Дело № 1-340-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «15» августа 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Мищенко О.Н.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Мыльниковой Л.В.,
подсудимого Шамсиева Ф.Ф.,
защитника-адвоката Томилова В.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,
<данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Шамсиева Финариса Фандависовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч. 3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шамсиев Ф.Ф. в середине <данные изъяты> года, точную дату и время следствием установить не представилось возможным, пришел по адресу: <данные изъяты>, к ранее знакомой <данные изъяты>., которая рассказала ему, что ее сын <данные изъяты> <данные изъяты>. привлекается к уголовной ответственности и в отношении него избрана мера пресечения - заключение под стажу. У Шамсиева Ф.Ф. возник преступный умысел, направленный на завладение путем обмана денежными средствами, принадлежащими <данные изъяты> с этой целью он решил, воспользоваться, сложившимися у <данные изъяты>. обстоятельствами и <данные изъяты> позвонил со своего абонентского номера <данные изъяты> своему знакомому <данные изъяты> на абонентский номер <данные изъяты> и не посвятив его в свой преступный план, введя в заблуждение, сообщил, что желает помочь своему другу <данные изъяты> который в настоящее время содержится в <данные изъяты> изменить меру пресечения <данные изъяты> с заключения под стражу на подписку о невыезде. Для этого <данные изъяты> необходимо было встретиться с матерью <данные изъяты>., взять у нее деньги в сумме 400000 рублей и передать ему. Так же Шамсиев Ф.Ф., желая отвести подозрение <данные изъяты> от себя, попросил Лопатенко П.С. действовать от своего имени и указал ему, что говорить <данные изъяты> и как себя вести, а именно, Лопатенко П.С. должен был сказать <данные изъяты> о том, что может помочь тем, чтобы <данные изъяты>. не этапировали в следственный изолятор г.<данные изъяты>, и в дальнейшем в ходе следствия изменили меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении. За исполнение вышеуказанных действий, он должен был попросить <данные изъяты>. передачи денег в сумме 200000 рублей. Кроме того, за оказанную помощь в ходе судебного заседания, в результате которого <данные изъяты>. будет назначена мера наказания не связанная с лишением свободы дополнительно попросить от <данные изъяты>. за содействие передачи 200000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение путем обмана денежными средствами принадлежащими <данные изъяты> <данные изъяты>. Шамсиев Ф.Ф., находясь у себя дома по адресу: <данные изъяты>, <данные изъяты> со своего абонентского номера <данные изъяты>, позвонил на абонентский номер <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> и сообщил ей, что знает человека, который сможет оказать помощь, в изменении ее сыну меры пресечения и осуждения в дальнейшем мере наказания не связанной с лишением свободы. <данные изъяты>. вместе со своим супругом <данные изъяты>., по ранее достигнутой договоренности с Шамсиевым Ф.Ф. приехали к его месту жительства по адресу: <данные изъяты>, квартира <данные изъяты> Шамсиев Ф.Ф. сообщил супругам <данные изъяты> номер телефона своего знакомого <данные изъяты>, и по средствам сотовой связи, созвонившись с <данные изъяты>., Шамсиев Ф.Ф. передал телефон <данные изъяты> с которым <данные изъяты>. договорился о встрече возле магазина <данные изъяты>. Находясь в подавленном моральном состоянии, <данные изъяты> на сотовый телефон <данные изъяты>. и согласившись на встречу, договорилась о ее времени. <данные изъяты>., желая помочь Шамсиеву Ф.Ф., не имея умысла на совершение преступления и по просьбе Шамсиева Ф.Ф., <данные изъяты>, приехал к заранее оговоренному в телефонном разговоре месту, расположенному по адресу: <данные изъяты> магазин <данные изъяты>», где, сев в автомобиль <данные изъяты>, в котором находились <данные изъяты>. по просьбе Шамсиева Ф.Ф. сообщил, что может помочь их сыну <данные изъяты>. т.е. решить вопрос о том, чтобы <данные изъяты>. не этапировали в следственный изолятор г.<данные изъяты>, изменили меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении. <данные изъяты> по указанию Шамсиева Ф.Ф. предложил <данные изъяты> за исполнение вышеуказанных действий заплатить 200000 рублей. Кроме того, <данные изъяты>. действуя по указанию Шамсиева Ф.Ф.сообщил <данные изъяты>., ложные сведения, что в ходе судебного заседания, их сыну <данные изъяты> будет назначено наказание не связанное с лишением свободы, в связи с чем им необходимо выплатить еще 200 000 рублей. Супруги <данные изъяты>, выслушав условия <данные изъяты> сослались на отсутствие у них указанной суммы денег, и возможности уменьшения указанной суммы, на что <данные изъяты>. пояснил им, что не решает таких вопросов, вышел из машины, принадлежащей <данные изъяты> и ушел, для того чтобы созвониться с Шамисевым Ф.Ф.. <данные изъяты> отзвонившись с Шамсиевым Ф.Ф. <данные изъяты> <данные изъяты> сообщил изложенное <данные изъяты> тогда Шамсиев Ф.Ф. сказал, что сумму можно уменьшить до 300000 рублей, и сказал <данные изъяты> чтобы тот опять созвонился с Волковыми и встретился с ними, предложив им при этом заплатить сумму 300000 рублей. Тогда Лопатенко П.С. <данные изъяты> минут, опять созвонился с <данные изъяты> и предложил встретиться возле магазина «<данные изъяты> расположенного в <данные изъяты>, на что она согласилась и встретились они около <данные изъяты> <данные изъяты> в ранее оговоренном месте, где <данные изъяты>С., действуя по указанию Шамсиева Ф.Ф., пояснил, что необходимую сумму возможно уменьшить до 300000 рублей, на, что супруги Волковы пояснили, что и такой суммой они не располагают, что у них имеется только автомобиль <данные изъяты>, который если нужно они смогут отдать. После этого <данные изъяты>. опять ушел от них «решать этот вопрос» и позвонил Шамсиеву Ф.Ф. и сообщил, что Волковы могут отдать свою автомашину <данные изъяты>. На что Шамсиев Ф.Ф. ответил <данные изъяты> чтобы тот предложил <данные изъяты> оформить генеральную доверенность на правообладание, автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, при этом заплатить еще 50000 рублей. Чтобы передать слова Шамсиева Ф.Ф. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> опять позвонил на сотовый телефон принадлежащей <данные изъяты> и предложил встретиться в том же месте, что и прежде. При встрече <данные изъяты>. по указанию <данные изъяты>. передал <данные изъяты> его слова, но когда <данные изъяты> поинтересовались на кого оформлять доверенность, Лопатенко П.С. отказался оформлять доверенность на свое имя, предположив, что его действия являются противоправными. После указанной встречи <данные изъяты>., позвонил <данные изъяты> и рассказал о ее результатах. Шамсиев Ф.Ф. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение денежных средств путем обмана <данные изъяты> и желая довести его до конца, попросил <данные изъяты>. еще раз позвонить <данные изъяты>., спросить о приятном решении, и предложить уменьшить сумму до 300000 рублей, а именно: до судебного заседания заплатить 200000 рублей, а после судебного заседания 100000 рублей. Тогда <данные изъяты>., вновь по просьбе Шамсиева Ф.Ф., <данные изъяты> минут, позвонил на сотовый телефон <данные изъяты>. и получив отказ в передаче ему денежных средств, предложил <данные изъяты> уменьшить сумму за выполнение вышеуказанных действий и до судебного заседания заплатить 200000 рублей, а после судебного заседания 100000 рублей. Повторно получив отказ, прекратил разговор и сообщил о его результатах Шамсиеву Ф.Ф., который в создавшейся ситуации завладеть деньгами и имуществом <данные изъяты>. и <данные изъяты>. и довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Шамсиевым Ф.Ф. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в отношении Шамсиева Ф.Ф. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч. 3 ст.159 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Шамсиева Ф.Ф. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – ч. 3 ст.159 УК РФ, как - покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, однако не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого.
По месту жительства Шамсиев Ф.Ф. характеризуется в целом положительно, на учете врача психиатра, врача нарколога не состоит, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд учитывает - полное признание им вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не находит.
При таких обстоятельствах, а также с учетом мнения потерпевшей, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Шамсиева Ф.Ф. без изоляции от общества, находит необходимым применить к нему положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы и штрафа, однако суд находит необходимым данные наказания не применять.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шамсиева Финариса Фандависовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и обязать периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, трудоустроиться, либо встать на учет в «Центр занятости населения», не менять без его согласия места жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, находиться дома с 22 до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе.
Меру пресечения Шамсиеву Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: детализация входящих и исходящих звонков, предоставленная <данные изъяты>., детализация, предоставленная <данные изъяты>., детализация, предоставленная Шамсиевым Ф.Ф. – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков