Приговор по ст.228 ч.2



             Дело № 1-111/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                               04 апреля 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего, судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Новиковой Е.Е.

подсудимого Маракулина Д.Г.,

защитника Новосёловой Т.Б., представившей удостоверение № 257 и ордер 110

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Маракулина Дмитрия Григорьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маракулин Д.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

03 февраля 2011 года около 15:00 часов, Маракулин Д.Г., находясь в квартире № дома № расположенного в микрорайоне города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, действуя незаконно, умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления путем смешивания нескольких препаратов: <данные изъяты> наркотическое средство – дезоморфин. Полученное средство он набрал в два шприца, из одного шприца ввел наркотическое средство себе внутривенно, а второй оставил на столе в кухонной комнате. 03 февраля 2011 года около 17:30 часов в вышеуказанной квартире, сотрудниками милиции был задержан Маракулин Д.Г., и в ходе осмотра квартиры, проведенного 03 февраля 2011 года в период времени с 18:00 часов до 18:30 часов были обнаружены и изъяты два шприца с веществом в виде жидкости внутри. Согласно заключению эксперта № 30 от 16 февраля 2011 года данное вещество является наркотическим средством – дезоморфин, массой 4,557 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимым Маракулиным Д.Г. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Виновность Маракулина Д.Г. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Маракулина Д.Г. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Действия подсудимого Маракулина Д.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Маракулиным Д.Г. преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого.

Маракулин Д.Г. ранее судим, освободившись из мест лишения свободы, трудоустроился, поступил на курсы профессиональной переподготовки, по месту работы, учебы, жительства характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, на учете в специализированных кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Маракулина Д.Г., суд признает полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Маракулина Д.Г. суд признает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого и смягчающих его вину обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, т.е. о возможности при назначении ему наказания в виде лишения свободы применить ст. 64 УК РФ суд не находит.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, суд применяет к нему данный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маракулина Дмитрия Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10 000 рублей (десять тысяч рублей).

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Маракулину Д.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит исполнению реально.

Возложить на Маракулина Д.Г. дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не изменять место жительства и работы без уведомления того же органа, находиться дома с 22.00 до 06.00 часов, за исключением производственной необходимости.

         Меру пресечения Маракулину Д.Г., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий судья                                     Колесниченко И.Н.