№ 1-20/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтеюганск 25 марта 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Хуснутдинова Ф.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Т.Е.,
защитника Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение № 257 и ордер № 552,
подсудимого Гайдукова Игоря Витальевича,
при секретаре Заремба Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гайдукова Игоря Витальевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гайдуков И.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Гайдуков И.В., имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, около 20 часов 20 июля 2010 года, находясь в квартире по адресу: <адрес>, получил от ФИО16, денежные средства на общую сумму 500 рублей. На которые Гайдуков И.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, приобрел ингредиенты, необходимые ему для изготовления наркотического средства – дезоморфин. После этого, в период времени до 22 часов 15 минут 20 июля 2010 года, находясь в той же квартире по вышеуказанному адресу, используя приобретенные им ингредиенты, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. 20 июля 2010 года, около 22 часов 15 минут Гайдуков И.В., находясь в той же квартире по вышеуказанному адресу, незаконно передал без цели сбыта ФИО4 один шприц с жидкостью. 20 июля 2010 года, в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут в здании <адрес> МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО4 добровольно выдала сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, один шприц с жидкостью, полученный ею от Гайдукова И.В. Согласно справки об исследовании № 78 от 21.07.2010 года и заключения эксперта № 80 от 22.07.2010 года, жидкость в одном шприце, добровольно выданном в ходе личного досмотра ФИО4, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования и экспертизы) составила 3,603 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство - дезоморфин, включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно пункту 2 примечания к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,603 грамма, является особо крупным размером.
Подсудимый Гайдуков И.В., допрошенный в судебном заседании, вину свою в предъявленном обвинении признал частично - в части содействия в изготовлении наркотического средства и пояснил, что 20.07.2010г., в вечернее время пришел в гости к своему знакомому ФИО10, по адресу: <адрес> кв-ра. Кроме ФИО10 в квартире находились ещё гости, 7-8 человек. С ФИО18 ранее знаком не был, в этот день встретился с ней в первый раз. Она предложила ему приготовить дезоморфин, он сначала отказывался, но потом согласился. Часть ингредиентов для приготовления были в квартире ФИО10, остальные нужно было купить. Он вместе с ФИО4 пошли в аптеку, в районе магазина «Стамбул». ФИО4 вышла из квартиры первой и ждала его возле аптеки. Он вышел через несколько минут после неё, они вместе купили необходимые препараты и вернулись обратно. В квартире ФИО10 он приготовил дезоморфин. Процесс приготовления дезоморфина длительный, трудоемкий, поэтому ФИО10 и ФИО4 помогали ему в приготовлении, выполняли отдельные операции. Когда все приготовили, он и ФИО10 употребили часть дезоморфина. Он набрал в шприц дезоморфин и отдал его ФИО4, чтобы та тоже «укололась». ФИО4 вышла в другое помещение, он за ней не следил. Через некоторое время он ушел из квартиры и его задержали на выходе из подъезда сотрудники наркоконтроля, обыскали, доставили в Нарконтроль, провели личный досмотр и изъяли две денежные купюры. Для покупки необходимых ингредиентов необходима была денежная сумма 700-800 рублей. Тех 500 рублей, что были при себе у ФИО4, не хватало на покупку необходимых препаратов, поэтому он добавил свои деньги. Кодеинсодержащие препараты продают в аптеках строго по две пачки в руки, им же нужно было три пачки. Один купить три пачки он не мог, поэтому в аптеку они ходили вдвоем и на двоих купили три пачки препаратов. Дезоморфин он не сбывал, а передал ФИО4 совместно приготовленное наркотическое средство. Вину в покушении на сбыт не признает.
Подсудимый Гайдуков, чьи показания были оглашены в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что когда он находился в квартире ФИО10, пришла ФИО4, подала ему 500 рублей и сказала, что нужно приготовить дезоморфин. Он согласился, взял деньги, сказал, что нужно купить необходимые препараты и чтобы она приходила через два часа. Он сходил в аптеку, купил необходимые препараты, вернулся обратно, приготовил дезоморфин, часть которого он вместе с ФИО10 употребили. Через 2-3 часа пришла ФИО4 и он передал ей шприц с дезоморфином (л.д. 95-97).
В ходе судебного разбирательства Гайдуков изменение показаний мотивировал давлением, оказанным на него сотрудниками Наркоконтроля – угрозами закрыть в камеру, применением физического насилия.
Причастность Гайдукова к совершенному преступлению подтверждена показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что 20 июля 2010 года к сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре обратилась ФИО4, сообщила, что желает добровольно оказать помощь в изобличении Гайдукова И., который занимается сбытом дезоморфина, по 500руб. за один шприц, пояснила, что Гайдуков часто бывает в квартире ФИО10, согласилась принять участие в проверочной закупке, в роли покупателя наркотических средств. Был проведен личный досмотр ФИО4, ничего запрещенного не обнаружено. После чего ей вручили переписанные денежные купюры на общую сумму 500руб. Они проехали к дому, где живет ФИО10. ФИО4 зашла в квартиру, через некоторое время вернулась, сказала, что передала Гайдукову деньги, тот велел приходить через 2 часа, когда будет готов дезоморфин. Примерно через 5-10 минут Гайдуков один вышел из квартиры, пошел в аптеку, в районе магазина «Стамбул», на обратном пути зашел в магазин «Глобус», после чего вернулся в квартиру ФИО10. О\у ФИО12 наблюдал за Гайдуковым и видел как тот покупал в аптеке кодеинсодержащие препараты, а в магазине «Глобус» купил спички. Примерно через 2 часа ФИО4 сходила в квартиру ФИО10, вернулась со шприцом. Все это время она ждала в его автомашине. Он привез её в здание Наркоконтроля, где был произведен личный досмотр ФИО4, у неё был обнаружен и изъят шприц с раствором дезоморфина. Гайдуков был задержан оперативными сотрудниками, когда выходил из квартиры ФИО10, доставлен в Наркоконтроль, где при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты две переписанные денежные купюры, что вручались ФИО4 для проверочной закупки. Гайдуков был задержан около 01ч., и проведение следственно-оперативных мероприятий в аптеке, в ночное время было нецелесообразно.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что 20 июля 2010 года к сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре обратилась ФИО4, сообщила, что желает добровольно оказать помощь в изобличении Гайдукова И., который занимается сбытом дезоморфина, по 500руб. за один шприц, пояснила, что Гайдуков часто бывает в квартире ФИО10, согласилась принять участие в проверочной закупке, в роли покупателя наркотических средств. Был проведен личный досмотр ФИО4, ничего запрещенного не обнаружено. После чего ей вручили переписанные денежные купюры на общую сумму 500руб. Они проехали к дому, где живет ФИО10. ФИО4 зашла в квартиру, через некоторое время вернулась, сказала, что передала Гайдукову деньги, тот велел приходить через 2 часа, когда будет готов дезоморфин. Примерно через 5-10 минут Гайдуков один вышел из квартиры, пошел в аптеку, в районе магазина «Стамбул», на обратном пути зашел в магазин «Глобус», после чего вернулся в квартиру ФИО10. Он вел наблюдение за Гайдуковым, видел как тот купил в аптеке таблетки, а в магазине купил спички. Примерно через 2 часа ФИО4 сходила в квартиру ФИО10, вернулась со шприцом. ФИО11 увез её в Наркоконтроль, а он с о\у Кирьяновым ждали Гайдукова. Когда Гайдуков вышел, они его задержали на улице у подъезда, доставили в Наркоконтроль, где при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты переписанные денежные купюры, что вручались ФИО4 для проверочной закупки. Выдавался ли в аптеке Гайдукову кассовый чек, ведется ли в аптеке видеонаблюдение – не знает. Работник аптеки, продававший Гайдукову лекарства, не установлен и не допрошен. Также не проверялось, на какие денежные средства Гайдуков приобрел в аптеке кодеинсодержащие препараты - на свои личные, либо полученные от ФИО4 (переписанные).
Свидетели ФИО5 и ФИО6, допрошенные в ходе предварительного следствия, показания которых оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показали, что 20 июля 2010г., в вечернее время в служебном кабинете здания Наркоконтроля участвовали в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В их присутствии был проведен личный досмотр ФИО4, запрещенных веществ и предметов, денежных средств обнаружено не было. После чего ФИО4 вручили денежные купюры различного достоинства, на общую сумму 500 рублей для проверочной закупки наркотиков. Они остались в здании Наркоконтроля, оперативные сотрудники уехали с ФИО4. Через несколько часов те вернулись. В их присутствии ФИО4 добровольно выдала шприц с бежевой жидкостью и пояснила, что данный шприц с дезоморфином она приобрела у Гайдукова И. (л.д. 50-52, 53-55).
Свидетели ФИО7 и ФИО8, допрошенные в ходе предварительного следствия, показания которых оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показали, что 20 июля 2010г., в вечернее время в здании Наркоконтроля участвовали в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В их присутствии был проведен досмотр автомашины ФИО11, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Они остались в Наркоконтроле, оперативные сотрудники уехали на встречу с наркосбытчиком. Примерно через три часа те вернулись. В их присутствии был повторно осмотрен автомобиль ФИО11, в ходе которого также ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в одном из служебных кабинетов здания Наркоконтроля, в их присутствии был проведен личный досмотр Гайдукова И.В., в ходе которого у Гайдукова были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 10 рублей (л.д. 56-58, 59-61).
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что проживает по адресу: <адрес> кв-ра, периодически употребляет наркотические средства, в последнее время – дезоморфин. С Гайдуковым И. знаком достаточно давно, тот несколько раз у него в квартире готовил дезоморфин. 20 июля 2010г. вечером, Гайдуков пришел к нему домой, около 2 часов пробыл на кухне. ФИО4 тоже была в квартире, она сказала ему, что дала Гайдукову 500 рублей, купить таблетки и приготовить дезоморфин. Гайдуков вышел из квартиры. ФИО4 тоже ушла, снова пришла к концу реакции. Давал ли ей Гайдуков дезоморфин, он не видел, но ФИО4 сказала ему (свидетелю), что употребила дезоморфин, и по её внешнему виду он понял, что она действительно употребила наркотик. Гайдуков и он сам тоже употребили дезоморфин.
Свидетель ФИО4, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что 20 июля 2010г. обратилась в Нефтеюганский МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре с целью оказать помощь в изобличении Гайдукова И., который занимается изготовлением и продажей дезоморфина. Дала согласие на участие в проверочной закупке, в роли покупателя наркотических средств. Был проведен её личный досмотр, затем ей вручили денежные купюры различного номинала, на общую сумму 500 рублей, на которые она должна была купить дезоморфин у Гайдукова. После чего, она вместе с оперативными сотрудниками Наркоконтроля, проехала к дому <адрес>, где в квартире № <адрес> проживает ФИО10 и где иногда Гайдуков готовит дезоморфин. Зашла в квартиру ФИО10, Гайдуков действительно находился там. Она спросила у Гайдукова, может ли тот приготовить дезоморфин. Он согласился, но сказал, что нужны деньги. Она передала ему 500 рублей, полученные от сотрудников Наркоконтроля. Гайдуков велел ей прийти через полтора-два часа. Она ушла из квартиры, и дожидалась назначенного времени в автомашине сотрудника Наркоконтроля. Примерно через 2 часа она снова зашла в квартиру ФИО10. На кухне, на столе лежали несколько шприцов с дезоморфином, один из них Гайдуков передал ей. Она положила шприц в сумочку, вышла из квартиры, вернулась в автомашину сотрудника Наркоконтроля. Её привезли в здание Наркоконтроля, где она добровольно выдала шприц с дезоморфином (л.д. 47-49).
Протоколом пометки и передачи денежных купюр от 20.07.2010 года, в ходе которого ФИО4 вручены денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством в: 100 рублей - ОС 0985902, НВ 7733531, ОТ 7502755, СН 7569544, в 50 рублей - Тх 5553157, в 10 рублей - НА 6986042, ЗГ 1782615, ЗП 7278237, ЛВ 9543204, ЗВ 9712126.
(л.д. 10)
Протоколом личного досмотра от 20.07.2010г., в ходе которого ФИО4, добровольно выдала один шприц с жидкостью (л.д. 18-19).
Справкой об исследовании № 78 от 21.07.2010г., согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – дезоморфин, массой 3,603г. В ходе исследования было израсходовано 0,004 грамма средства (л.д. 21-23).
Заключением эксперта № 80 от 22.07.2010 года, согласно которому, представленная на исследование жидкость в шприце, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 3,599г. В ходе исследования было израсходовано 0,016 грамма средства (л.д. 73-78).
Протоколом личного досмотра от 21.07.2010г., в ходе которого у Гайдукова И.В. были обнаружены и изъяты две денежные купюры, каждая достоинством в 10 рублей: ЗГ 1782615, ЗВ 9712126 (л. д. 30-33).
Шприц с дезоморфином, две денежные купюры приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств и осмотрены надлежащим образом (л.д. 80-84).
Таким образом, в судебном заседании установлено, что 20 июля 2010г., в вечернее время, Гайдуков И.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, используя приобретенные им ингредиенты, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, и незаконно хранил при себе, часть которого массой 3,603 грамма, (что является особо крупным размером) в одном шприце позднее незаконно передал без цели сбыта ФИО4
Предъявленное Гайдукову обвинение, в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Подсудимый свою вину в этой части обвинения не признал, пояснил, что оказывал содействие в изготовлении наркотиков, совместно с ФИО4 приобрел ингредиенты для изготовления дезоморфина, при этом использовал на покупку ингредиентов свои собственные деньги, также вместе с ФИО4 изготовил дезоморфин, а затем передал ей совместно приготовленное наркотическое средство. Показания подсудимого в части совместного приобретения ингредиентов и совместного изготовления наркотического средства не были опровергнуты в судебном заседании. А свидетель ФИО10 показал, что находясь в квартире, ФИО4 тоже употребила дезоморфин, изготовленный Гайдуковым. Показания ФИО10 не опровергнуты. Допрошенные в судебном заседании работники <адрес> МРО УФСКН ФИО20 и ФИО12, показали, что Гайдуков один покупал ингредиенты, а ФИО4 в это время находилась в их автомашине. В то же время из их же показаний явствует, что Гайдуков во время приобретения ингредиентов находился под наблюдением о\у ФИО12. В судебном заседании не были добыты бесспорные доказательства опровергающие показания подсудимого. Соответственно, сомнения в доказанности вины Гайдукова в этой части обвинения в ходе судебного разбирательства устранены не были. А все сомнения, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, согласно ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу подсудимого.
На основании вышеизложенного действия подсудимого Гайдукова И.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении Гайдукову И.В. наказания суд учитывает тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного им преступления, направленного против здоровья населения, данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства Гайдуков характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. В течение года дважды привлекался к административной ответственности. Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает частичное признание вины.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает отягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.
Гайдуков ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в том числе за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющих повышенную общественную опасность, имея неснятую и не погашенную судимость, совершил аналогичное тяжкое преступление. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Гайдуков проявил стойкое нежелание становиться на путь исправления, систематически занимается преступной деятельностью.
Суд считает, что с учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного Гайдуковым преступления, его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.
Судом обсуждался вопрос о необходимости назначения Гайдукову дополнительного наказания в виде штрафа, но оснований для назначения ему такового не усмотрено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-301 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гайдукова Игоря Витальевича, 02 <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Гайдукову Игорю Витальевичу изменить, и взять его под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания Гайдукову И.В. исчислять с 25 марта 2011 года.
Вещественные доказательства: шприц с дезоморфином, находящийся на хранении в Нефтеюганском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре - уничтожить; хранящиеся там же две денежные купюры – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гайдуковым И.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
судья Хуснутдинов Ф.Ф.