Дело № 1- 126/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 29 » марта 2011 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области Колесниченко И.Н.,
при секретаре Прохоровой Ю.Л.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Новиковой Е.Е.
подсудимой Сосновской Е.В.,
защитника Чупрова А.В., предоставившего удостоверение № 842, ордер № 89,
а также потерпевшего ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Сосновской Елены Викторовны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Сосновская Е.В. в городе Нефтеюганске умышленно причинила ФИО8 тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:
03 января 2011 года около 21:00 часа, Сосновская Е.В., находясь в квартире № № дома № № в № микрорайоне города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в результате возникшей ссоры с ФИО8 с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не имея умысла на убийство, умышленно нанесла ФИО8 один удар ножом в область левого бока, причинив ему тем самым физическую боль и телесные повреждения.
Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 88-2011 от 18.01.2011 года, ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную область, возникло от воздействия острого, возможно, колюще-режущего предмета, незадолго до обращения за медицинской помощью и причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимой Сосновской Е.В.поддержано заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ей понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Виновность Сосновской Е.В. доказана полностью, обвинение ей предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Сосновской Е.В. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.
Действия подсудимой Сосновской Е.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сосновской Е.В. преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимой.
Сосновская Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекалась, на учете в специализированных кабинетах не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, т.е. о возможности при назначении ей наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации - условное осуждение. Оснований для назначения наказания Сосновской Е.В. с применением ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не находит.
Гражданский иск, заявленный <данные изъяты> подсудимая признала в полном объеме, иск является обоснованным и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сосновскую Елену Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сосновской Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Сосновскую Е.В. дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не изменять место жительства и работы без уведомления того же органа.
Меру пресечения Сосновской Е.В., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Сосновской Елены Викторовны в пользу <данные изъяты> 9048 (девять тысяч сорок восемь) рублей.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, марлевый тампон с пятнами бурого цвета, футболку с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Колесниченко И.Н.
Подлинный документ подшит в дело № 1-126/2011