Приговор по ст.228 ч.2



                                                                                                               Дело № 1-353-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Нефтеюганск                                      «17» августа 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мищенко О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Русакова С.П.,

подсудимого Ханджанова Г.А.,

защитника-адвоката Томилова В.В., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Ханджанова Габила Атакиши оглы, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ханджанов Г.А. в период времени <данные изъяты> года в неустановленном месте <данные изъяты> умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях последующего личного потребления, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство-смесь, содержащую JWH-018, массой 0,98 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в кармане своей одежды при передвижении по гор. Нефтеюганску вплоть до <данные изъяты> Примерно в <данные изъяты> года в магазине <данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты>, Ханджанов Г.А.о. был задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен в здание <данные изъяты>, расположенное по адресу <данные изъяты> где в ходе личного досмотра Ханджанова Г.А.о., произведенного в период времени <данные изъяты> <данные изъяты> года, был изъят обнаруженный в нагрудном кармане рубашки у Ханджанова Г.А.о. сверток из бумаги с веществом, являющимся, согласно заключению эксперта № <данные изъяты> произведенной <данные изъяты> года физико-химической судебной экспертизы, наркотическим средством-смесью, содержащей JWH-018, массой 0,98 грамма (с учетом наркотического средства, израсходованного при исследовании 09 мая 2011 года по справке № 407). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство JWH-018 включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно пункту 2 примечания к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, наркотическое средство-смесь, содержащая JWH-018, массой 0,98 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил Ханджанов Г.А.о., является особо крупным размером наркотических средств.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Ханджановым Г.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Ханджанова Г.А. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Действия Ханджанова Г.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ханджанову Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого. Ханджанов Г.А. по месту жительства характеризуется положительно, данное преступление совершено им впервые, на учете в специализированных медицинских кабинетах не состоит. При этом обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не усматривается.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Ханджанова Г.А. без изоляции от общества, находит необходимым применить к нему положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ханджанова Габила Атакиши оглы, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 10 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, и обязать Ханджанова Г.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, трудоустроиться, либо встать на учет в «Центр занятости населения», не менять без его согласия места жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, находиться дома с 22 до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе.

Меру пресечения заключение под стражу отменить, освободить его из под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Ханджанова Г.А. оглы меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь остаточной массой 0, 87 граммов, две металлические трубки – хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                          Р.В. Лобанков