Дело №1-25/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«22» августа 2011года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Загреба В.В.,
с участием государственных обвинителей Нефтеюганской межрайпрокуратуры Мыльниковой Л.В., Алехиной Т.Е., Вильдановой М.С., Новиковой Е.Е.,
подсудимых Жилкина А.П. и Абышева Е.Н.,
защитников Мударисова Р.М., предоставившего удостоверение № № и ордер №№ и Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение № № и ордер№№,
при секретарях Филиповой А.Н., Калининой Д.А., Голубевой Н.И., Бакировой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жилкина Алексея Петровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п. « г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
Абышева Евгения Николаевича <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п. « г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Жилкин А.П., отбывая наказание в местах лишения свободы, посредством сотовой связи в период времени до ДД.ММ.ГГГГ года вступил с Абышевым Е.Н. и другими не установленными лицами в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес>
Жилкин А.П.определял направление совместной преступной деятельности, давал Абышеву Е.Н.указания о способах и методах совершения преступлений; подыскивал покупателей для реализации наркотического средства героин; осуществлял сбор денежных средств, вырученных за незаконный сбыт наркотических средств; прибегал к методам конспирации и пресечения попыток задержания Абышева Е.Н. сотрудниками правоохранительных органов.
Абышев Е.Н. по указанию Жилкина А.П. незаконно приобретал в целях сбыта в <данные изъяты> у не установленного лица, действующего по сговору с Жилкиным А.П., наркотические средства героин; фасовал наркотическое средство на более мелкие партии; незаконно хранил в целях сбыта и сбывал наркотическое средство; получал от потребителей наркотических средств денежные средства, которые по указанию Жилкина А.П. передавал через закладки в условленных местах неустановленным лицам.
Другие не установленные лица, действующие также по указанию Жилкина А.П., доставляли партию героина до <данные изъяты>, делали закладку указанной партии героина в условленном месте, после чего сообщали Жилкину А.П. о месте нахождении партии героина, которую затем Абышев Е.Н.забирал; получали через закладки в условных местах от Абышева Е.Н. денежные средства, которые для дальнейшей их легализации и приобретения новых партий героина пересылали в <данные изъяты> на имя ФИО153., которая была введена в заблуждение относительно источника происхождения денежных средств, и в дальнейшем передавала полученные денежные средства не установленным лицам.
В своей деятельности Жилкин А.П. и Абышев Е.Н. использовали методы конспирации: использовали несколько телефонов и абонентских номеров, зарегистрированных на чужие имена, определяли места закладок наркотического средства в различных местах на территории города <данные изъяты> как для хранения наркотических средств, так и для передачи наркотических средств лицам, их употребляющим.
Так, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> по указанию Жилкина А.П., Абышев Е.Н. незаконно приобрел в целях сбыта у не установленного следствием лица наркотическое средство героин в особо крупном размере, которое впоследствии расфасовал на более мелкие партии, и продолжал хранить в целях сбыта в служебном помещении по адресу: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> Абышев Е.Н., в служебном помещении охраны <адрес> действуя по указанию Жилкина А.П., путём продажи за 1 000 рублей незаконно сбыл ФИО154 участвующему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», один свёрток с порошкообразным веществом.
ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № № здания <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО155 добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> один свёрток с порошкообразным веществом, приобретённый им у Абышева Е.Н.
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра ФИО156 является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 2,824 грамма.
Общая масса наркотического средства героин в количестве 2,824 грамма, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> Абышев Е.Н. также по указанию Жилкина А.П. незаконно приобрел в целях сбыта у не установленного следствием лица наркотическое средство героин в особо крупном размере, которое впоследствии расфасовал на более мелкие партии, и продолжал хранить в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес> и мо месту своей работы в служебном помещении по адресу: <адрес>
Однако довести свой преступный умысел до конца Жилкин А.П., Абышев Е.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, в служебном помещении охраны <адрес> сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> Абышев Е.Н. был задержан.
ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в вышеуказанном служебном помещении в ходе проведения личного досмотра у Абышева Е.Н. был обнаружен и изъят один свёрток с наркотическим средством героином, приготовленный Абышевым Е.Н. по указанию Жилкина А.П. в целях дальнейшего сбыта.
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное вещество, изъятое при личном досмотре Абышева Е.Н., является наркотическим средством -героин, масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 0,644 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> в ходе осмотра служебного помещения охраны <данные изъяты> где работает Абышев Е.Н., сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> был обнаружен и изъят один свёрток с наркотическим средством-героином, приготовленный Абышевым Е.Н. по указанию Жилкина А.П. в целях дальнейшего сбыта; два полимерных шприца; один стеклянный флакон с ватными тампонами; одна полимерная пробка, предназначенная для фасовки наркотического средства, и один фольгированный сверток с веществом, которое было предназначено для смешивания с наркотическим средством с целью увеличения массы.
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное вещество является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 1,051 грамма.
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года на поверхности одного представленного стеклянного флакона обнаружены следовые количества наркотических средств: диацетилморфин и 6-моноацетилморфин. Установить массу наркотического средства на представленном объекте не представилось возможным в виду низкой концентрации вещества на представленном объекте. Сухой остаток вещества с ватных тампонов является наркотическим средством героин. Масса вещества высушенного до постоянного веса составила 0,687 грамма. На поверхности двух представленных полимерных шприцов наркотических средств морфина, кодеина, 3- и 6- моноацетилморфина, героина (диацетилморфина), ацетилкодеина не обнаружено в пределах чувствительности использованного метода. На поверхностях представленной одной полимерной пробки обнаружены следовые количества наркотических средств: диацетилморфин и 6-моноацетилморфин. Установить массу наркотического средства на представленном объекте не представилось возможным в виду низкой концентрации вещества на представленном объекте. В представленном веществе в одном свертке наркотических средств морфина, кодеина, 3- и 6- моноацетилморфина, героина (диацетилморфина), ацетилкодеина не обнаружено в пределах чувствительности использованного метода.
ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> в ходе осмотра служебного помещения охраны <данные изъяты> где работает Абышев Е.Н., сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> был обнаружен и изъят один свёрток с наркотическим средством – героином, приготовленный Абышевым Е.Н.также по указанию Жилкина А.П. в целях дальнейшего сбыта.
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное вещество является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение экспертизы) составила 12,809 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> в ходе проведения обыска комнаты, в которой Абышев Е.Н.проживал, а именно: <адрес> сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> были обнаружены и изъяты полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, три ватных тампона, два полимерных шприца, один стеклянный флакон с жидкостью и ватным тампоном внутри.
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное вещество в одном свертке, изъятым в ходе обыска, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение экспертизы) составила 14,690 грамма.
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года на поверхностях стеклянного флакона, а также находящемся в нем ватном тампоне и жидкости обнаружено наркотическое средство героин. Масса жидкости составила 1,141 г, объем 0,9 мл. Масса вещества высушенного до постоянного веса составила 0,655 грамма. На поверхностях трех ватных тампонов обнаружено наркотическое средство героин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение экспертизы) составила 0,274 грамма.
Общая масса наркотического средства героин в количестве 30,810 грамма, приготовленного к сбыту Жилкиным А.П., Абышевым Е.Н. и другими не установленными лицами, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Жилкин А.П. виновным себя не признал и показал, что сотовым телефоном не пользовался, в 2009 году он звонил насчет костюма с таксофона и заказывал портнихе костюм. Абышева Е.Н. он не знал и ему не звонил, познакомился с Абышевым Е.Н. только во время нахождения в ИВС по г<данные изъяты>. Он не общался с наркоманами, сам стал употреблять наркотические средства с 2008 года, у него была семья и ребенок. Своих сестер ФИО157 он не просил перевести деньги. У него неприязненные отношения с сотрудниками МРО УФСКН, которые его избивали и сфальсифицировали в отношении него уголовное дело.
В судебном заседании подсудимый Абышев Е.Н. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он на стоянке <данные изъяты> не работал и не дежурил, а находился дома, ФИО158 наркотики ему не передавал.
ДД.ММ.ГГГГ он находился на стоянке на рабочем месте, к нему зашел друг, с которым они пили чай. Вдруг к ним ворвались четверо людей, не представились, и стали бить, на него надели наручники, в задний карман его брюк подбросили наркотики. При понятых по требованию сотрудником наркоконтроля он передал свои брюки, из кармана которых достали сверток, затем его ударили, и он упал и порезался, вновь ударили ногой, при этом разбилось окно. Находившиеся на стоянке люди вмешались и спросили сотрудников, за что его бьют. Затем его отвезли в отдел, где вновь избивали, требовали подписать документы. По их требованию он назвал два адреса, по которым проживал. Его посадили в машину и повезли в квартиру ФИО159, куда сотрудники зашли и находились там полтора часа, угрожали ФИО160. Поэтому он подписал добровольную выдачу наркотических средств. Когда приехали на автостоянку, зашли оперативники и достали валенок, из которого достали большой сверток вещества белого цвета, он под оказанным давлением и насилием подписал протоколы. Ранее Жилкина А.П. он не знал и сбытом наркотических средств не занимался.
После освобождения из колонии жил у родственников в <адрес> микрорайоне, две недели у них ночевал, а когда стал жить с девушкой, то в <адрес> микрорайон приходил иногда только ночевать. Когда он проживал у сестры в <адрес> микрорайоне, то телевизора в его комнате не было, телевизор находился у соседки, которая живет этажом выше. Найденные в его куртке денежные средства ему не принадлежат, для него это большие деньги, и он про них никак не мог забыть, также наркотические средства ему не принадлежат, у него таких средств нет для их приобретения. При его допросе присутствовала ФИО161 она давала показания, и он её запомнил, но она его не узнала. Когда допрашивали ФИО162, то на нее оказывали давление, из рук её вырывали ребенка. ФИО163 он не знает, и он к нему не приходил. 15 ДД.ММ.ГГГГ г. он на стоянке не работал. Показания ФИО164 противоречивые, противоречия не устранены. Голос на прослушивание ему не принадлежит. Он согласен в случае назначения экспертизы дать образцы своего голоса.
Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
По факту совершения преступления, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ года, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО165 показал, что является сотрудником <данные изъяты> МРО. 25 ДД.ММ.ГГГГ года поступила информация, что в ИВС <данные изъяты> УВД содержится Жилкин А.П., который посредством сотовой связи с «Евгением», фамилия которого не установлена была на тот момент, осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. Впоследствии установлена его фамилия Абышев. Жилкин А.П. давал указание Абышеву Е.Н. о приобретении наркотических средств, о закладках наркотических средств, а Абышев Е.Н. забирал наркотические средства, расфасовывал наркотические средства на более мелкие партии, осуществлял закладки наркотических средств по указанию Жилкина А.П. в различных местах <данные изъяты>, а третьи лица их забирали в тайниках, производили оплату за приобретение наркотических средств, а денежные средства пересылались в <данные изъяты> либо в Р<данные изъяты>. В настоящее время он точно не помнит номера сотовых телефонов, которыми пользовались Абышев Е.Н. и Жилкин А.П. Наркотические средства приобретались у Абышева Е.Н. путем закладок сестрами ФИО166. Также из результатов оперативной деятельности было установлено, что с Жилкиным А.П. связывался по телефону ФИО167 который подтвердил, что через него Жилкин А.П. пытался узнать данные о свидетелях, чтобы на них потом оказать воздействие. Была проведена контрольная закупка наркотических средств с участием ФИО168
Из оглашенных в порядке требований ст. 281 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО169 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что Жилкин А.П.,находясь в ИВС УВД по <данные изъяты>, пользуясь сотовыми телефонами с абонентскими номерами № и №, осуществляет незаконные операции по сбыту наркотического средства героин через своего знакомого Абышева Е.Н., который имел в пользовании сотовые телефоны с абонентскими номерами №, работал сторожем на <данные изъяты> по <адрес>. Было проведено оперативно – розыскное мероприятие по абонентскому номеру №, находившемуся в пользовании Жилкина А.П. ; по абонентским номерам №, которые находились в пользовании Абышева Е.Н., по результатом которых установлено, что Жилкин А.П., используя мобильную связь с абонентских номеров № звонил, либо отправлял СМС - сообщения на телефоны Абышева Е.Н. абонентские номера № и давал указания последнему о количестве необходимого наркотического средства, которое Абышев Е.Н. закладывал в тайниках в различных местах города и сообщал о месте тайника с наркотическим средством Жилкину А.П., который впоследствии сообщал о месте тайника лицам, употребляющим наркотические средства. Кроме того Абышев Е.Н. по указанию Жилкина А.П. сам непосредственно сбывал наркотические средства. При разговоре, либо в текстах СМС - сообщений Жилкин и Абышев использовали кодовые слова «полотенце», либо «диски», в частности, сверток с наркотическим средством весом около 5 грамм называли между собой «полотенцем». Тем самым в ходе документирования преступной деятельности установлено, что Жилкин А.П., создав преступную группу, непосредственно сам договаривался о приобретении и сбыте наркотического средства героин (приобретал у неустановленного лица по имени «ФИО170», который возможно отбывает наказание в местах лишения свободы), а также руководил действиями Абышева, контролировал количество наркотического средства, необходимого для сбыта, а также количество оставшегося у Абышева Е.Н. наркотического средства и остаток денежных средств, вырученных за сбыт героина. Абышев под руководством Жилкина А.П. хранил наркотическое средство, фасовал его на более мелкие партии, создавал тайники в различных микрорайонах города, в большей степени в <адрес>, а также занимался сбытом героина. Также совместно с Жилкиным А.П. в преступной группе участвовали другие неустановленные лица, которые доставляли партию наркотического средства до <данные изъяты>, которую впоследствии забирал Абышев Е.Н.; получали через закладки денежные средства, которые для дальнейшей их легализации и приобретения новых партий героина пересылали в <данные изъяты> на имя ФИО171, либо в <данные изъяты>. Установлено, что у Жилкин А.П. с помощью Абышева Е.Н. сбывали наркотические средства ФИО172, пользующиеся телефонами с абонентскими номерами №, № на которые Жилкин А.П. звонил, либо отправлял смс - сообщения, в которых указывал «закладки» наркотического средства героин, которые делал Абышев. ФИО173, в свою очередь, сообщали места нахождения денежных средств за полученное наркотическое средство. Также установлено, что одним из приобретателей наркотика у данной группы лиц был ФИО174 пользующийся абонентским номером №. Факт пользования Жилкиным сотовой связью также подтверждается общением Жилкина как со своими родственниками, так и со своими знакомыми, а именно: сотовыми телефонами №№№ пользовались родственники Жилкина А.П. - ФИО175 и мать ФИО176 сотовым телефоном № № пользуется ФИО177сотовым телефоном № № пользуется ФИО178 которая брала заказ на пошив одежды Жилкину А.П.; сотовым телефоном № № пользуется адвокат ФИО179 сотовым телефоном №№ №, № пользуется не установленное лицо по имени «ФИО180».
ДД.ММ.ГГГГ года, так как изначально Абышев не был известен, было решено провести у него оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств» с целью проверки имеющейся оперативной информации и установления личности Абышева. ДД.ММ.ГГГГ года с участием ФИО148 который выступил в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия на <данные изъяты>», расположенной напротив <адрес>, Абышев Е.Н. незаконно сбыл путем продажи за 1 000 рублей один свёрток с наркотическим средством героин ФИО149 ДД.ММ.ГГГГ года была получена оперативная информации о том, что Абышев Е.Н. будет делать закладку по указанию Жилкина А.П. очередной партии наркотического средства. Около ДД.ММ.ГГГГ года в служебном помещении <данные изъяты> Абышев Е.Н. был задержан, в ходе личного досмотра у Абышева Е.Н и проведения осмотров охранного помещения <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере. После задержания Абышева Е.Н., сотрудниками <данные изъяты> МРО совместно с оперуполномоченными УВД по <данные изъяты> в ИВС УВД по <данные изъяты> в ходе осмотра камеры, где содержался Жилкин А.П., обнаружены и изъяты две сим - карты и мобильный телефон, используемые в преступной деятельности Жилкиным А.П., изъят сотовый телефон «Самсунг» серийный номер №, который совпадает с серийным номером телефона, указанным в детализации телефонных переговоров абонента № №. Как установлено, Жилкин пользовался сим-картой оператора МТС абонентский номер №, зарегистрированной на Абышева Е.Н; сим-карта оператора МТС аб. номер №, которой пользовался Абышев Е.Н., зарегистрирована на ФИО150 ФИО151., до осуждения ФИО152 приобретала наркотические средства у Жилкина, что подтверждает связь между Абышевым Е.Н. и Жилкиным А.П. Сотовые телефоны с сим-картами, которые использовались Абышевым Е.Н. в преступной деятельности, также были изъяты в ходе осмотра <данные изъяты>», где работал Абышев Е.Н.(том №№, л.д.№).
После оглашения показаний свидетель ФИО147 свои показания полностью подтвердил и объяснил причину неполноты показаний тем, что не помнит события в связи с истечением времени.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО146 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, дату точно не помнит, сотрудники наркоконтроля производили досмотр камеры №№ ИВС УВД по г. Нефтеюганску, в котором содержались больные туберкулезом, в камере было три человека, точное количество человек не помнит, но то, что в камере находился Жилкин А.П. помнит точно. В камере были обнаружены телефоны, один из них изъят в досках нар, второй – возможно в чае, но точно сейчас не помнит, также обнаружены сим-карты. Сотрудники наркоконтроля проводили свои мероприятия с участием понятых. При досмотре камеры был дежурный по ИВС, а руководству УВД также было известно об осмотре камеры. Он подчиняется начальнику криминальной милиции, которому было известно о досмотре в камере. Помнит, что при досмотре два человека выводилось из камеры, а один оставался в камере. Он также принимал участие в досмотре, осматривал доски нар камеры, в его служебные обязанности входит досмотр камер ИВС, и он делает досмотры по мере необходимости. При досмотре он обнаружил сотовый телефон, понятые в это время находились в камере.
Из оглашенных в порядке требований ст.281 ч.3 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации показаний ФИО144 следует, что ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> проводили оперативно-розыскные мероприятия по изобличению Жилкина А.П. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения данных мероприятий, было установлено, что Жилкин А.П. посредством сотовый связи, находясь в ИВС УВД по <данные изъяты>, осуществлял незаконные операции по сбыту наркотиков. С целью пресечения преступной деятельности сотрудником <данные изъяты> МРО ФИО145 в присутствии его в <данные изъяты> был сделан осмотр камеры № №, где находился Жилкин А.П. Перед осмотром всех подследственных вывели из камеры. В ходе осмотра камеры на столе в пачке с чаем был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» серийный номер которого был переписан в протокол осмотра. В указанном телефоне находилась сим-карта оператора связи «МТС», серийный номер которой был также переписан в протокол осмотра. Между досок спального места, которое находилось слева от стены у окна, был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» без сим-карты, серийный номер телефона был переписан в протокол. На столе в листах бумаги была обнаружена сим-карта, серийный номер которой был переписан в протокол. Два обнаруженных сотовый телефона и две сим-карты были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. На конверте была сделана пояснительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц. По окончании осмотра все участвующие лица расписались в составленном протоколе, (том №№, л.д.№).
После оглашения показаний свидетель ФИО143 показал, что не всех подследственных вывели из камеры, одного из них оставили в камере, в остальной части показания на предварительном следствии подтвердил в полном объеме.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО132 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года в МРО поступила информация о распространении Жилкиным А.П. наркотических средств через Абышева Е.Н. В МРО обратился ФИО133 для добровольного участия в ОРМ у Абышева Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО134 в присутствии понятых вручены помеченные купюры в размере 1 000 рублей, в присутствии понятых ФИО135 был досмотрен. Совместно с ФИО136 выехали в <адрес>, ФИО137 зашел в помещение стоянки, и вернулся к ним примерно через пять минут, они проехали в здание МРО, где ФИО138 добровольно выдал фольгированный сверток с веществом, о чем были составлены документы. ДД.ММ.ГГГГ года появилась информацию о наличии у Абышева Е.Н. партии приобретенных у Жилкина А.П. путем закладок наркотических средств, поэтому произведен досмотр личных вещей Абышева Е.Н. на стоянке, у него были изъяты героин, крышечки для фасовки, фольгированная бумага. Далее была досмотрена камера в помещении ИВС, где находился Жилкин А.П., в ходе которого изъяты два сотовых телефона и две сим-карты. А в ДД.ММ.ГГГГ был произведен также обыск по месту жительства Абышева в <адрес> микрорайоне, где под телевизором изъят сверток с героином, денежные средства, врученные для проведения проверочной закупки ФИО139. Перед приобретением наркотического средства ФИО140 позвонил Абышеву и последний велел ему прийти на стоянку, из их разговора было понятно, что речь идет именно о наркотическом средстве, при этом использовались условные слова «товар». На автостоянку они выезжали на автомобиле ФИО141. Следствием отрабатывалась версия о причастности к наркотикам иных лиц. Также тогда было принято решение об осмотре камеры, поскольку утечка информации возможна. По имеющимся сведениям, Абышев делал закладки в <адрес> В ходе осмотра одежды Абышева Е.Н. были найдены денежные средства, возможно, их нашел он. Понятых для участия в досмотре камеры взяли на улице. По его мнению, именно ФИО142 нашел телефон в камере. Также была досмотрено помещение на автостоянке. После того, как он убедился, что Абышев Е.Н. находится на автостоянке, он выехал в ИВС. В период его нахождения на стоянке никто не применял к Абышеву Е.Н. насилие. ДД.ММ.ГГГГ года он выезжал в <адрес> дом для установления фактического места проживания Абышева, который свое место жительство скрывал. Лишь после установления места проживания Абышева Е.Н. был проведен обыск в квартире в <адрес>.
Из оглашенных в порядке требований ст. 281 ч.3 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО121 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что Жилкин А.П., находясь в ИВС, пользуется сотовыми телефонами с абонентскими номерами №, он создал преступную группу с Абышевым Е.Н., который имел в пользовании сотовые телефоны с абонентскими номерами №. ДД.ММ.ГГГГ, так как изначально Абышев Е.Н. не был известен, было решено провести у него оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств», в связи с чем ФИО122 написал заявление об изобличении Абышева, вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Сначала ФИО123 в присутствии двух мужчин им был досмотрен на предмет обнаружении запрещенных предметов, были вручены денежные средства на общую сумму 1 000 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, сделаны ксерокопии данных купюр, составлены протоколы. Во дворе здания <данные изъяты> МРО был досмотрен с участием оперуполномоченного ФИО124 автомобиль <данные изъяты>, и в ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. ФИО125 со своего сотового телефона № № созванивался с Абышевым по поводу приобретения наркотика. Абышев сказал, что нужно подойти на автостоянку. Около <данные изъяты> часов ФИО127 с сотрудником на досмотренном автомобиле проехали к автостоянке. Примерно в <данные изъяты> минут ФИО128 с сотрудником вернулись, в присутствии понятых ФИО129 был досмотрен ФИО130, который в ходе проведения личного досмотра добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован и опечатан, был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором передвигались.ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> минут в присутствии оперативного сотрудника ИВС УВД <данные изъяты> ФИО131 и двух понятых был произведен осмотр камеры № №, где находился Жилкин. Перед осмотром всех подследственных вывели из камеры. В ходе осмотра камеры № № на столе в пачке с чаем был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», серийный номер которого был переписан в протокол осмотра. В указанном телефоне находилась сим-карта оператора связи «МТС» серийный номер которой был также переписан в протокол осмотра. Между досок спального места, которое находилось слева от стены у окна, был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» без сим-карты, серийный номер телефона был переписан в протокол. На столе в листах бумаги была обнаружена сим-карта, серийный номер которой был переписан в протокол. Два обнаруженных сотовый телефона и две сим-карты были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. На конверте была сделана пояснительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц. По окончании осмотра все участвующие лица расписались в составленном протоколе. В частности, был изъят сотовый телефон «Самсунг» серийный номер №, который совпадает с серийным номером телефона, указанный в детализации телефонных переговоров абонентского номера №(том №№, л.д.№).
После оглашения показаний свидетель ФИО120 полностью их подтвердил.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО119 показала, что знает Жилкина А.П. с 2007-2008 года, когда он впервые обратился к ней за пошивом одежды. Он пришел к ней домой с супругой, она пошила ему по его просьбе брюки. Во второй раз приходила его супруга, по просьбе которой она также пошила еще одни брюки, а затем примерно год назад она в дверях своей квартиры нашла записку с просьбой перезвонить по номеру сотового телефона, она перезвонила по этому номеру. Она не помнит, назвал ли при разговоре человек свое имя или нет, затем в течение двух недель был еще звонок и снова ее просили пошить брюки Алексею, голос звонившего принадлежал мужчине. Затем в ателье пришли два человека, принесли ткань, она пошила звонившему мужчине брюки. Голос принадлежал Жилкину А., о чем она поняла с третьего звонка, так как с ним общалась. Номер сотового телефона Жилкина А.записан в памяти телефонных звонков. ДД.ММ.ГГГГ года Жилкин звонил ей по сотовому телефону № №.
Из оглашенных в порядке требований ст.281 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации свидетеля ФИО117 следует, что занимается предпринимательской деятельностью по пошиву мужской и женской одежды. Примерно 3 года назад у нее был клиент по имени Алексей, который заказывал у нее брюки и пиджак. После этого к ней неоднократно приходили девушки и заказывали по этим размерам пошить брюки. В этом году, примерно в начале весны, у нее во входной двери по месту ее жительства была записка, в которой ее просили перезвонить по номерам телефонов, один из которых №, второй номер она не записала. Перезвонив по телефону, ей ответил Алексей, который сказал ей, что находится в местах лишения свободы в г. Нижневартовске и попросил пошить брюки и пиджак, и сказал при этом, что придут люди, которые принесут материал и деньги за работу. После чего пришли двое молодых людей и девушка от Алексея, которые принесли материал для пошива брюк. Она взяла материал и принялась за работу. После Алексей неоднократно звонил ей, присылал смс-сообщения, в которых торопил ее с пошивом одежды. Фамилии Алексея она не знает, но сможет опознать, также как и по голосу, так как у него специфический голос( том №№, л.д.№).После оглашения показаний свидетель ФИО118 их подтвердила полностью.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО116 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года приобретал наркотическое средство у Абышева Е.Н., которого знал недавно на тот период. Он приобретал у Абышева Е.Н. несколько раз наркотическое средство, примерно на 1 000 рублей. Перед проверочной закупкой он писал заявление об изобличении Абышева Е.Н., с участием понятых его досмотрели, вручили денежные средства в размере 1 000 рублей купюрами одна достоинством 500 рублей, и купюры достоинством по 100 рублей в количестве пяти штук, которые перед этим откопировали. С Абышевым Е.Н. он связывался утром, до обеда, по сотовому телефону. Абышев Е.Н. ему перезвонил и после этого он с сотрудниками МРО подъехали к магазину « <данные изъяты>», затем он пришел пешком на <данные изъяты>», Абышев Е.Н. находился на рабочем месте <данные изъяты>», он передал Абышеву Е.Н. деньги, а Абышев Е.Н. вручил ему сверток – целлофановый пакет. Он вернулся в машину, доехали до наркоконтроля, где в присутствии понятых он выдал наркотическое средство, приобретенное у Абышева Е.Н., о чем были составлены соответствующие документы.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО105 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время с ФИО106 был приглашен для досмотра камеры№№ ИВС УВД по <адрес>. Осматривалась камера в ИВС при его участии и с участием ФИО107, которого он ранее знал. В камере были обнаружены 2 сотовых телефона и две сим-карты. Помнит, что в камере находились примерно 3-4 человека, которых вывели в коридор, и они стояли в коридоре, сотрудников МРО по количеству он не считал. На столе в пачке с чаем был изъят телефон, также на спальном месте между досок был изъят телефон.Им, как понятым, все показывалось, составлялись протоколы, все изъятое упаковалось сотрудниками МРО в конверт. Номера телефонов и сим-карт, их описание сейчас не помнит. Также ранее ДД.ММ.ГГГГ года, в утреннее время по просьбе работников МРО участвовал в качестве понятого при личном досмотре в кабинете Нефтеюганского МРО мужчины, который назвался ФИО108. ФИО109 он ранее не знал, не сможет его сейчас описать. В его присутствии ФИО110 был досмотрен. Ничего не было обнаружено у ФИО111, был составлен протокол. В его присутствии ФИО112 сотрудники МРО вручили денежные средства, не помнит сейчас, сколько и какими достоинством были купюры, помнит, что по 100 рублей купюры также были, деньги были откопированы. Он и второй понятой также участвовали в досмотре автомобиля <данные изъяты>, о чем был составлен протокол, в машине ничего не обнаружили. Он и второй понятой остались во дворе здания МРО, а ФИО113 и работники полиции уехали куда-то на этом автомобиле <данные изъяты>. Примерно через час вновь был досмотрен при его участии и второго понятого ФИО114, у которого спросили о наличии запрещенных предметов. ФИО115 добровольно выдал сверток из фольги, в котором было порошкообразное вещество белого цвета, вещество вложили в конверт, на котором все расписались, замечаний ни от кого не поступало перед досмотрами и после досмотров, им разъяснялись их права. Потом была досмотрена автомашина <данные изъяты>, в которой ничего не нашли. Затем деньги в его присутствии откопировали, составили протокол, в котором все расписались.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО104 показал, что примерно год тому назад его пригласили сотрудники МРО для осмотра камеры ИВС, на что он согласился Он приехал вместе с сотрудником МРО к зданию милиции, где находился второй понятой, прошли в здание ИВС, из камеры № № вывели всех заключенных, он стоял возле входа в камеру и видел происходящее. На столе в пачке с чаем был обнаружен сотовый телефон. На столе между бумагами была обнаружена сим-карта, а второй сотовый телефон обнаружен между досок нар. Марка телефонов была «Самсунг», точно не помнит. Второго понятого он не знает, возможно, что второй понятой его знает, но с ним он не общается.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО99 показала, что является родственницей Жилкина А.П., перед допросом ДД.ММ.ГГГГ года ей не разъяснили процессуальные права, провели по всем кабинетам, работники МРО вели себя нагло и грубо, на допросе она была с ребенком возраста 1,5 года и с сестрой ФИО100, ее пугали, угрожали, что заберут ребенка. Замечаний на протокол допроса она не подавала, жалобы на следователя она не писала. Жилкин А.П. по сотовому телефону с ней не разговаривал, она не знала, где он находится. Она разговаривала с ним один или два раза с таксофона, также разговаривала с человеком по имени ФИО101, он передавал просьбы от Леши. С этим ФИО102»она познакомилась случайно на улице и встречалась также на улице, он живет где-то в районе « Ренессанса», и он просил сделать переводы и костюм забрать Леши. Деньги по просьбе «ФИО103» она забирала в январе 2010 года в <адрес> и было это раза три, а потом он уехал. Когда ее допрашивали, она видела мальчика в избитом состоянии. По поводу давления и насилия она не обращалась с жалобами из-за страха.
Из оглашенных в порядке требований ст.281ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО96 следует, что проживает со своим сыном 2008 года рождения и сестрой ФИО97 Ее муж ФИО98 отбывает наказание в местах лишения свободы. Ранее она употребляла наркотическое средство героин, сейчас не употребляет. Она знает Жилкина А.П., они знакомы с детства. В настоящее время Жилкин отбывает наказание в местах лишения свободы. У нее был в пользовании около 2 лет абонентский номер №, зарегистрирован на мать ее мужа, и в ДД.ММ.ГГГГ года общалась посредством сотовой связи, в основном, путем смс-сообщений с Жилкиным А.П., который пользовался абонентским номером оператора «Мегафон», начинался номер на «№» и заканчивался на «№». В ДД.ММ.ГГГГ года Жилкин то находился в <данные изъяты>, он просил ее и сестру забрать костюм в ателье, то положить деньги на телефон. Деньги получали от друзей Жилкина. Также по просьбе Жилкина она забирала деньги в местах, которые ей говорил Жилкин. В основном деньги она забирала по 2000-3000 рублей, которые либо «ложила» на телефон, либо перекладывала в разные места, потом сообщала Жилкину, где лежат деньги. О том, что было далее с деньгами, и кто их забирал, она не знает. С этого она ничего не имела. Также общалась на тему про наркотики, но интерес к этому не проявляла, так как наркотики не употребляла. С Жилкиным наркотики не продавала. В ходе допроса на нее никакого морального и психологического воздействия не оказывалось, дала правдивые показания(том №№, л.д.№).
После оглашения показаний свидетель ФИО95 их не подтвердила, сослалась в обоснование причины изменения показаний на применение к ней насилия во время предварительного следствия при проведении допроса.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО94 показал, что для проведения контрольной закупки наркотических средств у Абышева Е.Н. были выделены денежные средства из специального фонда, которые переданы для проведения проверочной закупки сотрудникам <данные изъяты> МРО в общей сумме 1 000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей каждая, с них были изготовлены копии, смысла переписывать номера купюр не было. С участием понятых составлен протокол. Эти денежные средства были использованы сотрудниками МРО при проведении проверочной закупки наркотических средств, часть которых в сумме 800рублей в последующем была изъята у Абышева Е.Н. После совершения определенных процессуальных действий по уголовному делу эти денежные средства следователем были ему возвращены. Он сличил их по номерам, с них сделаны копии для уголовного дела. Эти деньги потом он передал руководителю МРО.
В судебном заседании допрошенный свидетель ФИО93 показал, что примерно год назад сотрудники наркоконтроля попросили его участвовать в качестве понятого при досмотре вещественных доказательств. С ним в кабинете МРО еще находилась понятая- девушка, на столе лежало много конвертов, которые следователь поочередно вскрывал, прочитывал, что находится внутри, он изымал и показывал им, после этого составлялся протокол, который они подписывали. Копии с денежных средств снимались, купюры были пятьсот рублей и сторублевые.
Причастность подсудимых к совершению преступления также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года при осмотре камеры <данные изъяты> были обнаружены и изъяты: сотовый телефон: «SAMSUNG» серийный номер №, сотовый телефон «SAMSUNG» серийный номер №, две сим-карты МТС (том №№, л.д.№);текстами СМС – сообщений за рег. № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым Жилкин А.П. с аб. номера № сообщает абоненту № (аб. номер. адвоката ФИО63 о том, что у него изъяли сотовый телефон с сим-картой МТС(том №№, л.д.№);ответом отделения «Сбербанк России» на запрос следователя от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года ФИО64 отправила денежный перевод в сумме 15 000 рублей на имя ФИО65 в гор. <адрес> (том №№, л.д.№); рапортом старшего оперуполномоченного 1-го отделения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО66 из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, около <данные изъяты> в помещении охраны <данные изъяты> расположенной по <адрес>, неустановленное лицо, представляющееся Абышевым Евгением, незаконно сбыло один фольгированный сверток с веществом светлого цвета, внешне похожим на наркотическое средство героин, лицу, играющему роль покупателя наркотических средств(том №№, л.д.№); заявлением ФИО67 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором он добровольно желает оказать содействие сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> в изобличении сбытчика наркотических средств Абышева Евгения по кличке «Доза», проживающего по адресу <адрес> квартира, работающего на <данные изъяты> сторожем (том №№, л.д.№); постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, утвержденное начальником УФСКН РФ по <данные изъяты>(том №№, л.д.№);протоколом личного досмотра, досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО68 был досмотрен перед проведением ОРМ. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было(том №№, л.д.№); протоколом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому были помечены деньги в сумме 1 000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей (серия №) и пять купюр по 100 рублей (серия №), которые вручены ФИО69 для проведения ОРМ «Проверочная закупка»(том №№, л.д.№);протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ года до проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>» без государственного номерного знака, на котором ФИО70 ездил на встречу с Абышевым Е.Н. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было(том №№, л.д.№); протоколом личного досмотра, досмотра вещей, согласно которому ФИО71 добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный им у Абышева Е.Н.(том №№, л.д.№); справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой представленное на исследование вещество в свертке является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 2,824 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,011 гр. представленного вещества(том №№, л.д.№); заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленное на исследование вещество в одном свертке, изъятом у ФИО72 является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 2,813 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,011 грамма представленного вещества из свертка(том №№, л.д.№); протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ года после проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>» без государственного номерного знака, на котором ФИО73 ездил на встречу с Абышевым Е.Н. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было(том №№, л.д.№); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому было осмотрено помещение <данные изъяты> в ходе которого было обнаружено и изъято два сотовых телефона «MINIFONTDS12-1» и «PHILIPS» с сим-картами МТС (аб. номер №) и «Мегафон» (аб. номер №), которыми пользовался Абышев Е.Н.; а также наркотические средства и иные вещественные доказательства (том №№, л.д.№);протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в ходе проведения обыска квартиры временного проживания Абышева Е.Н. по адресу: <адрес> квартира сотрудниками ФСКН были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, который были вручены ФИО74 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также документы на имя Абышева Е.Н. и наркотическое средство, (том №№, л.д.№); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому были осмотрены: один сверток с наркотическим средством героин, добровольно выданный ФИО75 и его первоначальная упаковка; сотовые телефоны с сим-картами, изъятыми в ходе осмотра <данные изъяты>; сотовые телефоны «MINIFONTDS12-1» и «PHILIPS» с сим-картами МТС (аб. номер №) и Мегафон (аб. номер №), изъятые в ходе осмотра <данные изъяты> принадлежащие Абышеву Е.Н.; денежные купюры: 500 рублей (№), 100 рублей в количестве 100 рублей (№); документы на имя Абышева Е.Н.; сотовый телефон: «SAMSUNG» серийный номер № (совпадает с серийным номером, указанном в детализации телефонных переговоров аб. номера №, которым пользовался Жилкин А.П.), сотовый телефон «SAMSUNG» серийный номер №, две сим-карты МТС – изъятые в ходе осмотра <данные изъяты>.(том №№, л.д.№); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому были осмотрены материалы ОРД, детализации телефонных переговоров, тексты СМС – сообщений, сопроводительные письма от операторов сотовой связи; постановления судьи о проведении ОРМ; компакт диски с образцами голосов и речи Жилкина А.П. и Абышева Е.Н.;(том №№, л.д.№); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому был осмотрен и прослушан компакт-диск «FUJIFILM CD-R 700 МВ» рег. № №. с записью телефонных разговоров между Жилкиным А.П. и Абышевым Е.Н., подтверждающие участие в незаконном обороте наркотических средств, а также факты общения ДД.ММ.ГГГГ г. по факту сбыта наркотиков ФИО76 и графической таблицей к протоколу осмотра и прослушивания фонограммы(том №№, л.д.№); протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у Абышева Е.Н. в присутствии защитника Новоселовой Т.Б. были изъяты образцы голоса и речи Абышева Е.Н. на цифровой диктофон «Гном»(том №№, л.д.№);заключением фоноскопической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на фонограммах с именами «№» и «№» компакт диск № №, имеются голоса и речь Жилкина А.П. и Абышева Е.Н.(том №№, л.д.№); детализацией телефонных переговоров ФИО77 на номер №, согласно которой подтверждается факт общения ДД.ММ.ГГГГ года между ФИО78. и Абышевым А.П.; детализация телефонных переговоров Жилкина А.П. на номер №, согласно которой подтверждается факт общения в период сбыта наркотических средств ФИО79 ДД.ММ.ГГГГ года между Жилкиным А.П. и Абышевым А.П., пользовавшегося сотовыми телефонами №, №, а также с неустановленным лицом по имени «ФИО80», ФИО81 родственниками и др. лицами; детализацией телефонных переговоров Жилкина А.П. на номер №, согласно которой подтверждается факт общения в период сбыта наркотических средств ФИО82 ДД.ММ.ГГГГ года между Жилкиным А.П. и Абышевым А.П., пользовавшегося сотовыми телефонами №, а также с неустановленным лицом по ей имени ФИО83 ; детализацией телефонных переговоров Абышева Е.Н. на номер №, согласно которой подтверждается факт общения в период сбыта наркотических средств ФИО84 ДД.ММ.ГГГГ года между Абышевым А.П. и Жилкиным А.П., пользовавшегося сотовыми телефонами №, а также с самим ФИО85 и другими лицами; детализацией телефонных переговоров Абышева Е.Н. на номер №, согласно которой подтверждается факт общения в период сбыта наркотических средств ФИО86 15 ДД.ММ.ГГГГ года между Абышевым А.П. и Жилкиным А.П., пользовавшегося сотовыми телефонами №, а также с самим ФИО87 и другими лицами; текстами СМС - сообщений за рег. № № на 1 листе; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 1 листе; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 2 листах; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 1 листе; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 2 листах; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 3 листах; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 4 листах; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 2 листах; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 1 листе; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 2 листах; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 2 листах; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 7 листах; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 3 листах; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 4 листах; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 2 листе; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 5 листах; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 3 листах; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 1 листе; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 2 листах; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 3 листах – подтверждающие факт общения между Жилкиным А.П. и Абышевым А.П., а также с неустановленным лицом по имени ФИО88 и др. лицами по поводу незаконного оборота наркотических средств, в том числе ДД.ММ.ГГГГ года в период сбыта наркотических средств ФИО89 (том №№, л.д.№, период сбыта- л.д. №); текстами СМС – сообщений на номер № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, всего на № листах - подтверждающие факт общения между Жилкиным А.П. и Абышевым А.П., с неустановленным лицом по имени ФИО90 и др. лицами по поводу незаконного оборота наркотических средств, в том числе ДД.ММ.ГГГГ года в период сбыта наркотических средств ФИО91том №№, л.д.№, период сбыта л.д. №); приобщенными к делу вещественными доказательствами по уголовному делу - сверток с наркотическим средством героин, добровольно выданный ФИО92 в ходе ОРМ; компакт диск № № с записью телефонных переговоров Жилкина А.П. и Абышева Е.Н. и др. лицами; сотовые телефоны «MINIFONTDS12-1» и «PHILIPS» с сим-картами МТС (аб. номер №) и Мегафон (аб. номер №), изъятые в ходе осмотра <данные изъяты> принадлежащие Абышеву Е.Н.; меченные денежные купюры: 500 рублей (№), 100 рублей в количестве 100 рублей (№); сотовый телефон «SAMSUNG» серийный номер №, сотовый телефон «SAMSUNG» серийный номер №, две сим-карты МТС - изъятое при осмотре камеры <данные изъяты>; материалы ОРД - сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ г., исходящий за № № на 1 листе; постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ г. на одном листе; <данные изъяты> <данные изъяты>; постановление Нефтеюганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ г. о проведении оперативно – технического мероприятия <данные изъяты>»; постановление Нефтеюганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ г. о проведении оперативно – технического мероприятия <данные изъяты> тексты СМС - сообщений за рег. № ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; постановление Нефтеюганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ г. о разрешении предоставления информации; cопроводительное письмо оператора связи МТС о предоставлении информации за исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ г. с приложением; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ г., исходящий за № № на 1 листе; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ г. на 1 листе; <данные изъяты>; компакт-диск Verbatum CD-R рег. № № с образцами голоса Жилкина А.П.; компакт-диск Verbatum CD-R рег. № № с образцами голоса Абышева Е.Н.; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ г., исходящий за № № на 1 листе; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ г. на 1 листе; <данные изъяты>; компакт-диск Verbatum CD-R рег. № № с образцами голоса Жилкина А.П.; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ г., исходящий за № № на 1 листе; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ г. на 1 листе; <данные изъяты> компакт-диск Verbatum CD-R рег. № № с образцами голоса Жилкина А.П.; сопроводительное письмо оператора связи МТС о предоставлении информации за исходящим № № г.; данные по абонентам оператора связи «МТС» на 2 листах; сопроводительное письмо оператора связи МТС о предоставлении информации за исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ г. вместе с данными по абонентам и приложениями на 1 листе; cопроводительное письмо оператора связи МТС о предоставлении информации за исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ г. вместе с данными по абоненту № и приложениями на 1 листе; сопроводительное письмо оператора связи Мегафон с указанием данных об абоненте №; сопроводительное письмо оператора связи Мегафон о предоставлении детализации на абонентские номера №, № с указанием данных об абоненте; сопроводительное письмо оператора связи Мегафон от ДД.ММ.ГГГГ г. за № № о предоставлении детализации смс-сообщений на абонентский номер №; компакт диск CD-R рег. № № от ДД.ММ.ГГГГ г. с образцами голоса и речи Абышева Е.Н., детализации телефонных переговоров и тексты СМС-сообщений, сотовый телефон «NOKIA» с сим-картой МТС аб. номер № изъятый у ФИО62 (том №№, л.д.№; том №№, л.д.№), текстами СМС – сообщений на номер № (пользовался Жилкин А.П, подтверждающий факт общения между Жилкиным А.П. и ФИО61 пользовавшегося сотовым телефоном №. (том №№, л.д.№); текстами СМС – сообщений на номер № (пользовался Жилкин А.П.,подтверждающие факт общения между Жилкиным А.П. и ФИО60том №№, л.д.№); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО59 опознала Жилкина А.П. (том №№, л.д.№);детализацией телефонных переговоров Жилкина А.П. на номер №, согласно которой подтверждается факт общения после ДД.ММ.ГГГГ года Жилкина А.П. с неустановленным лицом по имени ФИО58 родственниками и др. лицами; детализацией телефонных переговоров Жилкина А.П. и СМС – сообщений на номер №, согласно которой подтверждается факт общения после ДД.ММ.ГГГГ года Жилкина А.П. с ФИО57 ФИО56 адвокатом ФИО55 адвокатом Мударисовым Р.М., ФИО54 родственниками и др. лицами(находится при уголовном деле); текстами СМС – сообщений на номер №, подтверждающими факт общения после ДД.ММ.ГГГГ года Жилкина А.П. с ФИО53. и др. лицами (том №№, л.д.№); протоколом выемки сотового телефона от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у ФИО52 был изъят сотовый телефон «NOKIA» с сим-картой МТС аб. номер №(том №№, л.д.№); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому был осмотрен сотовый телефон сотовый телефон «NOKIA» с сим-картой МТС абонентский номер №, изъятый у ФИО51 в котором имеются тексты СМС-сообщений, поступившие от Жилкина А.П. ФИО50 (том №№, л.д.№).
По факту преступления по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО44 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что Жилкин А.П.,находясь в <данные изъяты>, пользуется сотовыми телефонами, незаконно осуществляет незаконные операции по сбыту наркотического средства героин через своего знакомого АбышеваЕ.Н, который имел в пользовании сотовые телефоны и созванивался с Жилкиным А.П. по поводу сбыта наркотических средств. Абышев Е.Н. делал закладки наркотических средств, обычно в <адрес>. Решено провести проверочную закупку с участием ФИО45 который перед этим подал заявление в МРО об оказании содействия работникам в изобличении сбытчика наркотических средств. ФИО46 с участием понятых был досмотрен, составлены протоколы, ему были вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей, помеченные перед вручением, на которые ФИО47 приобрел ДД.ММ.ГГГГ года наркотические средства в виде одного свертка у Абышева Е.Н. на <данные изъяты> за 1 000 рублей. Предварительно, перед покупкой, ФИО48 дозвонился до Абышева Е.Н. и договорился с ним о покупке наркотического средства.ДД.ММ.ГГГГ года была получена оперативная информации о том, что к Абышеву Е.Н. поступила очередная партия наркотических средств и Абышев Е.Н. будет делать закладку очередной партии наркотического средства. Поэтому было запланировано, а в последующем реализовано мероприятие с участием спецслужб по задержанию Абышева Е.Н. Около ДД.ММ.ГГГГ года в служебном помещении <данные изъяты> Абышев Е.Н.был задержан, в вышеуказанном служебном помещении автостоянки в присутствии двух понятых произведен осмотр помещения, и на подоконнике был обнаружен сверток с веществом, и один сверток с веществом обнаружен в кармане джинсов Абышева Е.Н., в котором также находились ключи. В ходе осмотра помещения <данные изъяты> на столе была обнаружена пробка из-под бутылки с остатками вещества светлого цвета, в тумбочке стола обнаружена бумага из - под сигарет. На поверхности стола были обнаружены два сотовых телефона. На вешалке в куртке в одном кармане были обнаружены шприцы и стеклянные пузырьки из-под нафтизина. Обнаруженные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны, Абышев Е.Н. от подписи отказался. На столе обнаружены два сотовых телефона, которые были опечатаны. Впоследствии была установлена квартира, в которой проживал Абышев Е.Н. Затем он участвовал при проведении обыска квартиры в <адрес> номер квартиры не помнит. Там проживает ФИО49. Комната, в которой проживал Абышев Е.Н., расположена слева. В ходе обыска в комнате под телевизором обнаружен сверток, который был упакован и изъят.У Абышева при досморе были изъяты два сотовых телефона Абышев являлся наркозависимым лицом, он согласился с предложением Жилкина А.П. заниматься сбытом наркотиков, часть наркотических средств употреблял сам, а часть продавал путем оставления наркотических средств в закладках, при этом расчеты осуществлялись не напрямую, а посредством сотовой связи, то есть Жилкин А.П. говорил, где оставить денежные средства, обычно - в пакете или в пачке из-под сигарет, а потом перезванивал, указывая, где можно забрать наркотические средства. У Жилкина А.П., как ему известно, также был изъят сотовый телефон с сим- картой во время осмотра <данные изъяты>. При осмотре камеры <данные изъяты> он не участвовал, пришел позже. Когда Абышева Е.Н. привезли в отдел, то он изъявил желание оказать сотрудникам наркоконтроля помощь, и сказал, что имеется еще наркотическое средство на автостоянке, которое они и обнаружили при повторном осмотре на автостоянке в валенке.Контрольная закупка была проведена с целью установления достоверности поступившей информации о том, что Абышев Е.Н.занимается сбытом наркотических средств. При задержании Абышев Е.Н. внезапно разбил стекло плечом и порезался, подошел какой-то мужчина и что-то кричал. После доставления Абышева в задание МРО были взяты смывы с рук. Он телесные повреждения Абышеву Е.Н. не наносил. Во всех процессуальных действиях участвовали понятые.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО40 показал, что по вышеуказанному адресу проживал на ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года с супругой ФИО41 и племянницей ФИО42, и тещей, которая была в это время на вахте. Также в квартире проживал АбышевЕ.Н., который проживал непостоянно, приходил, ночевал, уходил на работу. После своего освобождения он лично прекратил употреблять наркотические средства. Абышев Е.Н. при нем также не употреблял наркотические средства, жил в квартире в отдельной комнате один, которая расположена прямо и налево, и у него были ключи от квартиры, сам он в комнату Абышева Е.Н. никогда не заходил. ДД.ММ.ГГГГ года обыск происходил в его присутствии, была также его жена ФИО43, при нем достали на шифоньере шприцы, а когда он находился в другой комнате с ребенком, то пригласили его и сказали, то под телевизором найден сверток с белым порошком, денежные средства 300 или 400 рублей, точно в настоящее время не помнит. Во время обнаружения денег и свертка с белым порошком в комнате находилась его жена и понятые. Эти предметы ему и жене не принадлежали.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО37 показала, что по вышеуказанному адресу проживает с супругом ФИО38 и мамой, которая работает вахтовым методом. Наркотические средства она не употребляет, так же и ее муж ФИО39 наркотические средства не употребляет. До ДД.ММ.ГГГГ года, примерно по истечение одного месяца после освобождения Абышева Е.Н., в квартире в одной из комнат проживал ее двоюродный брат Абышев Е.Н. Он проживал в маленькой комнате один, в его комнате их личных вещей не было. ДД.ММ.ГГГГ года был проведен обыск в их квартире, примерно в <данные изъяты>, в ходе которого обнаружили шприцы, ампулы, в маленькой комнате под телевизором нашли белый порошек, упакованный в маленький полиэтиленовый пакетик, считает, что он принадлежал Абышеву Е.Н., также обнаружены в куртке Абышева Е.Н. деньги 400 рублей и документы, это происходило при ней. Она отвернулась, когда нашли деньги, ей показали купюры, не помнит, сколько их было.Также присутствовали понятые, они ее соседки. Она стояла рядом, когда подняли телевизор и обнаружили вещество под скатертью.
Виновность также подтверждается показаниями свидетелей ФИО36 анализ которых дан выше,
Причастность подсудимых также подтверждается следующими доказательствами.
Рапортом ст. о/у <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре ФИО19 из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, на территории <адрес>, расположенной по <адрес>, в помещении охраны задержан Абышев Е.Н., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с веществом светлого цвета(том №№ л.д.№); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в ходе проведения личного досмотра у Абышева Е.Н. в заднем правом кармане джинсов, надетых на Абышеве Е.Н., обнаружен и изъят один фольгированный сверток с веществом светлого цвета. В левом кармане джинсов обнаружен и изъят один металлический ключ и один ключ от домофона(том №№ л.д.№); справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 0,644 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,011 гр. наркотического средства (том №№, л.д.№); заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 0,633 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,011 гр. наркотического средства из представленного свертка(том №№, л.д.№); рапортом ст. о/у <адрес> МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре ФИО20 из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов 22 минуты в ходе проведения осмотра места происшествия в помещении охраны <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где работает Абышев Е.Н., обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета(том №№, л.д.№); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому было осмотрено помещение <данные изъяты> в ходе которого было обнаружено и изъято два сотовых телефона «MINIFONTDS12-1» и «PHILIPS» с сим-картами МТС (аб. номер №) и Мегафон (аб. номер №), которыми пользовался Абышев Е.Н.; а также полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; два полимерных шприца; один стеклянный флакон с ватными тампонами; одна полимерная пробка, один фольгированный сверток с веществом(том №№ л.д.№); справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 1,051 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,011 гр. наркотического средства(том №№, л.д.№; заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленное на исследование вещество в одном свертке, изъятом в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 1,040 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,011 гр. наркотического средства из представленного свертка(том №№, л.д.№); заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на поверхности одного представленного стеклянного флакона обнаружены следовые количества наркотических средств: диацетилморфин и 6-моноацетилморфин. Установить массу наркотического средства на представленном объекте не представилось возможным в виду низкой концентрации вещества на представленном объекте. Сухой остаток вещества с ватных тампонов является наркотическим средством героин. Масса вещества высушенного до постоянного веса составила 0,687 грамма. На поверхности двух представленных полимерных шприцов наркотических средств морфина, кодеина, 3- и 6- моноацетилморфина, героина (диацетилморфина), ацетилкодеина не обнаружено в пределах чувствительности использованного метода. На поверхностях представленной одной полимерной пробки обнаружены следовые количества наркотических средств: диацетилморфин и 6-моноацетилморфин. Установить массу наркотического средства на представленном объекте не представилось возможным в виду низкой концентрации вещества на представленном объекте. В представленном веществе в одном свертке наркотических средств морфина, кодеина, 3- и 6- моноацетилморфина, героина (диацетилморфина), ацетилкодеина не обнаружено в пределах чувствительности использованного метода, масса вещества составила 0,042 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,011 гр. вещества из свертка, и 0,011 грамма сухого остатка вещества с ватных тампонов(том №№, л.д.№); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому 18 ДД.ММ.ГГГГ года при осмотре камеры <данные изъяты> были обнаружены и изъяты: сотовый телефон: «SAMSUNG» серийный номер № (совпадает с серийным номером, указанном в детализации телефонных переговоров аб. номера №, которым пользовался Жилкин А.П.), сотовый телефон «SAMSUNG» серийный номер № две сим-карты МТС(том №№, л.д.№); текстами СМС – сообщений за рег. № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым Жилкин А.П. с аб. номера № сообщает абоненту № (аб. номер. адвоката ФИО21) о том, что у него изъяли сотовый телефон с сим-картой МТС(том №№, л.д.№); рапортом старшего следователя ФИО22, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> минут в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, помещения охраны <адрес> Абышев Е.Н. добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета(том №№, л.д.№); заявлением Абышева Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Абышев Е.Н. желает добровольно выдать наркотическое средство героин, находящееся в помещении <данные изъяты>том №№, л.д.№); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в период времени с <данные изъяты> в ходе проведения осмотра помещения охраны <данные изъяты>», Абышев Е.Н. добровольно выдал из валенка один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое было изъято(том №№, л.д.№); заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленное на исследование вещество в одном свертке, добровольно выданное Абышевым Е.Н. в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 12,809 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,011 гр. наркотического средства из представленного свертка(том №№, л.д.№); рапортом старшего следователя 5-го отдела СС УФСКН РФ по ХМАО – Югре ФИО23о том, что ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> квартира, было обнаружено и изъято: два полимерных шприца, в одном из которых имеется прозрачная жидкость, один стеклянный флакон, внутри которого находятся прозрачная жидкость и ватный тампон, три ватных тампона; один сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета(том №№, л.д.№); протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в ходе проведения обыска квартиры временного проживания Абышева Е.Н. по адресу: <адрес> квартира, сотрудниками ФСКН были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, который были вручены ФИО24 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; документы на имя Абышева Е.Н.; полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, три ватных тампона, два полимерных шприца, один стеклянный флакон с жидкостью и ватным тампоном внутри(том №№, л.д.№); заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленное на исследование вещество в одном свертке, изъятом в ходе обыска, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 14,690 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,011 гр. наркотического средства из представленного свертка(том №№, л.д.№); заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на поверхностях стеклянного флакона, а также находящемся в нем ватном тампоне и жидкости обнаружено наркотическое средство героин. Масса жидкости составила 1,141 г, объем 0,9 мл. Масса вещества высушенного до постоянного веса составила 0,655 грамма. На поверхностях трех ватных тампонов обнаружено наркотическое средство героин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный при проведении экспертизы) составила 0.274 грамма(т.№, л.д.№); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому было осмотрены сотовые телефоны с сим-картами, изъятыми в ходе осмотра <данные изъяты>; сотовые телефоны «MINIFONTDS12-1» и «PHILIPS» с сим-картами МТС (аб. номер №) и Мегафон (аб. номер №), изъятые в ходе осмотра <данные изъяты> принадлежащие Абышеву Е.Н.; денежные купюры достоинством 500 рублей и 100 рублей; документы на имя Абышева Е.Н.; два полимерных шприца, один стеклянный флакон, три ватных тампона, один сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством героин, и их первоначальная упаковка - изъятое в ходе обыска по месту проживания Абышева Е.Н.; один сверток с наркотическим средством героин и его первоначальная упаковка – изъятое в ходе осмотра автостоянки ДД.ММ.ГГГГ года; полимерный сверток с наркотическим средством героин, два полимерных шприца, один стеклянный флакон с ватными тампонами, одна полимерная пробка с остатками наркотического средства, один фольгированный сверток с веществом, и их первоначальная упаковка – изъятое в ходе осмотра автостоянки ДД.ММ.ГГГГ года; один сверток с наркотическим средством героин, изъятый в ходе личного досмотра Абышева Е.Н.; сотовый телефон: «SAMSUNG» серийный номер № (совпадает с серийным номером, указанном в детализации телефонных переговоров аб. номера №, которым пользовался Жилкин А.П.), сотовый телефон «SAMSUNG» серийный номер №, две сим-карты МТС – изъятое в ходе осмотра <данные изъяты>.(том №№, л.д.№);протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому были осмотрены предоставляемые материалы ОРД, детализации телефонных переговоров, тексты СМС – сообщений, сопроводительные письма от операторов сотовой связи; постановления судьи о проведении ОРМ; компакт диски с образцами голосов и речи Жилкина А.П. и Абышева Е.Н.;(том №№, л.д.№);протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому был осмотрен и прослушан компакт-диск «FUJIFILM CD-R 700 МВ» рег. № №. с записью телефонных разговоров между Жилкиным А.П. и Абышевым Е.Н., подтверждающие участие в незаконном обороте наркотических средств, а также факты общения ДД.ММ.ГГГГ г. в период задержания Абышева Е.Н. графической таблицей(том №№ л.д.№); протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у Абышева Е.Н. в присутствии защитника Новоселовой Т.Б. были изъяты образцы голоса и речи Абышева Е.Н. на цифровой диктофон «Гном» (том №№, л.д.№); заключением фоноскопической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на фонограммах с именами «№» и «№» компакт диск № №, имеются голоса и речь Жилкина А.П. и Абышева Е.Н.(том №№, л.д.№); детализацией телефонных переговоров Жилкина А.П. на номер №, согласно которой подтверждается факт общения между Жилкиным А.П. и Абышевым А.П., пользовавшегося сотовыми телефонами №, №, а также с неустановленным лицом по имени «ФИО25», ФИО26 родственниками(находится при уголовном деле; детализацией телефонных переговоров Жилкина А.П. на номер №, согласно которой подтверждается факт общения ДД.ММ.ГГГГ года между Жилкиным А.П. и Абышевым А.П., пользовавшегося сотовыми телефонами №, №, а также с неустановленным лицом по имени «ФИО27», ФИО28 родственниками и др. лиц(находится при уголовном деле); детализацией телефонных переговоров Абышева Е.Н. на номер №, согласно которой подтверждается факт общения ДД.ММ.ГГГГ между Абышевым А.П. и Жилкиным А.П., пользовавшегося сотовыми телефонами №, №, а также с самим ФИО29 и другими лицами(находится при уголовном деле); детализацией телефонных переговоров Абышева Е.Н. на номер №, согласно которой подтверждается факт общения ДД.ММ.ГГГГ года между Абышевым А.П. и Жилкиным А.П., пользовавшегося сотовыми телефонами №, №, а также с самим ФИО30 и другими лицами(находится при уголовном деле); текстами СМС - сообщений за рег. № № на 1 листе; текстами СМС - сообщений за рег. № № на 1 листе; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 2 листах; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 1 листе; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 2 листах; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 3 листах;тексты СМС - сообщений за рег. № № на 4 листах; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 2 листах; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 1 листе; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 2 листах; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 2 листах; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 7 листах; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 3 листах; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 4 листах; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 2 листе; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 5 листах; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 3 листах; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 1 листе; тексты СМС - сообщений за рег. № 18/10/1122с на 2 листах; тексты СМС - сообщений за рег. № № на 3 листах, подтверждающие факт общения между Жилкиным А.П. и Абышевым А.П., а также с неустановленным лицом по имени «ФИО31», ФИО32 и др. лицами по поводу незаконного оборота наркотических средств, в том числе ДД.ММ.ГГГГ.; СМС – сообщенями на номер № (пользовался Жилкин А.П.) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, всего на № листах - подтверждающие факт общения между Жилкиным А.П. и Абышевым А.П., с неустановленным лицом по имени «ФИО33», ФИО34 и др. лицами по поводу незаконного оборота наркотических средств, в том числе ДД.ММ.ГГГГ года в период задержания Абышева Е.Н. (том №№, л.д.№, период сбыта- л.д. №); постановлениями о приобщении к делу вещественных доказательств по уголовному делу - два полимерных шприца, один стеклянный флакон, три ватных тампона, один сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством героин - изъятое в ходе обыска по месту проживания Абышева Е.Н.; один сверток с наркотическим средством героин – изъятое в ходе осмотра автостоянки ДД.ММ.ГГГГ года; полимерный сверток с наркотическим средством героин, два полимерных шприца, один стеклянный флакон с ватными тампонами, одна полимерная пробка с остатками наркотического средства, один фольгированный сверток с веществом, изъятый в ходе осмотра автостоянки ДД.ММ.ГГГГ года; один сверток с наркотическим средством героин, изъятый в ходе личного досмотра Абышева Е.Н.; компакт диск № № с записью телефонных переговоров Жилкина А.П. и Абышева Е.Н. и др. лицами; сотовые телефоны «MINIFONTDS12-1» и «PHILIPS» с сим-картами МТС (аб. номер №) и Мегафон (аб. номер №), изъятые в ходе осмотра <данные изъяты> принадлежащие Абышеву Е.Н.; меченные денежные купюры: 500 рублей (№), 100 рублей в количестве 100 рублей (№); сотовый телефон «SAMSUNG» серийный номер №, сотовый телефон «SAMSUNG» серийный номер №, две сим-карты МТС - изъятое при осмотре камеры <данные изъяты> материалы ОРД - сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ г., исходящий за № № на 1 листе; постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ г.; <данные изъяты>; постановление Нефтеюганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты>; постановление Нефтеюганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ г. о <данные изъяты>; тексты СМС - сообщений за рег. № № ; постановление Нефтеюганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ г. о разрешении предоставления информации; cопроводительное письмо оператора связи МТС о предоставлении информации за исходящим ДД.ММ.ГГГГ г. с приложением; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ г., исходящий за № № на 1 листе; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ г. на 1 листе; <данные изъяты> компакт-диск Verbatum CD-R рег. № № с образцами голоса Жилкина А.П.; компакт-диск Verbatum CD-R рег. № № с образцами голоса Абышева Е.Н.; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ г., исходящий за № № на 1 листе; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ г. на 1 листе; <данные изъяты> компакт-диск Verbatum CD-R рег. № № с образцами голоса Жилкина А.П.; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ г., исходящий за № № на 1 листе; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ г. на 1 листе; <данные изъяты>; компакт-диск Verbatum CD-R рег. № № с образцами голоса Жилкина А.П.; сопроводительное письмо оператора связи МТС о предоставлении информации за исходящим ДД.ММ.ГГГГ.; данные по абонентам оператора связи «МТС» на 2 листах; сопроводительное письмо оператора связи МТС о предоставлении информации за исходящим ДД.ММ.ГГГГ вместе с данными по абонентам и приложениями на 1 листе; cопроводительное письмо оператора связи МТС о предоставлении информации за исходящим ДД.ММ.ГГГГ г. вместе с данными по абоненту № и приложениями на 1 листе; сопроводительное письмо оператора связи Мегафон с указанием данных об абоненте №; сопроводительное письмо оператора связи Мегафон о предоставлении детализации на абонентские номера №, № с указанием данных об абоненте; сопроводительное письмо оператора связи Мегафон от ДД.ММ.ГГГГ г. за № № о предоставлении детализации смс-сообщений на абонентский номер №; компакт диск CD-R рег. № № от ДД.ММ.ГГГГ г. с образцами голоса и речи Абышева Е.Н., детализации телефонных переговоров и тексты СМС-сообщений, сотовый телефон «NOKIA» с сим-картой МТС аб. номер №, изъятый у ФИО35том №№ л.д.№; том №№, л.д.№).
Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО17 следует, что после того, как Абышева Е.Н. задержали, к ней приехали сотрудники наркоконтроля, это было в третьем часу ночи с ДД.ММ.ГГГГ года. На предложение выдать запрещенное она ответила, что ничего нет. Она бывала в <адрес> микрорайоне в квартире у ФИО18 два раза, телевизора в комнате Абышева Е.Н. не было, он был в другой комнате. Последний раз она была в этой квартире в середине марта и телевизора там не было.
Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что знает Абышева Е.Н. с начала 90-х годов. Также знает ФИО15 и ФИО16, которые работали с Абышевым. Он видел, когда задерживали Абышева Е. Н., так как пришел к Абышеву Е.Н. на стоянку в гости. В служебное помещение зашли двое, начали заламывать Абышеву Е.Н руки. Обыскали его, постановление на обыск не предъявляли, понятых не было, потом уже вызвали понятых. Он вниз спускался, стоял около машины на улице, услышал, как разбилось стекло и услышал крик. Что происходило внутри помещения, он не видел. В служебное помещение поднялся мужчина, и этот мужчина видел, что происходило внутри, никто ничего не снимал и не фотографировал. Обыскивали Абышева Е.Н., служебное помещение стоянки и его лично. Понятой был один. У Абышева ЕН. ничего не нашли. Один из понятых сидел при входе в помещение и не мог ничего видеть, что происходило в самом помещении. Ему не объявили о том, что происходит какое – то следственное действие.
Оценив доказательства по правилам ст. 88 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что показания Жилкина А.П. о его непричастности к совершению преступлений и фальсификации доказательств, являются недостоверными, считает их способом защиты во избежание уголовной ответственности за содеянное.
Аналогично, суд не соглашается с показаниями подсудимых о применении недозволенных методов ведения следствия и фальсификации документов, о непричастности к совершению указанных преступлений, поскольку вина установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. По жалобам Абышева Е.Н. и Жилкина А.П. на действия сотрудников правоохранительных органов проводилась проверки, по результатам которых их доводы о незаконности действий сотрудников правоохранительных органов признаны необоснованными, а в судебном заседании ни один из указанных подсудимыми фактов насилия и фальсификации доказательств не нашел подтверждения.
Показания свидетеля ФИО13 о нарушении закона во время проведения обыска опровергаются совокупностью доказательств, анализ которых дан выше, поэтому суд признает их недостоверными.
Показания свидетеля ФИО12 не подтверждают невиновность Абышева Е.Н. в совершении преступления, поскольку указанное лицо в квартире № № в № микрорайоне № доме, в которой проживал Абышев Е.Н., на время обыска не находилась, а то обстоятельство, что при ее предыдущих посещениях телевизора в комнате не было, не указывает на невиновность Абышева Е.Н.
Проверив и оценив показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает, что показания на предварительном следствии являются наиболее достоверными, и принимает во внимание ее показания на предварительном следствии, где она достаточно подробно рассказала о телефонных общениях с Жилкиным А.П. и о выполнении поручений Жилкина А.П. о проведении закладок денежных средств, взятии денежных средств из тайников, указанных ей Жилкиным А.П. и оплаты услуг по пользованию сотовой связью по его же поручению, поскольку они согласуются с имеющихся в деле доказательствами.
Суд не соглашается с показаниями свидетеля ФИО7 в части того, что в момент обнаружения денежных средств и наркотических веществ он находился в другой комнате, а также с показаниями ФИО8 о том, что она не видела, как были найдены денежные средства, поскольку они противоречат совокупности доказательств, анализ которым дан выше. Также согласно протокола осмотра места происшествия(т№, л.д.№), обыск производился в присутствии ФИО9 и ФИО10 с применением фотосъемки, что подтверждается их подписями, замечаний, жалоб, дополнений по поводу обыска и изьятия от них не поступило, что указывает на то, что процессуальные действия произведены при непосредственном участии этих лиц, а соответствующие показания в этой части являются недостоверными.
Судом учтено, что показания свидетелей ФИО5 и ФИО6 на предварительном следствии носят более полный характер, они согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому принимает показания на предварительном следствии и руководствуется их показаниями на предварительном следствии.
Суд не может согласиться с доводами защитников Жилкина А.П. о недопустимости доказательств по уголовному делу - по обстоятельствам, которые изложены в постановлении суда от 03 августа 2011года.
Доводы подсудимых и их защитников о недопустимости доказательств - протокола пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ г., протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года помещения автостоянки <данные изъяты> протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ года по адресу: <адрес> протокола личного досмотра Абышева Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ г., протокола осмотра и прослушивания фонограммы являются несостоятельными по основаниям, указанным в постановлении суда от ДД.ММ.ГГГГ года, а нарушений норм ст. ст.49,51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации во время обыска в жилище Абышева Е.Н. по основаниям, изложенным в ходатайстве, не допущено.
Ходатайство защитника Мударисова Р.М. в судебных прениях об исключении доказательств - протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ г. в части изъятия денежных купюр, постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ г. в части признания вещественными доказательствами и приобщения к делу предметов, изъятых в камере №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г. двух сотовых телефона марки» Сасунг» и двух сим-карт «МТС» является необоснованным и не подлежит удовлетворению. Камера №№ изолятора временного содержания не является жилищем и потому согласие на досмотр лиц, в ней находящихся, не предусмотрено нормами уголовно-процессуального законодательства, равно как не предусмотрено и получения на то судебного решения. Помещение изолятора временного содержания не является помещением организации в смысле, придаваемом ст. 177 ч. 6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Камера была осмотрена как место происшествия в соответствии со ст. 176 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации после того, как у Абышева Е.Н.ДД.ММ.ГГГГ года в помещение стоянки был изъят фольгированный сверток с наркотическим средством, и необходимость присутствия представителей Управления внутренних дел и изолятора временного содержания нормами права не предусмотрена. Осмотр места происшествия может быть произведен с учетом требований статьи 176 указанного Кодекса и до возбуждения уголовного дела. То обстоятельство, что подследственных вывели из камеры во время ее досмотра, не влияет на допустимость доказательства, досмотр производился в присутствии понятых, которые участвовали во всех процессуальных действиях непосредственно, им были разъяснены процессуальные права, замечаний от них не поступило. Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ года квартиры № в № микрорайона № дома соответствует всем нормам Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, обыск произведен с разрешения суда(л.д.№). С изъятых во время обыска денежных купюр сделаны их копии, в этой связи переписка номеров и серии купюр необходимостью не вызывалась, отсутствие переписи номеров не влияет на достоверность доказательства как такового. Как установлено, осмотр жилого помещения производился в присутствии свидетеля Томашевской, оценка показаний которой произведена судом как в отдельности так и в совокупности с другими доказательствами, замечаний по поводу процессуальных действий и оформления процессуальных документов от нее не поступило. По изложенным обстоятельствам нет оснований и для исключения иных доказательств, указанных в ходатайстве защитника Жилкина А.П.- Мударисова Р.М.
При этом суд учитывает, что личные досмотры, изъятие предметов и иные действия осуществлены в рамках оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии с ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности» и нормами Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
Доводы подсудимого Жилкина А.П. в последнем слове о неискренности свидетеля ФИО4 являются несостоятельными, поскольку такие показания согласуются с вышеуказанными доказательствами по уголовному делу, а свидетель заинтересованным в исходе дела лицом не является, поэтому признает это доказательство достоверным.
Суд признает несостоятельными доводы подсудимых в судебном заседании о применении к ним недозволенных методов ведения следствия и фальсификации доказательств. Ранее правоохранительными органами проведены многочисленные проверки по аналогичным заявлениям подсудимых и приняты процессуальные решения, в судебном заседании указанные доводы подсудимых также не нашли подтверждения.
Оценивая доводы подсудимых и их защитников о том, что не допрошены свидетели защиты, суд приходит к следующему. По смыслу ст.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или на одно и тоже должностное лицо. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Стороны обвинения и защиты равноправны перед судом. Стороне защиты судом предоставлена возможность осуществления их процессуальных прав по предоставлению доказательств и исполнения обязанностей. Все предоставленные доказательства как стороны защиты, так и обвинения судом исследованы.
Суд считает вину подсудимых в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, полностью доказанной.
Исходя из фактически установленных в судебном заседании обстоятельств дела, позиции государственного обвинителя, пределов судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что в судебном заседании не нашло подтверждения совершение подсудимыми вышеуказанных преступлений по предварительному сговору группой лиц и исключает из их объема обвинения признак совершения преступлений по предварительному сговору группой лиц, при этом суд принимает во внимание, что Жилкин А.П., находясь в местах лишения свободы, не являлся непосредственным исполнителем преступления наряду с Абышевым Е.Н., и ФИО3 по поводу приобретения наркотических средств к Жилкину А.П. непосредственно не обращался. Посредством сотовой телефонной связи Жилкин А.П. склонял Абышева Е.Н. к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Действия Жилкина А.П. по факту преступления ДД.ММ.ГГГГ года суд квалифицирует по ст. 33 ч.4, ст.30 ч.3- 228.1 ч. 3 п.» г» Уголовного кодекса Российской Федерации как подстрекательство покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а действия Абышева Е.Н.- по ст.30 ч.3- 228.1 ч. 3 п. « г» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
По факту преступления по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года суд квалифицирует действия Жилкина А.П. по ст. 33 ч.4, ст.30.ч.1- 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как подстрекательство приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание, приспособление средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступлений, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а действия подсудимого Абышева Е.Н. - по ст.30.ч.1 -228. 1 ч.3 п. « г» Уголовного кодекса Российской Федерации как приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание, приспособление средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, их личность, обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимый Жилкин А.П. совершил преступления в период отбывания уголовного наказания, что характеризует его с отрицательной стороны, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы характеризуется с положительной стороны, по месту отбывания наказания характеризуется с отрицательной стороны, признан злостным нарушителем порядка отбывания наказания.
Как смягчающее наказание обстоятельство в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие у него несовершеннолетнего ребенка и наличие тяжелого заболевания.
Абышев Е.Н. характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, состоял на учете в МУЗ НГБ по поводу синдрома <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, в том числе за потребление наркотических средств без назначения врача. Освободившись из мест лишения свободы, Абышев Е.Н. положительных выводов для себя не сделал, вновь начал заниматься преступной деятельностью. Смягчающих наказание обстоятельств у Абышева Е.Н. в соответствии с положениями ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации не установлено.
Суд учитывает в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации отягчающее наказание обстоятельство у подсудимых рецидив преступлений.
Оснований для применения к подсудимым положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.
Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения к подсудимым положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, приходит к выводу о том, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы.
Учитывая обстоятельства и материалы дела, данные о личности Жилкина А.П. и Абышева Е.Н., суд не применяет к ним дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В ОР И Л:
Признать Жилкина Алексея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.4, ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «г», ст. 33 ч.4, ст.ст.30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание :
по ст. 33 ч.4, ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «г», Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 08(лет) лет 06(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности, по ст. 33 ч.4, ст.ст.30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 08 (восьми) лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.
В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему окончательное наказание в виде 12 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.
С учетом ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нефтеюганского городского суда от 21.12.2010 года и назначить Жилкину А.П. окончательное наказание в виде 16 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей без ограничения свободы, без лишения права заниматься определенной должностью и занимать определенные должности с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Признать Абышева Евгения Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3- 228.1 ч. 3 п. « г», ст.30.ч.1 -228. 1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание: по ст.30 ч.3- 228.1 ч. 3 п. « г» в виде 08 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности, по ст.30.ч.1 -228. 1 ч.3 п. « г» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 08(восьми) лет 06(шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.
В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Абышеву Е.Н. окончательное наказание в виде 12(двенадцати) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Абышеву Е.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять Абышеву Е.Н. с ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения Жилкину А.П. избранную по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания Жилкину А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в <адрес>- сверток с наркотическим средством героин, добровольно выданный ФИО2, <данные изъяты> сотовые телефоны «MINIFONTDS12-1» и «PHILIPS» с сим-картами МТС (аб. номер №) и Мегафон (аб. номер №), изъятые в ходе осмотра <данные изъяты> принадлежащие Абышеву Е.Н., <данные изъяты>, меченные денежные купюры <данные изъяты>; сотовый телефон «SAMSUNG» серийный номер №, сотовый телефон «SAMSUNG» серийный номер №, две сим-карты МТС - изъятые при осмотре <данные изъяты> <данные изъяты> два полимерных шприца, один стеклянный флакон, три ватных тампона, один сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством героин - изъятое в ходе обыска <данные изъяты> Абышева Е.Н.; один сверток с наркотическим средством героин – изъятое в ходе осмотра <данные изъяты> года; полимерный сверток с наркотическим средством героин, два полимерных шприца, один стеклянный флакон с ватными тампонами, одна полимерная пробка с остатками наркотического средства, один фольгированный сверток с веществом, изъятые в ходе осмотра <данные изъяты> года; один сверток с наркотическим средством героин, изъятый в ходе личного досмотра Абышева Е.Н.. <данные изъяты>, материалы ОРД, сопроводительные документы операторов связи, постановления суда <данные изъяты>; компакт диск № № с записью телефонных переговоров Жилкина А.П. и Абышева Е.Н. и другими лицами; компакт - диск Verbatum CD-R рег. № № с образцами голоса Абышева Е.Н.; компакт-диск рег. № с образцами голоса Жилкина А.П.; -диск рег. № № с образцами голоса Жилкина А.П.; компакт диск CD-R рег. № № с образцами голоса и речи Абышева Е.Н.; детализации телефонных переговоров <данные изъяты>; сотовый телефон «Нокия» с сим-картой – <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья : Загреба В.В.