Дело №1-285/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «29» июня 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Чукомина А.В.,
при секретаре Таскаевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.,
подсудимых Хасаева Р.Р. и Хыдывова А.А.,
защитника Гуськова В.Ю., предоставившего удостоверение № и ордеры № и №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Хасаева Рината Расуловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,
Хыдывова Артура Абакаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого:
1) Нефтеюганским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.116, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте.
2) Нефтеюганским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.ст.74, 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 2 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 2 месяца 27 дней.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хасаев Р.Р. и Хыдывов А.А. совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Хасаев Р.Р., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут возле <адрес> <адрес> у гражданина «К», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел по просьбе Хыдывова А.А. наркотическое средство гашиш, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе и перевозил на автомобиле <данные изъяты> по городу Нефтеюганску.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут Хасаев Р.Р. реализуя свой преступный умысел, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>, припаркованного возле <адрес>, передал приобретенное у гражданина «К», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство гашиш Хыдывову А.А.
В свою очередь, Хыдывов А.А., не имея умысла на сбыт переданного ему наркотического средства гашиш Хасаевым Р.Р., действуя в интересах гражданина «А», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около 21 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ возле автобусной остановки <адрес> передал гражданину «А», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство гашиш, полученное им от Хасаева Р.Р.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 55 минут гражданин «А», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного напротив второго подъезда <адрес> <адрес> <адрес>, передал часть данного наркотического средства ФИО5, который участвовал в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. Оставшуюся часть наркотического средства гашиш гражданин «А», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжал незаконно хранить и перевозить без цели сбыта при себе для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий, возле <адрес> <адрес> сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН по ХМАО – Югре был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением гражданина «А», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который был задержан и доставлен в здание Нефтеюганского МРО УФСКН по ХМАО – Югре.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 30 минут в служебном кабинете № здания Нефтеюганского МРО УФСКН по ХМАО – Югре, расположенного по адресу: <адрес>, стр. №, в ходе личного досмотра ФИО5 добровольно выдал сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН по ХМАО – Югре вещество коричневого цвета, приобретенное у гражданина «А», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 1,392 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 12 минут во дворе здания Нефтеюганского МРО УФСКН по ХМАО – Югре, в ходе проведения досмотра автомобиля <данные изъяты>, которым управлял гражданина «А», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН по ХМАО – Югре было обнаружено и изъято внутри подстаканника, между передними сидениями автомобиля, вещество коричневого цвета и один фольгированный сверток с веществом коричневого цвета, обнаруженный на заднем коврике с правой стороны автомобиля.
Согласно, справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество является наркотическим средством гашиш. Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 3,254 грамма.
Общая масса наркотического средства гашиш в количестве 4,646 грамма, незаконно приобретенного, хранимого и перевозимого без цели сбыта Хасаевым Р.Р. согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Кроме того, Хасаев Р.Р. имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> у гражданина «К», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел для себя и по просьбе Хыдывова А.А. наркотическое средство гашиш, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе и перевозил на автомобиле <данные изъяты> по городу Нефтеюганску.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Хасаев P.P., реализуя свой преступный умысел, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес> <адрес>, передал часть наркотического средства гашиш Хыдывову А.А.. Оставшуюся часть наркотического средства гашиш Хасаев P.P. оставил себе и продолжал незаконно хранить и перевозить без цели сбыта при себе для личного употребления.
В свою очередь, Хыдывов А.А., не имея умысла на сбыт переданного ему наркотического средства гашиш Хасаевым P.P., действуя в интересах и по просьбе ФИО6, примерно в 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> <адрес> передал часть данного наркотического средства гашиш ФИО6, который участвовал в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. Оставшуюся часть наркотического средства гашиш Хыдывов А.А. продолжал незаконно хранить и перевозить без цели сбыта при себе для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий в салоне автомобиля «<данные изъяты>, который был припаркован возле <адрес> <адрес> сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре были задержаны Хасаев P.P. и Хыдывов А.А., после чего доставлены в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут в служебном кабинете № здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, расположенного по адресу: <адрес>, стр. №, в ходе личного досмотра ФИО6 добровольно выдал сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре полимерный сверток с веществом коричневого цвета, приобретенный им у Хыдывова А.А..
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 2,326 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 45 минут в служебном кабинете № здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, расположенного по адресу: <адрес>, стр. №, в ходе личного досмотра Хыдывова А.А. сотрудники Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре обнаружили и изъяли фольгированный сверток с веществом коричневого цвета.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 2,613 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 05 минут в служебном кабинете № здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, расположенного по адресу: <адрес>, стр. №, в ходе личного досмотра Хасаева P.P. сотрудники Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре обнаружили и изъяли сверток с веществом коричневого цвета.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 2,167 грамма.
Общая масса наркотического средства гашиш в количестве 7,106 грамма, незаконно приобретенного, хранимого и перевозимого без цели сбыта Хасаевым P.P. согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Хыдывов А.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 10 минут в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес> у Хасаева P.P. незаконно приобрел по просьбе гражданина «А», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство гашиш, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе и перевозил на неустановленном в ходе следствия автомобиле по городу Нефтеюганску.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 35 минут Хыдывов А.А. реализуя свой преступный умысел, находясь возле <адрес> передал гражданину «А», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство гашиш, полученное им от Хасаева P.P.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 55 минут гражданин «А», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного напротив <адрес>, передал часть данного наркотического средства гашиш ФИО5, который участвовал в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. Оставшуюся часть наркотического средства гашиш гражданин «А», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжал незаконно хранить и перевозить без цели сбыта при себе для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 00 минут в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий, возле <адрес> <адрес> сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре был оставлен автомобиль <данные изъяты> под управлением гражданина «А», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который был задержан и доставлен в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 30 минут в служебном кабинете № здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, расположенного по адресу: <адрес>, стр. №, в ходе личного досмотра ФИО5 добровольно выдал сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре вещество коричневого цвета, приобретенное у гражданина «А», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 1,392 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 15 минут во дворе здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, в ходе проведения досмотра автомобиля «<данные изъяты>, которым управлял гражданин «А», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре было обнаружено и изъято внутри подстаканника, между передними сиденьями автомобиля, вещество коричневого цвета и один фольгированный сверток с веществом коричневого цвета, обнаруженный на заднем коврике с правой стороны автомобиля.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество является наркотическим средством гашиш. Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 3,254 грамма.
Общая масса наркотического средства гашиш в количестве 4,646 грамма, незаконно приобретенного, хранимого и перевозимого без цели сбыта Хыдывовым А.А. согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Кроме того, Хыдывов А.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес> 1 <адрес>, у Хасаева P.P. незаконно приобрел для себя и по просьбе ФИО6 наркотическое средство гашиш, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе и перевозил совместно с Хасаевым P.P. на автомобиле <данные изъяты> по городу Нефтеюганску.
Часть наркотического средства гашиш, приобретенного у Хасаева P.P., Хыдывов А.А. оставил себе и продолжал незаконно хранить и перевозить без цели сбыта при себе для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут Хыдывов А.А. реализуя свой преступный умысел, находясь возле <адрес> передал часть наркотического средства гашиш ФИО6, который участвовал в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий в салоне автомобиля «<данные изъяты>, который был припаркован возле <адрес> Тюменской области сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре были задержаны Хасаев P.P. и Хыдывов А.А., после чего доставлены в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут в служебном кабинете № здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, расположенного по адресу: <адрес>, стр. №, в ходе личного досмотра ФИО6 добровольно выдал сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре полимерный сверток с веществом коричневого цвета, приобретенное им у Хыдывова А. А..
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 2,326 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 45 минут в служебном кабинете № здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, расположенного по адресу: <адрес>, стр. №, в ходе личного досмотра Хыдывова А.А. сотрудники Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре обнаружили и изъяли фольгированный сверток с веществом коричневого цвета.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 2,613 грамма.
Общая масса наркотического средства гашиш в количестве 4,939 грамма, незаконно приобретенного, хранимого и перевозимого без цели сбыта Хыдывовым А.А. согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела подсудимыми Хасаевым Р.Р. и Хыдывовым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Хасаева Р.Р. и Хыдывова А.А. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый Хасаев Р.Р. данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ за каждое преступление, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.
В ходе судебного заседания, подсудимый Хыдывов А.А. данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ за каждое преступление, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Хасаев Р.Р. и Хыдывов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении каждого подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Хасаева Р.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия Хасаева Р.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия Хыдывова А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Хасаеву Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, каждое из которых относится к категории средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.
Хасаев Р.Р. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Также суд учитывает, что Хасаев Р.Р. имеет постоянное место жительства, характеризуется по нему удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, жалобы по поводу нарушения общественного порядка не поступали.
Судом не усматривается обстоятельств, отягчающих наказание Хасаева Р.Р.
При назначении наказания судом сделан вывод о невозможности назначения Хасаеву Р.Р. штрафа в качестве основного наказания, так как он трудоустроен в качестве водителя-экспедитора с мая 2011 года, его ежемесячный доход не является значительным и составляет 13000 руб., кроме того, суд считает, что штраф не обеспечит достижения целей наказания и исправления Хасаева Р.Р.
С учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений, данных о личности Хасаева Р.Р., его отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ.
Вместе с тем с учетом всех обстоятельств, влияющих на меру ответственности, суд находит необходимым назначить Хасаеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что лишь при условном лишении свободы, с возложением дополнительных обязанностей наиболее полно будут обеспечены цели наказания.
При назначении наказания подсудимому Хыдывову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, каждое из которых относится к категории средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.
Хыдывов А.А. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Также суд учитывает, что Хыдывов А.А. имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности привлекался до совершения преступления - в феврале 2011 года, жалобы по поводу нарушения общественного порядка не поступали.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Хыдывову А.А., суд признает рецидив преступлений.
С учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений, данных о личности Хыдывова А.А., его отношения к содеянному, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ.
Вместе с тем с учетом всех обстоятельств, влияющих на меру ответственности, с учетом того, что ранее Хыдывов А.А. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств не совершал, суд считает возможным назначить Хыдывову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, поскольку будут обеспечены и цели наказания и не будет допущено чрезмерной репрессивности наказания.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хасаева Рината Расуловича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год лишения свободы за каждое преступление.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать Хасаева Р.Р. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия место жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, находиться дома по месту жительства с 22 до 06 часов.
Меру пресечения Хасаеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Хыдывова Артура Абакаровича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года лишения свободы за каждое преступление.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать Хыдывова А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия место жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, находиться дома по месту жительства с 22 до 06 часов.
Меру пресечения Хыдывову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства - гашиш хранить в УВД по г.Нефтеюганску до вступления приговора в законную силу, после чего - уничтожить. Денежные средства в сумме 5000 руб. переданные под сохранную расписку сотруднику, проводившему ОРМ и мобильный телефон, переданный под сохранную расписку Хыдывову А.А., до вступления приговора в законную силу хранить тем же образом, после чего возвратить по принадлежности. Детализацию телефонных переговоров и компакт-диск с аудиозаписью хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.В.Чукомин