Приговор по ст.161 ч.1



    Дело № 1-314/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» июля 2011 года                                                                           г. Нефтеюганск

          Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е.,

подсудимого Еременко Ю.С.,

защитника Новоселовой Т.Б., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Афанасьевой М.В.,

а также потерпевшего ФИО3,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                             Еременко Юрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

                   1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1, 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

      ДД.ММ.ГГГГ в 21:00 Еременко Ю.С., находясь дома у ФИО3 по адресу: <адрес> <адрес> ходе ссоры, возникшей у него на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, имея прямой умысел, направленный на причинение телесных повреждений, применяя физическую силу, умышленно схватил ФИО3 одной рукой за шею и стал ее выкручивать, при этом другой рукой нанес ему более 3х ударов кулаком по лицу и другим частям тела, причиняя ему сильную физическую боль и телесные повреждения. От его действий ФИО3 упал на пол. В продолжение своих преступных действий, имея возможность отказаться от совершения преступления, но напротив, желая этого, Еременко Ю.С. оттолкнул ФИО3 ногой, нанося ему удар в левое плечо, причиняя ему тем самым сильную физическую боль и телесные повреждения. В результате преступных действий Еременко Ю.А. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, субконьюктивальной гематомы обоих глазных яблок, сотрясение головного мозга, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО3 возникли от неоднократного воздействия твердого(ых) тупого(ых) предмета(ов), в срок 8-14 суток до осмотра (ДД.ММ.ГГГГ) и причинили легкий вред здоровью в связи с его кратковременным расстройством.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 21:00, находясь в вышеуказанной квартире, увидел на столе сотовый телефон марки « <данные изъяты> <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью 3190 рублей и ноутбук «<данные изъяты>» с комплектующими, а именно: мышью черного цвета, комплектом колонок «<данные изъяты>», зарядным устройством «HIPRO», стоимостью 18890 рублей, и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Еременко Ю.С. из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, то, что они очевидны для окружающих, завернул указанное имущество в мужской джемпер, материальной ценности не представляющий, сложил в полиэтиленовый пакет и с места совершения преступления скрылся, а в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 22080 рублей.

До поступления дела в суд Еременко Ю.С. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью согласен с предъявленным обвинением и заявленным иском. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еременко Ю.С., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Еременко Ю.С. по ст. 115 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и по ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Еременко Ю.С. наказания суд учитывает, что им совершены преступления небольшой и средней тяжести, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.

Еременко Ю.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет не погашенные судимости, поддерживает отношения с лицами, склонными к совершению преступлений и правонарушений.

В соответствии со ст.61 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание Еременко Ю.С., суд учитывает полное признание им вины.

В соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Еременко Ю.С., суд учитывает рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление Еременко Ю.С. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.

Иск, заявленный Нефтеюганским межрайонным прокурором в интересах МУЗ «НГБ», о взыскании с Еременко Ю.С. средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО3, суд считает обоснованным и взыскивает с Еременко Ю.С. в пользу МУЗ «НГБ» 12 298 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Еременко Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1, 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по ст. 115 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации    в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы, по ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Еременко Ю.С. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Еременко Ю.С. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять Еременко Ю.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Иск, заявленный прокурором Нефтеюганской межрайпрокуратуры, удовлетворить.

Взыскать с Еременко Ю.С. в пользу МУЗ «Нефтеюганская городская больница» 12 298 (двенадцать тысяч двести девяносто восемь) рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки « <данные изъяты> в корпусе черного цвета, джемпер мужской черно-серого цвета на молнии, ноутбук «<данные изъяты>, компьютерную мышь черного цвета, комплект колонок «<данные изъяты>», зарядное устройство «<данные изъяты> оставить ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий:                                                   БОЙКО Г.П.