Приговор по ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п.Г



Дело № 1-283-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нефтеюганск                                         30 июня 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Чукомина А.В.,

при секретаре Таскаевой Е.А,

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е.

подсудимого Шаронова А.В.

адвоката Молчановой И.П., представившей удостоверение <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шаронова ФИО80, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, гражданина РФ, холостого, <данные изъяты> со средним образованием, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с 10.06.2011 г., ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским городским судом <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаронов А.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Шаронов А.В., имея умысел направленный на незаконное изготовление и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, приобрел ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства, после чего в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> используя приобретенные ингредиенты, изготовил кустарным способом наркотическое средство – <данные изъяты>, которое затем хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Шаронов А.В., продолжая осуществлять преступный умысел, находясь во втором подъезде дома <адрес> в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно путем продажи <данные изъяты> сбыл гражданину <данные изъяты> один шприц с жидкостью.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в здании Нефтеюганского МРО, расположенном по адресу: <данные изъяты> в ходе личного досмотра <данные изъяты> добровольно выдал один полимерный шприц с жидкостью, приобретенный у Шаронова А.В.

Согласно, заключения эксперта ДД.ММ.ГГГГ, в представленной на исследование жидкости из полимерного шприца, добровольно выданной в ходе личного досмотра <данные изъяты> содержится наркотическое средство – <данные изъяты> Масса жидкости из шприца (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила <данные изъяты> грамма.

Общая масса наркотического средства – <данные изъяты> незаконно изготовленного и на сбыт которого покушался Шаронов А.В., в количестве <данные изъяты> грамма, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Шаронов А.В. в ходе судебного разбирательства вину признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года ему на мобильный телефон позвонил <данные изъяты>, с которым они вместе работают и сказал, что у него есть 500 руб., просил помочь приобрести <данные изъяты> Он позвонил ФИО19., договорились сварить дезоморфин. У ФИО20 Возле магазина <данные изъяты>» он встретился ФИО21., который передал 500 руб.

Совместно с ФИО22. они в аптеках купили необходимые ингредиенты для изготовления наркотика. После чего пришли на квартиру к ФИО23 по адресу: <адрес> где также находился ФИО24. Он изготовил <данные изъяты> распределил его по 5 шприцам. Все (он, ФИО25 употребили дезоморфин каждый из одного шприца. Один шприц он забрал для передачи ФИО26 которому он позвонил и назначил встречу у <адрес>. Когда он вышел из квартиры ФИО27 уже его ждал. Они зашли в подъезд и он передал шприц с дезоморфином и вышел на улицу к ждавшим его ФИО28. После этого их задержали работники наркоконтроля. При досмотре у него изъяли деньги и мобильный телефон.

Так же вина Шаронова А.В. в содеянном установлена следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Показаниями свидетеля ФИО29 который в ходе судебного разбирательства показал, что является сотрудником наркоконтроля. У них имелась оперативная информация о том, что Шаронов А.В. занимается изготовлением и сбытом наркотического средства – дезоморфин. С целью изобличения наркосбытчика Шаронова А.В. было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В роли лица, покупающего наркотические средства, выступил ФИО30 который добровольно пожелал оказать содействие сотрудникам Нефтеюганского МРО в изобличении наркосбытчика Шаронова А.В.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 созвонился с Шароновым А.В., договорился о встрече, затем оперуполномоченным ФИО32. был проведен личный досмотр ФИО33 в присутствии двух участвующих лиц, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, денежных средств при ФИО34 так же не было. Затем оперуполномоченным ФИО35 были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства – <данные изъяты> Врученные денежные средства были помечены путем копирования и занесения серий и номеров вручаемых купюр в акт осмотра и пометки денежных средств. Кроме того ФИО36 был вручен цифровой диктофон, с целью записи разговора ФИО37 и Шаронова А.В. при их встрече. Во дворе Нефтеюганского МРО был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе досмотра в автомашины запрещенных предметов не обнаружено.

ФИО38 созвонился с Шароновым А.В. и озвучил сумму. Встретившись возле магазина «<данные изъяты> ФИО39 передал Шаронову А.В. денежные средства. Шаронов А.В. сообщил, что перезвонит через пару часов и сообщит где передаст наркотическое средство – дезоморфин.. Шаронов А.В. назначил ФИО40 встречу в подъезде <адрес> Через некоторое время он увидел, как Шаронов А.В. вошел в подъезд <адрес> через несколько минут Шаронов А.В. вышел и пошел в сторону дома <адрес>. Им поступила информация, что Шаронов А.В. передал ФИО41. шприц с наркотиком. Было принято решение о задержании Шаронова А.В. Возле <адрес> сотрудниками Нефтеюганского МРО были задержаны Шаронов А.В., ФИО42 и доставлены в здание Нефтеюганского МРО, где у Шаронова А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 180 руб., в том числе и две купюры достоинством 100 и 50 руб., которые передал ФИО43 в ходе проверочной закупки. ФИО44 добровольно выдал шприц с наркотическим средством, приобретенным у Шаронова Р.Н.

Показаниями свидетеля ФИО45 которая в ходе судебного разбирательства показала, что <адрес> года в дневное время ей на сотовый телефон позвонил Шаронов А.В. и спросил, может ли он придти к ним, чтобы вместе употребить дезоморфин, она отказалась. В это время в ее квартире находилась знакомая ФИО46 которая сама перезвонила Шаронову А.В. и сказала, что сейчас к нему выйдет. Минут через 30 ФИО47 вернулась вместе с Шароновым А.В., они прошли на кухню, где находился ФИО48, из разговора она поняла, что сейчас будут изготовлять дезоморфин и вышла в комнату. Через какое-то время она зашла на кухню и увидела, что на столе лежат пять шприцов с дезоморфином. Все вчетвером употребили дезоморфин, пятый шприц взял Шаронов А.В. После этого, она собравшись вышла из квартиры, так как ей нужно было пойти в <данные изъяты> с ней вышли Шаронов А.В. и ФИО49 остался дома. Выйдя из подъезда они пошли в сторону <адрес>, Шаронов А.В. зашел в подъезд дома <адрес>, через несколько минут Шаронов А.В. их догнал, после чего они пошли в сторону магазина <адрес> После этого все были задержаны сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН и доставлены в здание Нефтеюганского МРО.

Показаниями свидетеля ФИО50 который в ходе судебного разбирательства показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он и ФИО52 находились дома, в гостях у них была ФИО53 они употребляли спиртное. Позвонил Шаронов А.В. и ФИО54 договорилась с ним встретиться, чтобы приобрести необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина. ФИО55 ушла. Через некоторое время ФИО56 вернулась вместе с Шароновым А.В.. На кухне Шаронов А.В. приготовил наркотическое средство – дезоморфин. Он не помнит, сколько было шприцев, возможно четыре или пять. После того как все они употребили дезоморфин, ФИО57. и Шаронов А.В. пошли на улицу, он остался дома и лег спать. О том, что их задержали сотрудники наркоконтроля ему стало известно от ФИО58 когда та вернулась домой.

Показаниями свидетеля ФИО59 которая в ходе судебного разбирательства показала, что ДД.ММ.ГГГГ года она пришла в гости к ФИО60., проживающей по адресу <адрес>, в квартире находилась ФИО61 и ее сожитель ФИО62 Через какое-то время Шаронов А.В. позвонил ФИО63., потом она перезвонила Шаронову А.В., он звонил по поводу того, что ему не хватает денег, чтобы купить все необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина. Она предложила добавить денег, после чего они встретились возле магазина <адрес>. Шаронов А.В. к кому-то отходил. После они пошли в аптеку и купили необходимые ингредиенты, затем зашли в другую аптеку и купили одноразовые шприцы, зашли еще в один магазин и купили пива. Купив все необходимое пошли, к ФИО64 Придя к ФИО65 они прошли на кухню, ФИО66 вышла в комнату, она так же вышла, иногда заходила на кухню, однако внимания на то, чем занимаются ФИО67 и Шаронов А.В. не обращала. Получилось пять шприцов дезоморфина, она, Шаронов А.В., ФИО68 употребили по одному шприцу, пятый шприц взял Шаронов А.В., пояснив что его надо передать, но не пояснил кому. Затем ФИО69. стала собираться <данные изъяты>. Она тоже стала собираться так как ей нужно было идти <данные изъяты> Выйдя из подъезда, они пошли в сторону <данные изъяты>, Шаронов А.В. зашел в подъезд <адрес>, через несколько минут он их догнал, после чего, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в Нефтеюганское МРО.

Показаниями свидетеля ФИО70 оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в которых он подробно изложил обстоятельства своего добровольного участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» по изобличению Шаронова А.В. в сбыте наркотического средства – дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ Он выступил в качестве лица приобретающего наркотики под контролем оперативных работников. Ему ДД.ММ.ГГГГ были вручены помеченные денежные средства в сумме 500 руб. и диктофон. Он со своего мобильного телефона позвонил на телефон Шаронова А.В. и сказал, что хочет приобрести дезоморфин. Возле магазина <данные изъяты> он передал Шаронову А.В. помеченые деньги. Через некоторое время ему позвонил Шаронов А.В. и назначил встречу <данные изъяты>, где Шаронов А.В. передал ему шприц с наркотиком и ушел. Наркотические средства, полученные от Шаронова А.В. он добровольно выдал работникам наркоконтроля.

Кроме того, виновность Шаронова А.В. подтверждается:

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 1-го отделения Нефтеюганского МРО УФСКН ФИО71 в котором он сообщает что <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» возле первого подъезда <адрес> был задержан Шаронов Алексей Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ., который ДД.ММ.ГГГГ во втором подъезде <адрес> незаконно сбыл за 500 рублей одноразовый полимерный шприц заполненный жидкостью ФИО72 выступившему в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств <данные изъяты>

- заявлением ФИО73 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО- Югре в изобличении сбытчика наркотического средства - дезоморфин Шаронова Алексея Владимировича, <адрес>

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО74 добровольно выдал из левого внутреннего кармана куртки один полимерный шприц с жидкостью <данные изъяты>

- заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в представленной на исследование жидкости из полимерного шприца, добровольно выданной в ходе личного досмотра ФИО75 содержится наркотическое средство - дезоморфин. Масса жидкости из шприца составляет <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» данное наркотическое средство является особо крупным размером <данные изъяты>

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого у Шаронова А.В., в левом кармане куртки изъят сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета с сим-картой <данные изъяты> с чехлом черного цвета, в этом же кармане изъята денежная купюра достоинством 50 рублей: <данные изъяты>. В правом боковом кармане брюк обнаружена денежная купюра 100 рублей: <данные изъяты> и три денежных купюры достоинством 10 рублей: <данные изъяты>

- актом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, ФИО76 вручены денежные средства в сумме 500 руб., в том числе и денежными купюрами 100 рублей ТК 1954457 и 50 рублей <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован осмотр сотового телефона «Nokia», изъятого у Шаронова А.В., где в числе вызовов имеются соединения между абонентским номером <данные изъяты> абонентским номером <данные изъяты> и абонентским номером <данные изъяты> В ходе осмотра внутренней части основного корпуса телефона обнаружены: фрагмент бумаги с техническими данными модель «Nokia Х2-00» и заводским номером телефона (<данные изъяты>, одна сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты> имеющая номер: <данные изъяты>

Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что все они согласуются друг с другом и взаимодополняют друг друга, подтверждая в своей совокупности вину Шаронова А.В. в незаконном изготовлении наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере и его передаче ФИО77

Действия Шаронова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особом размере, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.

Шаронов А.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, однако, употребляет наркотические средства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и наличие <данные изъяты>

Также суд учитывает, что Шаронов А.В. имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется по которому посредственно.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание Шаронова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом характера и степени тяжести совершенного Шароновым А.В. преступления, относящегося к категории особо тяжких, данных о его личности, его отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ.

Также суд не находит оснований и для применения ст.73 УК РФ, поскольку считает, что при условном лишении свободы, наказание не достигнет своей цели, так как суд считает, что исправление Шаронова А.В., личность которого имеет выраженную криминальную направленность, невозможно вне изоляции от общества, с учетом совокупности всех вышеприведенных обстоятельств.

Вместе с тем, суд считает, что наказание Шаронову А.В. необходимо назначить в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ. Также суд не применяет к Шаронову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения. Суд не применяет дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в связи с отсутствием к этому предпосылок, поскольку преступление не связано со служебной деятельностью.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаронова ФИО78 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения Шаронову А.В. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> <данные изъяты>; чехол с мобильным телефоном «Нокиа» сим-карту и денежные средства в сумме 30 руб., переданные на ответственное хранение Шаронову А.В., а также денежные средства в сумме 150 руб. использованные в ходе проверочной закупки, переданные на ответственное хранение ФИО79. хранить до вступления приговора в законную силу тем же образом, после чего вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья     А.В.Чукомин