Приговор по ст.228 ч.2



                                                                                                                   Дело № 1-124-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Нефтеюганск                                   «01» апреля 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мищенко О.Н.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Шабалиной И.Н.,

подсудимого Богданова Е.С.,

защитника Новоселовой Т.Б., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Богданова Евгения Сергеевича, <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<данные изъяты> в вечернее время суток <данные изъяты> находился в балке <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты> микрорайона <данные изъяты> города <данные изъяты>, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681, незаконно изготовил, без цели сбыта, для личного употребления препарат (смесь веществ) содержащий наркотическое средство дезоморфин, который он изготовил путем смешивания нескольких препаратов – таблеток <данные изъяты> их выпаривания, кипячения, фильтрации. Полученное средство разлил в два шприца. <данные изъяты> сотрудниками милиции был задержан Богданов, в ходе проведения осмотра квартиры были обнаружены и изъяты два шприца с веществом внутри. Согласно заключения эксперта <данные изъяты> вещество в двух шприцах является наркотическими средствами – препаратами (смесью веществ), содержащим дезоморфин. Масса вещества (с учетом израсходованного при исследовании) составила 9, 386 граммов, 10, 600 граммов. Общая масса наркотического вещества – препарата (смесей веществ), содержащих дезоморфин составила 19, 986 граммов, которое Богданов Е.С.. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.

…На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство – дезоморфин, массой более 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру….».

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Богдановым Е.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Богданова Е.С. без проведения судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Действия Богданова Е.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, суд учитывает его личность характеризующуюся отрицательно по месту жительства, а также характер и степень общественной опасности преступления совершенного Богдановым Е.С., относящегося к категории тяжких, совершенного в период не снятых и не погашенных судимостей, в связи с чем обстоятельством отягчающим его наказание суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого как лица наркозависимого, при назначении наказания подсудимому, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 73 УК РФ и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд такое наказание не назначает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богданову Евгению Сергеевичу оставить прежнюю заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 09 февраля 2011 года.

     Вещественные доказательства по уголовному делу: три пластиковых бутылки, 33 коробка из - под спичек, три флакона из-под йода, один флакон муравьиного спирта, две пачки из-под таблеток Тетралгин, две вилки, три резиновых крышки, два флакона с муравьиным спиртом, рулон ваты, рулон туалетной бумаги, 12 шприцов, контейнер из-под фотопленки, контейнер овальной формы, два шприца с остатками жидкости, один шприц с ватой внутри, крышка с трубкой, коробок из-под спичек с бумагой, две губки, ножницы, резиновая перчатка, тканевый платок, коробка из-под «Несквик», три флакона из-под Нафтезина, два соединенных инсулиновых шприца, хранящихся в <данные изъяты> – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                   Р.В. Лобанков