Приговор по ст. 228 ч.1



Дело № 1-308-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Нефтеюганск                                      «03» августа 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мищенко О.Н.,

с участием государственного обвинителя- помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Горбунова А.С.,

подсудимой Паутовой Н.Е..,

защитника-адвоката Молчановой И.П., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Паутовой Натальи Евгеньевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паутова Н.Е. <данные изъяты> года, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в частном доме по адресу <данные изъяты>. улица <данные изъяты> <данные изъяты>, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, изготовила наркотическое средство. После имея возможность отказаться от своего преступного умысла, но напротив желая этого, незаконно хранила для личного потребления изготовленное наркотическое вещество в медицинском шприце. <данные изъяты> возле дома <данные изъяты>. г. <данные изъяты> <данные изъяты> сотрудниками милиции была задержана Паутова Наталья Евгеньевна. В ходе личного досмотра проводимого в здании УВД по городу <данные изъяты> у Паутовой Н.Е. в одетом на её левую ногу носке был обнаружен и изъят шприц с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от 17.06.2011 года является наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин. Общая масса наркотического средства (включая израсходованного при исследовании №65 от 04.06.2011г.) составила 1,582 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 4.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой Паутовой Н.Е. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Паутовой Н.Е. без проведения судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания, подсудимая данное ходатайство поддержала и подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Действия Паутовой Н.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Паутовой Н.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также ее наркотическую зависимость от опиатов.

Вместе с тем суд учитывает ее удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой - полное признание ею вины. Обстоятельств, отягчающих её наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не усматривается.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой Паутовой Н.Е. без изоляции от общества, находит необходимым применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Паутову Наталью Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, и обязать Паутову Н.Е. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, трудоустроиться, либо встать на учет в «Центр занятости населения», не менять без его согласия места жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, находиться дома с 22 до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе, в течение двух месяцев пройти курс лечения у врача нарколога по поводу зависимости от опиатов.

Меру пресечения Паутовой Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 1, 464 грамма в медицинском шприце, хранящимся в камере хранения УВД по г. Нефтеюганску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                          Р.В. Лобанков