Приговор по ст.228 ч.2



                                                                                                                   Дело № 1-294-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Нефтеюганск                            «23» августа 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мищенко О.Н.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Горбунова А.С.,

подсудимого Алескерова Ш.В.,

защитника-адвоката Попова В.Г., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Алескерова Шахина Вилаят оглы, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алескеров Ш.В. имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш в период времени до <данные изъяты> года в неустановленном месте <данные изъяты>, у неустановленного следствием лица, незаконно по просьбе <данные изъяты>. приобрел наркотиче ское средство - гашиш, массой 4,700 грамма, которое незаконно хранил при себе в, <данные изъяты>. В период времени до <данные изъяты> года Алескеров Ш.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел находясь в неустановленном месте г.<данные изъяты>, передал Кузнецову В.А., наркотическое средство - гашиш. <данные изъяты> гр.<данные изъяты> находясь в последнем подъезде дома <данные изъяты>, незаконно сбыл <данные изъяты> один фольгированный сверток с наркотическим средством - гашиш, приобретенный им у Алескерова Ш.В. <данные изъяты> в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, возле подъезда <данные изъяты> расположенного <данные изъяты>, сотрудниками <данные изъяты>, был задержан гр.<данные изъяты>, который затем был доставлен в здание <данные изъяты>. <данные изъяты> в период времени <данные изъяты> <данные изъяты> в здании <данные изъяты> расположенного по адресу: <данные изъяты> в ходе личного досмотра у <данные изъяты>., в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят один фольгированный сверток, в котором находилось вещество темного цвета. Согласно, заключению эксперта <данные изъяты> года представленное на исследование вещество, изъятое у <данные изъяты>., является наркотическим средством - гашиш. Общая масса вещества (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 4,700 грамма. Общая масса наркотического средства - гашиш, в количестве 4,700 грамма незаконно приобретенного, хранимого и переданного Алескеровым Ш.В., согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Он же имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш в период времени до <данные изъяты> <данные изъяты> года в неустановленном месте <данные изъяты>, у неустановленного следствием лица, незаконно по просьбе <данные изъяты> приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 3,142 грамма, которое незаконно хранил при себе в <данные изъяты>. В период времени <данные изъяты> года гр.Алескеров Ш.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел находясь в неустановленном месте <данные изъяты>, передал <данные изъяты> <данные изъяты>., наркотическое средство - гашиш. <данные изъяты> минут гр.<данные изъяты> находясь в последнем подъезде дома <данные изъяты> <данные изъяты>, незаконно сбыл <данные изъяты>., наркотическое средство - гашиш, приобретенный им у Алескерова Ш.В. <данные изъяты> минут в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, возле магазина <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты>, сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты>, был задержан <данные изъяты>, который затем был доставлен в здание <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> года в период времени <данные изъяты> в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты> в кабинете <данные изъяты> в ходе личного досмотра у <данные изъяты>., в правом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято вещество темного цвета.Согласно, заключению эксперта <данные изъяты> представленное на исследование вещество, изъятое у <данные изъяты>., является наркотическим средством - гашиш. Общая масса вещества (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 3,142 грамма.Общая масса наркотического средства - гашиш, в количестве 3,142 грамма незаконно приобретенного, хранимого и переданного Алескеровым Ш.В., согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Он же, имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш в период времени до <данные изъяты> года в неустановленном месте <данные изъяты>, у неустановленного следствием лица, незаконно по просьбе <данные изъяты>. приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 2,036 грамма, которое незаконно хранил при себе в <данные изъяты>. В период времени до <данные изъяты> года гр.Алескеров Ш.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел находясь в неустановленном месте <данные изъяты>, передал <данные изъяты> <данные изъяты>., наркотическое средство - гашиш. <данные изъяты> находясь на лестничной площадке первого этажа в четвертом подъезде дома <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно путем продажи за 2000 рублей незаконно сбыл <данные изъяты> наркотическое средство - гашиш, приобретенный им у Алескерова Ш.В. <данные изъяты> в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты> в ходе личного досмотра <данные изъяты> из левого кармана куртки выдал добровольно матерчатую перчатку в кармашке которой находился бесформенный комок вещества темного цвета. Согласно, заключению эксперта <данные изъяты>., в представленное на исследование вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра <данные изъяты>., является наркотическим средством - гашиш. Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 2,036 грамма. Общая масса наркотического средства - гашиш, в количестве 2,036 грамма незаконно приобретенного, хранимого и переданного Алескеровым Ш.В., согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Он же, имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш в период времени до <данные изъяты> года в неустановленном месте <данные изъяты>, у неустановленного следствием лица, незаконно по просьбе <данные изъяты>. приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 2,337 грамма, которое незаконно хранил при себе в г.<данные изъяты>. В период времени до <данные изъяты> года гр.Алескеров Ш.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел находясь в неустановленном месте <данные изъяты>, передал <данные изъяты> <данные изъяты>., наркотическое средство - гашиш. <данные изъяты> в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий возле входа в магазин «<данные изъяты> расположенного в <данные изъяты>, сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты> был задержан <данные изъяты>, после чего он был доставлен в здание <данные изъяты>. <данные изъяты> года в период времени <данные изъяты> в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты> в ходе личного досмотра у гр.Кузнецова В.А., в левом кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный свер- | ток с веществом темного цвета. Согласно, заключению эксперта <данные изъяты> от 11 марта 2011г., представленное вещество в свертке, изъятом у <данные изъяты>., является наркотическим средством - гашиш. Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 2,337 грамма. Общая масса наркотического средства - гашиш, в количестве 2,337 грамма незаконно приобретенного, хранимого и переданного Алескеровым Ш.В., согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Он же, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта в особо крупном размере, в период до <данные изъяты> года в не установленном месте у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, которое незаконно хранил при себе в <данные изъяты> и перевозил на автомашине <данные изъяты> регион. <данные изъяты> возле магазина « <данные изъяты> в <данные изъяты> была задержана <данные изъяты>, под управлением Алескерова Шахина Вилаят оглы, 01.06.1980 г.р., после чего он был доставлен в здание <данные изъяты> по <данные изъяты>. <данные изъяты> в период времени <данные изъяты> минут в здании <данные изъяты> расположенного по адресу: <данные изъяты> в ходе личного досмотра Алескерова Ш.В., у него был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с веществом темного цвета. Согласно заключению эксперта <данные изъяты> года, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Алескерова Ш.В., является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 3,506 грамма. <данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> во дворе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты> в ходе досмотра транспортного средства «<данные изъяты> у Алескерова Ш.В., было обнаружено и изъято вещество темного цвета. Согласно заключению эксперта <данные изъяты> года, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе досмотра транспортного средства у Алескерова Ш.В., является наркотическим средством - гашиш. Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 31,525 грамма. Общая масса наркотического средства - гашиш, в количестве 35,031 грамма, незаконно приобретенного, хранимого и перевозимого Алескеровым Ш.В., согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Алескеровым Ш.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Алескерова Ш.В. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Алескерова Ш.В. по первому, второму, третьему и четвертому эпизодам суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Алескерову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Вместе с тем суд при назначении наказания подсудимому Алескерову учитывает данные о его личности. Подсудимый Алескеров не судим, имеет постоянное место жительства и регистрации в гор. Нефтеюганске, а также имеет постоянное место работы, откуда характеризуется положительно. По месту жительства как в Респ. Азербайджан, так и в г. Нефтеюганске он также характеризуется положительно, на учете у участкового уполномоченного не состоит, как не состоит на учете специализированных кабинетах (врачей нарколога и психиатра). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает - полное признание им вины и раскаяние в содеянном. При этом Алескеровым проявлено деятельное раскаяние, поскольку по все эпизодам преступной деятельности он уличил в совершении преступлений другое лицо, активно способствовал расследованию преступлений. В судебном заседании также было оглашено ходатайство представительства азербайджанской диаспоры о не лишении свободы подсудимого. Суд также учитывает семейное положение Алескерова, поскольку он имеет семью и связан узами брака с гражданкой РФ.

Обстоятельств отягчающих его наказание суд не находит.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Алескерова без изоляции от общества и находит необходимым применить к нему положения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, и суд такое дополнительное применяет с учетом материального положения подсудимого.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алескерова Шахина Вилаят оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, за каждое;

-по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Алескерову Ш.В. оглы наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Алескерову Ш.В. оглы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года и обязать его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без его ведома место жительства и работы, находиться дома с 22 до 6 часов, за исключением нахождения на работе по служебной необходимости, не посещать бары, рестораны и дискотеки, пройти курс лечения у врача нарколога по поводу зависимости от наркомании.

Меру пресечения Алескерову Ш.В. заключение под стражу отменить, освободить его из под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Алескерова Ш.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство – гашиш – уничтожить. Денежные средства в сумме 2010 рублей, три сотовых телефона: «NOKIA 8800е-1» <данные изъяты> и одной сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» имеющей номер: <данные изъяты>; «SAMSUNG SGH-D500E» с заводским номером телефона (IMEI): <данные изъяты>, сим-карта отсутствует; «SAMSUNG SGH-X640» с заводским номером телефона (IMEI): <данные изъяты> и одной сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» имеющая номер: <данные изъяты> изъятое 25.02.2011 года в ходе личного досмотра и досмотра транспортного средства у Алескерова Ш.В. и хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – возвратить Алескерову Ш.В. по принадлежности.

            Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                          Р.В. Лобанков