приговор по ст.158ч.2п.в



                                                                                                                         Дело № 1-347-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Нефтеюганск                               «16» августа 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мищенко О.Н.,

с участием помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е.,

подсудимого Рысина Алексея Сергеевича,

защитника – адвоката Джафарова Э.Р., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рысина Алексея Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рысин А.С. <данные изъяты>, более точно время установить не представилось возможным, находился в комнате, расположенной по адресу: <данные изъяты> - <данные изъяты>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил ноутбук Irbis Mobile M522MV Р8400, серийный номер 735388, с зарядным устройством в комплекте, стоимостью 18000 рублей, принадлежащий <данные изъяты>., который положил в хозяйственную сумку синего цвета, также принадлежащую <данные изъяты>. и не представляющую для последней материальной ценности. В дальнейшем, Рысин А.С., скрывшись с места совершения преступления, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив противоправными действиями потерпевшей <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Рысиным А.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в отношении Рысина А.С. без проведения судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Действия Рысина А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому обстоятельствами смягчающими его наказание суд считает полное признание им своей вины, явку с повинной, согласие с предъявленным иском. В целом Рысин А.С. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете врача нарколога, врача психиатра не состоит.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Рысиным А.С., в период условного осуждения по приговору Нефтеюганского городского суда от 02 февраля 2011 года. При этом суд, назначая наказание в виде лишения свободы, учитывает, что Рысиным совершено аналогичное преступление всего лишь через 4 месяца после постановления условного приговора, что должных выводов для себя он не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем суд не видит оснований для сохранения условного осуждения по приговору от 02.02.2011 г., и постановляет указанное условное осуждение отменить.

Поэтому суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находит возможным применение к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, и с учетом обстоятельств дела, характера совершенного преступления и личности подсудимого назначает ему вид режима отбывания наказания - исправительную колонию общего режима. Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, суд находит необходимым такое наказание не применять.

Требования в части возмещения материального ущерба в пользу <данные изъяты> в размере 18 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рысина Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. ст. 70, 74 УК РФ отменить Рысину А.С. условное осуждение по приговору Нефтеюганского городского суда от 02 февраля 2011 года и не отбытые им наказание по этому приговору частично присоединить ко вновь назначенному наказанию и к отбытию Рысину А.С. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 16 августа 2011 года.

Меру пресечения Рысину Алексею Сергеевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Взыскать с Рысина Алексея Сергеевича в пользу <данные изъяты> возмещение материального вреда в размере 18 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                        Р.В. Лобанков