Дело № 1-114/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 25 марта 2011 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Горбуновой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Новиковой Е.Е.,
подсудимого Тимошенко Д.И.,
защитника- адвоката Молчановой И.П., представившего удостоверение № 959 и ордер № 207,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Тимошенко Дениса Ивановича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимошенко Д.И. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Тимошенко Д.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 10 минут, находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681, незаконно изготовил путем смешивания нескольких препаратов - таблеток «Седал-М», лекарственного препарата «Нафтезин», пищевой соды, бензина, кристаллов йода, фосфора, их выпаривания, кипячения, фильтрации препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин без цели сбыта, для личного употребления, общей массой 6,990 грамма, что составляет особо крупный размер и незаконно хранил его при себе до 22 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 10 минут в <адрес> сотрудниками милиции Тимошенко Д.И. был задержан и в ходе его личного досмотра во внутреннем левом кармане пуховика был обнаружен и изъят шприц с жидкостью внутри. Согласно заключению эксперта №20 от 04 февраля 2011 года вещество в шприце является наркотическим средством-препаратом(смесью веществ), содержащим дезоморфин. Масса вещества в представленном виде составила 6,990 грамма (с учетом израсходованного при исследовании).
«. ..На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство - дезоморфин, массой более 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым вины, активное способствование в изобличении других участников преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, его отношения к содеянному, наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление Тимошенко Д.И. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При решении вопроса о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает его трудоспособный возраст и наличие у подсудимого самостоятельного источника дохода и считает необходимым применить к нему данный вид наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тимошенко Дениса Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом 20 000 руб.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Возложить на Тимошенко Д.И. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, иные развлекательные заведения.
Наказание в виде штрафа исполнять реально.
Меру пресечения Тимошенко Д.И. сохранить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: шприц с наркотическим средством- дезоморфин массой 6,950 грамма, три пластиковые бутылки с жидкостью, две упаковки из-под таблеток «Седал-М», два стеклянных пузырька из-под йода емкостью 10 мл., два стеклянных пузырька из-под раствора «Муравьиный спирт» емкостью 50 мл., 5 одноразовых шприцов емкостью 12 мл., 1 шприц емкостью 24мл., самодельные весы, состоящие из 2 инсулиновых шприцов, ниток и пустых спичечных коробков, пустой стеклянный пузырек из-под раствора «Нафтизин» с резиновой пробкой и двумя вставленными в нее иглами, две металлические вилки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ А.В.АНУФРИЕВ