Дело № 1- 222/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«19» мая 2011 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области Колесниченко И.Н.,
при секретаре Заремба И.Н.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Пономарева С.В.
подсудимого Жалейко Максима Анатольевича,
защитника Новосёловой Т.Б., предоставившей удостоверение № 257, ордер № 144,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
ЖАЛЕЙКО МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
содержащегося под стражей по настоящему делу с 06.04.2011 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Жалейко М.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного материального ущерба гражданину. Преступление им было совершено в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.
01 июля 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 30 минут Жалейко М.А., имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из сейфа путем проникновения в бытовой вагончик, пришел на территорию базы, расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел Жалейко М.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в бытовой вагончик, принадлежащий <данные изъяты>, расположенный по адресу: <данные изъяты> откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1700 рублей, принадлежащий ФИО8 Далее, продолжая свои преступные действия, предполагая, что в сейфе, установленном под столом, могут находится денежные средства, Жалейко М.А. имея умысел на хищение денежных средств из сейфа, вытащил его из бытового вагончика на улицу, где при помощи лома открыл дверцу сейфа и похитил обнаруженные в нем денежные средства в сумме 95000 рублей, принадлежащие ФИО8 С похищенным сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» и денежными средствами Жалейко М.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 96 700 рублей.
В судебном заседании подсудимым Жалейко М.А. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Виновность Жалейко М.А. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Жалейко М.А. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.
Действия подсудимого Жалейко М.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жалейко М.А. преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Жалейко М.А. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в специализированных кабинетах не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Жалейко М.А. своей вины, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Жалейко М.А., суд признает рецидив преступлений.
В связи с тем, что преступление совершено Жалейко М.А. спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы и при рецидиве преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и оснований для применения ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не назначать.
Заявленный по делу потерпевшим ФИО8 гражданский иск Жалейко М.А. признал в полном объеме, иск является обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жалейко Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жалейко М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять Жалейко М.А. с 06 апреля 2011 года.
Взыскать с Жалейко Максима Анатольевича в пользу ФИО8 53 395 рублей (пятьдесят три тысячи триста девяносто пять рублей).
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – оставить у Захарова А.Н.; <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Колесниченко И.Н.