Приговор по ст.228 ч.2



Дело № 1-123/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                                  08 апреля 2011года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Кузьминой Н.В.,

подсудимого Ращупкина А.А.,

защитника- адвоката Бухареева О.Ш., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Ращупкина Андрея Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л:

Ращупкин А.А.. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Ращупкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, около 19 часов, находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681, незаконно изготовил, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты> содержащим наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часа 45 минут в <адрес>-Югры, сотрудниками милиции был задержан Ращупкин А. А. и в ходе проведения осмотра квартиры были обнаружены и изъяты два медицинских шприца, в одном из которых находилось вещество в виде жидкости внутри. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость объемом 3.6 мл. в представленном шприце содержит в своем составе йод, йодид-ионы, фосфат-ионы и в совокупности признаков относится к кустарно изготовленному препарату (смеси веществ), содержащему дезоморфин. Масса жидкости объемом 3,6 мл. составила 3,348 грамма наркотического средства дезоморфин (с учетом израсходованного при исследовании), которое Ращупкин А.А. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта. «. ..На основании Списка Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство - дезоморфин, массой более 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру.

     В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

            Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, не судим.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, количества обнаруженного у Ращупкина А.А. наркотического средства, его отношения к содеянному, наличием смягчающего наказание обстоятельства и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Ращупкина А.А. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

    При решении вопроса о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает его трудоспособный возраст и считает необходимым применить к нему данный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ращупкина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом 30 000 руб.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Возложить на Ращупкина А.А. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища.

Наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Ращупкину А.А. сохранить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц с жидким веществом, содержащим дезоморфин объемом 2,2 мл. массой 2,046 грамма, шприц со следовыми остатками наркотического средства- дезоморфин, сверток из белой бумаги с высушенным веществом общей массой в сухом виде 0,028 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Нефтеюганска- уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                СУДЬЯ                         А.В.АНУФРИЕВ