Дело № 1-294-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «02» августа 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Мищенко О.Н.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Новикововй Е.Е.,
подсудимого Норкулова Б.Б.,
защитника-адвоката Молчанову И.П., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,
законного представителя потерпевшего <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Норкулова Бобура Баходуровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Норкулов Б.Б. <данные изъяты> года, около <данные изъяты> часов, находясь у дома № <данные изъяты> <данные изъяты> микрорайона <данные изъяты> <данные изъяты>, увидел проходящею мимо <данные изъяты> после чего у него возник умысел на открытое хищение имущества <данные изъяты> <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, он остановил <данные изъяты> и попросил сотовый телефон позвонить. <данные изъяты> вынул из кармана сотовый телефон марки « Nokia Х2», после чего Норкулов Б.Б., действуя незаконно, умышленно с целью открытого хищения сотового телефона, принадлежащего <данные изъяты> с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, нанес ему удар ладонью по лицу, причинив физическую боль, а затем вырвал из его рук, принадлежащий <данные изъяты>. телефон марки «Nokia Х2» стоимостью 4990 рублей, а также находившуюся в телефоне сим-карту оператора «Ютeл», не представляющую материальной ценности, после чего с похищенным имуществом скрылся.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Норкуловым Б.Б. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и его законный представитель не возражали против рассмотрения дела в отношении Норкулова Б.Б. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Норкулова Б.Б. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому Норкулову Б.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о его личности. Норкулов Б.Б. по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете врача-психиатра с диагнозом: расстройство личности эмоционально-неустойчивого типа.
Вместе с тем суд учитывает, что Норкулов Б.Б. на момент совершения преступления не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает - полное признание им вины, его явку с повинной. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не находит.
При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Норкулова Б.Б. без изоляции от общества, находит необходимым применить к нему положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Судом обсуждался вопрос о дополнительных наказаниях в виде ограничения свободы штрафа, однако суд находит необходимым данные наказания не применять.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Норкулова Бобура Баходуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года и обязать Норкулова Б.Б. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, трудоустроиться, либо встать на учет в «Центр занятости населения», не менять без его согласия места жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, находиться дома с 22 до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе.
Меру пресечения Норкулову Б.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков