Приговор по ст.264 ч.1



                                                                                                                       Дело № 1-349-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Нефтеюганск                                «22 августа 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мищенко О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Русакова С.П.,

подсудимого Федулова Виталия Александровича,

защитника Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

представителя потерпевшей <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Федулова Виталия Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федулов В.А. <данные изъяты> минут, не имея удостоверения тракториста-машиниста категории «А», дающего право управления самоходной машиной, управлял технически исправным внедорожным механическим транспортным средством-снегоходом <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по правой обочине <данные изъяты>-<данные изъяты> в направлении перекрестка с <данные изъяты>. Подъехав к строящемуся зданию асфальто-бетонного завода расположенного в промышленной зоне <данные изъяты>, осознавая факт нарушения Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 (далее Правил) и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, грубо нарушил требования п. 2.1. Правил согласно которого «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории...», п. 2.5. Правил, согласно которого «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции», п. 9.5. Правил, согласно которого «Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги», п. 9.9. Правил, согласно которого «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам», п. 10.1 Правил согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», не имея права управления внедорожным механическим транспортным средством, не учел дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, особенности управляемого им транспортного средства, не выбрал безопасную скорость движения позволяющую осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства и своевременно принять меры к остановке транспортного средства, не справился с управлением, в результате чего в нарушение требований Правил двигаясь по обочине дороги на расстоянии 1,5 метра от осевой линии опоры ЛЭП № 14/87, установленной на левой обочине проезжей части <данные изъяты> совершил наезд на пешехода <данные изъяты>., которая не нарушая требований Правил двигалась по правой обочине <данные изъяты> в направлении перекрестка с <данные изъяты>. После совершения дорожно-транспортного происшествия водитель Федулов В.А. с места происшествия скрылся, не оказав доврачебную медицинскую помощь пострадавшей и не вызвав «Скорую медицинскую помощь», не сообщив о случившемся в милицию. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход <данные изъяты> получила телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда ее здоровью. Согласно заключения эксперта № <данные изъяты> (экспертизы свидетельствуемого) от 18 июля 2011 г. у <данные изъяты> обнаружены повреждения: сочетанная травма: ушиб головного мозга тяжелой степени, эпидуральная гематома правой височно-теменной области, контузионные очаги левой лобной области, правой височно-затылочной области, субарахноидальное кровоизлияние, дислокационный синдром, отек головного мозга, перелом костей свода черепа с переходом на основание, отогемоликвэрея справа, подкожная гематома век, правосторонний гемипарез, закрытый оскольчатый перелом средней нижней трети обоих костей правой голени со смещением, закрытый поперечный перелом верхней средней трети малоберцовой кости левой голени, фликтены правой и левой голени, шок 2 степени, на оба глаза отек зрительного нерва в стадии обратного развития, субконьюнктивальное кровоизлияние правого глаза возникли у гр. <данные изъяты> рождения от воздействия тупого твердого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, незадолго до обращения за медицинской помощью и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между допущенными водителем Федуловым В.А. нарушениями требований п.п. 2.1, 2.5, 9.5, 9.9, 10.1 ПДД РФ и наступившими последствиями, заключающимися в причинении <данные изъяты>. тяжкого вреда здоровью, имеется прямая причинная связь.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Федуловым В.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшей не возражали против рассмотрения дела в отношении Федулова В.А.. без проведения судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Действия Федулова В.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Федулов В.А. привлекался к административной ответственности, за нарушение правил дорожного движения, в том числе и за управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, за что трижды за период 2010 – 2011 гг. подвергался административному наказанию в виде административного ареста.

Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлению небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого. Федулов В.А. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался. При этом обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает – полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, наличие на иждивении двух малолетних братьев и престарелой матери. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не находит.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Федулова В.А. без изоляции от общества, находит необходимым применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде лишения права управлять транспортным средством, однако, учитывая, что подсудимый не имеет водительского удостоверения и последнее ему уполномоченным органом не выдавалось, суд такое дополнительное наказание не назначает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федулова Виталия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и обязать Федулова В.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия места жительства, не посещать кафе, бары, рестораны.

Меру пресечения Федулову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: снегоход <данные изъяты> оставить по принадлежности у собственника <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          Р.В. Лобанков