П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «15» июля 2011 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Тюменской области Чукомина А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.
подсудимого Кишкина Д.В.,
защитника Новоселовой Т.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Таскаевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Кишкина Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего помощником бурильщика в <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Кишкин Д.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время установить не представилось возможным, Кишкин Д.В., находясь в <адрес>, <адрес> <адрес> ХМАО-<адрес>, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, т.е. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, изготовил <данные изъяты> дезоморфин. Полученное наркотическое средство Кишкин Д.В. хранил в стакане-рюмке совместно с комком волокнистого материала, часть которого употребил, а часть в стакане-рюмке поставил на журнальный стол в кухне вышеуказанной квартиры и незаконно хранил там до 01:20 час. ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 01:20 при осмотре сотрудниками милиции в данной квартире было изъято вещество в виде жидкости, находящееся в стакане-рюмке, данное вещество было изъято путем набирания в два медицинских шприца, а также был изъят комок волокнистого материала.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в шприцах является наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 19,580 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследований), смыв с поверхности комка волокнистого материала из стакана-рюмки содержит в совеем составе йод, йодин-ионы, фосфат-ионы и в совокупности признаков относится к кустарному изготовлению препарата (смесью веществ), содержащему дезоморфин, масса комка 0,312 грамма. Общая масса вещества, содержащего наркотическое средство дезоморфин 19,892 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.
До поступления дела в суд Кишкиным Д.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кишкин Д.В., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия Кишкина Д.В. по ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении Кишкину Д.В. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
На учете у врача-психиатра Кишкин Д.В. не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2001 г. с диагнозом: синдром зависимости от опиатов.
С места работы Кишкину Д.В. дана положительная характеристика. По месту жительства он характеризуется отрицательно, ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кишкину Д.В., полное признание им вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кишкина Д.В., суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств, влияющих на меру ответственности, а также учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает, возможным применить требования ст.73 УК РФ, так как полагает, что исправление Кишкина Д.В. возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения, с возложением на него дополнительных обязанностей. Оснований для применения к Кишкину Д.В. положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, материальное положение Кишкина Д.В., суд применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кишкина Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать Кишкина Д.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом; не менять без его согласия место жительства и работы; не посещать кафе, бары, рестораны; находиться дома по месту жительства с 22 до 06 часов за исключением случаев, связанных с исполнением служебных обязанностей.
Меру пресечения Кишкину Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – картонную коробку с двумя медицинскими шприцами с жидкостью внутри, стакан-рюмку со свертком волокнистого материала, <данные изъяты> и 4 шприца, 3 бумажных коробки с надписью «Тетралгин» бутылек, 2 бумажных коробка, 2 бутылька с этикеткой «муравьиный спирт», крышка с двумя иглами, две бутылки из полимерного материала, <данные изъяты>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; лист бумаги формата А-4, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В. Чукомин