Приговор по ст.228.1 ч.3



Дело № 1-485/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск                                                                              09 марта 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе судьи    А.В.Ануфриева

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.,

подсудимых Хаитова З.Д. и Кармушаковой Ч.М.,

защитников- адвоката Вязникова В.Л., представившего удостоверение , ордер , и адвоката Бухареева О.Ш., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Горбуновой Н.В. и Кадиевой Т.Р., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хаитова Зарифжона Дадожоновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Кармушаковой Чулпан Махмутовны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хаитов З.Д. и Кармушакова Ч.М. совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Хаитов З.Д., являясь осужденным за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и находясь в местах лишения свободы, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, посредством сотовой связи в феврале 2010 года вступил с Кармушаковой Ч.М. и другими, не установленными лицами в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории г. Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Тюменской области.

Воисполнении своего преступного умысла Хаитов З.Д., находящийся в местах лишения свободы,    организовывал канал поставки наркотического средства героин, подыскивал покупателей наркотического средства, давал Кармушаковой Ч.М. при помощи телефонной связи указания об изъятии героина из закладок, находящихся на территории г. Сургут, доставки его в г. Нефтеюганск и о производстве закладок на территории г. Нефтеюганска с целью его сбыта непосредственным потребителям.

Кармушакова Ч.М. по указанию Хаитова З.Д. забирала из закладок на территории г. Сургута героин, перевозила его в г. Нефтеюганск, расфасовывала на мелкие партии, пригодные к его сбыту и осуществляла по указанию Хаитова З.Д. закладки для сбыта героина непосредственным потребителям.

ДД.ММ.ГГГГ воисполнении совместного преступного умысла в не установленном месте г. Сургута Кармушакова Ч.М. по указанию Хаитова З.Д., незаконно приобрела в целях сбыта у не установленного следствием лица наркотическое средство героин в особо крупном размере, которое незаконно перевезла в г. Нефтеюганск. После чего по указанию Хаитова З.Д., Кармушакова Ч.М. в служебном помещении, расположенном у входа в пятый подъезд <адрес>, расфасовала незаконно приобретенное ею в г. Сургуте наркотическое средство героин на более мелкие партии в целях последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 17 часов 10 минут Кармушакова Ч.М., действуя по указанию Хаитова З.Д., положила партию наркотического средства - героин в условленное место, а именно в почтовый ящик , расположенный во втором подъезде <адрес>, о чём сообщила посредством сотовой связи Хаитову З.Д. В свою очередь, Хаитов З.Д. сообщил о месте нахождения партии героина ФИО7, который незаконно в вышеуказанном месте приобрёл данное наркотическое средство и незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, возле остановки «ДК Юность», расположенной в 5-м мкрн. г. Нефтеюганска, сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре был задержан ФИО7 и доставлен в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО –Югре.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут в служебном кабинете здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра у ФИО7 в левом кармане трико была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «LD», внутри которой находился один свёрток, содержащий порошкообразное вещество белого цвета, приобретенный им у Хаитова З.Д. и Кармушаковой Ч.М. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество, изъятое y ФИО7 является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 5,207 грамма.

Общая масса наркотического средства героин в количестве 5,207 грамма, незаконно сбытого Хаитовым З.Д. и Кармушаковой Ч.М. группой лиц по предварительному сговору, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Кроме того, реализуя совместный с Хаитовым З.Д. преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в не установленное время в г. Сургуте Кармушакова Ч.М. по указанию Хаитова З.Д., незаконно приобрела в целях сбыта у не установленного следствием лица наркотическое средство героин в особо крупном размере, которое незаконно перевезла на неустановленном автомобиле в г. Нефтеюганск. После чего, по указанию Хаитова З.Д., Кармушакова Ч.М. в служебном помещении, расположенном у входа в пятый подъезд <адрес>, расфасовала незаконно приобретенное ею в г. Сургуте наркотическое средство героин на более мелкие партии и приготовила его к сбыту.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут в квартире , расположенной в <адрес> Кармушакова Ч.М., опасаясь, что будет задержана сотрудниками правоохранительных органов с большой партией героина, передала на временное хранение часть наркотического средства героин ФИО5, а оставшуюся часть наркотического средства незаконно хранила при себе, которую в последующем должна была сбыть по указанию Хаитова З.Д.

Однако довести свой преступный умысел до конца Хаитов З.Д. и Кармушакова Ч.М. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут возле пятого подъезда <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра Кармушакова Ч.М. и ФИО5 были задержаны сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре и доставлены в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 25 минут до 09 часов 50 минут в

служебном кабинете здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, расположенного по адресу: <адрес>, при личном досмотре

ФИО5 были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с веществом

светлого цвета, которые ей передала на временное хранение Кармушакова Ч.М.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в трех свертках является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 17,899 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 55 минут до 10 часов 55 минут в служебном кабинете здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, расположенном по адресу: <адрес>, при личном досмотре Кармушаковой Ч.М. был обнаружен и изъят в правом наружном кармане куртки один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в свертке является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 7,560 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия, а именно служебного помещения Кармушаковой Ч.М., расположенного у входа в пятый подъезд, <адрес> сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ поХМАО - Югре было обнаружено и изъято: полимерный пакет, внутри которого находились уже расфасованные и приготовленные для сбыта шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, а также предназначенные для фасовки наркотического средства предметы, а именно полимерный сверток с пробкой со следовыми количествами порошкообразного вещества, фрагмент газеты, пара резиновых перчаток.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество в свертках является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 40,832 грамма. На поверхностях полимерного свертка с пробкой, фрагменты газеты, резиновых перчаток обнаружены следовые количества наркотических средств: диацетилморфина и 6-моноацетилморфина. Установить массу наркотического средства на представленных предметах не представилось возможным в виду низкой концентрации вещества на представленных предметах.

Общая масса наркотического    средства героин,    в    количестве    66,291грамма, приготовленного для сбыта Хаитовым З.Д. и Кармушаковой Ч.М. по предварительному сговору группой лиц, согласно Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ     «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Хаитов З.Д. вину в совершении преступлений не признал и в ходе судебного разбирательства показал, что ФИО6 является его женой, с которой он заключил брак в 2010г., находясь в местах лишения свободы. Ее сестру- Кармушакову Ч.М. он не знал, он с ней не созванивался и не давал указания о сбыте героина. ФИО6 оговаривает его, так как он ее по телефону ругал за то, что она пьет и гуляет. Кармушакова Ч.М. также оговаривает его, так как является сестрой ФИО6 На воспроизведенной записи телефонных переговоров с Кармушаковой Ч.М. голос не его, так как он ей никогда не звонил. С оперативным сотрудником он действительно разговаривал и он признает, что голос на воспроизведенной фонограмме беседы с оперативным сотрудником, принадлежит ему. Детализацию соединений сотовых телефонных переговоров он также не признает, так как в детализации указан не его номер телефона и вообще этот телефон у него не изымался. У него была сим-карта с другим номером, которая была изъята в ходе следствия. ФИО7 и девушку по имени Юля, он не знает.

Подсудимая Кармушакова Ч.М. вину в совершении преступлений признала полностью и воспользовалась правом, предоставленным ей ст.51 Конституции РФ.

Вина Хаитова З.Д. и Кармушаковой Ч.М. в сбыте наркотического средства-героин ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 установлена следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО12, который в ходе судебного разбирательства показал, что он является сотрудником Нефтеюганского МРО. В феврале 2010г. от сотрудников Сургутского МРО было получено сообщение о том, что житель г. Нефтеюганска ФИО7 по указанию Хаитова З.Д., отбывающего наказание в местах лишения свободы, должен забрать героин из закладки в <адрес>. За домом было установлено наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО7 зашел во второй подъезд <адрес>, через некоторое время вышел и был задержан сотрудниками ГНК. В ходе досмотра ФИО7 у него был обнаружен и изъят сверток с героином. В ходе беседы ФИО7 пояснил, что его знакомая по имени Юля дала его номер сотового телефона мужчине и сказала, что ему позвонят. Через некоторое время ему позвонил мужчина и сказал, что героин он должен забрать в почтовом ящике в подъезде <адрес> и передать его у магазина «Выстрел» парню по имени «Данил». От сотрудников Сургутского МРО, которые проводили оперативные мероприятия в отношении Хаитова З.Д. ему стало известно, что Хаитов З.Д., который являлся мужем родственницы Кармушаковой Ч.М. осуществлял сбыт героина на территории г. Нефтеюганска и г. Сургута. По указанию Хаитова З.Д. Кармушакова Ч.М. из закладок в г. Сургуте забирала героин, перевозила его в г. Нефтеюганск, где опять же по указанию Хаитова расфасовывала его и делала закладки. После задержания Кармушаковой Ч.М. ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы Кармушакова Ч.М. пояснила, что Хаитов З.Д., отбывающий наказание в колонии г. Сургута по сотовому телефону предложил ей заниматься распостранением наркотиков и она согласилась. По указанию Хаитова З.Д. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте она забрала сверток с героином, перевезла его в г.Нефтеюганск, где расфасовала. Часть героина по указанию Хаитова ДД.ММ.ГГГГ она положила в почтовый ящик <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает оперуполномоченным в Сургутском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра. В январе 2010г. ими была получена информация о том, что отбывающий наказание в местах лишения свободы Хаитов З.Д. посредством сотовой связи занимается распостранением героина. Хаитов З.Д. посредством сотовой связи у неустановленных лиц приобретал героин, которые делали закладки в различных местах г. Сургута, после чего он созванивался с жительницей г. Нефтеюганска Кармушаковой Ч.М., которая забирала героин из закладок, перевозила его в г. Нефтеюганск, расфасовывала его на мелкие партии, после чего делала закладки в г. Нефтеюганске и сообщала об этом по сотовому телефону Хаитову З.Д. В свою очередь Хаитов З.Д. созванивался с покупателями героина и называл им места закладок. В рамках ОРМ сотрудники Сургутского МРО производили прослушивание телефонных переговоров Хаитова и было установлено, что в г. Нефтеюганске ДД.ММ.ГГГГ гр-н ФИО7 по указанию Хаитова будет забирать героин из закладки, сделанной Кармушаковой в почтовом ящике подъезда дома в <адрес>. Данная информация была передана ими сотрудникам Нефтеюганского МРО. Кроме того, он связался с сотрудником оперчасти ИК-11 ФИО10, в которой отбывает наказание Хаитов и он изъял у Хаитова сотовый телефон и сим-карту, по которому Хаитов вел телефонные переговоры.

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что номер сотового телефона Хаитова З.Д., по которому он вел телефонные переговоры, был 8-982-5229438. Номер телефона Кармушаковой Ч.М.- 89825178588.(Т-2 л.д.57-59).

В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО8 оглашенные показания подтвердил.

Показаниями свидетеля ФИО7, который в ходе судебного разбирательства показал, что он являлся лицом, употребляющим героин. В январе 2010г. примерно за неделю до его задержания он случайно встретил девушку по имени Юля, в разговоре с которой она предложила свою помощь в приобретении героина. Как фамилия Юли и где она живет, ему не известно. Он согласился и дал ей номер своего сотового телефона. Вечером ДД.ММ.ГГГГ на его сотовый телефон позвонил парень по имени Александр, который разговаривал на русском языке, и сказал, что он должен по адресу: <адрес> дома номер которого он не помнит, в почтовом ящике взять героин, который будет находиться в пачке из-под сигарет «ЛД» и передать его в <адрес> парню по имени «Данил», а тот передаст ему деньги в сумме 15000 руб., которые он может оставить себе. Он взял в обусловленном месте пачку из-под сигарет «ЛД» и пошел в <адрес>. Когда он проходил мимо ДК «Юность», то был задержан сотрудниками ГНК и при его досмотре у него была изъята пачка из-под сигарет с героином. Кармушакова Ч.М. и Хаитов З.Д. ему не известны и он с ними не встречался.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что в то время у него был сотовый телефон . Номер телефона Юли- .(Т-1 л.д.179-181).

В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО7 показания, данные им на предварительном следствии, подтвердил.

Показаниями свидетеля ФИО13, который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает в должности оперуполномоченного Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра. В январе 2010г. от сотрудников Сургутского МРО поступила информация о том, что ИК-11 отбывает наказание Хаитов З.Д., который с помощью сотовой связи организовал сбыт героина на территории городов Сургут и Нефтеюганск. В г. Нефтеюганске Хаитов созванивается с Кармушаковой Ч.М., которая по его указанию из закладок в г. Сургуте забирает героин, перевозит его в г. Нефтеюганск, делает закладки и сообщает об этом Хаитову, который в свою очередь сообщает об этих закладках покупателям героина. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что ФИО7 будет приобретать через закладку в почтовом ящике во втором подъезде <адрес> <адрес>, наркотическое средство героин. В данном подъезде проживала сама Кармушакова Ч.М. В связи с этим было установлено наблюдение за данным подъездом. Около 17 часов ФИО7 зашел в подъезд указанного дома, через 2-3 минуты вышел и направился к остановке «ДК Юность» в 5 мкрн., где он был задержан. В ходе проведения личного досмотра у ФИО7 была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «LD» в которой был один полимерный сверток с наркотическим средством героин. Со слов Кармушаковой Ч.М. с Хаитовым З.Д. она познакомилась через свою родственницу- ФИО6, которая является женой Хаитова З.Д.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая в ходе судебного разбирательства показала, что с Хаитовым З.Д. она знакома с 2003г. и по его просьбе, чтобы она могла приезжать на свидания с Хаитовым З.Д. в сентябре 2009г. зарегистрировала с ним брак. О том, что Хаитов З.Д. употребляет и распространяет наркотики до его задержания, она не знала. Кармушакова Ч.М. является ее сестрой, которая проживает в <адрес>. О том, что Кармушакова Ч.М. распространяет героин по указанию Хаитова З.Д., она не знала. Неприязненных отношении между ней и Хаитовым З.Д. не имеется. После задержания Кармушаковой Ч.М. в ИВС УВД по г. Нефтеюганску она узнала, что она задержана за сбыт наркотиков. Во время нахождения в местах лишения свободы Хаитов З.Д. созванивался с ней по сотовому телефону, номер которого не определялся. Звонил он иногда раза по два в неделю, иногда раз в месяц и разговаривал с ней на разные темы, при этом о наркотиках разговора не было. В ходе предварительного следствия, когда она допрашивалась следователем, ей воспроизводилась запись телефонных разговоров Хаитова З.Д. и Кармушаковой Ч.М. и она заявила, что голос на записи. Принадлежит Хаитову Ч.М. и Кармушаковой Ч.М., что и было отмечено в протоколе допроса. Она узнала голос Хаитова З.Д. по акценту и интонациям. В ходе воспроизведения в судебном заседании телефонных переговоров между Хаитова З.Д. и Кармушаковой Ч.М., а также разговора между Хаитовым З.Д. и оперативным сотрудником, она также опознала голос Хаитова З.Д. и с уверенностью заявляет, что голос на фонограмме принадлежит Хаитову З.Д.

Показаниями свидетеля ФИО10, который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает в должности ст. оперуполномоченного ИК-11, находящейся в г. Сургуте. В феврале 2010г. ему поступила оперативная информация о том, что осужденный Хаитов З.Д. пользуется сотовым телефоном. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии сотрудника ИК-11 ФИО11 в жилой секции он произвел досмотр Хаитова З.Д., у которого в кармане его куртки был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета. В кармане его брюк была обнаружена сим-карта без идентификационного номера. Сотовый телефон находился в исправном состоянии, сим-карта им не активировалась. Осужденный Хаитов З.Д. признал, что телефон принадлежит ему. Понятые при изъятии сотового телефона у Хаитова З.Д. не присутствовали. После изъятия он составил акт и передал сотовый телефон и сим-карту в отдела безопасности ИК-11 и через некоторое время он был уничтожен.

Показаниями подозреваемой Кармушаковой Ч.М., оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 228 УК РФ, решила заработать немного денег, так как у нее имеются долги. Муж сестры согласился и сказал, что ей перезвонят. Спустя некоторое время ей позвонил мужчина, который не назвался с номера телефона, который не определялся и объяснил ей, что она должна делать, чтобы заработать денег. Мужчина пояснил, что нужно взять в указанном им месте наркотическое средство и по его указанию в определенное время в определенном количестве делать закладки наркотика в различных местах города. В назначенное им время какое число она уже не помнит, она поехала в поселок «Дорожный», который находится недалеко аэропорта г.Сургут, где возле дерева, которое было расположено возле дома который находился первым, она подняла полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, как ей объяснил мужчина который звонил ей, что данный порошок является наркотическим средством «героин», объяснил ей что данный порошок нужно расфасовать на равные порции и что мерной порцией может послужить пробка от пластиковой бутылки. Так же он пояснил, чтобы она дома не держала наркотик, а спрятала в укромное место. Таким местом она выбрала бытовку которая ей отведена по работе по адресу <адрес> возле подъезда . Она так и сделала, пришла на работу, расфасовала и оставила героин в бытовке. Больше по данному факту ей сообщить не чего (Т-1 л.д. 27-30).

В ходе судебного разбирательства подсудимая Кармушакова Ч.М. показания, данные ей в ходе предварительного следствия, подтвердила и показала, что вину признает в распостранении наркотических средств по указанию Хаитова З.Д.

Показаниями обвиняемой Кармушаковой Ч.М., оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.276 УПК РФ с согласия сторон, которая на предварительном следствии в присутствии защитника показала, что показания, данные ею в качестве подозреваемой, она подтверждает и хочет добавить следующее. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время на сотовый телефон компании МТС (абонентский номер на данный момент она не помнит) позвонил муж ее сестры Хаитов Зарифжон, номер сотового телефона Хаитова был засекречен, Хаитов ей сказал, что ему с ней необходимо поговорить. Она сказала, что у нее нет времени и попросила перезвонить. Ее номер сотового телефона Хаитов знал, так как он ранее принадлежал ее сестре ФИО6 Через пару часов Хаитов позвонил и сказал ей, что за ней заедет такси и она должна съездить и забрать. Что именно, Хаитов не говорил. Вечером, около 17 часов за ней заехало такси и водитель сказал, что он от Зарифа (марку и номер автомобиля она не запомнила). Дальше она на такси поехали в г. Сургут. По дороге Хаитов по телефону говорил водителю, куда надо ехать. Она уже говорила ранее, что они приехали в пос. Дорожный, где она забрала сверток, после чего она поехала обратно. Когда приехала, то Хаитов ей сказал, чтобы данный сверток она не держала в квартире, а оставила в своей рабочей бытовке. ДД.ММ.ГГГГ Хаитов ей позвонил, и сказал, что данный сверток с наркотиком она должна расфасовать. Как она говорила ранее, Хаитов ей пояснил, как и каким образом она должна расфасовывать героин. Данный сверток с наркотиком она расфасовала примерно на 15 свертков и оставила хранить в бытовке. ДД.ММ.ГГГГ после обеда, находясь на работе, ей позвонил Хаитов и сказал, что один расфасованный сверток необходимо куда - нибудь положить, потом позвонить и сказать, где данный сверток с наркотиком лежит. Данный сверток с наркотиком она положила около <адрес> в пачку из -под сигарет. Хаитов ей перезвонил и сказал, что там нет свертка. Она сходила посмотрела, и действительно не нашла пачку со свертком. После чего сходила и опять положила новый сверток с наркотиком. Хаитов перезвонил и она ему сказала об этом. 17 февраля года в вечернее время ей позвонил Хаитов и сказал условной фразой, что необходимо сделать закладку. Она поняла, что нужно положить сверток с наркотиком. В это время в бытовку собиралась идти ФИО5 и она ее попросила забрать полиэтиленовый сверток. Кармушкова пришла и принесла ей сверток. Данный сверток с наркотиком она положила в почтовый ящик своего подъезда, по адресу: <адрес>. Через некоторое время Хаитов перезвонил и она ему сообщила куда положила сверток с наркотиком. Вечером Хаитов ей еще перезванивал и спрашивал, все ли было нормально, приезжала ли милиция. Она ему сказала, что все нормально. ДД.ММ.ГГГГ, как она пояснила ранее ее и ФИО5 задержали сотрудники наркоконтроля. Изъятый у ФИО5 наркотик принадлежит ей, она ее просто попросила донести наркотик до работы. В ходе телефонного разговора Хаитов называл ее Апушкой, что означало на таджикском языке сестра. Мужчина, про которого она давала показания в качестве подозреваемой и есть Хаитов Зарифжон, муж ее сестры ФИО6

На воспроизведенных звуковых файлов телефонных переговоров между мужчиной и женщиной: №№ «17007788», «17008105», «17008126», «17008456», «17009353», 109875», «17014152», «17014517» мужской голос принадлежит Хаитову Зарифжону, женский голос принадлежит ей (Т-2 л.д.102-104).

В ходе судебного разбирательства подсудимая Кармушакова Ч.М. показания, данные ей в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, подтвердила и показала, что вину в распространении наркотических средств по указанию Хаитова З.Д. она признает. Согласно договоренности с Хаитовым З.Д. она должна была из закладок г. Сургута забирать героин, перевозить его в г. Нефтеюганск, расфасовывать на более мелкие партии и делать закладки героина на территории г. Нефтеюганска, о чем сообщать Хаитову З.Д. В Сургут она ездила всего один раз ДД.ММ.ГГГГ и привезла героин в г. Нефтеюганск и расфасовала его. Часть героина она положила в почтовый ящик <адрес> а остальной героин был у нее изъят при задержании с ФИО5 и при осмотре бытового помещения. Данный героин предназначался для сбыта через закладки. На воспроизведенной в ходе судебного разбирательства фонограмме телефонных переговоров звучит ее голос и голос Хаитова З.Д. В воспроизведенной фонограмме переговоров от ДД.ММ.ГГГГ упоминаемая Хаитовым «кружка чая» означает порция героина. Она сообщает Хаитову З.Д., что сделала закладку героина в почтовом ящике , расположенном в подъезде <адрес>. В воспроизведенной фонограмме телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ речь идет о закладке героина в мусорной урне, находящейся возле скамейке, стоящей у дороги в 8 мкрн. <адрес> напротив <адрес>. В воспроизведенной фонограмме телефонных переговоров с Хаитовым З.Д. от ДД.ММ.ГГГГ речь идет о закладке героина за деревянной доской в четвертом подъезде <адрес>. Вину в совершении преступления она признает. Сама героин она не употребляет.

Показаниями обвиняемой Кармушаковой Ч.М., которая на предварительном следствии с участием защитника показала, что Хаитов З.Д. воспользовался ее тяжелым материальным положением и поэтому она согласилась на его предложение сбывать наркотики. Ее роль заключалась в том, что по указанию Хаитова она должна была забирать героин, расфасовывать его и делать закладки в определенных местах г. Нефтеюганска. Вину она признает частично, так как Хаитов поставил перед ней задачу сбыть весь героин, привезенный из г. Сургута, однако она успела сделать всего две закладки героина, после чего ее задержали. О получателе закладки героина в <адрес> и о дальнейшей судьбе героина ей известно не было (Т-2 л.д.131-134).

В ходе судебного разбирательства подсудимая Кармушакова Ч.М. оглашенные показания подтвердила.

Кроме того, вина Хаитова З.Д. и Кармушаковой Ч.М. подтверждается:

Копией протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО7 в левом кармане трико обнаружена одна пачка из-под сигарет «LD», в которой находился один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета(том л.д.129);

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, масса изъятого у ФИО7 P.P. наркотического средства - героин, составила 5,207 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,011 гр. наркотического средства (том , л.д.131);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество в одном свёртке, находящемся в пачке из-под сигарет «LD», изъятом у ФИО7 P.P. является наркотическим средством – героин, массой 5,196 грамма(без учета израсходованного при исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) (том№1, л.д.142);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен один конверт с содержимым - пачкой из-под сигарет «LD», в которой находится свёрток с наркотическим средством - героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7 P.P.(том.№1 л.д.174);

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен компакт-диск Verbatim DVD-R 4.7 GB GO I6x speed vitesse 120. Запись на диске содержит разговор между оперативным сотрудником Нефтеюганского МРО и Кармушаковой Ч.М., которая рассказывает     про занятия ею преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств по указанию Хаитова З.Д., способах фасовки и закладки наркотических средств, схемы сбыта наркотических средств. Длительность записи согласно счетчику на проигрывателе компакт-дисков составила 17 минут 58 секунд (том , л.д.68-69);

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому     осмотрен и прослушан компакт-диск FUJIFILM CD-R 700 MB up to 52x MULTISPEED с рукописной надписью: секретно ОТПС УФСКН РФ по ХМАО-Югра per. c от ДД.ММ.ГГГГ с телефонными переговорами Хаитова З.Д. и Кармушаковой Ч.М. по факту сбыта наркотиков (том , л.д. 114-120);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в согласно которому    осмотрен сотовый телефон «NOKIA» с сим-картой «МТС» абонентский номер 89825178588, изъятый в ходе личного досмотра Кармушаковой Ч.М. (том№1, л.д.80);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в согласно которому были осмотрены предоставляемые оперативными сотрудниками документы, компакт диски, и другие вещественные доказательства по уголовному делу: сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий за на одном листе; постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, следователю, прокурору от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; постановление о рассекречивании сведений, содержащих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий      на одном листе;

постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; постановление о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности (прослушивание телефонных переговоров) от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; постановление председателя Сургутского городского суда за от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ПТП и КТКС по ДОП № Зс под условным наименованием «Хан»; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий за на одном листе; постановление о предоставлении результатов оперативно    -    розыскной    деятельности    дознавателю,    органу    дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копия акта об изъятии телефона и сим-карты, копия акта уничтожения изъятого телефона (том , л.д.82-93).

Приговором Нефтеюганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7, осужденного по ст.228 ч.2 УК РФ за приобретение наркотического средства-героин ДД.ММ.ГГГГ во втором подъезде <адрес> 5 мкрн. <адрес> к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает вину Хаитова З.Д. и Кармушаковой Ч.М. в инкриминируемом им деянии полностью установленной.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой Кармушакова Ч.М., чьи показания были оглашены в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.276 УПК РФ, показала, что вину в сбыте наркотического средства- героин по предварительному сговору с Хаитовым З.Д. признает полностью. ДД.ММ.ГГГГ по указанию Хаитова З.Д. она забрала из закладки в г. Сургуте наркотическое средство-героин, который перевезла в г. Нефтеюганск, расфасовала и ДД.ММ.ГГГГ часть героина в целях сбыта положила в почтовый ящик во втором подъезде <адрес>, о чем сообщила Хаитову З.Д. Свидетель ФИО7, задержанный с героином ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебного разбирательства подтвердил, что данный героин по указанию неустановленного мужчины он забрал в этот же день из ящика во втором подъезде <адрес>. Свидетель ФИО12, являющийся сотрудником госнаркоконтроля в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял наблюдение за ФИО7, который зашел во второй подъезд <адрес>, после чего был задержан и в ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством-героин. Кроме того, свидетели ФИО8 и ФИО13 показали, что они являются сотрудниками госнаркоконтроля и при осуществлении профессиональной деятельности им стало известно, что находящийся в местах лишения свободы Хаитов З.Д. занимается сбытом наркотических средств в г. Нефтеюганске через Кармушакову Ч.М., которая по указанию Хаитова З.Д. забирает из закладок г. Сургута героин, расфасовывает его на более мелкие партии и, в целях сбыта, делает закладки героина в г. Нефтеюганске.

В ходе судебного разбирательства судом была непосредственно исследована фонограмма телефонных переговоров между Хаитовым З.Д. и Кармушаковой Ч.М. за ДД.ММ.ГГГГ, содержащаяся на компакт-диск FUJIFILM CD-R 700 MB up to 52x MULTISPEED с рукописной надписью: секретно ОТПС УФСКН РФ по ХМАО-Югра per. c. Содержание звукового файла за ДД.ММ.ГГГГ(Т-1 л.д.118) полностью соответствует показаниям подсудимой Кармушаковой Ч.М. о том, что после закладки героина в почтовый ящик во втором подъезде <адрес> она сообщила об этом Хаитову З.Д. Данный героин был, впоследствии приобретен ФИО7 Содержание других звуковых файлов телефонных переговоров между Хаитовым З.Д. и Кармушаковой Ч.М., полностью изобличают подсудимых Кармушакову Ч.М. и Хаитова З.Д. в инкриминируемом им деянии и свидетельствует о том, что Кармушакова Ч.М. по указанию Хаитова З.Д. упаковывала свертки с героином в пачки из-под сигарет «ЛД», «Винстон» и осуществляла закладки героина в различных местах г. Нефтеюганска. В соответствии с копией протокола личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ(Т-1 л.д.129) у него в ходе личного досмотра был обнаружен сверток с героином, упакованный в пачку из-под сигарет «ЛД». Суд признает фонограмму телефонных переговоров между Хаитовым З.Д. и Кармушаковой Ч.М. доказательством вины подсудимых, поскольку результаты данного оперативно-розыскного мероприятия соответствуют требованиям ст.89 УПК РФ, данное мероприятие производилось на основании постановления суда, было исследовано непосредственно в ходе судебного разбирательства и содержание телефонных переговоров было подтверждено допрошенной в ходе судебного разбирательства подсудимой Кармушаковой Ч.М. Кроме того, свидетель ФИО6, которая является женой Хаитова З.Д. и которой в ходе судебного разбирательства была воспроизведена фонограмма телефонных переговоров между Хаитовым З.Д. и Кармушаковой Ч.М., подтвердила, что собеседником Кармушаковой Ч.М. является Хаитов З.Д., которого она узнает по голосу. Совместные, согласованные действия Хаитова З.Д. и Кармушаковой Ч.М., направленные на достижение единого преступного результата- сбыта наркотического средства, тот факт, что ФИО7, лично не знакомый с Кармушаковой Ч.М. приобрел героин из закладки, сделанной Кармушаковой Ч.М. в почтовом ящике, что без участия Хаитова З.Д. было бы невозможным, свидетельствует о наличии у подсудимых Хаитова З.Д. и Кармушаковой Ч.М. предварительной договоренности о сбыте героина. Особо крупный размер сбытого Кармушаковой Ч.М. и Хаитовым З.Д. героина подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(Т-1 л.д. 142).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Хаитова З.Д., который заявил о своей непричастности к сбыту героина ФИО7, поскольку его вина полностью установлена в ходе судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кармушаковой Ч.М. и Хаитова З.Д. по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства-героин, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Вина Хаитова З.Д. и Кармушаковой Ч.М. в приготовлении к сбыту наркотического средства-героин в особо крупном размере установлена следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО12, который в ходе судебного разбирательства показал, что он является сотрудником Нефтеюганского МРО. В феврале 2010г. после задержания ФИО7 было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия в отношении Кармушаковой Ч.М., которая по имеющейся информации была причастна к сбыту наркотических веществ. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов возле 5 подъезда <адрес> сотрудниками Нефтеюганского МРО были задержаны Кармушакова Ч.М. и ее сестра ФИО5, которые были доставлены в помещение МРО. Перед этим возле подсобного помещения, расположенного у входа в 5 подъезд <адрес>, доступ к которому имелся у Кармушаковой Ч.М., была выставлена охрана. В ходе личного досмотра Кармушаковой Ч.М. и ФИО5 у них были обнаружены и изъяты свертки с героином. В ходе беседы Кармушакова Ч.М. пояснила, что Хаитов З.Д., отбывающий наказание в колонии <адрес> по сотовому телефону предложил ей заниматься распостранением наркотиков и она согласилась. По указанию Хаитова З.Д. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте из закладки она забрала сверток с героином, перевезла его в г.Нефтеюганск, где расфасовала. Часть героина по указанию Хаитова ДД.ММ.ГГГГ она положила в почтовый ящик <адрес> 5 мкрн. <адрес>. Часть героина она хранила при себе, часть передала на хранение своей сестре ФИО5, а оставшуюся часть хранила в подсобном помещении, расположенном у входа в <адрес>. После этого в данном помещении в присутствии Кармушаковой Ч.М. был произведен осмотр, в результате которого в верхнем ящике тумбочки был изъят сверток с героином. До осмотра помещения доступ посторонних лиц к нему был не возможен, поскольку до начала осмотра данное помещение находилось под наблюдением оперативных сотрудников, дверь была закрыта на замок, который они долго не могли открыть, так как он замерз.

Показаниями свидетеля ФИО14, который в ходе судебного разбирательства показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий около 09 часов возле <адрес> им была задержана Кармушакова Ч.М.. После чего он поместил ее в служебную автомашину и доставил в помещение Нефтеюганского МРО. В досмотре Кармушаковой Ч.М. он участия не принимал. От других сотрудников Нефтеюганского МРО ему стало известно, что в это же время возле <адрес> была задержана сестра Кармушаковой- ФИО5

Показаниями свидетеля ФИО13, который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает в должности оперуполномоченного Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра. ДД.ММ.ГГГГ по полученной информации от сотрудников Сургутского МРО Кармушакова Ч.М. по указанию Хаитова З.Д. должна была делать закладку героина по месту работы в связи с чем было принято решение задержать Кармушакову Ч.М. Около 09 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ возле подъезда <адрес> <адрес> Кармушакова Ч.М. была задержана, ее сестра ФИО5 была задержана в соседнем подъезде, после чего они были доставлены в Нефтеюганский МРО, где при личном досмотре Кармушаковой Ч.М. у нее был обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим средством героин и два сотовых телефона с сим-картами, по которым она общалась с Хаитовым. У ФИО5 при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток из фрагмента газетного листа в котором были завернуты две пачки из под сигарет, в пачке из под сигарет с надписью «Ява» был один полимерный сверток с наркотическим средством героин, в другой пачке из под сигарет с надписью «LD» были два полимерных свертка с наркотическим средством героин. Изъяты у ФИО5 героин ей передала на хранение Кармушакова Ч.М. Кроме того, было установлено, что Кармушакова Ч.М. использовала свое служебное помещение, расположенное у входа в пятый подъезд <адрес>, для хранения и фасовки наркотического средства. В ходе осмотра указанного служебного помещения был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились расфасованные и приготовленные для сбыта шесть полимерных свертков с наркотическим средством героин.

Показаниями свидетеля ФИО10, который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает в должности ст. оперуполномоченного ИК-11, находящейся в г. Сургуте. В феврале 2010г. ему поступила оперативная информация о том, что осужденный Хаитов З.Д. пользуется сотовым телефоном. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии сотрудника ИК-11 ФИО11 в жилой секции он произвел досмотр Хаитова З.Д., у которого в кармане его куртки был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета. В кармане его брюк была обнаружена сим-карта без идентификационного номера. Сотовый телефон находился в исправном состоянии, сим-карта им не активировалась. Осужденный Хаитов З.Д. признал, что телефон принадлежит ему. Понятые при изъятии сотового телефона у Хаитова З.Д. не присутствовали. После изъятия он составил акт и передал сотовый телефон и сим-карту в отдела безопасности ИК-11 и через некоторое время он был уничтожен.

Показаниями свидетеля ФИО5, которая в ходе судебного разбирательства показала, что Кармушакова Ч.М. является женой ее родного брата и она проживала с ней в <адрес>. Кармушакова Ч.М. работала уборщицей в ЖЭУ-2 и она помогала ей убирать подъезды в домах <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они утром стали собираться на работу и Кармушакова Ч.М. попросила ее положить в карман сверток из газетной бумаги. Она выполнила просьбу Кармушаковой Ч.М., положила в карман пуховика сверток и они пошли с ней в служебное помещение, расположенное в д.<адрес>. Нефтеюганска. Ручка двери служебного помещения оказалась сломанной, Кармушакова Ч.М. вызвала слесаря, а она пошла убирать подъезд в <адрес>, где через некоторое время была задержана сотрудниками госнаркокнтроля. В ходе ее личного досмотра у нее был обнаружен и изъят газетный сверток, который ей передала Кармушакова Ч.М. Хаитова З.Д. она не знает и раньше с ним не встречалась. ФИО6 является родной сестрой Кармушаковой Ч.М. и ранее неоднократно приходила к ним домой. Где сейчас находится ФИО6 ей не известно. По поводу сбыта наркотических средств Кармушаковой Ч.М. ей ничего не известно.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в ходе судебного разбирательства показал, что он работает оперуполномоченным в Сургутском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра. В январе 2010г. ими была получена информация о том, что отбывающий наказание в местах лишения свободы Хаитов З.Д. посредством сотовой связи занимается распостранением героина. Хаитов З.Д. посредством сотовой связи у неустановленных лиц приобретал героин, которые делали закладки в различных местах г. Сургута, после чего он созванивался с жительницей г. Нефтеюганска Кармушаковой Ч.М., которая забирала героин из закладок, перевозила его в г. Нефтеюганск, расфасовывала его на мелкие партии, после чего делала закладки в г. Нефтеюганске и сообщала об этом по сотовому телефону Хаитову З.Д. В свою очередь Хаитов З.Д. созванивался с покупателями героина и называл им места закладок. В рамках ОРМ сотрудники Сургутского МРО производили прослушивание телефонных переговоров Хаитова и было установлено, что в г. Нефтеюганске ДД.ММ.ГГГГ гр-н ФИО7 по указанию Хаитова будет забирать героин из закладки, сделанной Кармушаковой в почтовом ящике подъезда дома в <адрес>. Данная информация была передана ими сотрудникам Нефтеюганского МРО. Кроме того, он связался с сотрудником оперчасти ИК-11 ФИО10, в которой отбывает наказание Хаитов и он изъял у Хаитова сотовый телефон и сим-карту, по которому Хаитов вел телефонные переговоры.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая в ходе судебного разбирательства показала, что с Хаитовым З.Д. она знакома с 2003г. и по его просьбе, чтобы она могла приезжать на свидания с Хаитовым З.Д. в сентябре 2009г. зарегистрировала с ним брак. О том, что Хаитов З.Д. употребляет и распостраняет наркотики до его задержания, она не знала. Кармушакова Ч.М. является ее сестрой, которая проживает в <адрес>. О том, что Кармушакова Ч.М. распостраняет героин по указанию Хаитова З.Д., она не знала. Неприязненных отношении между ней и Хаитовым З.Д. не имеется. После задержания Кармушаковой Ч.М. в ИВС УВД по <адрес> она узнала, что она задержана за сбыт наркотиков. Во время нахождения в местах лишения свободы Хаитов З.Д. созванивался с ней по сотовому телефону, номер которого не определялся. Звонил он иногда раза по два в неделю, иногда раз в месяц и разговаривал с ней на разные темы, при этом о наркотиках разговора не было. В ходе предварительного следствия, когда она допрашивалась следователем, ей воспроизводилась запись телефонных разговоров Хаитова З.Д. и Кармушаковой Ч.М. и она заявила, что голос на записи. Принадлежит Хаитову Ч.М. и Кармушаковой Ч.М., что и было отмечено в протоколе допроса. Она узнала голос Хаитова З.Д. по акценту и интонациям. В ходе воспроизведения в судебном заседании телефонных переговоров между Хаитова З.Д. и Кармушаковой Ч.М., а также разговора между Хаитовым З.Д. и оперативным сотрудником, она также опознала голос Хаитова З.Д. и с уверенностью заявляет, что голос на фонограмме принадлежит Хаитову З.Д.

Показаниями подозреваемой Кармушаковой Ч.М., оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.276 УПК РФ с согласия сторон, которая на предварительном следствии в присутствии защитника показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов, она вместе с Кармушаковой Кульмунавар находилась по адресу <адрес> возле пятого подъезда, где находиться бытовка с инвентарем принадлежащая <данные изъяты> Она попросила ФИО5 помочь ей провести уборку лестничных площадок последнего подъезда <адрес>. Когда она хотела приступить к работе ФИО5 уже ушла, а ней подошли двое мужчин представились сотрудниками наркоконтроля и попросили пройти в их автомобиль, она согласилась и ее доставили в здание Нефтеюганского МРО, находящегося по адресу <адрес>. где в кабинете сотрудницей Нефтеюганского МРО в присутствии двух приглашенных девушек был произведен ее личный досмотр в ходе которого был обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим средством героин, который находился у нее в правом наружном кармане куртки. Перед началом досмотра она сказала, что у нее ничего нет, так как испугалась, но на самом деле данный сверток с героином принадлежит ей. Так же были изъяты два телефона находящихся при ней фирмы «Нокия» корпус черного цвета и «Самсунг» корпус серого цвета, ключи от работы и от квартиры которые были при ней.

Сверток с наркотическим средством героин ей по ее просьбе принесла ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время она попросила ФИО5 сходить в бытовку, расположенную в <адрес> и взять для нее полимерный сверток с героином, находившийся в бытовке и принести ей на адрес <адрес>. Она знала, что это наркотик и согласилась. Спустя некоторое время Кульмунавар принесла ей на адрес сверток с наркотическим средством «героин» и она спрятала его дома. После звонка с неизвестного номера ей сказали, чтобы она положила одну «крышечку», после чего потом заберут. Она решила положить её в своем подъезде по адресу <адрес>, второй подъезд в почтовый ящик . После чего ей перезвонили и она сказала где лежит наркотик, остатки спрятала дома, после чего оделась и пошла по своим делам в город. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда они были дома, она попросила Кульмунавар положить часть наркотика к себе в карман куртки, так как у неё были большие карманы, а один сверток оставила у себя в куртке, так как думала, что могут опять позвонить поздно вечером и попросить положить. Кто забирал наркотическое средство она не видела, потому что сразу же уходила с места закладки чтоб и ее тоже никто не видел так как опасалась огласки. Утром ДД.ММ.ГГГГ, придя на работу с Кульмунавар ее задержали сотрудники наркоконтроля.(Т-1 л.д.27-30).

В ходе судебного разбирательства подсудимая Кармушакова Ч.М. оглашенные показания подтвердила и показала, что изъятый у нее, у ФИО5 и в служебном помещении героин она по указанию Хаитова З.Д. ДД.ММ.ГГГГ перевезла из г. Сургута. Данный героин предназначался для сбыта на территории г. Нефтеюганска через закладки. Из этой партии героина по указанию Хаитова З.Д. она успела сделать только две закладки, после чего ДД.ММ.ГГГГ героин был изъят сотрудниками госнаркоконтроля.

Показаниями обвиняемой Кармушаковой Ч.М., оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.276 УПК РФ с согласия сторон, которая на предварительном следствии в присутствии защитника показала, что показания, данные ею в качестве подозреваемой, она подтверждает и хочет добавить следующее. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время на сотовый телефон компании МТС (абонентский номер на данный момент она не помнит) позвонил муж ее сестры Хаитов Зарифжон, номер сотового телефона Хаитова был засекречен, Хаитов ей сказал, что ему с ней необходимо поговорить. Она сказала, что у нее нет времени и попросила перезвонить. Ее номер сотового телефона Хаитов знал, так как он ранее принадлежал ее сестре ФИО6. Через пару часов Хаитов позвонил и сказал ей, что за ней заедет такси и она должна съездить и забрать. Что именно, Хаитов не говорил. Вечером, около 17 часов за ней заехало такси и водитель сказал, что он от Зарифа (марку и номер автомобиля она не запомнила). Дальше она на такси поехали в г. Сургут. По дороге Хаитов по телефону говорил водителю, куда надо ехать. Она уже говорила ранее, что они приехали в пос. Дорожный, где она забрала сверток, после чего она поехала обратно. Когда приехала, то Хаитов ей сказал, чтобы данный сверток она не держала в квартире, а оставила в своей рабочей бытовке. ДД.ММ.ГГГГ Хаитов ей позвонил, и сказал, что данный сверток с наркотиком она должна расфасовать. Как она говорила ранее, Хаитов ей пояснил, как и каким образом она должна расфасовывать героин. Данный сверток с наркотиком она расфасовала примерно на 15 свертков и оставила хранить в бытовке. ДД.ММ.ГГГГ после обеда, находясь на работе, ей позвонил Хаитов и сказал, что один расфасованный сверток необходимо куда - нибудь положить, потом позвонить и сказать, где данный сверток с наркотиком лежит. Данный сверток с наркотиком она положила около <адрес> в пачку из -под сигарет. Хаитов ей перезвонил и сказал, что там нет свертка. Она сходила посмотрела, и действительно не нашла пачку со свертком. После чего сходила и опять положила новый сверток с наркотиком. Хаитов перезвонил и она ему сказала об этом. 17 февраля года в вечернее время ей позвонил Хаитов и сказал условной фразой, что необходимо сделать закладку. Она поняла, что нужно положить сверток с наркотиком. В это время в бытовку собиралась идти ФИО5 и она ее попросила забрать полиэтиленовый сверток. Кармушкова пришла и принесла ей сверток. Данный сверток с наркотиком она положила в почтовый ящик своего подъезда, по адресу: <адрес>. Через некоторое время Хаитов перезвонил и она ему сообщила куда положила сверток с наркотиком. Вечером Хаитов ей еще перезванивал и спрашивал, все ли было нормально, приезжала ли милиция. Она ему сказала, что все нормально. ДД.ММ.ГГГГ, как она пояснила ранее ее и ФИО5 задержали сотрудники наркоконтроля. Изъятый у ФИО5 наркотик принадлежит ей, она ее просто попросила донести наркотик до работы. В ходе телефонного разговора Хаитов называл ее Апушкой, что означало на таджикском языке сестра. Мужчина, про которого она давала показания в качестве подозреваемой и есть Хаитов Зарифжон, муж ее сестры ФИО6

На воспроизведенных звуковых файлов телефонных переговоров между мужчиной и женщиной: №№ «17007788», «17008105», «17008126», «17008456», «17009353», 109875», «17014152», «17014517» мужской голос принадлежит Хаитову Зарифжону, женский голос принадлежит ей (Т-2 л.д.102-104).

В ходе судебного разбирательства подсудимая Кармушакова Ч.М. показания, данные ей в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, подтвердила и показала, что вину в распостранении наркотических средств по указанию Хаитова З.Д. она признает. Согласно договоренности с Хаитовым З.Д. она должна была из закладок г. Сургута забирать героин, перевозить его в г. Нефтеюганск, расфасовывать на более мелкие партии и делать закладки героина на территории г. Нефтеюганска, о чем сообщать Хаитову З.Д. В Сургут она ездила всего один раз ДД.ММ.ГГГГ, привезла героин в г. Нефтеюганск и расфасовала его. Часть героина она положила в почтовый ящик <адрес>, а остальной героин был у нее изъят при задержании с ФИО5 и при осмотре бытового помещения. Данный героин предназначался для сбыта через закладки. На воспроизведенной в ходе судебного разбирательства фонограмме телефонных переговоров звучит ее голос и голос Хаитова З.Д. В воспроизведенной фонограмме переговоров от ДД.ММ.ГГГГ упоминаемая Хаитовым «кружка чая» означает порция героина. Она сообщает Хаитову З.Д., что сделала закладку героина в почтовом ящике , расположенном в подъезде <адрес>. В воспроизведенной фонограмме телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ речь идет о закладке героина в мусорной урне, находящейся возле скамейке, стоящей у дороги в <адрес> В воспроизведенной фонограмме телефонных переговоров с Хаитовым З.Д. от ДД.ММ.ГГГГ речь идет о закладке героина за деревянной доской в четвертом подъезде <адрес>. Вину в совершении преступления она признает. Сама героин она не употребляет.

Показаниями обвиняемой Кармушаковой Ч.М., которая на предварительном следствии с участием защитника показала, что Хаитов З.Д. воспользовался ее тяжелым материальным положением и поэтому она согласилась на его предложение сбывать наркотики. Ее роль заключалась в том, что по указанию Хаитова она должна была забирать героин, расфасовывать его и делать закладки в определенных местах г. Нефтеюганска. Вину она признает частично, так как Хаитов поставил перед ней задачу сбыть весь героин, привезенный из г. Сургута, однако она успела сделать всего две закладки героина, после чего ее задержали. О получателе закладки героина в <адрес> и о дальнейшей судьбе героина ей известно не было (Т-2 л.д.131-134).

В ходе судебного разбирательства подсудимая Кармушакова Ч.М. оглашенные показания подтвердила.

Кроме того, вина Хаитова З.Д. и Кармушаковой Ч.М. подтверждается следующими доказательствами.

Копией протокола личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ,     согласно     которому при личном досмотре ФИО5 были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета(том , л.д. 190);

Копией справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством -героин, общей массой 17,899 грамма.    В    ходе    исследования    было израсходовано 0,011    грамма представленного вещества из каждого свертка(том , л.д. 196);

Копией заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО5, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 17,866 грамма (без учета израсходованного при исследовании )(том№1 л.д.233);

Копией протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые у ФИО5 свертки с наркотическим средством и их первоначальная упаковка (том ,л.д.251-252);

Протоколом просмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен и прослушан компакт - диск Verbatim DVD-R 4.7 GB GO 16x speed vitesse 120 min per. c с записью разговора между оперативным сотрудником и ФИО5 по факту незаконного оборота наркотиков (том№1 л.д.265-266);

Протоколом личного досмотра Кармушаковой Ч.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кармушаковой Ч.М. в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Кроме того изъяты два сотовых телефона «Нокиа» и «Самсунг» (Т-1 л.д.7-8);

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой масса изъятого у Кармушаковой Ч.М. наркотического средства - героин, составила 7,560 грамма (том , л.д. 10);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество в свертке является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 7,549 грамма (без учета израсходованного при исследовании )(том , л.д.56-57);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено служебное помещение Кармушаковой Ч.М., расположенное у входа в пятый подъезд, дома №. 21 в 10 мкрн. <адрес>, где было обнаружено и изъято: полимерный пакет, внутри которого находились шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, полимерный сверток с пробкой со следовыми количествами порошкообразного вещества, фрагмент газеты, пара резиновых перчаток(том№1 л.д.12-15);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество в шести свертках является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 40,832 грамма. На поверхностях полимерного свертка с пробкой, фрагменты газеты, резиновых перчаток     обнаружены     следовые    количества наркотических    средств: диацетилморфина и 6-моноацетилморфина. Установить массу наркотического средства на представленных предметах не представилось возможным в виду низкой концентрации вещества на представленных предметах.(том№1 л.д.49-50);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены полимерный сверток с наркотическим средством, сотовый телефон «NOKIA» серийный номер телефона (imei) с сим-картой «МТС» абонентский номер , изъятые в ходе личного досмотра Кармушаковой Ч.М.; полимерный пакет с шестью полимерными свертками с наркотическим средством героин, полимерный сверток с пробкой, фрагмент газеты, две резиновых перчатки - изъятые в ходе осмотра хозяйственной комнаты и их первоначальная упаковка (том№1 л.д.78-81);

        Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен компакт-диск Verbatim DVD-R 4.7 GB GO 16x speed vitesse 120 min с рукописной надпись на корпусе диска: секретно ОТПС УФСКН РФ по ХМАО - Югре per. с от ДД.ММ.ГГГГ. Запись на диске содержит разговор между оперативным сотрудником Нефтеюганского МРО и Кармушаковой Ч.М., которая рассказывает про занятия ею преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств совместно с Хаитовым З.Д., о способах фасовки и закладки наркотических средств, схемах сбыта наркотиков. Длительность записи согласно счетчику на проигрывателе компакт-дисков составила 17 минут 58 секунд (том№1 л.д.68-69);

           Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и прослушан компакт-диск FUJIFILM CD-R 700 MB up to 52x MULTISPEED с рукописной надписью: секретно ОТПС УФСКН РФ по ХМАО-Югра per. с от ДД.ММ.ГГГГ с телефонными переговорами Хаитова З.Д. и Кармушаковой Ч.М. по факту сбыта наркотиков (том№1 л.д.118);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в согласно которому были осмотрены предоставляемые оперативными сотрудниками документы, компакт диски, и другие вещественные доказательства по уголовному делу: сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий за на одном листе; постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, следователю, прокурору от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; постановление о рассекречивании сведений, содержащих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий      на одном листе;

постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; постановление о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности (прослушивание телефонных переговоров) от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; постановление председателя Сургутского городского суда за от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ПТП и КТКС по ДОП № Зс под условным наименованием «Хан»; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий за на одном листе; постановление о предоставлении результатов оперативно    -    розыскной    деятельности    дознавателю,    органу    дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копия акта об изъятии телефона и сим-карты, копия акта уничтожения изъятого телефона (том л.д.82-93).

Приговором Нефтеюганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, осужденной по ст.228 ч.2 УК РФ за приобретение наркотического средства-героин в трех свертках массой 17,899 грамма ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> 5 мкрн. <адрес> к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает вину Хаитова З.Д. и Кармушаковой Ч.М. в инкриминируемом им деянии полностью установленной. Свидетели ФИО12 и ФИО13, являющиеся сотрудниками Нефтеюганского МРО, в ходе судебного разбирательства показали, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> по имеющейся информации были задержаны Кармушакова Ч.М. и ФИО5, у которых в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия- служебного помещения, расположенного у входа в пятый подъезд <адрес>, используемого Кармушаковой Ч.М., было также обнаружено и изъято наркотическое средство-героин. Кармушакова Ч.М., пояснила, что данное наркотическое средство она по указанию Хаитова З.Д. перевезла в <адрес> с целью его последующего сбыта. Показания свидетелей ФИО12 и ФИО13, подтверждаются протоколами личных досмотров Кармушаковой Ч.М. (Т-1 л.д.7-8) и ФИО5 (Т-1 л.д.190), а также протоколом осмотра места происшествия- подсобного помещения (Т-1 л.д.12-15) в ходе которых было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин. Допрошенная в качестве подозреваемой и обвиняемой Кармушакова Ч.М., чьи показания были оглашены в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.275 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что по указанию Хаитова З.Д. она забрала из закладки в г. Сргуте наркотическое средство-героин, которое перевезла в г. Нефтеюганск, где должна была расфасовать на более мелкие партии и по указанию Хаитова З.Д. реализовывать его через закладки в г. Нефтеюганске. Она успела сделать две закладки, после чего ДД.ММ.ГГГГ была задержана со своей сестрой ФИО5 и привезенный ею из г. Сргута героин был у нее изъят. Тот героин, который был изъят у нее из служебного помещения, она по указанию Хаитова З.Д. должна была реализовать в г. Нефтеюганске через закладки, приготовила к сбыту, но не успела это сделать, так как была задержана. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что изъятый у нее ДД.ММ.ГГГГ героин принадлежит Кармушаковой Ч.М., которая попросила забрать его из квартиры. В ходе судебного разбирательства подсудимая Кармушакова Ч.М. вину в содеянном признала и показания, данные ею на предварительном следствии, подтвердила. Показания Кармушаковой Ч.М. подтверждаются исследованной в ходе судебного разбирательства фонограммой телефонных переговоров между Хаитовым З.Д. и Кармушаковой Ч.М. за ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся на компакт-диске FUJIFILM CD-R 700 MB up to 52x MULTISPEED с рукописной надписью: секретно ОТПС УФСКН РФ по ХМАО-Югра per. c. Звуковые файлы данной фонограммы содержат телефонные переговоры между Хаитовым З.Д. и Кармушаковой Ч.М. о реализации на территории г. Нефтеюганска наркотического средства-героин через закладки, которые делала Кармушакова Ч.М. по указанию Хаитова З.Д. Принадлежность содержащегося на фонограмме мужского голоса Хаитову З.Д. была установлена судом путем допроса подсудимой Кармушаковой Ч.М. и свидетеля ФИО6, а также подтверждается другими, исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, в том числе показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13 и ФИО8

Суд считает, что исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, полностью свидетельствуют о том, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Кармушаковой Ч.М., ФИО5 и при осмотре места происшествия- служебного помещения у входа в пятый подъезд <адрес> наркотическое средство- героин общей массой 66,291 грамма был приготовлен Хаитовым З.Д. и Кармушаковой Ч.М. для сбыта. Показания подсудимой Кармушаковой Ч.М., фактические обстоятельства совершения Хаитовым З.Д. и Кармушаковой Ч.М. преступления, установленные в ходе судебного разбирательства, свидетельствуют о наличии между Хаитовым З.Д. и Кармушаковой Ч.М. договоренности, направленной на сбыт всей партии изъятого у них героина, однако имеющийся у них преступный умысел не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как приготовленный ими к сбыту героин был изъят из оборота сотрудниками госнаркоконтроля.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Хаитова З.Д., отрицавшего свою причастность к совершению преступления, поскольку они опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами и считает, что позиция Хаитова З.Д. обусловлена его стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия Хаитова З.Д. и Кармушаковой Ч.М. по ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия Хаитова З.Д. и Кармушаковой Ч.М., направленные на приискание средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

    При назначении наказания подсудимому Хаитову З.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, личность подсудимого, который судим за особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков и вновь совершил особо тяжкие преступления, находясь в местах лишения свободы, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, имеет действующие нарушения порядка отбывания наказания, признан злостным нарушителем порядка в связи с употреблением наркотических веществ.

В судебном заседании судом обсуждался вопрос о признании в действиях подсудимого Хаитова З.Д. особо опасного рецидива, исследовались материалы уголовного дела, относящиеся к предыдущим судимостям подсудимого. Подсудимый Хаитов З.Д. ДД.ММ.ГГГГ был осужден приговором Нефтеюганского горсуда по ст.228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ к 12 годам лишения свободы со штрафом 10 000 руб. и вновь совершил два особо тяжких преступления. На основании ст.18 ч.3 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого Хаитова З.Д. особо опасного рецидива.

    Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд усматривает в действиях подсудимого Хаитова З.Д. рецидив преступлений.

    С учетом степени тяжести совершенных Хаитовым З.Д. преступлений, личности виновного, который судим и вновь совершил особо тяжкие преступления в период отбытия наказания по предыдущему приговору суда, того, что Хаитов З.Д. по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, является злостным нарушителем порядка отбывания наказания, состоит на учете как лицо, склонное к употреблению наркотиков, суд считает, что исправление Хаитова З.Д. возможно только в условиях изоляции его от общества.

    Суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.

    При назначении наказания подсудимой Кармушаковой Ч.М. суд учитывает характер и степень тяжести совершенных ею преступлений, которые являются особо тяжкими, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, не судима.

    В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимой вины.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    Суд учитывает активное способствование Кармушаковой Ч.М. раскрытию преступления и изобличение соучастника преступления Хаитова З.Д. и считает возможным назначить Кармушаковой Ч.М. наказание с применением ст.64 УК РФ.

    Вместе с тем, суд учитывает степень тяжести совершенных Кармушаковой Ч.М. преступлений, которые являются особо тяжкими, обстоятельства их совершения, количества приготовленного Кармушаковой Ч.М. к сбыту наркотического средства и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

    Оснований для применения к ней положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

    Кроме того, суд учитывает, что совершение Хаитовым З.Д. и Кармушаковой Ч.М. преступлений, не было связано с их родом деятельности и считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

    При решении вопроса о назначении подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает, что наказание, за совершенные преступления, назначается подсудимым в виде реального лишения свободы, в связи с чем не применяет к ним данный вид наказания.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд:

                    П Р И Г О В О Р И Л:

     Хаитова Зарифжона Дадожоновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

    -по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 9 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

    -по ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Хаитову З.Д. наказание в виде 10 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Хаитовым З.Д. наказание по приговору Нефтеюганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание в виде ДВЕНАДЦАТИ лет лишения свободы со штрафом 100 000 руб. без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

    Срок наказания Хаитову З.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Кармушакову Чулпан Махмутовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание:

    -по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

    -по ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кармушаковой Ч.М. окончательное наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Кармушаковой Ч.М. под стражей до приговора суда. Срок наказания исчислять ей с ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения Кармушаковой Ч.М. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю- содержание под стражей.

    Вещественные доказательства по делу: фонограмму разговора Кармушаковой Ч.М. с оперативным сотрудником, содержащуюся на компакт-диске Verbatim DVD-R 4.7 GB GO 16x speed vitesse 120 min per. с от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при деле- хранить при уголовном деле.

    Полимерный сверток с наркотическим средством- героин и полимерный пакет с шестью полимерными свертками с наркотическим средством- героин общей массой 48,124 грамма, полимерный сверток с пробкой, фрагмент газеты, две резиновые перчатки, хранящиеся в камере хранения Нефтеюганского МРО ФСКН РФ по ХМАО- Югра уничтожить.

    На сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой «МТС» и сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «ЮТЭЛ», принадлежащие подсудимой Кармушаковой Ч.М. и хранящиеся в камере хранения Нефтеюганского МРО ФСКН РФ по ХМАО- обратить взыскание в счет уплаты штрафа, назначенного Кармушаковой Ч.М. приговором суда.

    Фонограмму телефонных переговоров Хаитова З.Д. и Кармушаковой Ч.М., содержащуюся на компакт-диске FUJIFILM CD-R 700 MB up to 52x MULTISPEED с рукописной надписью: секретно ОТПС УФСКН РФ по ХМАО-Югра per. с от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле- хранить при деле.

Сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий за на одном листе; постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, следователю, прокурору от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; постановление о рассекречивании сведений, содержащих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий      на одном листе; постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; постановление о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности (прослушивание телефонных переговоров) от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; постановление председателя Сургутского городского суда за от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ПТП и КТКС по ДОП № Зс под условным наименованием «Хан»; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий за на одном листе; постановление о предоставлении результатов оперативно    -    розыскной    деятельности    дознавателю,    органу    дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию акта об изъятии телефона и сим-карты, копию акта уничтожения изъятого телефона, детализацию телефонных переговоров Хаитова З.Д. на 79 листах и детализацию телефонных переговоров Кармушаковой Ч.М. на 9 листах, хранящиеся при уголовном деле- хранить при деле.

Компакт-диск рег. с образцами голоса и речи Хаитова З.Д., хранящийся при уголовном деле- уничтожить.

    Сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», изъятую у Хаитова З.Д., хранящуюся в камере хранения Нефтеюганского МРО ФСКН РФ по ХМАО- Югра уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     СУДЬЯ                        А.В.АНУФРИЕВ