Приговор по ст.111 ч.1



Дело № 1-356/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                                           25 августа 2011 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Чукомин А.В., при секретаре Кадиевой Т.Р.,

с участием государственных обвинителей - помощников Нефтеюганского межрайонного прокурора Мыльниковой Л.В., Горбунова А.С.

защитника – адвоката Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Хамидуллина А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Хамидуллина Альберта Илгизаровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л:

Хамидуллин А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Хамидуллин А.И., ДД.ММ.ГГГГ, находился в жилой комнате <адрес>, совместно с ФИО6, где между ними произошла ссора. В это время у Хамидуллина А.И. возник на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Реализуя свой преступный умысел Хамидуллин А.И. на почве возникших у него личных неприязненных отношений к ФИО6, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, но не имея умысла на убийство, взял в руку нож и нанес им ФИО6 один удар в живот, причинив тем самым ФИО6телесные повреждения в виде – проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки, ранения печени, желчного пузыря, гепатодуоденальной связки, забрюшинной гематомы справа. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением печени, желчного пузыря, гепатодуоденальной связки, забрюшинной гематомы справа, внутрибрюшное кровотечение, возникли у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения от воздействия острого, возможно колюще-режущего предмета незадолго до обращения за медицинской помощью, и причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

После поступления уголовного дела в суд ДД.ММ.ГГГГ Хамидуллиным А.И. после консультации с защитником заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка уголовного судопроизводства, которое поддержано им и в судебном заседании.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Действия Хамидуллина А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства в Татарстане характеризуется посредственно, на учете у врача-нарколога, психиатра не состоит; до ареста работал вахтовым методом, за период работы в ООО «Юганск КРС» объективно охарактеризоваться не может по причине непродолжительного времени работы. По прежнему месту работы в ООО «ЭКОТОН» характеризуется исключительно положительно, как высококлассный специалист, пользующийся авторитетом у коллег и недопускающий нарушений трудовой дисциплины.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаянье, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимостей.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств, влияющих на меру ответственности, в том числе и мнения потерпевшего, который претензий не имеет и не настаивает на реальном лишении свободы, суд считает возможным назначить Хамидуллину А.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, однако с обязательным возложением дополнительных обязанностей, поскольку суд считает, что в данном конкретном случае будут обеспечены и цели наказания – исправление осужденного и не будет допущено чрезмерной репрессивности наказания.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Заявленный прокурором гражданский иск подсудимый признал, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования Нефтеюганского межрайпрокурора, действующего в интересах Муниципального образования город окружного значения Нефтеюганск в лице МУЗ «Нефтеюганская городская больница», о возмещении с подсудимого Хамидуллина А.И. затрат на лечение потерпевшего, подлежат удовлетворению в полном объеме в размере 71 589 рублей 00 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 311 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хамидуллина Альберта Илгизаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать Хамидуллина А.И. трудоустроится в течение 2 месяцев; периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом; не менять без его согласия место жительства и работы; не посещать кафе, бары, рестораны; находиться дома по месту жительства с 22 до 06 часов, за исключением случаев, связанных с исполнением служебных обязанностей.

            Меру пресечения Хамидуллину А.И. в виде заключения под стражу отменить. Из-под стражи освободить в зале суда.

            Взыскать с Хамидуллина Альберта Илгизаровича в пользу Муниципального образования город окружного значения Нефтеюганск в лице МУЗ «Нефтеюганская городская больница» возмещение материального вреда в размере 71 589 рублей.

Вещественные доказательства: переданные на хранение в ОМВД России по г.Нефтеюганску футболку, свитер потерпевшего ФИО6 до вступления приговора в законную силу хранить тем же способом, после чего вернуть по принадлежности; орудие преступления – нож, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                           А.В. Чукомин