Дело № 1-303-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 03 августа 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Чукомина А.В.,
при секретаре Таскаевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.,
подсудимого Котовского А.А.,
защитника - адвоката Чупрова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
представителей потерпевших ФИО7 и ФИО24,
рассмотрев в открытом судебном заседании единолично материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Котовского Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Нефтеюганска, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Нефтеюганск, ХМАО-Югра, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении 17 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.165 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Котовский А.А. совершил 17 преступлений связанных с неправомерным доступом к компьютерной информации и дважды причинил имущественный ущерб собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения.
Котовский А.А. умышленно, из корыстных побуждений, обладая навыками работы с персональным компьютером, и их программным обеспечением, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекший копирование данной информации, при следующих обстоятельствах:
Котовский А.А. в неустановленное время, находясь дома, по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Нефтеюганск, <адрес>, имея умысел на неправомерное подключение к сети Интернет, используя свой персональный компьютер, осуществляя неправомерный доступ к IP адресу, принадлежащего ООО <данные изъяты>, расположенному по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра г.Нефтеюганск, <адрес>, в результате чего скопировал учетные данные, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», с соединительного устройства, имеющего МАС – адрес <данные изъяты>, после чего использовал их в корыстных целях, а именно, продолжая свой преступный умысел направленный на регулярное, неправомерное подключение к сети Интернет, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, Котовский А.А., находясь по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г.Нефтеюганск, <адрес>, действуя с продолжаемым умыслом, неоднократно, в разное время суток осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, при помощи находящегося в его квартире вышеуказанного персонального компьютера и модема, путем подключения к сети Интернет, незаконно используя сетевые реквизиты: логин <данные изъяты> и пароль, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», в результате чего во время работы в сети Интернет Котовским А.А., легальный пользователь компьютерной информации ООО «<данные изъяты>» не имел возможности доступа в сеть Интернет со своими учетными данными, то есть происходило блокирование компьютерной информации и искусственное затруднение доступа к компьютерной информации для легального пользователя этой компьютерной информации.
Так же в результате неправомерного доступа к компьютерной информации на сервере доступа провайдера ОАО «Регионально-технический центр», осуществленного Котовским А.А. производилось изменение информации об объеме услуг предоставляемых ООО «<данные изъяты>» являющегося пользователем вышеуказанного логина, на серверах доступа и статистики провайдера в результате внесения новой записи по завершению сеанса связи, что повлекло модификацию информации об объеме предоставляемых услуг.
Кроме того, Котовский А.А., в неустановленное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего безвозмездного пользования платными услугами провайдера ОАО «Регионально-технический центр», завладел сетевыми реквизитами: логином - <данные изъяты> и паролем пользователя сети Интернет - ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югры г.Нефтеюганск, <адрес>. В дальнейшем, Котовский А.А. реализуя свой ранее возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного пользования платными услугами провайдера ОАО «Регионально-технический центр» и причинения имущественного ущерба ООО «<данные изъяты>», в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, находясь в <адрес>, <адрес> г. Нефтеюганска, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, при помощи находящегося в его пользовании персонального компьютера, оборудованным соединительным устройством, имеющим МАС – <данные изъяты>, используя вышеупомянутые сетевые реквизиты ООО «<данные изъяты>», неоднократно, в различное время суток осуществлял незаконный доступ к информации сети Интернет, и неправомерно безвозмездно пользовался его ресурсами. В результате использования сетевых реквизитов, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», действия Котовского А.А. повлекли модификацию информации на сервере доступа провайдера ОАО «Регионально-технический центр» об упомянутом пользователе, объеме и стоимости предоставляемых услуг, что в последствии привело к выставлению «Регионально-технический центр» в адрес ООО «<данные изъяты>» счета за якобы предоставленные и использованные услуги соединения сети Интернет, блокированию услуг связи и последующему списанию с ООО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 272103 рубля, за услуги, которые данное Общество фактически не получало и не использовало. Тем самым Котовский А.А. причинил ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб в сумме 272103 рубля.
Кроме того, Котовский А.А., умышленно, из корыстных побуждений, обладая навыками работы с персональным компьютером, и их программным обеспечением, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекший копирование данной информации, при следующих обстоятельствах:
Котовский А.А. в неустановленное время, находясь дома, по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Нефтеюганск, <адрес> <адрес>, имея умысел на неправомерное подключение к сети Интернет, используя свой персональный компьютер, осуществляя неправомерный доступ к IP адресу, принадлежащего МУ «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>», расположенному по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра г.Нефтеюганск, <адрес> в результате чего скопировал учетные данные, принадлежащие <данные изъяты>», с соединительного устройства, имеющего МАС –<данные изъяты>, после чего использовал их в корыстных целях, а именно, продолжая свой преступный умысел направленный на регулярное, неправомерное подключение к сети Интернет, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, включительно, Котовский А.А., находясь по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Нефтеюганск, <адрес> <адрес> <адрес>, действуя с продолжаемым умыслом, неоднократно, в разное время суток осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, при помощи находящегося в его квартире вышеуказанного персонального компьютера и модема, путем подключения к сети Интернет, незаконно используя сетевые реквизиты: логин <данные изъяты> и пароль, принадлежащие <данные изъяты>, в результате чего во время работы в сети Интернет Котовским А.А., легальный пользователь компьютерной информации <данные изъяты> не имел возможности доступа в сеть Интернет со своими учетными данными, то есть происходило блокирование компьютерной информации и искусственное затруднение доступа к компьютерной информации для легального пользователя этой компьютерной информации.
Так же в результате неправомерного доступа к компьютерной информации на сервере доступа провайдера ОАО «Регионально-технический центр», осуществленного Котовским А.А. производилось изменение информации об объеме услуг предоставляемых <данные изъяты>» являющегося пользователем вышеуказанного логина, на серверах доступа и статистики провайдера в результате внесения новой записи по завершению сеанса связи, что повлекло модификацию информации об объеме предоставляемых услуг.
Кроме того Котовский А.А., в неустановленное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего безвозмездного пользования платными услугами провайдера ОАО «Регионально-технический центр», завладел сетевыми реквизитами: логином - <данные изъяты> и паролем пользователя сети Интернет - <данные изъяты>», расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра г.Нефтеюганск, <адрес>. В дальнейшем, Котовский А.А. реализуя свой ранее возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного пользования платными услугами провайдера ОАО «Регионально-технический центр» и причинения имущественного ущерба <данные изъяты>», в период времени ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, включительно, находясь в <адрес>, <адрес> г. Нефтеюганска, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, при помощи находящегося в его пользовании персонального компьютера, оборудованным соединительным устройством, имеющим МАС – <данные изъяты>, используя вышеупомянутые сетевые реквизиты <данные изъяты>», неоднократно, в различное время суток осуществлял незаконный доступ к информации сети Интернет, и неправомерно безвозмездно пользовался его ресурсами. В результате использования сетевых реквизитов, принадлежащих <данные изъяты>», действия Котовского А.А. повлекли модификацию информации на сервере доступа провайдера ОАО «Регионально-технический центр» об упомянутом пользователе, объеме и стоимости предоставляемых услуг, что в последствии привело к выставлению «Регионально-технический центр» в адрес <данные изъяты> счета за якобы предоставленные и использованные услуги соединения сети Интернет, блокированию услуг связи и последующему списанию с <данные изъяты>» денежных средств в сумме 52891, рубль 08 копеек за услуги, которые данное Общество фактически не получало и не использовало. Тем самым Котовский А.А. причинил <данные изъяты>» имущественный ущерб в сумме 52891 рубль 08 копеек.
Кроме того, Котовский А.А., умышленно, из корыстных побуждений, обладая навыками работы с персональным компьютером, и их программным обеспечением, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекший копирование данной информации, при следующих обстоятельствах:
Котовский А.А. в неустановленное время, находясь дома, по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Нефтеюганск, <адрес>, имея умысел на неправомерное подключение к сети Интернет, используя свой персональный компьютер, осуществляя неправомерный доступ к IP адресу гр. ФИО8, проживающей по адресу: п.г.т. <адрес>, в результате чего скопировал учетные данные, принадлежащие ФИО8, с соединительного устройства, имеющего МАС –<данные изъяты>, после чего использовал их в корыстных целях, а именно, продолжая свой преступный умысел направленный на регулярное, неправомерное подключение к сети Интернет, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, Котовский А.А., находясь по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, <адрес>, действуя с продолжаемым умыслом, неоднократно, в разное время суток осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, при помощи находящегося в его квартире вышеуказанного персонального компьютера и модема, путем подключения к сети Интернет, незаконно используя сетевые реквизиты: логин <данные изъяты> и пароль, принадлежащие ФИО8 в результате чего во время работы в сети Интернет Котовским А.А., легальный пользователь компьютерной информации ФИО8, не имела возможности доступа в сеть Интернет со своими учетными данными, то есть происходило блокирование компьютерной информации и искусственное затруднение доступа к компьютерной информации для легального пользователя этой компьютерной информации.
Так же в результате неправомерного доступа к компьютерной информации на сервере доступа провайдера ОАО «Регионально-технический центр», осуществленного Котовским А.А. производилось изменение информации об объеме услуг предоставляемых ФИО8 являющейся пользователем вышеуказанного логина, на серверах доступа и статистики провайдера в результате внесения новой записи по завершению сеанса связи, что повлекло модификацию информации об объеме предоставляемых услуг.
Кроме того, Котовский А.А., умышленно, из корыстных побуждений, обладая навыками работы с персональным компьютером, и их программным обеспечением, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекший копирование данной информации, при следующих обстоятельствах:
Котовский А.А. в неустановленное время, находясь дома, по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на неправомерное подключение к сети Интернет, используя свой персональный компьютер, осуществляя неправомерный доступ к IP адресу гр. ФИО9, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, в результате чего скопировал учетные данные, принадлежащие ФИО9, с соединительного устройства, имеющего МАС –<данные изъяты> после чего использовал их в корыстных целях, а именно, продолжая свой преступный умысел направленный на регулярное, неправомерное подключение к сети Интернет, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, Котовский А.А., находясь по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, <адрес> <адрес>, действуя с продолжаемым умыслом, неоднократно, в разное время суток осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, при помощи находящегося в его квартире вышеуказанного персонального компьютера и модема, путем подключения к сети Интернет, незаконно используя сетевые реквизиты: логин <данные изъяты> и пароль, принадлежащие ФИО9 в результате чего во время работы в сети Интернет Котовским А.А., легальный пользователь компьютерной информации ФИО9, не имел возможности доступа в сеть Интернет со своими учетными данными, то есть происходило блокирование компьютерной информации и искусственное затруднение доступа к компьютерной информации для легального пользователя этой компьютерной информации.
Так же в результате неправомерного доступа к компьютерной информации на сервере доступа провайдера ОАО «Регионально-технический центр», осуществленного Котовским А.А. производилось изменение информации об объеме услуг предоставляемых ФИО9 являющегося пользователем вышеуказанного логина, на серверах доступа и статистики провайдера в результате внесения новой записи по завершению сеанса связи, что повлекло модификацию информации об объеме предоставляемых услуг.
Кроме того, Котовский А.А., умышленно, из корыстных побуждений, обладая навыками работы с персональным компьютером, и их программным обеспечением, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекший копирование данной информации, при следующих обстоятельствах:
Котовский А.А. в неустановленное время, находясь дома, по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, <адрес> <адрес>, имея умысел на неправомерное подключение к сети Интернет, используя свой персональный компьютер, осуществляя неправомерный доступ к IP адресу гр. ФИО10, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, в результате чего скопировал учетные данные, принадлежащие ФИО10, с соединительного устройства, имеющего МАС –<данные изъяты>, после чего использовал их в корыстных целях, а именно, продолжая свой преступный умысел направленный на неправомерное подключение к сети Интернет, ДД.ММ.ГГГГ, включительно, Котовский А.А., находясь по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, <адрес>, действуя с продолжаемым умыслом, осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, при помощи находящегося в его квартире вышеуказанного персонального компьютера и модема, путем подключения к сети Интернет, незаконно используя сетевые реквизиты: логин <данные изъяты> и пароль, принадлежащие ФИО10 в результате чего во время работы в сети Интернет Котовским А.А., легальный пользователь компьютерной информации ФИО10, не имела возможности доступа в сеть Интернет со своими учетными данными, то есть происходило блокирование компьютерной информации и искусственное затруднение доступа к компьютерной информации для легального пользователя этой компьютерной информации.
Так же в результате неправомерного доступа к компьютерной информации на сервере доступа провайдера ОАО «Регионально-технический центр», осуществленного Котовским А.А. производилось изменение информации об объеме услуг предоставляемых ФИО10 являющейся пользователем вышеуказанного логина, на серверах доступа и статистики провайдера в результате внесения новой записи по завершению сеанса связи, что повлекло модификацию информации об объеме предоставляемых услуг.
Кроме того, Котовский А.А., умышленно, из корыстных побуждений, обладая навыками работы с персональным компьютером, и их программным обеспечением, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекший копирование данной информации, при следующих обстоятельствах:
Котовский А.А. в неустановленное время, находясь дома, по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на неправомерное подключение к сети Интернет, используя свой персональный компьютер, осуществляя неправомерный доступ к IP адресу гр. ФИО11, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, в результате чего скопировал учетные данные, принадлежащие ФИО11, с соединительного устройства, имеющего МАС –<данные изъяты>, после чего использовал их в корыстных целях, а именно, продолжая свой преступный умысел направленный на регулярное, неправомерное подключение к сети Интернет, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Котовский А.А., находясь по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, <адрес> <адрес>, действуя с продолжаемым умыслом, осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, при помощи находящегося в его квартире вышеуказанного персонального компьютера и модема, путем подключения к сети Интернет, незаконно используя сетевые реквизиты: логин <данные изъяты> и пароль, принадлежащие ФИО11 в результате чего во время работы в сети Интернет Котовским А.А., легальный пользователь компьютерной информации ФИО11 не имела возможности доступа в сеть Интернет со своими учетными данными, то есть происходило блокирование компьютерной информации и искусственное затруднение доступа к компьютерной информации для легального пользователя этой компьютерной информации.
Так же в результате неправомерного доступа к компьютерной информации на сервере доступа провайдера ОАО «Регионально-технический центр», осуществленного Котовским А.А. производилось изменение информации об объеме услуг предоставляемых ФИО11 являющейся пользователем вышеуказанного логина, на серверах доступа и статистики провайдера в результате внесения новой записи по завершению сеанса связи, что повлекло модификацию информации об объеме предоставляемых услуг.
Кроме того, Котовский А.А., умышленно, из корыстных побуждений, обладая навыками работы с персональным компьютером, и их программным обеспечением, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекший копирование данной информации, при следующих обстоятельствах:
Котовский А.А. в неустановленное время, находясь дома, по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, <адрес> <адрес>, имея умысел на неправомерное подключение к сети Интернет, используя свой персональный компьютер, осуществляя неправомерный доступ к IP адресу гр. ФИО12, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, в результате чего скопировал учетные данные, принадлежащие ФИО12., с соединительного устройства, имеющего МАС – <данные изъяты> после чего использовал их в корыстных целях, а именно, продолжая свой преступный умысел направленный на неправомерное подключение к сети Интернет, ДД.ММ.ГГГГ, Котовский А.А., находясь по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя с продолжаемым умыслом, осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, при помощи находящегося в его квартире вышеуказанного персонального компьютера и модема, путем подключения к сети Интернет, незаконно используя сетевые реквизиты: логин <данные изъяты> и пароль, принадлежащие ФИО12 в результате чего во время работы в сети Интернет Котовским А.А., легальный пользователь компьютерной информации ФИО12 не имел возможности доступа в сеть Интернет со своими учетными данными, то есть происходило блокирование компьютерной информации и искусственное затруднение доступа к компьютерной информации для легального пользователя этой компьютерной информации.
Так же в результате неправомерного доступа к компьютерной информации на сервере доступа провайдера ОАО «Регионально-технический центр», осуществленного Котовским А.А. производилось изменение информации об объеме услуг предоставляемых ФИО12 являющегося пользователем вышеуказанного логина, на серверах доступа и статистики провайдера в результате внесения новой записи по завершению сеанса связи, что повлекло модификацию информации об объеме предоставляемых услуг.
Кроме того, Котовский А.А., умышленно, из корыстных побуждений, обладая навыками работы с персональным компьютером, и их программным обеспечением, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекший копирование данной информации, при следующих обстоятельствах:
Котовский А.А. в неустановленное время, находясь дома, по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на неправомерное подключение к сети Интернет, используя свой персональный компьютер, осуществляя неправомерный доступ к IP адресу гр. ФИО13, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в результате чего скопировал учетные данные, принадлежащие ФИО13, с соединительного устройства, имеющего МАС – <данные изъяты>, после чего использовал их в корыстных целях, а именно, продолжая свой преступный умысел направленный на регулярное неправомерное подключение к сети Интернет, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно Котовский А.А., находясь по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, <адрес> <адрес>, действуя с продолжаемым умыслом, осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, при помощи находящегося в его квартире вышеуказанного персонального компьютера и модема, путем подключения к сети Интернет, незаконно используя сетевые реквизиты: логин <данные изъяты> и пароль, принадлежащие ФИО13 в результате чего во время работы в сети Интернет Котовским А.А., легальный пользователь компьютерной информации ФИО13 не имела возможности доступа в сеть Интернет со своими учетными данными, то есть происходило блокирование компьютерной информации и искусственное затруднение доступа к компьютерной информации для легального пользователя этой компьютерной информации.
Так же в результате неправомерного доступа к компьютерной информации на сервере доступа провайдера ОАО «Регионально-технический центр», осуществленного Котовским А.А. производилось изменение информации об объеме услуг предоставляемых ФИО13. являющейся пользователем вышеуказанного логина, на серверах доступа и статистики провайдера в результате внесения новой записи по завершению сеанса связи, что повлекло модификацию информации об объеме предоставляемых услуг.
Кроме того, Котовский А.А, умышленно, из корыстных побуждений, обладая навыками работы с персональным компьютером, и их программным обеспечением, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекший копирование данной информации, при следующих обстоятельствах:
Котовский А.А. в неустановленное время, находясь дома, по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, <адрес> <адрес>, имея умысел на неправомерное подключение к сети Интернет, используя свой персональный компьютер, осуществляя неправомерный доступ к IP адресу гр. ФИО14, имеющего компьютер по адресу: <адрес> в результате чего скопировал учетные данные, принадлежащие ФИО14, с соединительного устройства, имеющего МАС – <данные изъяты>, после чего использовал их в корыстных целях, а именно, продолжая свой преступный умысел направленный на неправомерное подключение к сети Интернет, ДД.ММ.ГГГГ Котовский А.А., находясь по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, <адрес> <адрес>, действуя с продолжаемым умыслом, осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, при помощи находящегося в его квартире вышеуказанного персонального компьютера и модема, путем подключения к сети Интернет, незаконно используя сетевые реквизиты: логин <данные изъяты> и пароль, принадлежащие ФИО14 в результате чего во время работы в сети Интернет Котовским А.А., легальный пользователь компьютерной информации ФИО14 не имел возможности доступа в сеть Интернет со своими учетными данными, то есть происходило блокирование компьютерной информации и искусственное затруднение доступа к компьютерной информации для легального пользователя этой компьютерной информации.
Так же в результате неправомерного доступа к компьютерной информации на сервере доступа провайдера ОАО «Регионально-технический центр», осуществленного Котовским А.А. производилось изменение информации об объеме услуг предоставляемых ФИО14 являющегося пользователем вышеуказанного логина, на серверах доступа и статистики провайдера в результате внесения новой записи по завершению сеанса связи, что повлекло модификацию информации об объеме предоставляемых услуг.
Кроме того, Котовский А.А, умышленно, из корыстных побуждений, обладая навыками работы с персональным компьютером, и их программным обеспечением, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекший копирование данной информации, при следующих обстоятельствах:
Котовский А.А. в неустановленное время, находясь дома, по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на неправомерное подключение к сети Интернет, используя свой персональный компьютер, осуществляя неправомерный доступ к IP адресу гр. ФИО15, проживающей оп адресу: <адрес>, <адрес>, в результате чего скопировал учетные данные, принадлежащие ФИО15, с соединительного устройства, имеющего МАС – <данные изъяты>, после чего использовал их в корыстных целях, а именно, продолжая свой преступный умысел, направленный на регулярное неправомерное подключение к сети Интернет, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, Котовский А.А., находясь по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя с продолжаемым умыслом, осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, при помощи находящегося в его квартире вышеуказанного персонального компьютера и модема, путем подключения к сети Интернет, незаконно используя сетевые реквизиты: логин <данные изъяты> и пароль, принадлежащие ФИО15, в результате чего во время работы в сети Интернет Котовским А.А., легальный пользователь компьютерной информации ФИО15 не имела возможности доступа в сеть Интернет со своими учетными данными, то есть происходило блокирование компьютерной информации и искусственное затруднение доступа к компьютерной информации для легального пользователя этой компьютерной информации.
Так же в результате неправомерного доступа к компьютерной информации на сервере доступа провайдера ОАО «Регионально-технический центр», осуществленного Котовским А.А. производилось изменение информации об объеме услуг предоставляемых ФИО15 являющейся пользователем вышеуказанного логина, на серверах доступа и статистики провайдера в результате внесения новой записи по завершению сеанса связи, что повлекло модификацию информации об объеме предоставляемых услуг.
Кроме того, Котовский А.А, умышленно, из корыстных побуждений, обладая навыками работы с персональным компьютером, и их программным обеспечением, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекший копирование данной информации, при следующих обстоятельствах:
Котовский А.А. в неустановленное время, находясь дома, по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на неправомерное подключение к сети Интернет, используя свой персональный компьютер, осуществляя неправомерный доступ к IP адресу гр. ФИО16, проживающему по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, в результате чего скопировал учетные данные, принадлежащие ФИО16, с соединительного устройства, имеющего МАС – <данные изъяты>, после чего использовал их в корыстных целях, а именно, продолжая свой преступный умысел, направленный на регулярное неправомерное подключение к сети Интернет, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, Котовский А.А., находясь по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя с продолжаемым умыслом, осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, при помощи находящегося в его квартире вышеуказанного персонального компьютера и модема, путем подключения к сети Интернет, незаконно используя сетевые реквизиты: логин <данные изъяты> и пароль, принадлежащие ФИО16, в результате чего во время работы в сети Интернет Котовским А.А., легальный пользователь компьютерной информации ФИО16 не имел возможности доступа в сеть Интернет со своими учетными данными, то есть происходило блокирование компьютерной информации и искусственное затруднение доступа к компьютерной информации для легального пользователя этой компьютерной информации.
Так же в результате неправомерного доступа к компьютерной информации на сервере доступа провайдера ОАО «Регионально-технический центр», осуществленного Котовским А.А. производилось изменение информации об объеме услуг предоставляемых ФИО16 являющегося пользователем вышеуказанного логина, на серверах доступа и статистики провайдера в результате внесения новой записи по завершению сеанса связи, что повлекло модификацию информации об объеме предоставляемых услуг.
Кроме того, Котовский А.А, умышленно, из корыстных побуждений, обладая навыками работы с персональным компьютером, и их программным обеспечением, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекший копирование данной информации, при следующих обстоятельствах:
Котовский А.А. в неустановленное время, находясь дома, по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, <адрес> <адрес>, имея умысел на неправомерное подключение к сети Интернет, используя свой персональный компьютер, осуществляя неправомерный доступ к IP адресу гр. ФИО2, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, в результате чего скопировал учетные данные, принадлежащие ФИО2, с соединительного устройства, имеющего МАС –<данные изъяты>, после чего использовал их в корыстных целях, а именно, продолжая свой преступный умысел, направленный на регулярное неправомерное подключение к сети Интернет, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, Котовский А.А., находясь по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, <адрес> <адрес>, действуя с продолжаемым умыслом, осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, при помощи находящегося в его квартире вышеуказанного персонального компьютера и модема, путем подключения к сети Интернет, незаконно используя сетевые реквизиты: логин <данные изъяты> и пароль, принадлежащие ФИО2, в результате чего во время работы в сети Интернет Котовским А.А., легальный пользователь компьютерной информации ФИО2 не имела возможности доступа в сеть Интернет со своими учетными данными, то есть происходило блокирование компьютерной информации и искусственное затруднение доступа к компьютерной информации для легального пользователя этой компьютерной информации.
Так же в результате неправомерного доступа к компьютерной информации на сервере доступа провайдера ОАО «Регионально-технический центр», осуществленного Котовским А.А. производилось изменение информации об объеме услуг предоставляемых ФИО2 являющейся пользователем вышеуказанного логина, на серверах доступа и статистики провайдера в результате внесения новой записи по завершению сеанса связи, что повлекло модификацию информации об объеме предоставляемых услуг.
Кроме того, Котовский А.А умышленно, из корыстных побуждений, обладая навыками работы с персональным компьютером, и их программным обеспечением, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекший копирование данной информации, при следующих обстоятельствах:
Котовский А.А. в неустановленное время, находясь дома, по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на неправомерное подключение к сети Интернет, используя свой персональный компьютер, осуществляя неправомерный доступ к IP адресу гр. ФИО17, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, в результате чего скопировал учетные данные, принадлежащие ФИО17, с соединительного устройства, имеющего МАС – <данные изъяты>, после чего использовал их в корыстных целях, а именно, продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное подключение к сети Интернет, ДД.ММ.ГГГГ, Котовский А.А., находясь по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, <адрес>, действуя с продолжаемым умыслом, осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, при помощи находящегося в его квартире вышеуказанного персонального компьютера и модема, путем подключения к сети Интернет, незаконно используя сетевые реквизиты: логин <данные изъяты> и пароль, принадлежащие ФИО17, в результате чего во время работы в сети Интернет Котовским А.А., легальный пользователь компьютерной информации ФИО17 не имела возможности доступа в сеть Интернет со своими учетными данными, то есть происходило блокирование компьютерной информации и искусственное затруднение доступа к компьютерной информации для легального пользователя этой компьютерной информации.
Так же в результате неправомерного доступа к компьютерной информации на сервере доступа провайдера ОАО «Регионально-технический центр», осуществленного Котовским А.А. производилось изменение информации об объеме услуг предоставляемых ФИО17 являющейся пользователем вышеуказанного логина, на серверах доступа и статистики провайдера в результате внесения новой записи по завершению сеанса связи, что повлекло модификацию информации об объеме предоставляемых услуг.
Кроме того, Котовский А.А, умышленно, из корыстных побуждений, обладая навыками работы с персональным компьютером, и их программным обеспечением, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекший копирование данной информации, при следующих обстоятельствах:
Котовский А.А. в неустановленное время, находясь дома, по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, <адрес> <адрес>, имея умысел на неправомерное подключение к сети Интернет, используя свой персональный компьютер, осуществляя неправомерный доступ к IP адресу гр. Гладкий Л.С., проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, в результате чего скопировал учетные данные, принадлежащие ФИО18, с соединительного устройства, имеющего МАС – адрес <данные изъяты>, после чего использовал их в корыстных целях, а именно, продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное подключение к сети Интернет, ДД.ММ.ГГГГ, Котовский А.А., находясь по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя с продолжаемым умыслом, осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, при помощи находящегося в его квартире вышеуказанного персонального компьютера и модема, путем подключения к сети Интернет, незаконно используя сетевые реквизиты: логин <данные изъяты> и пароль, принадлежащие ФИО18, в результате чего во время работы в сети Интернет Котовским А.А., легальный пользователь компьютерной информации ФИО18 не имела возможности доступа в сеть Интернет со своими учетными данными, то есть происходило блокирование компьютерной информации и искусственное затруднение доступа к компьютерной информации для легального пользователя этой компьютерной информации.
Так же в результате неправомерного доступа к компьютерной информации на сервере доступа провайдера ОАО «Регионально-технический центр», осуществленного Котовским А.А. производилось изменение информации об объеме услуг предоставляемых ФИО18 являющейся пользователем вышеуказанного логина, на серверах доступа и статистики провайдера в результате внесения новой записи по завершению сеанса связи, что повлекло модификацию информации об объеме предоставляемых услуг.
Кроме того, Котовский А.А, умышленно, из корыстных побуждений, обладая навыками работы с персональным компьютером, и их программным обеспечением, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекший копирование данной информации, при следующих обстоятельствах:
Котовский А.А. в неустановленное время, находясь дома, по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на неправомерное подключение к сети Интернет, используя свой персональный компьютер, осуществляя неправомерный доступ к IP адресу гр. ФИО19, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в результате чего скопировал учетные данные, принадлежащие ФИО19, с соединительного устройства, имеющего МАС – адрес <данные изъяты>, после чего использовал их в корыстных целях, а именно, продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное подключение к сети Интернет, ДД.ММ.ГГГГ, Котовский А.А., находясь по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, <адрес>, действуя с продолжаемым умыслом, осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, при помощи находящегося в его квартире вышеуказанного персонального компьютера и модема, путем подключения к сети Интернет, незаконно используя сетевые реквизиты: логин <данные изъяты> и пароль, принадлежащие ФИО19 в результате чего во время работы в сети Интернет Котовским А.А., легальный пользователь компьютерной информации ФИО19 не имел возможности доступа в сеть Интернет со своими учетными данными, то есть происходило блокирование компьютерной информации и искусственное затруднение доступа к компьютерной информации для легального пользователя этой компьютерной информации.
Так же в результате неправомерного доступа к компьютерной информации на сервере доступа провайдера ОАО «Регионально-технический центр», осуществленного Котовским А.А. производилось изменение информации об объеме услуг предоставляемых ФИО19 являющегося пользователем вышеуказанного логина, на серверах доступа и статистики провайдера в результате внесения новой записи по завершению сеанса связи, что повлекло модификацию информации об объеме предоставляемых услуг.
Кроме того, Котовский А.А, умышленно, из корыстных побуждений, обладая навыками работы с персональным компьютером, и их программным обеспечением, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекший копирование данной информации, при следующих обстоятельствах:
Котовский А.А. в неустановленное время, находясь дома, расположенном по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на неправомерное подключение к сети Интернет, используя свой персональный компьютер, осуществляя неправомерный доступ к IP адресу гр. ФИО20, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в результате чего скопировал учетные данные, принадлежащие ФИО20, с соединительного устройства, имеющего МАС – <данные изъяты>, после чего использовал их в корыстных целях, а именно, продолжая свой преступный умысел, направленный на регулярное неправомерное подключение к сети Интернет, в период времени с 31.10.2010 года по 01.11.2010 года, включительно, Котовский А.А., находясь по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Нефтеюганск, <адрес>, действуя с продолжаемым умыслом, осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, при помощи находящегося в его квартире вышеуказанного персонального компьютера и модема, путем подключения к сети Интернет, незаконно используя сетевые реквизиты: логин <данные изъяты> и пароль, принадлежащие ФИО20, в результате чего во время работы в сети Интернет Котовским А.А., легальный пользователь компьютерной информации ФИО20 не имел возможности доступа в сеть Интернет со своими учетными данными, то есть происходило блокирование компьютерной информации и искусственное затруднение доступа к компьютерной информации для легального пользователя этой компьютерной информации.
Так же в результате неправомерного доступа к компьютерной информации на сервере доступа провайдера ОАО «Регионально-технический центр», осуществленного Котовским А.А. производилось изменение информации об объеме услуг предоставляемых ФИО20 являющегося пользователем вышеуказанного логина, на серверах доступа и статистики провайдера в результате внесения новой записи по завершению сеанса связи, что повлекло модификацию информации об объеме предоставляемых услуг.
Кроме того, Котовский А.А, умышленно, из корыстных побуждений, обладая навыками работы с персональным компьютером, и их программным обеспечением, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекший копирование данной информации, при следующих обстоятельствах:
Котовский А.А. в неустановленное время, находясь дома, по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на неправомерное подключение к сети Интернет, используя свой персональный компьютер, осуществляя неправомерный доступ к IP адресу гр. ФИО21, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в результате чего скопировал учетные данные, принадлежащие ФИО21, с соединительного устройства, имеющего МАС – адрес <данные изъяты>, после чего использовал их в корыстных целях, а именно, продолжая свой преступный умысел, направленный на регулярное неправомерное подключение к сети Интернет, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, Котовский А.А., находясь по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, <адрес> <адрес>, действуя с продолжаемым умыслом, осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, при помощи находящегося в его квартире вышеуказанного персонального компьютера и модема, путем подключения к сети Интернет, незаконно используя сетевые реквизиты: логин <данные изъяты> и пароль, принадлежащие ФИО21, в результате чего во время работы в сети Интернет Котовским А.А., легальный пользователь компьютерной информации ФИО21 не имел возможности доступа в сеть Интернет со своими учетными данными, то есть происходило блокирование компьютерной информации и искусственное затруднение доступа к компьютерной информации для легального пользователя этой компьютерной информации.
Так же в результате неправомерного доступа к компьютерной информации на сервере доступа провайдера ОАО «Регионально-технический центр», осуществленного Котовским А.А. производилось изменение информации об объеме услуг предоставляемых ФИО21 являющегося пользователем вышеуказанного логина, на серверах доступа и статистики провайдера в результате внесения новой записи по завершению сеанса связи, что повлекло модификацию информации об объеме предоставляемых услуг.
В день направления уголовного дела в суд подсудимым Котовским А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие и представители потерпевших не возражали против рассмотрения дела в отношении Котовского А.А. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 272 и ч.1 ст. 165 УК РФ за каждое преступление, устанавливающих уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Котовского А.А. по второму и четвертому эпизодам суд квалифицирует по ч.1 ст.272 УК РФ каждое преступление, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, повлекший блокирование и модификацию информации.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений которые относятся к преступлениям небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого.
Котовский А.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; по месту жительства и работы характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него от работников ЖЭУ и соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался, на работе нарушений дисциплины не допускал.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Котовскому А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаянье, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ, не усматривает.
С учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений, данных о личности Котовского А.А., его отношения к содеянному, наличия смягчающих обстоятельств, учитывая количество преступлений, суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ.
Судом обсуждался вопрос о назначении наказания в виде штрафа или исправительных работ, однако учитывая материальное положение Котовского А.А., у которого ежемесячный доход по месту работы не является значительным и не превышает 15000 руб., на иждивении имеется ребенок 2010 года рождения, с учетом всех обстоятельств, влияющих на меру ответственности, а также мнения потерпевших и государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Котовскому А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, однако с обязательным возложением дополнительных обязанностей, поскольку суд считает, что в данном конкретном случае будут обеспечены и цели наказания – исправление осужденного и не будет допущено чрезмерной репрессивности наказания.
Котовский А.А. гражданские иски по уголовному делу признал, причиненный преступлениями Котовского А.А. материальный ущерб, подлежит возмещению в полном размере в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Котовского Андрея Александровича признать виновным в совершении 17 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 165 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 272 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы за каждое преступление;
- по ч. 1 ст. 165 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, за каждое преступление.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных Котовскому А.А. наказаний, назначить к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать Котовского А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом; не менять без его согласия место жительства и работы; не посещать кафе, бары, рестораны; находиться дома по месту жительства с 22 до 06 часов, за исключением случаев, связанных с исполнением служебных обязанностей..
Меру пресечения Котовскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Котовского Андрея Александровича в пользу ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 272103 рубля.
Взыскать с Котовского Андрея Александровича в пользу <данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 52891 руб. 08 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
1. копия договора № оказания услуг связи (сети Интернет) от ДД.ММ.ГГГГ,
2. копия договора № от ДД.ММ.ГГГГ, на оказание услуг связи, а так же заявка на услуги ОАО «РТЦ», и наряд №<данные изъяты> организация доступа Интернет, где прописан номер карты <данные изъяты>,
3. копия договора №/КОМСТАР оказания услуг связи, от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением к нему, а так же копия муниципального контракт № от ДД.ММ.ГГГГ,
4. копия договора № на выполнение работ по абонентскому техническому обслуживанию, от ДД.ММ.ГГГГ,
5. копия договора на оказание услуг в сети передачи данных через GPRS, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, 6. копия договора оказания услуг связи (сети Интернет) № от ДД.ММ.ГГГГ,
7. копия заявления № от ДД.ММ.ГГГГ, на имя директора ПФ «ОАО» ТНГС Бут В.М. от ФИО22,
8. копия договора № на телекоммуникационное обслуживание, от ДД.ММ.ГГГГ,
9. копия договора на оказание услуг связи (сети Интернет) № от ДД.ММ.ГГГГ, заявка к нему на услуги ОАО «РТЦ» и акт передачи оборудования на ответственное хранение,
10. копия договора без номера от 2010 года, об оказании услуг связи пгт.Пойковский, оператор ОАО «РТЦ», действующий на основании лицензии ФСНСС и МК № на телематические услуги связи, заключенный между ОАО «РТЦ» и гр. ФИО11,
11. копия договора на предоставление услуг междугородной и международной телефонной связи № от ДД.ММ.ГГГГ приложение к нему копия заявления о получении услуг интернет, адресованного директору ПФ ОАО «ТНГС» Бут В.М. от ФИО12
12. копия договора оказания услуг связи №, от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,
13. копия договора на оказание услуг связи № (предоставления услуг сети Интернет), 14. копия договора на предоставление услуг междугородной и международной телефонной и телеграфной связи для абонентов ведомственной сети связи, без номера, от ДД.ММ.ГГГГ, а так же копия договора №, от ДД.ММ.ГГГГ, на предоставление услуг связи,
15. копия договора оказания услуг связи № от ДД.ММ.ГГГГ,
16. копия договора № на оказание услуг связи от ДД.ММ.ГГГГ, а так же копия договора оказания услуг связи № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,
17. копия договора на предоставление услуг связи сети Интернет № от ДД.ММ.ГГГГ,
18. копия договора на предоставление услуг связи сети Интернет без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «РТЦ» и ФИО18,
19. копия договора оказания услуг связи №, от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,
20. копия договора на оказание услуг связи № (предоставления услуг сети Интернет), заключенный между ОАО «РТЦ» и ФИО14,
21. копия договора на предоставление услуг междугородной и международной телефонной и телеграфной связи для абонентов ведомственной сети связи, без номера, от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «Хантымансийскокртелеком», в лице директора филиала «Югансктелеком» ФИО1, и ФИО15
22. копия договора оказания услуг связи № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ОАО «РТЦ», и ФИО16.
23. копия договора № на оказание услуг связи от ДД.ММ.ГГГГ, и копия договора оказания услуг связи № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, заключенный между ОАО «РТЦ» и ФИО2.
24. копия договора на предоставление услуг связи сети Интернет № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «РТЦ» и ФИО17 - хранить в уголовном деле; <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В.Чукомин