресу <адрес>, 10 МКР, <адрес>. Киммель К.В. ДД.ММ.ГГГГ была задержана и пояснила, что наркотическое средство дезоморфин она изготавливала сама у себя дома или дома у своих знакомых.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что в июле 2010 года в Нефтеюганский МРО УФСКН РФ по ХМАО-Юре обратился гр-н ФИО7 с заявлением о том, что он хочет выдать находящееся у него в незаконном обороте наркотическое средство- дезоморфин. В дальнейшем ФИО7 добровольно выдал одноразовый шприц с наркотическим средством- дезоморфином и пояснил, что данное наркотическое средство самостоятельно изготовила и сбыла ему женщина по имени Ксения. В дальнейшем ФИО7 добровольно участвовал в проведении двух ОРМ «проверочная закупка», целью которых было изобличение лица, занимающегося сбытом наркотических средств. Как выяснилось, этим занималась Киммель, которая изготавливала дезоморфин на полученные от заказчика деньги из приобретенных в аптеке лекарственных препаратов, за это она часть изготовленного дезоморфина оставляла себе для личного потребления.

Причастность Киммель К.В. к совершению этого преступления подтверждена заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче наркотического средства- дезоморфина (том1, л.д.118); протоколом личного досмотра, в ходе которого у ФИО7 изъят медицинский шприц с жидкостью (том 1, л.д.119); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у ФИО7, является наркотическим средством -дезоморфином (том 1, л.д.121); заключением эксперта (том 1, л.д.127-132); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.134-145); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.148-156); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.167), приобщенными к делу сведениями о телефонных переговорах, из которых видно, что Киммель К.В. вела переговоры по абонентскому номеру в период времени с 07 по ДД.ММ.ГГГГ с ФИО7 по абонентскому номеру

По факту покушения на сбыт наркотического средства- дезоморфина ФИО7 08.07. 2010 г..

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он согласился оказать содействие в изобличении Киммель К.В. в незаконном сбыте наркотиков, о чем собственноручно написал заявление. На то время он знал Киммель только по имени Ксения и номер её мобильного телефона. ДД.ММ.ГГГГ в здании Нефтеюганского МРО в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, у него ничего незаконного обнаружено не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, их номера и серии были внесены в протокол. Затем ему был вручен цифровой диктофон без записей, о чем также был составлен протокол. Диктофон ему вручали для записи разговора с Киммель при приобретении у неё наркотика. Он позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон Киммель и договорился с ней о приобретении дезоморфина на 500 рублей. Она назначила ему встречу возле магазина «Киев» в 9 микрорайоне <адрес>. В дальнейшем он, с сотрудником наркоконтроля, который был водителем, поехал на автомашине ВАЗ-2110 к указанному месту, где он встретился с Киммель и отдал ей за наркотик врученные ему в УФСКН 500 рублей. Киммель, получив от него деньги, сказала, что сама ему позвонит, когда изготовит наркотик. Примерно через 1,5- 2 часа Киммель позвонила ему и назначила встречу возле остановки «Городской суд» в 6 микрорайоне Нефтеюганска. Он на машине с сотрудником приехал в 6 микрорайон, там он дошел до остановки пешком, где и встретился с Киммель. Когда они шли по микрорайону, она достала из своей сумочки и дала ему одноразовый шприц, в котором был дезоморфин. Он вернулся и сел в ожидавшую его машину с сотрудником и приехал в здание наркоконтроля, где добровольно выдал приобретенный у Киммель дезоморфин в шприце.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в Нефтеюганский МРО УФСКН по ХМАО-Юре обратился гр-н ФИО7, который добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью и пояснил, что это наркотическое средство ему сбыла женщина по имени Ксения, самостоятельно его изготовив, и согласился принять участие в качестве покупателя в «проверочной закупке». ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были вручены помеченные деньги в сумме 500 рублей и цифровой диктофон. Находясь в Нефтеюганском МРО, ФИО7 созвонился по сотовому телефону с этой девушкой, как потом выяснилось, это была Киммель Ксения, ранее замеченная в незаконном обороте наркотических средств. Они договорились о встрече. Киммель назначила ФИО7 встречу возле магазина «Киев», в 9 микрорайоне <адрес>. После этого оперуполномоченный ФИО12 на автомашине ВАЗ-21102 отвез ФИО7 к месту встречи, где возле магазина «Киев» в 9 микрорайоне Нефтеюганска ФИО7 при встрече передал ФИО1 500 рублей за наркотик, после чего они разошлись Спустя примерно 2 часа, Киммель позвонила ФИО7 по сотовому телефону и назначила ему встречу возле остановки «Городской суд» в 6-м МКР Нефтеюганска, где должна была отдать наркотик. После этого ФИО7 неподалеку от назначенного места в 6-м микрорайоне Нефтеюганска встретился с Киммель, получил от неё шприц с дезоморфином и на машине под управлением ФИО12 вернулся в Нефтеюганский МРО, где в присутствии двух понятых выдал приобретенный у Киммель. шприц с наркотиком. Киммель К.В. не была задержана ДД.ММ.ГГГГ при проведении первой проверочной закупки в связи с тем, что на то время не была установлена её личность. Кроме того, надо было установить, где она изготавливает дезоморфин. Только после проведения второй проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Киммель К.В. была задержана и пояснила, что дезоморфин она изготавливает сама у себя дома либо дома у своих знакомых наркоманов. Киммель подтвердила, что 7,8 и ДД.ММ.ГГГГ она получала от ФИО7 деньги, изготавливала в эти дни наркотическое средство- дезоморфин из компонентов, приобретенных в аптеке на полученные от ФИО7 деньги, после чего передавала его ФИО7.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО13.

Причастность Киммель К.В. к совершению этого преступления подтверждена также заявлением ГуляеваА.Е. о добровольном участии в проведении проверочной закупки наркотических средств (том 1, л.д.85), протоколом личного досмотра ФИО7 (том 1, л.д.86), протоколом пометки и передачи ФИО7 денежных купюр (том 1, л.д.87-90), протоколами досмотра транспортного средства (том 1, л.д.92, 93, 97), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.95), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выданное ФИО7 вещество в шприце является наркотическим средством-дезоморфином (том 1, л.д.105-110), протоколом осмотра предметов (том 1, л.д.134-145, 157-158, 167), приобщенными к делу сведениями о телефонных переговорах, из которых видно, что Киммель К.В. вела переговоры по абонентскому номеру 89641721749 в период времени с 07 по ДД.ММ.ГГГГ с ФИО7 по абонентскому номеру 89125186244.

По факту покушения на сбыт наркотического средства- дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь согласился оказать содействие в изобличении Ксении в незаконном сбыте наркотиков, о чем собственноручно написал заявление. Был произведен его личный досмотр, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему вручили денежные средства в сумме 500 рублей. Во время нахождения в отделе он позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон ФИО1, они договорились о встрече около аптеки в 9 микрорайоне Нефтеюганска. При встрече он передал Киммель рублей, которые ему вручали в УФСКН. Она сказала, что сама позвонит ему и сообщит, куда прийти за наркотиком. Созвонившись позже с Киммель, они договорились встретиться в 7-м микрорайоне <адрес>. На машине с сотрудником УФСКН они направились к указанному месту, там он пошел пешком в направлении к магазину «Монетка». Встретившись, Киммель передала ему шприц с дезоморфином и они разошлись. Данное наркотическое средство он добровольно выдал сотруднику в присутствии понятых в здании наркоконтроля.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ была проведена первая проверочная закупка наркотических средств у Киммель К.В., была установлена её личность. 09 июля 2010 года с участием ФИО16 была проведена повторная проверочная закупка у Киммель К.В.. Проведение этого мероприятия вызывалось необходимостью,- надо было установить точные данные, касающиеся личности Киммель, места ее проживания, выяснить место изготовления дезоморфина, выявить круг лиц, возможно причастных к этому преступлению. ФИО7, созвонившись по своему мобильному телефону с Киммель К.В., сообщил, что она назначила ему встречу возле аптеки в 9 микрорайоне <адрес>. После встречи с ФИО7 Киммель К.В. была задержана и доставлена в Нефтеюганский МРО. В отделе был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого он выдал приобретенный у Киммель К.В. шприц с наркотическим средством, о чем был составлен протокол. Также был произведен личный досмотр Киммель К.В., в ходе которого у нее был обнаружен и изъят шприц с жидкостью и две пятидесятирублевые денежные купюры, одна из которых использовалась при проведении ОРМ «проверочная закупка». Киммель К.В. также рассказала, что дезоморфин она готовила либо у себя дома, либо дома у своих знакомых наркоманов. Киммель К.В. подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ она получала от ФИО7 деньги, изготавливала в эти дни наркотическое средство дезоморфин из компонентов, приобретенных в аптеке на полученные от него деньги, после чего передавала дезоморфин ФИО7, а часть наркотика оставляла себе для личного потребления.

Свидетель ФИО13 дал в суде аналогичные показания.

Причастность Киммель К.В. к совершению этого преступления подтверждена также заявлением ФИО7 о добровольном участии в проведении ОРМ «проверочная закупка» (том 1, л.д.20), протоколом личного досмотра ФИО7 (том 1, л.д.21,25), протоколом пометки и передачи денежных купюр ФИО7 (том 1, л.д.22-23), протоколом досмотра транспортного средства (том 1, л.д.24, 28), протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у нее изъята часть дезоморфина и денежная купюра достоинством 50 рублей, которая использовалась при проведении ОРМ «проверочная закупка» (том 1, л.д.30), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.27), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что добровольное выданное ФИО7 вещество в медицинском шприце является наркотическим средство-дезоморфином (том 1, л.д.46-51), протоколом осмотра предметов (том 1, л.д.146, 157-158, 167), приобщенными к делу сведениями о телефонных переговорах, из которых видно, что Киммель К.В. вела переговоры по абонентскому номеру в период времени с 07 по ДД.ММ.ГГГГ с ФИО7 по абонентскому номеру

По факту незаконного приобретения и хранения Киммель К.В. наркотического средства – дезоморфина без цели сбыта.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что после того, как примерно в 18 час. ДД.ММ.ГГГГ между магазином «Монетка» и зданием городского суда ФИО7 встретился с Киммель К.В. и получил от нее наркотик, Киммель была задержана в 7 микрорайоне и доставлена в Нефтеюганский МРО. При личном досмотре у Киммель был обнаружен шприц с жидкостью и две пятидесятирублевые денежные купюры. Составленный протокол личного досмотра Киммель К.В. и все изъятое в опечатанном виде было передано ему для дальнейшей работы. Шприц с жидкостью он направил на химическое исследование, в ходе которого было установлено, что эта жидкость является наркотическим средством –дезоморфином, массой чуть менее 1 грамма. В дальнейшем он взял с Киммель К.В. письменное объяснение. Киммель К.В. рассказала, что она сама изготавливала наркотическое средство дезоморфин, пояснив подробности технологии изготовления такового. Киммель К.В. также рассказала, что дезоморфин она готовила либо у себя дома, либо дома у своих знакомых наркоманов. В этот же день с согласия Киммель К.В. был произведен осмотр ее жилища, но там ничего запрещенного обнаружено не было.

Свидетель ФИО12 дал в суде аналогичные показания.

Причастность Киммель К.В. к совершению этого преступления подтверждена также протоколом личного досмотра Киммель К.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты: медицинский шприц с жидкостью и пятидесятирублевая денежная купюра серии и номера , находившиеся в правом кармане куртки; пятидесятирублевая денежная купюра серии и номера мобильный телефон, находившиеся в дамской сумке (том , л.д.30), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Киммель К.В., является наркотическим средством дезоморфином, массой (после проведения хим. исследования ДД.ММ.ГГГГ) 0,959 грамма (том , л.д.55-60), протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с применением фотосъемки цифровым фотоаппаратом и с составлением фототаблицы произведен осмотр бумажного конверта с находящимся в нем одноразовым медицинским шприцем с наркотическим средством -дезоморфином первоначальной массой 0,963 (остаточной массой 0,943) грамма, изъятым ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Киммель К.В. (том , л.д.134-145), данное наркотическое средство признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том , л.д.146).

Анализируя предоставленные по делу доказательства, суд считает причастность Киммель К.В. к совершенным преступлениям установленной. При этом суд не соглашается с доводами Киммель К.В., приведенными в последнем слове, что она совместно с ФИО7 употребляла наркотическое средство- дезоморфин и, приобретая таковое, действовала в его интересах как потребителя. Это опровергается фактически установленными по делу обстоятельствами. Из показаний ФИО7 следует, что он наркотические средства не употребляет, а с Киммель К.В. познакомился с целью последующего ее изобличения как лица, занимающегося сбытом наркотических средств, что в дальнейшем и осуществил. Из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО12 явствует, что ФИО7 в действиях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, замечен не был. Наличие у Киммель К.В. умысла на сбыт наркотического средства- дезоморфина по фактам, имевшим место 07, 08, ДД.ММ.ГГГГ, подтверждена не только показаниями свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО12, но и совокупностью других доказательств, исследованных в судебном разбирательстве. Как установлено, ФИО7 заблаговременно договаривался с Киммель К.В. о приобретении дезоморфина, после чего в назначенное время встречался с ней и передавал деньги за дезоморфин, а затем, спустя 1,5- 2 часа, они снова встречались и в это время происходила передача дезоморфина. Показания Гуляева А.Е. об обстоятельствах приобретения дезоморфина у Киммель К.В. подтверждены и имеющимися по делу сведениями о телефонных переговорах, которые состоялись между ним и Киммель в период времени с 07 по ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, незаконный сбыт Киммель К.В. наркотического средства- дезоморфина ФИО7 08 и ДД.ММ.ГГГГ осуществлялся при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», т.е. под контролем сотрудников службы УФСКН. При таких обстоятельствах суд оценивает указанные доводы Киммель К.В. как избранный ею способ защиты во избежание уголовной ответственности за фактически содеянное.

У суда не вызывает сомнений законность проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств» у ФИО1 с участием ФИО7, в том числе и повторной проверочной закупки, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, поскольку обстоятельств, подтверждающих направленность действий сотрудников Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-ЮГРЕ на провокацию Киммель К.В. к совершению сбыта наркотических средств, не установлено. Как следует из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО12 в суде, повторное проведение проверочной закупки у Киммель К.В. было вызвано необходимостью установления данных о ее личности, места изготовления данного наркотического средства, а также других обстоятельств, имеющих доказательственное значение по делу, которые при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ установить не удалось. Кроме того, суд принимает во внимание, что эти оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии достоверных данных о сбыте наркотических средств Киммель К.В. конкретному лицу, в связи с чем действия сотрудников УФСКН при таких обстоятельствах не могут быть расценены как провоцирующие к совершению преступления.

Однако, оценивая предоставленные по делу доказательства, суд не соглашается с выводом следственного органа и стороны государственного обвинения о доказанности причастности Киммель К.В. к незаконному изготовлению наркотического средства- дезоморфина, поскольку он носит предположительный характер. При этом суд исходит из того, что в ходе предварительного расследования не установлено, где и когда изготавливалось это наркотическое средство, какие-либо предметы, используемые для его изготовления обнаружены и изъяты не были. Сразу после задержания Киммель К.В. осмотрено ее жилище, но и там таковых предметов не обнаружено. Киммель К.В. хоть частично и признала свою вину в предъявленном обвинении, но каких-либо показаний по поводу обстоятельств совершенных преступлений, в частности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, она не давала. Все это ставит под сомнение ее причастность к незаконному изготовлению наркотического средства- дезоморфина. С учетом ст.14 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса РФ все неустранимые сомнения в виновности подсудимого должны толковаться в его пользу.

С учетом установленных по делу обстоятельств суд квалифицирует действия Киммель К.В., выразившиеся в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, по ст.157 ч.1 Уголовного кодекса РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Ее же действия по факту хищения детской коляски суд квалифицирует по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При юридической оценке действий Киммель К.В., связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд принимает во внимание установленные по делу обстоятельства, Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и квалифицирует ее действия по факту сбыта наркотического средства- дезоморфина ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ по ст.228.1 ч.3 п.»г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; ее же действия по фактам попытки незаконного сбыта наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ- по ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При юридической оценке действий Киммель К.В. по факту обнаружения у нее при личном досмотре наркотического средства- дезоморфина суд, исходя из ее непричастности к незаконному изготовлению этого наркотического средства, учитывая при этом, что ей не вменялось в вину незаконное приобретение наркотического средства, а также, исходя из положений ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства, квалифицирует содеянное по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении Киммель К.В. наказания суд учитывает тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных ею преступлений, данные о ее личности, обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Киммель К.В. характеризуется посредственно, с отрицательной стороны ее характеризует то, что она и ранее замечена в преступной деятельности, имея малолетнего ребенка, никакой заботы о его воспитании и содержании не проявляла, в связи с чем лишена родительских прав.

В соответствии с ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Киммель К.В., - частичное признание вины, ее явку с повинной и активное способствование следствию в раскрытии одного из совершенных преступлений, наличие у нее тяжелых заболеваний.

Согласно ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ суд учитывает рецидив преступлений в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Киммель К.В..

Суд считает, что с учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенных Киммель преступлений, данных о ее личности ее исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения к ней положений ст.73 УК РФ об условном осуждении и ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает. Принимая во внимание указанные обстоятельства и санкцию ст.157 ч.1 УК РФ, суд назначает Киммель наказание за это преступление в виде исправительных работ.

Судом обсуждался вопрос о необходимости назначения Киммель К.В. дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности, но оснований для назначения ей таковых не усмотрено.

При назначении наказания Киммель К.В. суд учитывает, что во время совершения преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, она имела не отбытое уголовное наказание, от отбывания которого была освобождена в установленном законом порядке условно-досрочно. С учетом ст.79 ч.7 п.3 УК РФ в этом случае ей должно быть назначено наказание с применением ст.70 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания по совокупности приговоров.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Киммель Ксению Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 157 ч.1, 158 ч.1, 228.1 ч.3 п.»г», 30 ч.3- 228.1 ч.2 п.»б», 30 ч.3- 228.1 ч.2 п.»б», 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание: по ст.157 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 10% из заработка, по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ст.228.1 ч.3 п.»г» УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности, за каждое из преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, учитывая ст.71 УК РФ, назначить Киммель К.В. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа, ограничения свободы и лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.

С учетом ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей окончательное наказание в виде 9 (девяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, ограничения свободы и лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Киммель К.В. с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ей оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства – изъятое при личных досмотрах ФИО7 и Киммель К.В. наркотическое средство- дезоморфин, остаточной массой , хранящееся в Нефтеюганском МРО УФСКН РФ по ХМАО- ЮГРЕ, уничтожить, хранящийся там же сотовый телефон «NOKIA» в серо-голубом корпусе возвратить ФИО1 по принадлежности, изъятые у ФИО1 деньги: купюру достоинством 50 рублей используемую при проведении ОРМ «Проверочная закупка» передать по принадлежности, другую денежную купюру достоинством 50 рублей ( возвратить ФИО1; сведения о телефонных переговорах ФИО1 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                      БОЙКО Г.П.