Приговор по ст.222 ч.1



№ 1- 137/2011 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» апреля 2011 года                                                                                   г. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Афанасьевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 в неустановленное время в неустановленном месте <адрес> <адрес> у неустановленного лица приобрел самодельное огнестрельное оружие с патроном калибра 5,6 мм, после чего в период времени до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил его в принадлежащем ему жилом <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 решил перенести самодельное огнестрельное оружие в принадлежащую ему <адрес> <адрес> <адрес>. С этой целью ФИО1 положил его в полиэтиленовый пакет и на рейсовом автобусе направился из <адрес> <адрес>. Находясь в <адрес>, ФИО1 зашел в ТЦ «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где был остановлен сотрудниками ОРППСМ УВД по <адрес>, при личном досмотре, проведенном в тамбуре ТЦ «<данные изъяты>» в тот же день в период времени с 18:40 до 19:00 у ФИО1 было обнаружено и изъято вышеуказанное самодельное огнестрельное оружие с находившимся в нем патроном калибра 5,6 мм..

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ самодельное огнестрельное оружие, представленное на экспертизу, пригодно для производства выстрелов патронами калибра 5,6 мм. Данное самодельное огнестрельное оружие изготовлено самодельным способом по типу винтовки ТОЗ – 8, патрон калибра 5,6 мм является спортивно-охотничьим патроном кольцевого воспламенения, который относится к боеприпасам для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, пригодный для стрельбы.

До поступления дела в суд ФИО1 заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 222 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает среднюю тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно. В 2010 г. он привлекался к административной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны.

В соответствии с ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание ФИО1,- полное признание им вины, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает.

С учетом данных о личности ФИО1 суд считает, что его исправление возможно с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая отсутствие у ФИО1 постоянного дохода, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

                             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

В период отбытия наказания установить ФИО1 следующие ограничения: не выезжать за пределы <адрес> без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, в период времени с 23 до 06 часов не покидать пределы жилища, а также обязать его один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – самодельное огнестрельное оружие, девять гильз, коробку, предназначенную для хранения патронов, металлический предмет, металлическую банку, металлическую трубку, две гильзы, 12 капсюлей, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                 БОЙКО Г.П.

Подлинный документ подшит в уголовное дело №1-137/2011