Дело № 1-342-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нефтеюганск 11 августа 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Чукомина А.В.,
при секретаре Таскаевой Е.А,
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.,
подсудимого Халанчук К.В.
адвоката Гуськова В.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Халанчук Константина Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Нефтеюганск, Тюменской области, гражданина РФ, холостого, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Тюменская область, г.Нефтеюганск, <данные изъяты>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Халанчук К.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применил к нему насилие неопасное для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут, точное время не установлено, Халанчук К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле подъезда № <адрес>, расположенного по адресу: ХМАО-Югра, г.Нефтеюганск, <данные изъяты>, где употребляя спиртные напитки, стал выражаться нецензурной бранью в адрес участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности УВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО2. в ответ на законные требования сотрудника милиции ФИО2 прекратить противоправное поведение, Халанчук К.В., действуя с прямым умыслом, направленным на оскорбление сотрудника милиции публично, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий и то, участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности УВД по г.Нефтеюганску старшего лейтенанта милиции ФИО2, назначенный на данную должность в соответствии с приказом начальника УВД по г.Нефтеюганску полковника милиции Кондакова Н.И. №31 л/с от 09.03.2011 года, находится в форменном обмундировании и исполняет свои служебные обязанности на основании ст. 2 Федерального закона «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 года, пресекая совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ и его требования законны и обязательны к исполнению, с целью оскорбления в присутствии посторонних лиц, выражался в адрес участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности УВД по г.Нефтеюганску старшего лейтенанта милиции ФИО2 грубой нецензурной бранью и оскорбительными словами, чем нарушил нормальную деятельность правоохранительных органов и унизил честь и достоинство ФИО2.
Он же, Халанчук К.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, точное время предварительным следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, высказывая нецензурные выражения, адресованные в адрес участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности УВД по г.Нефтеюганску старшего лейтенанта милиции ФИО2, находясь во дворе на территории УВД по г.Нефтеюганску, расположенному по адресу: ХМАО-Югра, г.Нефтеюганск, 8А микрорайон, дом 56, куда был доставлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, действуя с прямым умыслом, направленным на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий и то, что участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности УВД по г.Нефтеюганску старшего лейтенанта милиции ФИО2, назначенный на данную должность в соответствии с приказом начальника УВД по г.Нефтеюганску полковника милиции Кондакова Н.И. №31 л/с от 09.03.2011 года, находится в форменном обмундировании и исполняет свои служебные обязанности на основании ст. 2 Федерального закона «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 года, по доставлению Халанчука К.В. в УВД по г. Нефтеюганску для обеспечения охраны общественного порядка и составления в отношении последнего протокола о совершенном административном правонарушении, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, осознавая характер, степень общественной безопасности своих действий, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область нижней челюсти ФИО2, причинив физическую боль и телесное повреждение кровоподтека по голове, который вреда здоровью не причинил. Затем, продолжая свои преступные действия, вновь попытался нанести рукой удар, замахнувшись на ФИО2, но его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Халанчук К.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в отношении Халанчук К.В. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 319 и ч.1 ст. 318 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился. Гражданский иск признал частично несогласившись с суммой причиненного морального вреда в 20000 руб.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Халанчук К.В. суд квалифицирует первому эпизоду по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.
Халанчук К.В. на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, ранее состоял на учете у врача-нарколога с диагнозом «употребление каннабиоидов с вредными последствиями», снят с учета в феврале 2011 года в связи с системным улучшением.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, раскаянье, явку с повинной, <данные изъяты>
Также суд учитывает, что Халанчук К.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалобы по поводу нарушения общественного порядка не поступали. Ранее Халанчук К.В. привлекался к административной ответственности 29.09.2010 и 01.06.2011.
Обстоятельств, отягчающих наказание Халанчук К.В., суд не усматривает.
С учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений, одно из которых относится к преступлениям небольшой тяжести, а другое – средней, данных о личности Халанчук К.В., его отношения к содеянному, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ.
Судом обсуждался вопрос о назначении наказания в виде штрафа по ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, поскольку будут обеспечены и цели наказания и не будет допущено чрезмерной репрессивности наказания.
Заявленный потерпевшим ФИО2 иск о компенсации морального вреда суд считает необходимым удовлетворить частично.
Противоправными действиями Халанчук К.В. ФИО2 причинены физические и нравственные страдания, в этой связи он в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ вправе претендовать на компенсацию морального вреда.
Вместе с тем, в соответствии со ст.1083 ГК РФ суд учитывает, имущественное положение Халанчук К.В., который постоянного источника дохода не имеет, на иждивении имеет малолетнего ребенка, суд уменьшает размер возмещения вреда от заявленной в иске суммы в 20000 руб.
Исходя из принципов справедливости и разумности, принимая во внимание, что ФИО2 получил телесные повреждения при исполнении должностных обязанностей, однако серьезных последствий для его здоровья и деловой репутации не возникло, суд взыскивает с Халанчук К.В. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Халанчук Константина Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.319 УК РФ штраф в сумме 10 (десять) тысяч рублей,
- по ч.1 ст.318 УК РФ 2 (два) года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать Халанчук К.В. трудоустроиться в течение 2-х месяцев; периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом; не менять без его согласия место жительства и работы; не посещать кафе, бары, рестораны; находиться дома по месту жительства с 22 до 06 часов, за исключением случаев, связанных с исполнением служебных обязанностей.
Взыскать с Халанчук Константина Васильевича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Халанчук К.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.В.Чукомин