Приговор по ст.228 ч.2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Нефтеюганск                                             «19» июля 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Чукомина А.В.,

при секретаре Таскаевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.,

подсудимого Горячкина Д.Е.,

защитника-адвоката Томилова В.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании единолично материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Горячкина Дмитрия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, не женатого, с неполным средним образованием, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>; ранее судимого:

        1) 18.02.2003 Нефтеюганским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.«В», наказание в виде л/с сроком на 1 год 6 мес. По постановлению Сургутского ГС от 29.01.2004 освободился 04.02.2004г. условно-досрочно на не отбытый срок 6 мес. 19 дней;

        2) 07.02.2005 Нефтеюганским городским судом по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.«В», 158 ч. 2 п.«В», 158 ч. 2 п.«В», 158 ч. 2 п.«В», 325 ч. 2 УК РФ, наказание в виде л/с сроком на 3 года 6 мес. На основании присоединения приговора от 18.02.2003г., общий срок 4 года л/с. Постановлением от 27.07.2007г. президиума суда ХМАО Тюменской обл. изменён срок к отбытию на 3 года 6 мес.;

        3) 22.02.2005 Нефтеюганским городским судом по ст.ст. 158 ч. 2 п.«В», 158 ч. 2 п.«В», 158 ч. 2 п.«В», 158 ч. 2 п.«В», 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, наказание в виде л/с сроком 3 года 6 мес. По совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания по приговору от 07.02.2005 и по совокупности приговоров по приговору от 18.03.2003 определено к отбытию 4 года 6 мес. л/с в ИК строгого режима. По постановлению Сургутского городского суда от 30.01.2008 освободился 08.02.2008 условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 мес. 13 дней;

        4) 07.07.2008 Сургутским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание 1 год 4 мес. л/с. На основании присоединения приговора от 22.02.2005, общий срок 1 год 5 мес. л/с.в ИК строгого режима. Освободился по отбытию наказания 04.12.2009,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

Горячкин Д.Е. совершил три преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Горячкин Д.Е., проживая по адресу: Тюменская область, г. Нефтеюганск, <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовал и содержал, по месту своего жительства, притон для систематического потребления наркотических средств. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Горячкин Д.Е. систематически предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, где последние с его согласия изготавливали и употребляли наркотический раствор.

За вышеуказанный период времени в данной квартире наркотические средства употребляли: ФИО4 - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не менее 5 раз, включая ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ФИО5 - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не менее 8 раз, включая ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ФИО6 - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не менее 14 раз, включая ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ФИО7 - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не менее 6 раз, включая ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ФИО8 - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не менее 14 раз, включая ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ФИО9 - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не менее 2 раз, включая ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ФИО10 - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно, включая ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 32 минут до 20 часов 31 минуты по адресу: г. Нефтеюганск, <адрес>, где проживает Горячкин Д.Е., был проведён обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято:

    в комнате на диване: пустые полимерный шприцы - 3 штуки;

    на балконе в шкафу: стеклянные флаконы с этикетками - 10 штук, картонные коробки с надписями «<данные изъяты>», внутри которых находятся по одному пустому блистеру - 6 штук, картонные коробки из-под спичек - 8 штук, пустые картонные коробки с надписями «<данные изъяты> 2 штуки, блистеры с надписями «<данные изъяты>» - 2 штуки, пустые полимерные шприцы - 2 штуки, картонная коробка с надписью «Сода» -1 штука, полимерная трубка - 1 штука;

    в кухне на полу: три полимерные бутылки, из которых одна бутылка с веществом и две бутылки с жидкостями;

    в кухне на столе: пустые полимерные шприцы - 13 штук, стеклянные флаконы с жидкостями - 2 штуки, полимерные шприцы с жидкостями - 2 штуки, бумажный свёрток с порошкообразным веществом - 1 штука, полимерный свёрток с тёмным порошкообразным веществом в колпачке - 1 штука, пластмассовый флакон с надписью «<данные изъяты> -1 штука;

    стеклянная рюмка с тёмным веществом;

    в кухне на столе: полимерные шприцы с жидкостями коричневого цвета - 2 штуки. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «Представленная на исследование жидкость в двух полимерных шприцах, упакованных в конверт , и изъятых в ходе обыска по адресу: г. Нефтеюганск, <адрес>, содержит наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса жидкости из шприцов составила 8,374г. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «На поверхностях представленных предметов, упакованных в полимерные пакеты , и , бумажные конверты и , которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ ходе проведения обыска по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес> <адрес>, было обнаружено наркотическое средство, а именно:

    представленное на исследование вещество серо-коричневого цвета, обнаруженное в стеклянной рюмке объекта (из полимерного пакета ), содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса представленного вещества составила 1,321 гр.;

    в смывах с поверхности объектов - (из бумажного конверта ), и (из полимерного пакета ) обнаружены следовые количества дезоморфина. Установить массу вещества на представленных объектах, не представилось возможным в виду низкой концентрации вещества на представленных объектах.

Представленные на исследование предметы и вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ ходе проведения обыска по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес> <адрес>, где проживает Горячкин Д.Е., упакованные в полимерные пакеты , и и бумажные конверты и , могут быть использованы для кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин».

Кроме того, Горячкин Д.Е., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: г. Нефтеюганск, <адрес>, по просьбе граждан «М» и «К», уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, из принесённых ими ингредиентов, незаконно изготовил без цели сбыта кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин.

Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин Горячкин Д.Е., и граждане «М» и «К», уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, употребили, а оставшуюся часть Горячкин Д.Е. поместил в три полимерных шприца и продолжал незаконно хранить без цели сбыта у себя в квартире.

После этого из данных трех шприцов с дезоморфином гражданин «М», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взял два шприца и гражданка «К», уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, - один шприц, после чего они ушли из квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, возле <адрес> расположенного в микрорайоне г. Нефтеюганска Тюменской области, сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, были задержаны граждан «М» и «К», уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, затем доставлены в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, расположенного по адресу: <адрес>.

В служебном кабинете здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра у гражданина «М», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были обнаружены и изъяты два шприца с жидкостями, которые согласно справке об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 9,034 грамма (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования и экспертизы).

В служебном кабинете здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут в ходе проведения личного досмотра у гражданки «К», уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, был обнаружен и изъят один шприц с жидкостью, которая согласно справке об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 7,083 грамма (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования и экспертизы).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство - дезоморфин, включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно пункту 2 примечания к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 16,117 грамма, которое Горячкин Д.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, является особо крупным размером.

Кроме того, Горячкин Д.Е., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, в период времени до 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: г. Нефтеюганск, <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, которое поместил в два полимерных шприца, стеклянную рюмку и продолжал незаконно хранить без цели сбыта у себя в квартире для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 32 минут до 20 часов 31 минуты в ходе проведения обыска по адресу: г. Нефтеюганск, <адрес> <адрес>, где проживает Горячкин Д.Е., были обнаружены и изъяты два полимерных шприца с жидкостью, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 8,374 грамма (учитывая вес, израсходованный при проведении экспертизы), а также была обнаружена и изъята стеклянная рюмка с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,321 грамма (учитывая вес, израсходованный при проведении экспертизы).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство - дезоморфин, включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно пункту 2 примечания к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 9,695 грамма, которое Горячкин Д.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Горячкиным Д.Е. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Горячкина Д.Е. без проведения судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 232 и ч.2 ст. 228 УК РФ за каждое преступление, устанавливающих уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Горячкина Д.Е. суд по первому эпизоду квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, а два являются тяжкими, а также данные о личности подсудимого.

Горячкин Д.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него от работников ЖЭУ и соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался.

На учете у врача-психиатра не состоит, до 2003 года состоял на учете у врача- нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиатов, был снят в связи с осуждением, однако наркотические средства употреблял.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Горячкину Д.Е., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаянье, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений, данных о личности Горячкина Д.Е., его отношения к содеянному, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ.

Вместе с тем с учетом всех обстоятельств, влияющих на меру ответственности, в том числе и рецидива, с учетом того, что Горячкин Д.Е., раскаялся, принимает меры для того, чтобы встать на путь исправления - после совершения преступлений трудоустроился, подал заявление о регистрации брака, по информации представленной органами наркоконтроля перестал употреблять наркотические средства и предоставлять свое жилое помещение для их изготовления и потребления, учитывая ходатайство следственных органов о назначении наказания в минимальных пределах, суд считает возможным назначить Горячкину Д.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, однако с обязательным возложением дополнительных обязанностей, поскольку суд считает, что в данном конкретном случае будут обеспечены и цели наказания – исправление осужденного и не будет допущено чрезмерной репрессивности наказания.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако суд такое дополнительное наказание не применяет, поскольку Горячкин Д.Е. трудоустроился 17.06.2011, до этого постоянного источника дохода не имел.

Также суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы в связи с назначением наказания условно с возложением дополнительных обязанностей.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горячкина Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, за каждое преступление.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных Горячкину Д.Е. наказаний, назначить к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать Горячкина Д.Е. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом; не менять без его согласия место жительства и работы; не посещать кафе, бары, рестораны; находиться дома по месту жительства с 22 до 06 часов, за исключением случаев, связанных с исполнением служебных обязанностей; встать на учет у врача-нарколога и пройти курс лечения от наркомании при отсутствии медицинских противопоказаний.

Меру пресечения Горячкину Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два шприца с наркотическим средством дезоморфин, три пустых полимерных шприца, тринадцать пустых полимерных шприцов, флакон с серной кислотой, флакон с жидкостью, флакон надписью «<данные изъяты>», сверток с ионами фосфора, сверток с ионами йода, два полимерных шприца с жидкостями, рюмку с наркотическим средством дезоморфин, десять флаконов с этикетками, шесть картонных коробок с надписью «<данные изъяты>» с пустыми блистерами, восемь спичечных коробков, две коробки с надписями «<данные изъяты> два блистера с надписями «<данные изъяты>», два пустых полимерных шприца, одна коробка с надписью «Сода», одна полимерная трубка, полимерная бутылка с веществом, полимерная бутылка с жидкостью, полимерная бутылка с кислотой, хранящихся в <данные изъяты> – после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой - хранить тем же образом, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности Горячкину Д.Е.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий                                                              А.В.Чукомин