Приговор по ст.ст.30 ч.3-161 ч.1



Дело № 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Нефтеюганск                                          31 августа 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Чукомина А.В.,

при секретаре Таскаевой Е.А., Кадиевой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е.,

подсудимого Кочерина А.В.,

защитника - адвоката Брагиной О.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кочерина Александра Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочерин А.В. совершил покушение на грабеж, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Кочерин А.В. находился в помещении торгового магазина <адрес>

Воспользовавшись тем, что за действиями Кочерина А.В. никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения и личной наживы, из корыстных побуждений, Кочерин А.В., взял с прилавка пакет, стоимостью 3 рубля, в котором находилось 10 бутылок пива «Невское ICE» емкостью 0,5 литра, стоимостью 31 рубль 38 копеек за одну бутылку, на общую сумму 313 рублей 80 копеек и направился к выходу из магазина.

В этот момент, продавец магазина ФИО5 увидела как Кочерин А.В. с пакетом в руках, в котором находились 10 бутылок пива «Невское ICE» емкостью 0, 5 литра выходил из магазина, стала словесно останавливать Кочерина А.В., но Кочерин А.В., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и личной наживы, без применения насилия, имея возможность отказаться от совершения преступления, но напротив, желая этого, побежал с пакетом в руках, в котором находились 10 бутылок пива «Невское ICE» емкостью 05, литра от магазина «<адрес>

ФИО5 побежала за Кочериным А.В., словесно останавливала его и через некоторое расстояние догнала его, схватила за одежду, пытаясь задержать, но Кочерин А.В., бросив пакет, в котором находились 10 бутылок пива « Невское ICE» емкостью 0, 5 литра на землю, побежал дальше.

Таким образом, Кочерин А.В. пытался открыто похитить пакет, стоимостью 3 рубля, в котором находилось 10 бутылок пива «Невское ICE» емкостью 0,5 литра стоимостью 31 рубль 38 копеек за одну бутылку, на общую сумму 313 рублей 80 копеек, принадлежащие на праве личной собственности ФИО9, но не смог довести свой умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. этому помешала продавец ФИО5

     Тем самым, Кочерин А.В. мог причинить ФИО9 незначительный материальный ущерб в размере 316 рублей 80 копеек.

В судебном заседании подсудимый Кочерин А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в 10 микрорайоне, <адрес>, где встретил ФИО6, оба они были выпившие, постояли, пообщались. Затем направились в магазин «<адрес> ФИО6 поинтересовался, есть ли у него деньги, на что ФИО7 ответил, что денег у него нет, были ли деньги у ФИО6, он не интересовался. Когда пришли в магазин, ФИО8 начал заказывать товар, ему ФИО6 тоже сказал, чтобы он выбирал то, что нужно. Потом ФИО6 вышел из магазина, ФИО7 подумал, что тот пошел за деньгами, у него был в руках пакет с пивом, он сказал продавцу подождать и вышел за ФИО6 на улицу, но его там уже не было. ФИО7 с пакетом побежал, женщина-продавец выбежала за ним, что-то кричала, что именно я он не мог разобрать. Потом она его догнала, он поставил пакет с пивом на землю и убежал, добежал до стоянки, там его и задержали сотрудники ДПС. В содеянном раскаивается. Пойти в магазин предложил ФИО6 ФИО7 указал. Что его противоправное поведение связано с алкогольной зависимостью, после окончания школы он поступил в институт, хорошо учился, занимался спортом, все было хорошо. Потом пережил стресс, престал общаться, не выходил из дома, у него «тонкая» психика, стал употреблять алкоголь понемногу, потом это переросло в зависимость. Из-за алкоголя стало возникать психическое расстройство, когда выпьет - себя не контролирует. После проведения экспертизы лежал в психиатрическом диспансере два месяца, его пролечили, закодировали на 1 год, после этого он осознал, что жил не правильно, понял, что у него есть силы, потенциал, возможности устроиться на работу, закончить учебу, есть большое желание исправиться, попросил прощение у мамы и всех присутствующих.

Кроме полного признания вины Кочериным И.В., его виновность в совершении описанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями неявившихся потерпевшего и свидетелей:

В ходе дознания ФИО9 показал, что с 2008 года, он является индивидуальным предпринимателем, занимается торгово-закупочной деятельностью.

<адрес> он арендует магазин <адрес> в котором осуществляет продажу продуктов питания. Данные продукты питания он покупает на свои деньги на оптовых рынках г.Нефтеюганска и г.Сургута. В магазине«<данные изъяты>    работает продавцом ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ, после 20 часов, ему на сотовый телефон позвонила ФИО5 и сообщила, что в магазине украли продукты питания.

Около 20 часов 30 минут, он приехал в магазин, где уже находились сотрудники милиции. От ФИО5 он узнал, что незадолго до этого, после 19 часов, в магазин вошли два молодых человека, которые стали заказывать товар: 20 стеклянных бутылок 0,5 л. пива «Невское ICE», блок сигарет «PARLAMENT», бутылку водки «ЦЕЛЬСИЙ». Данный товар ФИО5 стала складывать в голубой полиэтиленовый пакет.

Со слов ФИО5, та сложила все заказанное в пакет и в тот момент, когда ФИО5 вышла из торгового зала в подсобное помещение за 10 бутылками пива, которых не было в торговом зале, то из магазина вышел один из парней, а потом из магазина вышел второй парень. Когда ФИО5 выбежала из магазина, то она увидела, как от магазина удаляется парень с пакетом. ФИО5 закричала, чтобы парень остановился и побежала за этим парнем. Со слов ФИО5, она догнала того парня, который бежал с пакетом, в котором находилось 10 бутылок с пивом, схватила парня за футболку, но парень поставил на землю пакет с бутылками, вырвался от нее и побежал быстрее в сторону гаражей в 9 микрорайоне г Нефтеюганска. ФИО5 позвонила в милицию и сообщила приметы этого парня. После этого, ФИО5 взяла пакет с бутылками пива «Невское ICE» и занесла его обратно в магазин.

     Данный пакет с бутылками впоследствии, сотрудниками милиции в магазине был изъят. Со слов, ФИО5, когда она принесла в магазин данный пакет с пивом, посмотрела и увидела, что не хватает бутылки водки «ЦЕЛЬСИЙ» и блока сигарет (10 пачек) «PARLAMENT». Со слов, ФИО5, минут через 5 подъехали сотрудники милиции, которым ФИО5 рассказала, куда убежал парень, бросивший пакет, описала его приметы и почти сразу же сотрудники милиции задержали этого парня, привезли к ней в магазин и в нем она узнала того парня, который бежал из магазина с пакетами с пивом. От этого парня, сотрудники милиции узнали фамилию второго парня, которого также привезли к магазину. У второго парня с собой была бутылка водки «ЦЕЛЬСИЙ» и уже распечатанный блок сигарет «PARLAMENT».

В результате хищения из его магазина ему нанесен незначительный материальный ущерб в размере 974 рубля (по стоимости закупки), так как стоимость пачки сигарет «PARLAMENT» (закупочная) - 51 рубль, стоимость продажи - 60 рублей за пачку, стоимость бутылки пива 0,5 л «Невское ICE» (закупочная) - 31,38 рублей, стоимость продажи - 41 рубль, стоимость бутылки водки «ЦЕЛЬСИЙ» (закупочная) – 146 рублей, стоимость продажи – 220 рублей, стоимость полимерного пакета составляет 5 рублей (закупочная цена 3 рубля).

(л.д. 38-40)

Свидетель ФИО5 в ходе дознания показала, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты> ФИО9 и ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе.

Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, в магазин пришли ранее ей неизвестные    Кочерин А.В. и ФИО6

Когда указанные молодые люди зашли в магазин, то сначала стали заказывать продукты. Затем они заказали две бутылки водки, емкостью 0,5 литра, под названием «ЦЕЛЬСИЙ». Затем они заказали блок сигарет «PARLAMENT» после чего, они заказали 20 бутылок пива «Невское ICE»

Когда она положила в пакет 10 бутылок пива «Невское ICE», то решила пойти в подсобное помещение за остальными десятью бутылками пива, так как в зале больше данного пива не было. Когда она направилась в сторону подсобного помещения, то заметила, что один из молодых людей, а именно ФИО6, выходил из магазина.

В руках у того ничего не было, однако она заподозрила неладное и спросила у Кочерина А.В., куда пошел ФИО6

На что Кочерин А.В. пояснил, что ФИО6 пошел за деньгами. После того, как она набирала остатки пива, обернувшись, она увидела, что Кочерин А.В., взял полиэтиленовый пакет с десятью бутылками пива «Невское ICE» и направился к выходу из магазина.

Она спросила Кочерина А.В., куда тот пошел, на что Кочерин А.В. ей ничего не ответил. После чего, Кочерин А.В. вышел из магазина и побежал за магазин.

Она вышла из магазина и увидела, как Кочерин А.В., бежит с пакетом через шоссе, в сторону гаражей, расположенных в 9 микрорайоне <адрес>. Она побежала за Кочериным А.В. Когда она бежала за Кочериным А.В., то кричала: «Остановить, милиция», однако, Кочерин А.В. не останавливался и продолжал бежать.

Возле гаражей в 9 микрорайоне г.Нефтеюганска, она догнала Кочерина А.В. и стала хватать того за футболку. В этот момент Кочерин А.В. выбросил пакет с бутылками пива «Невское ICE» и побежал дальше. Она дальше за Кочериным А.В. не побежала, а взяла пакет с пивом и направилась в магазин. Затем она осмотрела пакет, который остался на прилавке и обнаружила, что в нем не хватает блока сигарет «PARLAMENT»    на сумму 600 рублей и одной бутылки водки «ЦЕЛЬСИЙ», за 220 рублей. Она поняла, что данные продукты похитил у нее второй молодой человек - ФИО6

                                                               (л.д.43-45)

    Свидетель ФИО6, в ходе дознания показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время в <адрес>, он встретил Кочерина А.В.

На тот момент он употребил некоторое количество алкоголя, Кочерин А.В., также находился в алкогольном опьянении. Он совместно с Кочериным А.В. договорился пойти в магазин «Златодар», расположенный в 10-а микрорайоне <адрес>, чтобы купить еще спиртного.

Они договорились, что в магазине купят бутылку водки, а заплатит за это Кочерин А.В. Когда они с Кочериным А.В. пришли в магазин «Златодар», то за прилавком находилась продавец ФИО5, при этом, в магазине, кроме продавца, никого не было.

Они заказали водку и пиво «Невское ICE» в стеклянных бутылках, в количестве 20 штук, емкостью по 0,5 литра каждая. Однако 20 бутылок пива не оказалось в зале, в связи с чем, положив в пакет 10 бутылок пива, продавец пошла в подсобное помещение за остальными десятью бутылками пива. В этот момент, он спросил у Кочерина А.В., хватит ли у них денег на все, на что Кочерин А.В. сказал, что у него денег нет.

Тогда он взял из пакета одну бутылку водки «ЦЕЛЬСИЙ» и блок сигарет «PARLAMENT», положил их себе «за пазуху» и направился к выходу.

            Видел ли продавец тот момент, когда он прятал себе в одежду водку и сигареты, он не знает, но он это делал так, чтобы его никто не видел.

           Через полчаса, это примерно в 19 часов 40 минут, к нему в квартиру приехали сотрудники милиции и задержали его, объяснив, что он не рассчитался с продавцом за товар, который похитил из магазина. Когда сотрудники милиции доставили его в УВД по г.Нефтеюганску, то у него были изъяты похищенные им в магазине <данные изъяты> бутылка водки «ЦЕЛЬСИЙ» и сигареты «PARLAMENT»

(л.д. 46-47)

Свидетель ФИО10, в ходе дознания показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов, он совместно с ИДПС ОРДПС ГИБДД УВД по г.Нефтеюганску ФИО12 и ФИО11 заступил на службу по охране общественного порядка в г.Нефтеюганске во 2 смену.

После 20 часов ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части УВД по г.Нефтеюганску они получили сообщение о том, что двое неизвестных лиц похитили продукты питания из магазина «Златодар», расположенного в 10 а микрорайоне г Нефтеюганска, что находится по улице Жилая напротив торгового центра «Купец». Были переданы приметы подозреваемых молодых людей, описана одежда.

Когда они проводили розыскные мероприятия, в 9 – а микрорайоне г.Нефтеюганске, то был замечен молодой человек, приметы которого подходили под описание переданной по ориентировке.

Они задержали данного молодого человека и вместе с ним проехали в магазин

<данные изъяты>». В этом парне продавец магазина <данные изъяты>» ФИО5 узнала того парня, который похитил из магазина пакет с пивом «Невское ICE». Парень представился Кочериным А.В.

ФИО5 рассказала им, что перед этим в магазин зашли двое молодых людей, один из которых был Кочерин А.В. и заказали 20 бутылок пива «Невское ICE», бутылку водки «ЦЕЛЬСИЙ», блок сигарет «PARLAMENT».

Как им рассказала ФИО5, когда она отвлеклась, то сначала из магазина вышел, не заплатив за товар, один из парней, а потом из магазина, с пакетом в который она положила заказанный парнями товар, вышел Кочерин А.В.

ФИО5 стала кричать Кочерину А.В., чтобы тот вернулся, потом ФИО5 побежала за Кочериным А.В., догнала того, схватила за футболку, стала останавливать. Тогда Кочерин А.В. поставил пакет с бутылками пива на землю, вырвался из рук ФИО5 и убежал. ФИО5 взяла пакет с пивом, вернулась в магазин и позвонила в милицию.

В магазин прибыла следственно-оперативная группа, при дальнейшем разговоре с Кочериным А.В. тот назвал второго парня, который приходил вместе с ним в магазин «<данные изъяты>». Со слов Кочерина А.В., это был ФИО6

Со слов ФИО5, в пакете с пивом, который Кочерин А.В. похитил из магазина и который он бросил по дороге, не хватало бутылки водки «ЦЕЛЬСИЙ», блока сигарет «PARLAMENT». Кочерин А.В. сказал, что кроме пива ничего не брал, значит это взял ФИО6

Они совместно с ОУР УВД по г Нефтеюганску    прибыли по месту жительства ФИО6 по адресу г нефтеюганск <адрес> и ФИО6 сразу сказал, что похитил из магазина «<данные изъяты> бутылку водки «ЦЕЛЬСИЙ» и блок сигарет «PARLAMENT».

На тот момент, когда приехали домой к ФИО6, блок сигарет «PARLAMENT» был уже распечатан, там не хватало 3 пачек сигарет.

Кочерин А.В. и ФИО6 были доставлены в УВД по г.Нефтеюганску.

                                                            (л.д. 48-50)

Свидетели ФИО12, ФИО11 и ФИО13 (работники милиции) в ходе дознания дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

(л.д.51-53, 57-59, 54-56)

Свидетель ФИО14, в ходе дознания показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, он вместе с еще одним молодым человеком принимал участие в производстве следственного действия в качестве понятого, которое проходило в магазине «<данные изъяты> в <адрес>. Перед проведением следственного действия ему разъяснили прав и обязанности понятого, после чего, в его присутствии, незнакомая женщина как выяснилось, продавец магазина «<данные изъяты>» ФИО5, рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ, в магазин зашли двое молодых людей и заказали 20 бутылок пива «Невское ICE», бутылку водки «ЦЕЛЬСИЙ», блок сигарет «PARLAMENT» и продукты питания.

Как рассказала ФИО5, когда та отвлеклась, то сначала из магазина вышел, не заплатив за товар, один из парней, а потом из магазина, с пакетом в который она положила заказанный парнями товар, вышел другой парень.

ФИО5 стала кричать, чтобы парень вернулся, потом    побежала за парнем, догнала его, схватила за футболку, стала останавливать. ФИО5 показала то место, где догнала этого парня и схватила его за футболку. Тогда парень поставил пакет с бутылками пива на землю, вырвался из рук ФИО5 и убежал. ФИО5 взяла пакет с пивом, вернулась в магазин и позвонила в милицию.

Со слов ФИО5 сотрудники милиции по приметам нашли и задержали этих парней, после чего привезли их в магазин. У одного с собой была похищенная в магазине водка и блок сигарет.

(л.д.60-61)

    Также вина Кочерина А.В. подтверждается и другими исследованными доказательствами:

    Заявлением ФИО5 о совершенном хищении ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Златодар».

(л.д.16)

     Протоколом очной ставки, при проведении которой ФИО5,    подтвердила показания, данные ей при допросе в качестве свидетеля и рассказала об обстоятельствах, при которых Кочерин А.В. совершил хищение из магазина 10 бутылок пива «Невское ICE».

(л.д. 85-88)

Протокол осмотра места происшествия, которым был осмотрен магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> и которым был изъят пакет, в котором находились похищенные Кочериным А.В. 10 бутылок пива «Невское ICE»

                                                          (л.д. 19-25)

             Протоколом осмотра предметов, которым был осмотрен пакет, в котором находились похищенные Кочериным А.В. 10 бутылок пива «Невское ICE»

                                                          (л.д. 89-95)

Протоколом проверки показаний на месте, при котором ФИО5,     рассказала и показала при каких обстоятельствах произошло хищение 10 бутылок пива«Невское ICE» в магазине ДД.ММ.ГГГГ и как она пыталась задержать Кочерина А.В.

                                                          (л.д.62-69)

Товарной накладной, в которой указано, что стоимость одной бутылки пива «Невское ICE» емкостью 0, 5 литра составляет 31 рубль 38 копеек.

(л.д.127)

    Анализируя собранные доказательства суд приходит к выводу, что они согласуются и взаимодополняют друг друга, в своей совокупности подтверждая вину Кочерина А.В. в совершении описанного преступления.

Действия Кочерина А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.

Кочерин А.В. на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра. Согласно заключения комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «<данные изъяты>

По месту жительства характеризуется посредственно, по месту учебы положительно.

В качестве смягчающего наказание Кочерину А.В. обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаянье.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и степени тяжести совершенного Кочериным А.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данных о его личности, его отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств, влияющих на меру ответственности, а также позиции государственного обвинения, потерпевшего, который претензий не имеет, суд считает возможным назначить Кочерину А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, поскольку будут обеспечены и цели наказания и не будет допущено чрезмерной репрессивности наказания.

Суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Нефтеюганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять его самостоятельно.

Оснований для назначения в виде исправительных работ или ограничения свободы суд не усматривает, так как с мая 2011 подсудимый находится под стражей, источника дохода не имеет, до задержания официально не трудоустроен.

С учетом того, что Кочерин А.В. прошел курс лечения от алкогольной зависимости, суд не вменяет такой дополнительной обязанности, рекомендованной при проведении судебно-психиатрической экспертизы.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316, 311 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочерина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать Кочерина А.В. трудоустроиться в течение двух месяцев; периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом; не менять без его согласия место жительства и работы; не посещать кафе, бары, рестораны; находиться дома по месту жительства с 22 до 06 часов.

Меру пресечения Кочерину А.В. в виде заключения под стражу отменить, из-под стражи освободить в зале суда.

Приговор Нефтеюганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: пакет с 10 бутылками пива «Невское ICE» емкостью 0, 5 литра, переданные на ответственное хранение потерпевшему, хранить тем же способом, оставить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья     А.В.Чукомин