Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1-332-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Нефтеюганск                                            «08» августа 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Чукомина А.В.

при секретаре Таскаевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.,

потерпевшей ФИО9 И.М.,

подсудимого Яшина Э.Н.

защитника - адвоката Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Яшина Эдуарда Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Нефтеюганска Тюменской области, гражданина РФ, не женатого, с неоконченным высшим образованием, работающего водителем в <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: Тюменская область, город Нефтеюганск, <данные изъяты>, ранее судимого:

11.09.2001 Нефтеюганским городским судом по п.п. «а», «в» ч.3 ст.159; п.п. «а», «в» ч.3 ст.161; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.159 УК РФ, наказание снижено до 6 лет лишения свободы. Освобожден 01.05.2004 по постановлению Сургутского городского суда от 21.04.2004 на неотбытый срок 2 года 11 месяцев 22 дня.

23.12.2004 Нефтеюганским городским судом по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 3 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден 11.08.2007 по постановлению Исилькульского городского суда Омской области от 01.08.2007 УДО на неотбытый срок 3 месяца и 3 дня лишения свободы.

11.03.2010 мировым судьей судебного участка №5 г.Нефтеюганска по ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Яшин Э.Н. совершил тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Яшин Э.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 20 минут, приехал для проживания в гостиницу «<данные изъяты> расположенную по адресу: ХМАО-Югра <данные изъяты>, где администратор гостиницы ФИО4 ошибочно поселила его в номер и выдала ключ от указанного номера гостиницы, в котором на тот момент, проживала ФИО5 и которой на указанный период времени, в гостинице не было. Яшин Э.Н. взяв ключ от номера, прошел в номер гостиницы, и зайдя в комнату, увидел там вещи ФИО5, в том числе сумочку последней. В этот момент у Яшина Э.Н. возник преступный умысел, на совершение хищения какого – либо имущества из сумочки ФИО5. с этой целью, он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осмотрел сумочку ФИО5 и из кошелька, находившегося в сумочке последней, тайно похитил деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО5. После этого Яшин Э.Н. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Яшиным Э.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО5 не возражают против рассмотрения дела в отношении Яшина Э.Н. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Яшина Э.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.

Яшин Э.Н. на учете у врача-нарколога, психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаянье, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Яшину Э.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Также суд учитывает, что Яшин Э.Н. имеет постоянное место жительства по которому характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется исключительно положительно.

С учетом характера и степени тяжести совершенного Яшиным Э.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данных о его личности, его отношения к содеянному, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств, влияющих на меру ответственности, а также позиции государственного обвинения и потерпевшей, не настаивовшей на реальном лишении свободы, полного возмещения ущерба, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, поскольку будут обеспечены и цели наказания и не будет допущено чрезмерной репрессивности наказания.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яшина Эдуарда Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать Яшина Э.Н. трудоустроиться в течение 2-х месяцев; периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом; не менять без его согласия место жительства и работы; не посещать кафе, бары, рестораны; находиться дома по месту жительства с 22 до 06 часов, за исключением случаев, связанных с исполнением служебных обязанностей.

Приговор мирового судьи судебного участка г.Нефтеюганска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Яшину Э.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                          А.В. Чукомин