Приговор по ст.228 ч.2



Дело № 1-355-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Нефтеюганск                                      «18» августа 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мищенко О.Н.,

с участием государственного обвинителя- помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.В.,

подсудимого Мотовилова А.Е.,

защитника-адвоката Ганиной А.В., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Мотовилова Алексея Евгеньевича, <данные изъяты>

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мотовилов А.Е. <данные изъяты> находился по адресу: <данные изъяты>, <данные изъяты> где незаконно приобрел у Горячкина Д.Е. в целях личного потребления наркотическое средство дезоморфин, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе. <данные изъяты> возле дома <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками <данные изъяты> Мотовилов А.Е. был задержан и доставлен в здание <данные изъяты> по <данные изъяты>. <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> в служебном кабинете <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного по адресу: город <данные изъяты>, при личном досмотре Мотовилова А.Е. сотрудники <данные изъяты> в левом внутреннем кармане куртки, одетой на Мотовилове А.Е., обнаружили и изъяли два полимерных шприца с жидкостью. Согласно справке об исследовании <данные изъяты> и заключению эксперта № 145 от 15 июня 2011 года представленная жидкость в шприцах является наркотическим средством - дезоморфин. Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 9,034 грамма. Масса наркотического средства дезоморфин в количестве 9,034 грамма, незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта для личного потребления Мотовиловым А.Е., согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Мотовиловым А.Е.. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Мотовилова А.Е. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Действия Мотовилова А.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Мотовилову А.Е. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание: полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого.

Мотовилов А.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно, является лицом наркозависимым, в связи с чем, состоит на учете врача нарколога. При этом Мотовилов А.Е. судим, в том числе и за совершение аналогичного преступления, однако после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, новое преступление совершил в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Нефтеюганского районного суда от 05 июня 2007 года, в связи с чем, обстоятельством, отягчающим его наказание суд учитывает рецидив преступлений.

Поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Мотовилову А.Е. в виде лишения свободы, считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит возможным применение к нему положений ст. 64, 73 УК РФ. Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако суд такое дополнительное наказание не применяет.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мотовилова Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. ст. 70, 79 УК РФ отменить Мотовилову А.Е. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Нефтеюганского районного суда Тюменской области от 05 июня 2007 года и не отбытое им наказание по этому приговору частично присоединить ко вновь назначенному наказанию и окончательно к отбытию Мотовилову А.Е. назначить 4 (четыре) года лишения свободы, со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 18 августа 2011 года.

Меру пресечения Мотовилову А.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

На основании ч.2 ст. 71 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два шприца с наркотическим средством дезоморфин, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                          Р.В. Лобанков