Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 09 августа 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Чукомина А.В.,
при секретаре Таскаевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Горбунова А.С.,
подсудимого Кейбаш К.А.,
защитника – адвоката Сучковой Т.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Нуртдиновой Л.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кейбаш Кирилла Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>., проживающего по адресу: Тюменская область, г.Нефтеюганск, <адрес>, <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кейбаш К.А.совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.
Кейбаш К.А. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находился в гараже № <адрес> <адрес> ХМАО – Югры Тюменской области, где у него возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение, без цели хищения, автомашиной «Форд Focus» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий Нуртдиновой Л.С. припаркованной в гараже <адрес> <адрес> ХМАО-Югры Тюменской области. Осуществляя свой преступный умысел, Кейбаш К.А. открыл дверь автомашины «Форд Focus» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Нуртдиновой Л.С., сел на водительское сиденье, и с помощью ключа зажигания, который находился в замке зажигания, запустил двигатель данного автомобиля, после чего совершил на данной автомашине поездку по г.Нефтеюганску и около 04 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, двигаясь на данном автомобиле по ул. Сургутская г.Нефтеюганска, Кейбаш К.А. был задержан сотрудниками ГИБДД.
До поступления дела в суд Кейбаш К.А. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении.
Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кейбаш К.А., обоснованно и подтверждено предоставленными по делу доказательствами.
Указанные действия Кейбаш К.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении Кейбаш К.А. наказания суд учитывает, что им впервые совершено преступление средней тяжести, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.
Кейбаш К.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Кейбаш К.А., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение им преступления впервые.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Кейбаш К.А., суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание, а также позицию потерпевшего и государственного обвинения, суд считает возможным назначить Кейбаш К.А. наказание с применением к нему ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Судом обсуждался вопрос о возможности назначения в виде основанного наказания штрафа, однако учитывая, что подсудимый официально не трудоустроен, суд считает невозможным применить данный вид наказания, также не имеется оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кейбаш Кирилла Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Применить к Кейбаш К.А. положения ст.73 УК РФ и считать его осужденным к наказанию в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В период испытательного срока возложить на Кейбаш К.А. дополнительные обязанности: трудоустроиться в течение 2 месяцев; периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом; не менять без его согласия место жительства и работы; не посещать кафе, бары, рестораны; находиться дома по месту жительства с 22 до 06 часов, за исключением случаев, связанных с исполнением служебных обязанностей.
Меру пресечения Кейбаш К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – автомобиль «Форд Focus» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, возвращенный собственнику Нуртдиновой Л.С., оставить ей по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Две светлые дактопленки со следами рук хранить при деле. Одну пару мужских туфель, изъятых у Кейбаш К.А. – вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В.Чукомин