Дело № 1-288-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «02» сентября 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Тюменской области составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Мищенко О.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганской межрайонной прокуратуры Горбунова А.С.,
подсудимой Коноваловой Ю.А.,
защитника Новоселовой Т.Б. представившей удостоверение № <данные изъяты> ордер № <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коноваловой Юлии Александровны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> Коновалова Ю.А., находясь в квартире <данные изъяты> в доме <данные изъяты>, расположенном в <данные изъяты> <данные изъяты>, без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобрела у <данные изъяты> наркотическое средство – дезоморфин, которое незаконно хранила при себе в сумочке. <данные изъяты> <данные изъяты> возле дома <данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты> <данные изъяты>-<данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Коновалова Ю.А. была задержана сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты> и доставлена в здание <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра в ее сумочке был обнаружен и изъят один полимерный шприц с жидкостью. Согласно справке об исследовании <данные изъяты> года и заключению эксперта <данные изъяты> года вещество в шприце является наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, общей массой (с учетом израсходованного при исследовании) 7,083 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Коноваловой Ю.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Коноваловой Ю.А. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимая данное ходатайство поддержала и подтвердила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласилась. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Коноваловой Ю.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении Коноваловой Ю.А. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного ею преступления, ее характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание. По месту жительства Коновалова Ю.А. характеризуется посредственно, в 2011 году привлекалась к административной ответственности, что характеризует её с отрицательной стороны.
Вместе с тем в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Коноваловой Ю.А., - полное признание ею вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих ее наказание суд не усматривает.
Суд считает, что исправление Коноваловой Ю.А. возможно без изоляции от общества, с применением к ней ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает. Учитывая обстоятельства дела, материальное положение Коноваловой Ю.А., суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Коновалову Юлию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и обязать Коновалову Ю.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, трудоустроиться, либо встать на учет в «Центр занятости населения», не менять без его согласия места жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, находиться дома с 22 до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе, пройти курс лечения у врача нарколога по поводу зависимости от наркомании.
Меру пресечения Коноваловой Ю.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – один шприц с наркотическим средством –дезоморфин, массой 7,063 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <данные изъяты> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Лобанков Р.В.