Приговр по ст.228 ч.2



            Дело № 1-166/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                               13 апреля 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.

подсудимого Кочанова В.В.,

защитника Кононенко О.Н.., предоставившей удостоверение № 520 и ордер НФ-4 № 01566

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

КОЧАНОВА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кочанов В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено в городе Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

10 декабря 2010 года в период времени до 12 часов 40 минут Кочанов В.В., находясь в квартире <адрес> для личного употребления и по просьбе ФИО12 изготовил кустарным способом наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 8,772 грамма, которое незаконно хранил при себе в указанной квартире. 10 декабря 2010 около 12 часов 40 минут Кочанов В.В., находясь в квартире расположенной по вышеуказанному адресу незаконно передал один шприц с изготовленным им наркотическим средством – дезоморфин ФИО12., а оставшуюся часть дезоморфина употребил сам с присутствующими в квартире ФИО14 и ФИО15 В этот же день в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 17 минут в кабинете №30 здания <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО12 добровольно выдала один шприц с изготовленным Кочановым В.В. веществом, являющимся согласно заключению эксперта № 267 от 23.12.2010 года наркотическим средством - дезоморфин, массой 8,772 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимым Кочановым В.В. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Виновность Кочанова В.В. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Кочанова В.В. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Действия подсудимого Кочанова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кочановым В.В. преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого.

Кочанов В.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающим наказание Кочанова В.В.., суд признает полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В связи с тем, что Кочанов В.В. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких в период условного осуждения по приговору Нефтеюганского городского суда от 19.03.2010 года, условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание Кочанову В.В. назначается настоящим приговором суда по правилам, предусмотренным ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему данный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЧАНОВА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Нефтеюганского городского суда от 19.03.2010 года отменить и в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от 19.03.2010 года окончательно назначить Кочанову В.В. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Кочанову В.В. с момента его задержания, то есть с 11 декабря 2010 года.

Меру пресечения Кочанову В.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий судья                                     Колесниченко И.Н.