Приговор по 264 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Нефтеюганск                                                                                     04 августа 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Чукомина А.В.,

при секретаре Таскаевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е.,

подсудимого Романова В.И..,

защитника – адвоката Новоселовой Т.Б., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Шарниной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Романова Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работающего <данные изъяты> женатого, <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов В.И. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Романов В.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут,    управляя на сновании права собственности технически исправной автомашиной марки «Форд FOCUS», государственный регистрационный знак <данные изъяты> осуществлял выезд с поворотом на лево (в сторону перекрестка с <адрес>) с прилегающей территории жилого массива – двора <адрес> <адрес> г.Нефтеюганска на ул. Объездная-2 г.Нефтеюганска ХМАО – Югры. Осознавая факт нарушения Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Р.Ф. от 23.10.1993 года № 1090 и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, грубо нарушил требования п.8.3 Правил согласно которого: «При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней.», не учел дорожные и метеорологические условия, интенсивность дорожного движения, не убедился в отсутствии транспортным средств движущихся по ул. Объездная г.Нефтеюганска и обладающих правом приоритета в движении, не уступил им дорогу, выехал с прилегающей территории на главную дорогу – ул. Объездная – 2 г.Нефтеюганска, чем создал на проезжей части аварийную ситуацию и на расстоянии 4,30 метров от края проезжей части ул.Объездная-2 со стороны <адрес> г.Нефтеюганска и 84 метров от осевой линии опоры освещения № 19/02 совершил столкновение с автомобилем «Нисан MARCH», государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Шарниной Т.А. которая, обладая правом приоритета в движении двигалась по ул.Объездная-2 г.Нефтеюганска в направлении перекрестка с ул. Сургутская г.Нефтеюганска. Автомобиль «Нисан MARCH», государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Шарниной Т,А. в результате столкновения с автомобилем «Форд FOCUS», государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Романова В.И. отбросило на полосу встречного движения ул.Объездная-2, где произошло столкновение с автомобилем «Урал ИВЕКО 6539» государственный знак Х 796 ТУ 86 под управлением ФИО5 который, не нарушая правил дорожного движения, двигался по своей полосе движения <адрес>-2 в направлении п.СУ-62 г.Нефтеюганска. В результате дорожно – транспортного происшествия водитель автомобиля «Нисан MARCH», государственный регистрационный знак <данные изъяты> Шарнина Т.А. получила телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда ее здоровью.

Согласно заключения эксперта (экспертизы свидетельствуемого) от ДД.ММ.ГГГГ у Шарниной Т.А. обнаружены повреждения: ссадина лба, ушиб грудной клетки, закрытый перелом левой вертлужной впадины и возникли от воздействия твердого тупого предмета, возможно выступающих частей салона автотранспортного средства, незадолго до обращения за медицинской помощью и причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3.

Между допущенными нарушениями водителем Романовым В.И. нарушением требований п. 8.3 ПДД РФ и наступившими последствиями, заключающимися в причинении Шарниной Т.А. тяжкого вреда здоровью, имеется прямая причинная связь.

До поступления дела в суд Романовым В.И. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романов В.И., обоснованно и подтверждено предоставленными по делу доказательствами.

           Указанные действия Романова В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении Романову В.И. наказания суд учитывает, что им впервые совершено преступление по неосторожности, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.

Романов В.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Романова В.И., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение им преступления впервые, <данные изъяты>

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Романова В.И., суд не усматривает.

Суд учитывает мнение потерпевшей и государственного обвинения, все другие обстоятельства, влияющие на меру ответственности и считает, что исправление Романова В.И. возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о применении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством суд учитывает мнение потерпевшей, настаивающей на применении данного вида наказания, вместе с тем суд также учитывает, что в момент ДТП Романов В.И. был трезв, Романов В.И. не работает в качестве моториста ЦА-320 (цементоукладывающий агрегат) и ему для исполнения трудовых обязанностей необходимо управлять данным транспортным средством, иных источников дохода у него не имеется, на иждивении имеется малолетний ребенок, в связи с чем, суд считает необходимым не применять данный вид наказания.

Решая вопрос о судьбе гражданского иска, суд учитывает, что в судебном заседании представитель гражданского истца отсутствует, подсудимый не согласен с суммой причиненного ущерба, в связи с чем, в судебном заседании устранить противоречия не представляется возможным.

В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба, и передает этот вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Романова Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязать Романова В.И. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом; не менять без его согласия место жительства и работы; находиться дома по месту жительства с 22 до 06 часов, за исключением случаев, связанных с исполнением служебных обязанностей.

Меру пресечения Романову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом – ООО «Техцентр» право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба, и передать этот вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Урал Ивеко 6539», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение Цветкову Н.С.; автомобиль «Форд Фокус», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение Романову В.И., хранить тем же образом до вступления приговора в законную силу, после чего – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    А.В.Чукомин