Приговор по ст.228 ч.2



Дело № 1-279-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нефтеюганск                                         01 июля 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Чукомина А.В.,

при секретаре Таскаевой Е.А,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Русакова С.П.,

подсудимого Ханкишиева С.А. оглы

адвоката Джафарова Э.Р., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Ханкишиева Саледдина Агабала оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты> со средне-специальным образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ханкишиев С.А. имея умысел направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта для личного употребления наркотического средства гашиш в особо крупном размере, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного лица приобрел наркотическое средство гашиш, и продолжал незаконно хранить без цели сбыта как при себе, так и в салоне автомобиля <данные изъяты>, на котором перевозил наркотическое средство по городу Нефтеюганску.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на пересечении <адрес> <адрес> в ходе проведения оперативно – розыскных <данные изъяты> <данные изъяты> под управлением Ханкишиева С.А., который был задержан и доставлен в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в служебном кабинете здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> в ходе личного досмотра Ханкишиева С.А. сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с веществом растительного происхождения.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 8,974 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> во дворе здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> сотрудники Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре обнаружили и изъяли один полимерный сверток с веществом растительного происхождения, принадлежащее Ханкишиеву С.А..

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 29,283 грамма.

Общая масса наркотического средства гашиш в количестве 38,257 грамма, незаконно приобретенного, хранимого и перевозимого без цели сбыта Ханкишиевым С.А. согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Ханкишиевым С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в отношении Ханкишиева С.А. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Ханкишиева С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.

Ханкишиев С.А. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, <данные изъяты>

Также суд учитывает, что Ханкишиев С.А. имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалобы по поводу нарушения общественного порядка не поступали. По месту работы характеризуется положительно, соседи также положительно характеризуют Ханкишиева С.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ханкишиеву С.А., суд не усматривает.

С учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений, данных о личности Ханкишиева С.А., его отношения к содеянному, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств, влияющих на меру ответственности, а также позиции государственного обвинения и состояния здоровья Ханкишиева С.А., который страдает диабетом, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, поскольку будут обеспечены и цели наказания и не будет допущено чрезмерной репрессивности наказания.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, так как с марта 2011 подсудимый находится под стражей, источника дохода не имеет.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316, 311 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ханкишиева Саледдина Агабала оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать Ханкишиева С.А. трудоустроиться в течение двух месяцев, периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия место жительства и работы.

Меру пресечения Ханкишиеву С.А. в виде заключения под стражу отменить, из-под стражи освободить в зале суда.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья     А.В.Чукомин