Приговор по ст.207



Дело № 1-290-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Нефтеюганск                                          «15» июля 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Чукомин А.В.,

при секретаре Таскаевой Е.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е. и Вильдановой М.С.,

подсудимого Абасова Б.З. оглы,

защитника Молчановой И.П., предоставившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в в отношении:

Абасова Бахтияра Зульфугар оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: г.Нефтеюганск, <данные изъяты>», ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским городским судом по ст. 111 ч. 3 п. «в» УК РФ к наказанию в виде 9 лет лишения свободы. Постановлением Лабытнангского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ приговор Нефтеюганского городского суда изменен действия Абасова Б.З. оглы переквалифицированы на ст. 111 ч.1 УК РФ снижено до 7 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским городским судом по ч.1 ст.114 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским городским судом по ч.1 ст. 109 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Абасов Б.З. оглы совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма при следующих обстоятельствах.

Абасов Б.З. оглы ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 31 минут, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес> <адрес> ХМАО – Югры, умышленно, из хулиганских побуждений, имея возможность отказаться от совершения преступления, напротив, желая этого, со стационарного телефона, установленного в указанной квартире, номер которого <данные изъяты>, позвонил по номеру телефона «01» на Центральный пульт пожарной связи (ЦППС), расположенный в <адрес> <адрес> <адрес> ХМАО – Югры и заведомо зная, что его сообщение ложное, сообщил диспетчеру ЦППС СПТ ФПС при ГУ «6 ОФПС по ХМАО – Югре» 54 ПЧ – ФИО10 о том, что сегодня в <адрес> <адрес> произойдет взрыв.

ФИО10 восприняла данное сообщение реально, доложила о поступившем сообщении старшему диспетчеру ЦППС СПТ ФПС при ГУ «6 ОФПС по ХМАО – Югре» ФИО11, которая сообщила в дежурную часть УВД по г. Нефтеюганску.

После, чего к дому , <адрес> <адрес> ХМАО – Югры были направлены оперативные службы.

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес> и территории прилегающей к нему каких–либо взрывных устройств, взрывчатых веществ, либо предметов, схожих с взрывными устройствами, обнаружено не было, что подтвердило ложность информации, сообщенной Абасовым Б.З. оглы.

В судебном заседании подсудимый Абасов Б.З. оглы свою вину в совершении указанного преступления не признал, заявил, что более 30 лет проживает в г.Нефтеюганске, любит этот город и никогда бы не совершил такой нехороший поступок. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес> микрорайоне г.Нефтеюганска ХМАО – Югры в гостях у своего знакомого ФИО1, где они совместно распивали водку. Они выпили много и Абасов Б.З. оглы пошел отдыхать в комнату, дверь в квартиру была открыта, он это понял, так как слышал, что к ФИО1 кто-то постоянно приходил в квартиру и выходил. Телефон на квартире он не видел и в них вообще не разбирается, никуда ночью не звонил, а уснул и его разбудили работники милиции. Работники милиции на него никакого давления в ходе следствия не оказывали. В ходе расследования уголовного дела он давал другие показания так как желал, чтобы работники милиции получили премию и «звездочки». Свои показания не читал, а просто их подписывал. Явку с повинной собственноручно не писал, а просто поставил свою подпись.

Несмотря на то, что Абасов Б.З. оглы виновным себя не признал, его вина в совершении описанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в порядке п.1 ст. 207 УК РФ он признает полностью, в содеянном раскаивается. После доставления его в УВД по г. Нефтеюганску, он решил воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, так как он недавно освободился и боялся уголовной ответственности, однако в последствии он осознал, что совершил преступление, позвонив в пожарную часть, сообщив о заложенной бомбе и что если он напишет явку с повинной, то ему этим смягчится наказание.

/том л.д. 110-112 /

    - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Абасов Б.З. оглы добровольно, без физического или иного воздействия собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он совместно с ФИО1 употреблял спиртное, после того как ФИО1 уснул, он позвонил по номеру «01» и сообщил, что в 1 микрорайоне 12 доме находится бомба и дом заминирован.

/том л.д. 8/

Помимо этого, вина Абасова Б.З. оглы подтверждается показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании показал, что г. в Нефтеюганске он проживает совместно со своей дочерью – ФИО2 <адрес>.

            ДД.ММ.ГГГГ днем или вечером он пошел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> <адрес>, до этого он употреблял спиртное водку – «Немироф» и был уже пьяный. Он зашел в магазин купил бутылку водки «Немироф», когда вышел из магазина он встретил мужчину, и ему лицо его показалось знакомым. В последствии в милиции он узнал, что указанного мужчину зовут Абасов Бахтияр. После чего он ему предложил выпить у него дома, Абасов согласился, они вдвоем пошли к нему домой. Во сколько они пришли к нему домой он не знает, на время не смотрел. Они сидели с ним употребляли водку. В какой то момент он с эти мужчиной легли спать. Куда лег Абасов он не знает. Разбудили их сотрудники милиции, которые пришли к нему домой. Дверь открыла его дочь, которая с ее слов гуляла вместе со своим парнем, и домой пришла около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ У него дома кроме него и Абасова Бахтияра, никого в период времени пока они с Абасовым распивали спиртное не было. Он ночью ДД.ММ.ГГГГ по своему домашнему телефону никому не звонил, тем более в пожарную часть. При нем Абасов также никому не звонил. В руках у Абасова он телефонную трубку не видел, за действиями Абасова он не следил, телефонный аппарат модель «Panasonic» установленный у него дома представляет собой отдельно «базу» и трубку, которая может находится где угодно в его квартире, квартира у него двух комнатная, чем занимался Абасов Бахтияр в момент когда он ложился спать он не знает, он не помнит где находился Абасов, когда он ложился спать. Была ли закрыта входная дверь в квартиру на замок он не знает, у дочери свой ключ. В квартире они с Абасовым были вдвоем, никого кроме их двоих в его квартире не было. Он в пожарную часть г. Нефтеюганска с домашнего телефона не звонил, и не сообщал о взрыве. Кто позвонил в пожарную часть и сообщил о взрыве он не знает.

С Абасовым он ранее до ДД.ММ.ГГГГ знаком не был, в милиции он узнал, что тот недавно освободился из мест лишения свободы, никаких отношений с ним не поддерживал.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, приезжали сотрудники милиции и проводили следственный эксперимент.

- показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании пояснила, что она работает диспетчером в пожарной охране. В ее обязанности входит прием звонков по телефону «01». ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство. В 03 часа 31 минуту ДД.ММ.ГГГГ на телефон «01» поступил звонок. По телефону говорил мужчина, голос был с акцентом. Мужчина сказал: «это пожарная», затем говорил отрывками следующую фразу: «сегодня в <данные изъяты> доме находится пакет в нем бомба, будет взрыв я знаю», после чего мужчина молчал, ей поступило указание от старшего диспетчера ЦППС – ФИО11 удерживать звонок и пытаться с дальше разговаривать, но мужчина молчал, а затем положил трубку. На дисплее отобразился номер телефона <данные изъяты> с которого звонил мужчина.

- оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями неявившихся свидетелей:

ФИО2, которая показала в ходе дознания, что по адресу: г. Нефтеюганск, <данные изъяты> она проживает совместно со своим отцом – ФИО1, <данные изъяты>р. На учете у врача нарколога и психиатра она не состоит. Ранее не судима.

            ДД.ММ.ГГГГ она около 20 часов 20 минут пришла домой с работы из магазина <адрес> <адрес>, ее отец был дома, который был один. Затем уже в 10 часу вечера, ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел ранее незнакомый ей мужчина, он представился ей, что его зовут – Бахтияр, также он сказал, что он очень давно знает ее отца, на протяжении многих лет, что Абасов знает ее отца с того времени когда она была маленькой, также знает ее маму – ФИО3, которая в настоящее время в г. Нефтеюганске не проживает с 2005 года, а проживает в городе <адрес>, также Бахтияр ей сказал, что он судим за убийство, и отбывал срок в местах лишения свободы, голос у Бахтияра тихий с кавказским акцентом. Затем в начале 23 часов Бахтияр ушел, за ним ушел ее ФИО6, через минут 30-40 и ее отец и Бахтияр пришли, пришли по отдельности, сначала пришел Бахтияр, с пакетом, в котором лежали продукты питания, за ним пришел ее отец. После чего они продолжили употреблять спиртные напитки, около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, она пошла гулять вместе со своим парнем – ФИО4 Русланом на улицу ее отец вместе со своим знакомым по имени Абасов Бахтияр (его полные данные она узнала в УВД по г. Нефтеюганску), они остались распивать у них дома спиртные напитки – водку, ближе к 00 часам у Бахтияра язык стал «заплетаться», он временами говорил невнятно, о каких-либо проблемах о том, что он с кем-то конфликтовал Бахтияр ей не сообщал. Когда она уходила она оставила открытой дверь в квартиру, она ее не закрывала на ключ, закрыли они или нет входную дверь она не знает, в квартире на тот момент Абасов и ФИО1 оставались вдвоем. О чем они разговаривали вместе с ее отцом она не слышала в момент употребления спиртных напитков. Около 04 часов, где-то в пятом часу ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой с улицы, когда она зашла домой, то дверь в квартиру была открыта. Абасов Бахтияр и ее отец уже спали, Абасов спал в маленькой комнате в трусах, где спит она, а папа спал в зале, они были в квартире вдвоем. На кухне стояли бутылки из-под водки, также на полу валялись бутылки из-под водки. Также на кухне на кухонном столе лежала трубка от телефона во включенном состоянии, номера последних вызовов в памяти телефона «Panasonic» она не смотрела. Кто мог позвонить с телефона в пожарную часть и сообщить о взрыве она не знает. ФИО4 в квартиру к ней ночью ДД.ММ.ГГГГ не заходил и никаких звонков с телефона не производил. Когда к ним домой пришли сотрудники милиции это было через минуты 3 после того как она зашла в квартиру, они были одеты по форме, попросили разрешения войти в квартиру, она разрешила пройти, сотрудники милиции разбудили спящих ее отца и Абасова. После чего те уехали вместе с сотрудниками милиции. Также сотрудниками милиции был произведен с их согласия осмотр квартиры, где они с отцом проживают. Она в пожарную часть не звонила.

/том л.д. 64-66/

ФИО12, который в ходе дознания показал, что по адресу: г. Нефтеюганск <данные изъяты>, он проживает совместно со своими родителями отцом – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., мамой – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. На учете у врача нарколога и психиатра он не состоит. Ранее не судим. У него есть подруга – ФИО2, 1989 года рождения, которая проживает по адресу: <адрес> 7 мкр., 21 дом, 11 кв.

            ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился у своего друга на день рождении, но он спиртное не употреблял (он не пьющий и не курящий). ДД.ММ.ГГГГ Олеся около 23 часов 30 минут позвонила ему и сказала, что пойдет в гости к своей подруге, имени он данной подружки не знает, где проживает он не знает. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ может быть позже, ему позвонила Олеся и сообщила, что ее необходимо забрать с <адрес> <адрес>, номер дома он не знает, в доме расположен <данные изъяты> напротив расположен магазин <данные изъяты> После чего он направился в сторону <данные изъяты> г. Нефтеюганска. По прибытии к дому он позвонил ФИО20 и сказал, что он уже подъехал. После чего ФИО2 вышла. Он ее отвез домой, <адрес> г. Нефтеюганска. Когда они подъехали к ее дому он вышел вместе с ФИО21 они стояли с ней общались в подъезде. Затем около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> пошла домой, он вышел из подъезда, ему навстречу вошли сотрудники милиции, спросили кто он такой, что здесь делает, он сообщил, кто он такой и сказал, что пришел к своей девушке. После чего ему предложили поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, он согласился и прошел в квартиру к ФИО1 ФИО22. Ранее до этого момента он у нее дома никогда не был. У нее в квартире на кухне стояли бутылки из-под водки, также на полу валялись бутылки из-под водки. Также на кухне на кухонном столе лежала трубка от телефона во включенном состоянии. Кто мог позвонить с телефона в пожарную часть и сообщить о взрыве он не знает. Он в пожарную часть ДД.ММ.ГГГГ не звонил. Ни 02, ни ДД.ММ.ГГГГ он Абасова Бахтияра не видел, его фамилию он узнал только от сотрудников УВД по г. Нефтеюганску. ФИО6 он также увидел впервые 03.04.2011 г., ранее он с ним не был знаком. Ни с кем из них у него конфликтов не было, он с ними ни о чем в этот день не разговаривал. По адресу: г. Нефтеюганск <адрес> у него из моих знакомых друзей, близких родственников никто не проживает, конфликтов с жильцами указанного дома или связанных с данным адресом у него никогда не было.

/том л.д.69-71/

ФИО11, которая показала, что с 2009 года до настоящего времени она работает в должности старшего диспетчера ЦППС СПТ ФПС при ГУ «6 ОФПС по ХМАО-Югре». Ее рабочий график следующий с 08 часов 30 минут до 08 часов следующих суток, затем 3 выходных. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут она заступила на суточное дежурство. В 03 часа 31 минуту ДД.ММ.ГГГГ на телефон «01» поступил звонок, который приняла диспетчер – ФИО10 Со слов ФИО10 ей стало известно, что звонивший был мужчиной, мужчина сказал, что «сегодня в <адрес> находится пакет в нем бомба, будет взрыв я знаю», после чего мужчина в трубку молчал. ФИО10 по инструкции удерживала мужчину на линии. А она сразу позвонила в дежурную часть УВД по <адрес> и в службу скорой помощи. При входящем звонке на дисплее телефона отобразился номер телефона <данные изъяты>, с которого звонил мужчина. Разговор ФИО10 и мужчины длился менее минуты. Затем она прослушала поступившую запись повторно. Вышеуказанную фразу готовящемся взрыве в <адрес> было слышно.

/том л.д.81-84 /

ФИО13, которая показала, что по адресу: г. Нефтеюганск <адрес> она проживает примерно с <данные изъяты> года совместно с мужем ФИО7 ФИО23. На учете у врачей нарколога и психиатра она не состоит и ранее не состояла. Ранее не судима.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она находилась дома, в это время к ним на домашний номер телефона <данные изъяты> позвонил Абасов Бахтияр, который сказал, что едет в <адрес> и хочет заехать к ним в гости. Абасов Бахтияр приходится ее мужу «земляком» и они ранее поддерживали дружеские отношения, они знали Абасова когда тот работал сапожником, <адрес> с торца <адрес>, они с мужем знают Абасова на протяжении 15 лет, общались с Абасовым до того момента пока Абасова не посадили в места лишения свободы. До ДД.ММ.ГГГГ она Абасова Бахтияра не видела и не слышала около 1 года. Когда Абасов пришел к ним домой, дома уже находился ее муж, они посидели у них дома выпили чай, у нее в гостях Абасов Бахтияр находился около 30 минут, после чего ее муж увез Абасова в неизвестном ей направлении, при этом у Абасова с собой был какой-то пакет, как она поняла с его личными вещами. У нее дома вещей и документов Абасова нет. С ее домашнего телефона Абасов никуда не звонил, и с ее сотового телефона Абасов также никуда не звонил, о каких-либо проблемах у Абасова он им ничего не говорил. За время нахождения у них дома Абасов ничего конкретного не говорил, о своих планах на будущее Абасов также не говорил. Где ранее проживал Абасов она не знает, конфликтовал ранее Абасов с кем-либо ей неизвестно, Абасов им ничего об этом не говорил. О личной жизни Абасова Бахтияра ей ничего не известно. Круг знакомых Абасова Бахтияра ей неизвестен. Несмотря на то, что они с Абасовым знают друг друга на протяжении 15 лет, они особо его жизнью не интересуются, ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора с Абасовым они разговаривали о том как у того дела, ничего конкретного они с Абасовым не обсуждали, Абасов им также ничего конкретно не рассказывал.

/том л.д.93-95 /

ФИО7 оглы, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Также вина Абасова Б.З. оглы подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен жилой <адрес>, расположенный в <адрес> <адрес> и прилегающая территория к нему, в ходе осмотра места происшествия взрывных устройств не обнаружено.

/том л.д. 16-18/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>, расположенная в <адрес> <адрес> г. Нефтеюганска и зафиксирована обстановка, в частности следы распития спиртного, наличие телефонного аппарата во включенном состоянии.

/том л.д. 20-25/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен рабочий кабинет начальника ЦППС СПТ ФПС при «6 ОФПС по ХМАО-Югре» - ФИО14    С места происшествия на DVD-R диск была изъята аудиозапись разговора звонившего ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 31 минуту с ФИО10

/том л.д. 26-28/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение диспетчерской комнаты, расположенной в здании 54 ПЧ ЦППС СПТ ФПС при ГУ «6 ОФПС по ХМАО-Югре». С места происшествия была изъята аудиозапись разговора полученного в ходе следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ

/том л.д. 123-124/

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого    Абасов Б.З. оглы в присутствии защитника и понятых показал и рассказал на месте, как он ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, 31 минуты, находясь в <адрес> <адрес> г Нефтеюганска, со стационарного телефона установленного в указанной квартире, номер которого <данные изъяты> осуществил звонок по номеру телефона « 01 », и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в 1 <данные изъяты> находится пакет в нем бомба, будет взрыв он знает.

/том л.д. 118-119/

Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, со стационарного телефона установленного в <адрес> <адрес> <адрес>, номер которого <данные изъяты> Абасов Б.З. оглы осуществил звонок по номеру телефона « 01 » в пожарную часть 54 ЦППС СПТ ФПС при ГУ «6 ОФПС по ХМАО-Югре», и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> находится пакет в нем бомба, будет взрыв он знает.

/том л.д. 121-122/

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, которым был    осмотрен DVD R диск «<данные изъяты>» с аудиозаписью, изъятой в ходе протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, полученной в ходе следственного эксперимента на DVD R диск, согласно аудиозаписи мужчина, позвонил в службу «01» и сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> доме <адрес> находится пакет в нем бомба будет взрыв он знает.

/том л.д.140-143/

Ответом ОАО «Ростелеком» межрегионального филиала «Урал Ханты-Мансийский филиал», на основании которого, согласно списка со стационарного телефона <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 29 минут 47 секунд по московскому времени был осуществлен телефонный звонок в службу «01» длительностью 93 сек.

/том л.д. 92/

Анализируя исследованные доказательства, суд критически относится к показаниям Абасова Б.З. оглы данным в судебном заседании, так как они нелогичны и непоследовательны, не соответствуют фактическим обстоятельствам, в частности из протокола явки с повинной установлено, что Абасовым Б.З. оглы собственноручно написано заявление о совершенном им преступлении, что он в судебном заседании отрицает.

В этой связи суд принимает за основу его показания в ходе дознания и явку с повинной, так как именно они согласуются друг с другом и взаимодополняют друг друга с остальными исследованными в судебном заседании доказательствами, подтверждая в своей совокупности вину Абасова Б.З. оглы в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

Действия Абасова Б.З. оглы суд квалифицирует по ст.207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Причиненный Абасовым Б.З. оглы материальный ущерб подлежит возмещению в полном размере в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.

Абасов Б.З. оглы на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, ведущее асоциальный образ жизни.

В качестве смягчающего наказание Абасову Б.З. оглы обстоятельства в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание Абасова Б.З. оглы в соответствии со ч.1 ст.114 УК РФ.

С учетом характера и степени тяжести совершенного Абасовм Б.З. оглы преступления, относящегося к категории средней тяжести, данных о его личности, его отношения к содеянному, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ.

Также суд не находит оснований и для применения ст.73 УК РФ, поскольку считает, что при условном лишении свободы, наказание не достигнет своей цели, так как суд считает, что исправление Абасова Б.З. оглы личность которого имеет выраженную криминальную направленность, невозможно вне изоляции от общества, с учетом совокупности всех вышеприведенных обстоятельств, а также совершения преступления на вторые сутки после освобождения из мест лишения свободы.

По этим же причинам, а также учитывая, что Абасов Б.З. оглы длительное время не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд считает невозможным назначить наказание в виде штрафа либо исправительных работ.

Вместе с тем, суд считает, что наказание Абасову Б.З. оглы необходимо назначить в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абасова Бахтияр Зульфугар оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абасову Б.З. оглы изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15.07.2011 года.

Взыскать с Абасова Бахтияр Зульфугар оглы в пользу УВД по г.Нефтеюганску материальный ущерб в сумме 36555 рублей; материальный ущерб в пользу ГУ «6 отряд федеральной противопожарной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре» в сумме 3439,29 рублей, материальный ущерб в пользу МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г.Нефтеюганска в сумме 3991,79 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт диски с записями хранить при деле. Тубку стационарного телефона, переданную под расписку ФИО1 хранить до вступления приговора в законную силу тем же образом, после чего оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в суд <адрес> - Югры в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                 А.В.Чукомин