Дело № 1-366-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «06» сентября 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Мищенко О.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Горбунова А.С.,
подсудимой Санатовой Е.Н.,
защитника-адвоката Новоселовой Т.Б., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>
а также с участием потерпевшего <данные изъяты>.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Санатовой Елены Викторовны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Санатова Е.В. <данные изъяты> минут находилась в квартире № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> в <данные изъяты> города <данные изъяты> вместе со своим сожителем <данные изъяты>., где между ними произошла ссора. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, но, не имея умысла на убийство, осознавая общественную опасность совершаемых действии, предвидя наступление тяжких последствий и желая этого, Санатова Е.В. взяла кухонный нож со стола, расположенного в кухне квартиры, после чего зашла в комнату квартиры, где указанным ножом нанесла один удар в область живот <данные изъяты>., причинив последнему телесные повреждения. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> от <данные изъяты> года: ранение живота, проникающее в брюшную полость у гр. <данные изъяты> возникло от воздействия острого, возможно, колюще-режущего предмета незадолго до поступления в стационар и причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами дела подсудимой Санатовой Е.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в отношении Санатовой Е.В. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимая данное ходатайство поддержала и подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Санатовой Е.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой Санатовой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также ее отрицательную характеристику.
Вместе с тем суд учитывает позицию потерпевшего о назначении наказания подсудимой не связанного с лишением свободы, а также обстоятельства, смягчающие её наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающим её наказание суд не находит.
При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой Санатовой без изоляции от общества, находит необходимым применить к ней положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Заявленный прокурором иск подсудимая признала. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования Нефтеюганского межрайонного прокурора, действующего в интересах Муниципального образования город <данные изъяты> в лице МУЗ <данные изъяты> <данные изъяты> о возмещении с подсудимой Санатовой Е.В. затрат на лечение потерпевшего <данные изъяты> в размере 76 868 рублей 00 копеек, подлежат удовлетворению в полном объеме.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Санатову Елену Викторовну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и обязать Санатову Е.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия места жительства и работы, трудоустроиться, либо встать на учет в Центр занятости населения, не посещать кафе, бары, рестораны, находиться дома с 22 до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе, пройти курс лечения у врача нарколога по поводу зависимости от алкоголизма.
Меру пресечения Санатовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Санатовой Елены Викторовны в пользу Муниципального образования город <данные изъяты> в лице <данные изъяты> <данные изъяты> материальный вред в размере 76 868 рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства: кухонный нож с рукояткой черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков