№ 1- 146/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«23» мая 2011 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной прокуратуры Вильдановой М.С.,
подсудимого Валова В.В.,
защитника Вязникова В.Л., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Афанасьевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Валова Владимира Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
2)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
3)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 18 часов 15 минут Валов В.В., находясь в <адрес>, расположенном в <адрес>-Югры, без цели сбыта для личного употребления незаконно изготовил препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство - дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут в <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес>-<адрес> Валов В.В. был задержан сотрудниками милиции, где в ходе проведения осмотра квартиры были обнаружены и изъяты шприц и стеклянный флакон с веществом внутри. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество во флаконе и шприце является наркотическим средством –препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, общей массой ( с учетом израсходованного при исследовании) 23,065 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.
До поступления дела в суд Валовым В.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Валов В.В., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия Валова В.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении Валову В.В. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства Валов В.В. характеризуется удовлетворительно, он и ранее замечен в преступной деятельности, что характеризует его с отрицательной стороны.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание Валова В.В., - полное признание им вины.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Валова В.В., суд в порядке ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ учитывает рецидив преступлений.
Суд считает, что с учетом данных о личности Валова В.В., тяжести и общественной опасности совершенного преступления, его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, суд не применяет к Валову дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Валова Владимира Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Валову В.В. оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять Валову В.В. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – 7 шприцов с иголками, резиновую пробку с двумя шприцевыми иголками, 3 пластмассовые бутылки с содержимым, два пустых инсулиновых шприца, картонную упаковку из-под таблеток «Седал М», 4 пустых упаковки из-под таблеток «Седал-М», 4 коробки со спичками, самодельные весы, пустой пузырек из-под йода, упаковку с пищевой содой, шприц, флакон из прозрачного стекла, сверток с веществом, содержащим наркотическое средство – дезоморфин, находящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: БОЙКО Г.П.
Подлинник данного документа подшит в материалы уголовного дела №1-146/2011 года